Info

Jürgen Rißmann

Jürgen Rißmann
Jürgen Rißmann
© Karl Pfleging 2018 

Jürgen

Rißmann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
51 - 66 Jahre  
Größe
187 cm
Wohnort
Köln
Unterkunft
Hamburg | München | New York
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Berlinerisch | D - Hamburgisch | D - Hessisch | D - Kölsch | D - Pfälzisch | D - Rheinisch | D - Ruhrdeutsch | D - Westfälisch | Ö - Österreichisch | Ö - Wienerisch
Heimatdialekt
D - Moselfränkisch
Stimmlage
Bariton | Bass
Instrumente
E-Gitarre | Gitarre | Mundharmonika | Nasenflöte | Ukulele
Gesang
A cappella | Chor | Jodeln
Tanz
Disco | Lateinamerikanisch | Rock'n'Roll | Standard
Sport
Bowling | Fliegenfischen | Angeln | Bogenschießen | Inlineskaten | Schlittschuh | Skilanglauf | Tennis | Tischtennis
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h | B - PKW | BE - mit Anhänger | C - LKW | C1 - LKW bis 7,5t | C1E - mit Anhänger bis 12t | CE - mit Anhänger | L - Zugmaschinen bis 40 km/h
Besonderes
Imitator / Stimmenimitator | Improvisation | Trickstimme
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

