Michael Schenk

Michael Schenk
Michael Schenk
© Stefan Klüter 

Michael

Schenk

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
47 - 56 Jahre 
Größe
183 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, München  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Franzsisch (gut), Griechisch (Grundkenntnisse), Spanisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Norddeutsch, D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Jazz  
Sport
Akrobatik, Badminton, Fechten, Fußball, Segeln, Ski Alpin, Squash, Tennis, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Osnabrck  

Kontakt

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
Kantstr. 54
10627 Berlin
fon +49.30.31 01 71 71
agentur@inka-stelljes.de


filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/Michael-Schenk

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 PEANUTS - DIE JRGEN SCHNEIDER STORY Benjamin Quabeck MDR
2018 MARIE BRAND UND DAS GLCKSSPIEL Mike Zens ZDF
2018 HELEN DORN - NACH DEM STURM Sebastian Ko ZDF
2017 KOPFPLATZEN Savas Ceviz Spielfilm
2017 RIEN NE VA PLUS Sophie Linnenbaum
2017 DIE KANZLEI Marcus Weiler
2017 WEISSENSEE IV Friedemann Fromm ARD
2017 TAUNUSKRIMI - IM WALD Marcus O. Rosenmller ZDF
2017 DIE KANZLEI - BLUTGRTSCHE Marcus Weiler ARD
2016 TATORT - KLAPPE ZU, AFFE TOT Buddy Giovinazzo
2016 SPTWERK Andreas Kleinert
2016 SOKO STUTTGART Gero Weinreuter
2016 EIN SCHNUPFEN HTTE AUCH GEREICHT Christine Hartmann
2016 TATORT - FANGSCHUSS Buddy Giovinazzo ARD
2016 SPTWERK Andres Kleinert SWR
2016 MANN IM MOND Andreas Senn ZDF
2016 EIN SCHNUPFE HTTE AUCH GEREICHT Christine Hartmann RTL
2016 SOKO KLN Daniel Helfer ZDF
2016 TAUNUSKRIMI - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN Marcus O. Rosenmller ZDF
2015 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN Marc Rothemund
2015 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN Marc Rothmund
2015 FALLADA Christoph Weinert ARTE, NDR
2015 SOKO LEIPZIG Jrg Mielich ZDF
2015 SOKO WISMAR Oren Schmuckler ZDF
2015 TAUNUSKRIMI - Bser Wolf Marcus O. Rosenmller ZDF
2015 SCHNITT FR SCHNITT - MDCHEN AUS OSTBERLIN Nicolai Rohde ZDF
2015 ALLES KLARA Thomas Freundner
2014 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Lars Krause
2014 TAUNUSKRIMI - Wer Wind st Marcus O. Rosenmller ZDF
2014 DONNA LEON - Das goldene Ei Siggi Rothemund ARD
2014 FRIESLAND - Familiengeheimnisse Dominik Mller ZDF
2014 SCHULD NACH FERDINAND VON SCHIRACH Maris Pfeiffer ZDF
2014 WEISSENSEE III Friedemann Fromm ARD
2014 WEIENSEE III Friedemann Fromm
2014 SCHULD - NACH FERDINAND VON SCHIRACH Maris Pfeifer
2014 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Adolf Eichmann Lars Kraume Kino
2014 BRIDGE OF SPIES Cousin Drews Steven Spielberg Kino
2013 TATORT - Borowski und der brennende Mann Lars Kraume ARD
2013 TAUNUSKRIMI - MORDSFREUNDE Marcus O. Rosenmller
2013 LETZTE SPUR BERLIN Peter Stauch ZDF
2013 SOKO LEIPZIG Jrg Mielich ZDF
2013 DER STAATSANWALT Uli Zrenner ZDF
2013 ZWEI MITTEN IM LEBEN Peter Gersina ZDF
2013 TAUNUSKRIMI - Tiefe Wunden Marcus O. Rosenmller ZDF
2013 TAUNUSKRIMI - MORDFREUNDE Marcus O. Rosenmller ZDF
2013 DAS KALTE HERZ Marc-Andreas Bochert ZDF
2012 SOKO KLN Sascha Thiel
2012 NOTRUF HAFENKANTE Oren Schmuckler
2012 TAUNUSKRIMI - SCHNEEWITTCHEN MUSS STERBEN Manfred Stelzer
2012 DAS ADLON - EINE FAMILIENSAGA Uli Edel
2012 TOD EINER POLIZISTIN Matti Geschonneck ZDF
2012 WILSBERG Dominic Mller ZDF
2012 HELDT Buddy Giovinazzo ZDF
2012 DAS ADLON - EINE FAMILIENSAGE Uli Edel ZDF
2012 TAUNUSKRIMI - SCHNEEWITTCHEN MUSS STERBEN Marcus O. Rosenmller ZDF
2012 TAUNUSKRIMI - EINE UNBELIEBTE FRAU Thomas Roth ZDF
2012 DER LETZTE BULLE Sophie Allet-Coche Sat.1
2011 SOKO LEIPZIG Robbie del Maestro ZDF