Heimann.s Agentur

Sylvia Heimann
Gocher Str. 19
50733 Köln
fon +49 221 8469120
info@heimanns-agentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 RENTNERCOPS - HERR KO VEGAN TR: Max Pütz Thomas Durchschlag Marc Schötteldreier / Ulrike Remde ARD / Bavaria Fiction GmbH / TV-Serie
2019 AUERHAUS (AT) TR: Bürgermeister Neele Vollmar Pantaleon, Kinofilm
2018 2019 NACHTSCHWESTERN DNR: Holger Kurz (Holle) diverse Ingrid Cuenca RTL / UFA SERIAL DRAMA GmbH / TV-Serie
2019 NACHTSCHWESTERN DNR: Holger Kurz Christian Singh Ingrid Cuenca RTL / UFA SERIAL DRAMA GmbH / TV-Serie
2019 NACHTSCHWESTERN DNR: Holger Kurz (Holle) Gudrun Scheerer Ingrid Cuenca RTL / UFA SERIAL DRAMA GmbH / TV-Serie
2018 Nord bei Nordwest - Wir können auch anders (AT) Heiner Leyendecker Markus Imboden ARD Degeto / TV-Reihe
2018 Beste Schwestern Kalle Daniel Rakete Siegel Bärbel Bodeux RTL / Warner Bros. / TV-Serie
2018 TATORT MUROT - Der Angriff NR: Streife 1 Thomas Stuber Nathalie Mischel HR / ARD / Hessischer Rundfunk / TV-Reihe
2018 KROYMANN TR: Schlucke Nico Berse ARD / Radio Bremen / btf GmbH / TV-Serie
2018 Größer als im Fernsehen (AT) Hannes Christoph Schnee ARD / HR / Hessischer Rundfunk / Hessischer Rundfunk
2018 Ein Fall für Zwei - Crash Achim Gärtner Thomas Nennstiel ZDF
2018 Merz gegen Merz (AT) Czylonka Felix Stienz ZDF
2018 Schnitzel XXL Werner Wolfgang Murnberger WDR
2018 HOW TO SELL DRUGS ONLINE (FAST) (AT) Zollbeamter Lars Montag Marc Schötteldreier Netflix / btf GmbH / TV-Serie
2018 GRÖßER ALS IM FERNSEHEN Hannes Christoph Schnee Ingrid Böhm ARD / HR / Hessischer Rundfunk / TV-Movie
2018 NACHTSCHWESTERN Holger "Holle" Kurz Chris Heininger RTL
2017 Alarm für Cobra 11 - Hetzjagd auf Semir Martin Winter Ralph Polinski RTL
2017 KROYMANN Thomas Nico Berse Radio Bremen/ARD
2017 Professor T. Anton Küpper Thomas Jahn ZDF
2017 CARNEVAL (AT) Gerd Mielau Nicolai Rohde ARD
2017 ST. MAIK Trainer Jupp Ulrike Hamacher RTL
2017 SOKO KITZBÜHEL - Kein Weg zurück Dieter Kovacs Gerald Liegel ZDF/ORF
2017 JÜRGEN - HEUTE WIRD GELEBT Kombi Lars Jessen ARD
2017 KROYMANN Dr. Brandt Felix Stienz Radio Bremen / ARD
2017 CARNEVAL Gerd Mielau Nicolai Rohde ARD
2016 VERPIß DICH, SCHNEEWITTCHEN Handwerker Cüneyt Kaya Kinofilm
2016 NICHT TOT ZU KRIEGEN (AT) Bernd Felix Stienz RTL
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER Raffael Richard Huber VOX
2016 FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK (AT) Klaus Pelzer Fabian Möhrke ARD
2016 HELEN DORN - Gnadenlos Arbeiter Alexander Dierbach ZDF
2016 NICHT TOT ZU KRIEGEN Bernd Felix Stienz RTL
2016 FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK Klaus Pelzer Fabian Möhrke ARD
2016 ROCK MY HEART (Scenes deleted) Wohnmobilverkäufer Hanno Olderdissen Kino
2015 DER BULLE & DAS LANDEI (Folge 6) Notar Hartmut Döring Torsten Wacker ARD/Degeto
2015 NUR NICHT AUFREGEN Jürgen Kröler Thomas Jahn ZDF
2015 EINSTEIN Musicalproduzent Thomas Jahn Sat.1
2015 FREUNDINNEN Polizist Jan Ruzicka ARD/Degeto
2015 KALTFRONT Sozialarbeiter Steiner Lars Henning ARD
2015 DER JUNGE KARL MARX Heinrich Bauer Raoul Peck Kino
2014 ERDMÖBEL: GOLDENER STERN Reicher Sack Janosh Kreft Musikvideo
2014 HELDT Ernst Sawitzki Olaf Kreinsen ZDF
2014 DAS KLOSTER BLEIBT IM DORF Busfahrer Walter Weber ZDF
2014 UND DANN NOCH PAULA... Marschewski Joseph Orr ZDF
2014 DER LEHRER Carsten Nico Zingelmann RTL
2014 TATORT LUDWIGSHAFEN - ROOMSERVICE Wolfgang "Wolle" Schüttler Tim Trageser ARD
2014 BEGIERDE - Mord im Zeichen des Zen Johann Georg Hollerer Brigitte Maria Bertele ARD
2014 GROßSTADTREVIER - Ein Mann ein Wort Hardy Knoche Christoph Stark ARD
2014 BESONDERE SCHWERE DER SCHULD Gerichtsmediziner Kaspar Heidelbach ARD/Degeto
2014 WEISSE RITTER Leanmanager Mischkowski/Steinkrüger Westendfilme/Kino
2014 TATORT MÜNSTER - Mord ist die beste Medizin Leiter Rettungsdienst Thomas Jauch ARD
2014 HEITER BIS TÖDLICH - Koslowski & Haferkamp "Der Transporter" Bernhard Schombrutzki Thomas Durchschlag ARD
2014 IN ALLER FREUNDSCHAFT - Bittere Vorwürfe Gunter Dahlke Mathias Luther ARD
2013 FRIESLAND – Mörderische Gezeiten Tjalv Riefenberg Dominic Müller ZDF
2013 FRIESLAND – MÖRDERISCHE GEZEITEN Tjalv Riefenberg Dominic Müller ZDF
2013 NICHT MEIN TAG Kommissar Bergmeister Peter Thorwarth Kino
2013 EIN FALL FÜR 2 - Todesnacht Kalle Hörzner Andreas Herzog ZDF
2013 MORD MIT AUSSICHT - Lovehotel Traube Joseph Assenmacher Kaspar Heidelbach ARD
2013 HEITER BIS TÖDLICH - Zwischen den Zeilen Elektriker Rieper Lars Montag ARD
2013 TATORT Ffm - DER ESKIMO Michael Viersen Achim von Borries ARD
2013 DER KNASTARZT - Der Ausbruch Hagen Lommert Andreas Menck RTL
2013 BREZELN FÜR DEN POTT Benno Matthias Steurer ARD
2013 SOKO KÖLN - Späte Reue Hans Jürgen Brotkamp Torsten Wacker ZDF
2013 FRAUCHEN UND DIE DEIWELSMILCH Onkel Stefan Thomas Bohn ARD
2013 HEITER BIS TÖDLICH - Morden im Norden "Süße Rache" Dieter Bannow Torsten Wacker ARD
2013 STROMBERG - Der Film Hausmeister Capitol Arne Feldhusen Kino
2012 TATORT-SWR. Die schöne Mona ist tot Herr Eisner Ed Herzog SWR, ARD
2012 TATORT-Ffm. - Im Namen des Vaters Polizist Lars Kraume HR, ARD
2012 TATORT-Ffm. Wer das Schweigen bricht Günter Föller Edward Berger HR, ARD
2012 SOKO WISMAR: "Stummer Zeuge" Hans Peter Petersen Bruno Grass ZDF
2012 DIE SCHWARZEN BRÜDER Bäckermeister Xavier Koller int. Coproduktion, Kino
2012 FREUNDE Willi Kai Gottlob Arbeitssicherheitsfilm für HKM Duisburg
2012 TOMO Mark Florian Heinzen-Ziob Diplomfilm
2012 DIE ERFINDUNG DER LIEBE Produzent Norbert Lola Randl WDR, Kinoauswertung
2012 ZWEI LEBEN / TWO LIVES Privatdetektiv (Lattoch) Georg Maas Kinospielfilm
2012 VERGIß MEIN ICH Schießbudenbesitzer Jan Schomburg Kino
2011 DIE QUELLEN DES LEBENS Friseur Oskar Roehler WDR
2011 TATORT: DAS DORF Schlosser Bölk Justus von Dohnanyi HR, ARD
2011 ALARM FÜR COBRA 11 Schrauber Klaus Heinz Dietz RTL
2011 DIE DRAUFGÄNGER Anton Madleck Franziska Meyer-Price Serie, RTL
2011 DIE LETZTE FAHRT Wasserschutzpolizist Christoph Schrewe ARD
2011 HEITER BIS TÖDLICH - HENKER UND RICHTER Wirt Manni Joseph Orr Serie, ARD
2011 HOLGER SACHT NIX NR: Dorfpolizist Jürgen Thomas Durchschlag ARD / WDR / TV-Movie
2011 EXPOSITIONSMAßNAHMEN NACH VERBIER UPS Kurier Schillmöller/Poerschke/Schomburg world-wide-web
2011 STROMBERG Hausmeister "Capitol" Arne Feldhusen Pro 7
2011 DEAR COURTNEY Onkel Heinz Rolf Roring WDR, Kinoauswertung
2011 FRAKTUS Roland Spremmberg Lars Jessen Kinospielfilm
2011 SAMS IM GLÜCK Busfahrer Peter Gersina Kinospielfilm
2010 KEHRTWENDE Autohändler Dror Zahavi ARD
2010 EIN TICK ANDERS Johnny Blaubeermarmelade Andreas Rogenhagen Kino
2010 TATORT KÖLN - KEINE POLIZEI Fahrlehrer Kaspar Heidelbach WDR/ARD
2010 TRAUMFABRIK Karsten Dominik Siebel Kurzfilm
2010 GROßSTADTREVIER Obdachloser Sören Senn ARD
2010 VORSTADTKROKODILE 3 Pförtner Wolfgang Groos Kino
2010 WARTESCHLEIFEN Jürgen M. Mischkowski/K. Steinkühler Kinospielfilm
2009 SNOWMAN'S LAND Hauptrolle Walter Tomasz Thomson Kino