2011 SOKO STUTTGART Didi Danquart ZDF
2011 WEISSER TIGER Karen Shakhnazarov Kino
2011 DIE VERMESSUNG DER WELT Detlev Buck Kino
2010 WIR WOLLTEN AUFS MEER Toke C. Hebbeln
2010 WIR WOLLTEN AUFS MEER Constantin Hebbeln
2010 DER URANBERG Dror Zahavi ARD
2010 EIN GUTER SOMMER Edward Berger ARD
2010 EIN FALL FR ZWEI Michael Kreindl ZDF
2009 POLIZEIRUF 110 - SCHATTEN Jorgo Papavassilio
2009 DIE FRISSE Doris Drrte
2009 SOKO LEIPZIG Franziska Meletzky ZDF
2009 POLIZEIRUF 110 - SCHATTEN Jorge Papavassilio ARD
2009 HINDENBURG Philipp Kadelbach RTL
2009 ZEITEN NDERN DICH Uli Edel Kino
2009 DIE FRISEUSE Doris Drrie Kino
2008 EINE WEIHNACHTSLIEBE Rolf Schbel ZDF
2008 DER KRIMINALIST Buddy Giovinazzo ZDF
2008 JENSEITS DER MAUER Friedemann Fromm WDR/NDR
2008 KRUPP - EINE DEUTSCHE FAMILIE Carlo Rola ZDF
2008 TATORT - Platt gemacht Buddy Giovinazzo ARD
2008 SOKO LEIPZIG Michel Bielawa
2008 DAS WEISSE BAND Michael Haneke Kino
2008 DER LANDARZT Mike Zens
2007 DIE WEIHNACHTSWETTE Christian von Castelberg ZDF
2007 BELLA BLOCK Chris Kraus ZDF
2007 KOMMISSAR STOLBERG Michael Schneider ZDF
2007 DER BAADER MEINHOF KOMPLEX Uli Edel Kino
2006 KDD - KRIMINALDAUERDIENST Lars Kraume
2006 SPEZIALEINHEIT Jorgo Papavassiliou
2006 DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE Miguel Alexandre ARD
2006 SPEZIALEINHEIT Jorge Papavassilio ZDF
2006 KDD -KIMINALDAUERDIENST Lars Kraume ZDF
2006 WINDLAND Edward Berger ARD
2006 DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLY Miguel Alexandre
2005 DER BESTE LEHRER DER WELT Lars Becker ZDF
2005 TATORT - UNTER KONTROLLE Ren Heisig ARD
2005 NICHT ALLE WAREN MRDER Jo Baier ARD
2005 DIE ANWLTE Miguel Alexandre RTL
2005 NICHT ALLE WAREN MRDER Jo Beier
2005 MUNICH Steven Spielberg Kino
2004 DAS KOMMANDO Thomas Bohn ARTE/SWR
2004 UNTER VERDACHT Edward Berger ZDF
2003 NAPOLA Denis Gansel
2003 NAPOLA Dennis Gansel Kino
2002 DIE KURVE Felix Fuchssteiner BR/ARTE
2002 TATORT - UNDERCOVER Thomas Bohn ARD
2001 DAS HERZ IN MEINEM BAUCH Hans Werner Sat.1
2000 VIKTOR VOGEL - COMMERCIAL MAN Lars Kraume
2000 FINNLANDIA Elena Ampelakiotou, Gregor Schnitzler
2000 VICTOR VOGEL Lars Kraume
2000 DUELL - ENEMY AT THE GATES Jean-Jaques Annaud
2000 DUELL - ENEMY AT THE GATES Jean-Jacques Annaud Kino
2000 ENDSTATION TANKE Nathalie Steinbart Kino
2000 SK KLSCH Jakob Schuffelen
2000 VIKTOR VOGEL COMMERCIAL MAN Lars Kraume Kino
1999 CALLBOYS Christine Balthasar Sat.1
1999 SISKA Hans-Jrgen Vgel ZDF
1999 FINNLANDIA Eleni Ampelakiotou, G. Schnitzler Kino
1999 CALLBOYS Christiane Balthasar
1999 SISKA Hans-Jrgen Tgel
1998 NICHTS ALS DIE WAHRHEIT Roland Suso Richter Kino
1997 GOMEZ-KOPF ODER ZAHL Edward Berger
1997 GOMEZ - KOPF ODER ZAHL Edward Berger
1996 DIE STIMME DES MRDERS Otto Alexander Jahrreis RTL
1996 DIE STIMME DES MRDERS Otto Alexander Jahrreiss
1996 SAWDUST TALES Baris Pirhasan Kino
1995 DER MENSCHENFRESSER Otto Alexander Jarreis
1995 DER SANDMANN Nico Hofmann RTL2
1993 DER MENSCHENFRESSER Otto Alexander Jahrreiss
von bis Stück Rolle Regie Theater
2004 EINFACH DAS ENDE DER WELT Ingo Kerkhof Dsseldorfer Schauspielhaus
2004 EINFACH DAS ENDE DER WELT/LAGARCE Ingo Kerkhof Dsseldorfer Schauspielhaus
1997 1998 DT Baracke und Theater am Halleschen Ufer
1993 1996 ENGAGEMENT Theater der Altmark, Stendal
1992 1996 FESTENGAGEMENT Hans Otto Theater und Theater der Altmark
1992 1993 ENGAGEMENT Hans-Otto Theater, Potsdam
FREIE THEATERPRODUKTIONEN u.a. DT-Baracke,Theater am Halleschen Ufer, Berlin
von bis  
Staatliche Hochschule fr Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
1988 1992 Staatliche Hochschule fr Musik und Darstellende Kunst Stuttgart
Besonderes (Auswahl)
AUSZEICHNUNGEN / PREISE:

2012 Grimmepreis fr EIN GUTER SOMMER