2009 PASTEWKA Schorse Markus Linhof Sat.1
2009 TATORT Münster - FLUCH DER MUMIE Mathias Reinhardt Kaspar Heidelbach ARD
2009 DER STAATSANWALT Tilo Kruse Martin Kinkel ZDF
2008 DIE SCHIMMELREITER Jölle Lars Jessen Kino
2008 NACHTSCHICHT - RUSSISCH ROULETTE Bertram Rodekamp Lars Becker ZDF
2008 DAS GLÜCK KOMMT UNVERHOFFT Paul Sibylle Tafel ARD
2008 KRUPP-EINE DEUTSCHE FAMILIE TV-3-TEILER Major Domus Carlo Rola ZDF
2008 MARIA, IHM SCHMECKTS NICHT Werkstattleiter Neele Leana Vollmar Kino
2008 12 WINTER Polizist Thomas Stiller ARD
2008 SOKO LEIPZIG - HARTE HAND Wirt Dieter Christoph Eichhorn ZDF
2008 ALARM FÜR COBRA 11 Herr Schubert Heinz Dietz RTL
2008 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL Anwalt Matzerath Wolfgang Groos ARD
2008 DANNI LOWINSKI Peter Kramer Jorgo Papavassiliou Sat.1
2007 DIE LIEBE DER KINDER Landschaftsgärtner Jürgen Franz Müller Kino
2007 GANZ NAH BEI DIR Kommissar Polanski Almut Getto Kino
2007 DIE BUDDENBROOKS Diener Anton Heinrich Breloer Spielfilm
2007 DER KRIMINALIST Martin Henser Thomas Jahn ZDF
2007 MEIN LEBEN UND ICH Tätowierer Wolle Richard Huber RTL
2007 TATORT KÖLN - MÜLL Hans Peter Mühl Kaspar Heidelbach ARD
2007 SOKO KÖLN Rudi Axel Barth ZDF
2007 WILSBERG - DER KLIENT Norbert Hillmann Reinhard Münster ZDF
2007 POST MORTEM Detlev Meinholdt Thomas Jauch RTL
2007 HERZOG Herr Krug Ulli Baumann RTL
2007 EINSATZ IN HAMBURG Rainer Engel Lars Jessen ZDF
2007 STOLBERG Der Spezialist Christine Hartmann ZDF
2006 ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife Joachim Witte Thilo Gosejohann Pro 7, 2. Staffel
2006 VIVERE LKW Fahrer Angelina Maccarone Kino
2006 BEAUTIFUL BITCH Hausmeister Theo Krieger Kino
2006 AUTOPILOTEN Mitarbeiter Druckerei Bastian Günter Kino
2006 TEUFELSBRATEN Kioskbesitzer Hermine Hundgeburth Spielfilm ARD
2006 KINDER, KINDER Direktor Nieswand Heinz Dietz Pro 7
2006 DER STAATSANWALT Häfke Peter F. Bringmann ZDF
2005 STROMBERG Hausmeister Capitol Arne Feldhusen Pro 7
2005 4006 NEANDERTAL Eigentümer Autofriedhof Ingo Haeb ZDF
2005 DA KOMMT KALLE Leibwächter Olaf Lars Jessen ZDF
2005 DIE SITTE Schäfer Löhnhardt Peter Stauch RTL
2005 ALLES IN ORDNUNG - Mit dem Wahnsinn auf Streife Joachim Witte Thilo Gosejohann Pro 7, 1. Staffel
2004 BARFUSS Manager Till Schweiger Kino
2004 TATORT KÖLN - ERFROREN Dr. Frank Züli Aladag ARD
2003 GROßSTADTREVIER Der Fremde Lars Jessen ARD
2002 DAS WUNDER VON BERN 1. Offizieller Sönke Wortmann Kino
2002 1/2 MIETE Lude Ralf Marc Ottiker Kino
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
1994 JACK THE RIPPER Sir William Gull Jochen Hess, Falk Röbbelen AUDIMAX Hamburg
1993 1994 HIMMEL, HÖLLE HOLLYWOOD Filmproduzent Goldheimer Eric Emmanuele EMPORE Buchholz/Nordheide
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2010 RIVELLA Polizist Martin Haerlin TV/Kino
von bis  
1992 1993 Studium Marketing-Kommunikation an der KA-Hamburg (Kommunikationsakademie Hamburg). Diplom: Kommunikationswirt
1994 1995 Mitarbeiter Veranstaltungsmanagement & Assistent der Geschäftsführung am Stadttheater EMPORE (Buchholz i. d. N.)

Best Actor für Snowman´s Land 2012: http://www.maverickmovieawards.com/2012.html


Goldene Kamera 2018 für "Jürgen - heute wird gelebt" https://www.goldenekamera.de/preisverleihung/nominierte-preistraeger-2018/article213137739/Juergen-Heute-wird-gelebt-nominiert-goldene-kamera-2018.html


Grimme Preis 2018 für KROYMANN (Radio Bremen), http://www.grimme-preis.de/54-grimme-preis-2018/preistraeger/p/d/kroymann-rb-1/