Info

Robert Dölle

Robert Dölle
Robert Dölle
© Steffi Henn 

Robert

Dölle

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
45 - 50 Jahre  
Größe
188 cm
Wohnort
München
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
derzeit am Theater engagiert in
München - Bayerisches Staatsschauspiel
derzeit am Theater Gast in
Basel - Theater Basel
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Slowakisch (Grundkenntnisse)
Heimatdialekt
D - Hessisch
Stimmlage
Baß
Gesang
Chanson | Klassik
Sport
Schwimmsport | Taekwondo | Tennis
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

AGENTUR VOGEL

Birgit Vogel
Friesenstraße 13
10965 Berlin
fon 030/788 988 92
fax 030/788 963 74
mail@agenturvogel.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 DIE FÜCHSIN - IM GOLDENEN KÄFIG Sabine Derflinger 997
2019 DIE FÜCHSIN - SCHÖN UND TOT Sabine Derflinger 998
2019 HAUT UND KNOCHEN Christina Schiewe 999
2018 SOKO KÖLN Sascha Thiel 994
2018 PHOENIXSEE II Bettina Woernle 995
2018 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN Judith Kennel 996
2017 DER DREIGROSCHENFILM Joachim A. Lang
2017 IM LEUCHTTURM Felix Schon Kurzfilm
2017 DIE FÜCHSIN - SPUR IN DIE VERGANGENHEIT Sabine Derflinger 990
2017 LABAULE - MINISERIE Boris Kunz 991
2017 LOBBYISTIN - MINISERIE Sven Nagel 992
2017 BLOCKBUSTAZ Cüneyt Kaya 993
2016 HELDT Stefan Bühling 988
2016 DIE FÜCHSIN - SPUR AUF DER HALDE Samira Radsi 989
2015 DIE TURNSCHUHGIGANTEN Oliver Dommenget 983
2015 BETTYS DIAGNOSE Nico Zingelmann 984
2015 PHOENIXSEE Bettina Woernle 985
2015 DIE FÜCHSIN Samira Radsi 986
2015 ALARM FÜR COBRA 11 Kai Meyer-Ricks 987
2014 NICHTS MEHR WIE VORHER Oliver Dommenget 979
2014 DIE BETREUUNGSFALLE Isabel Kleefeld 980
2014 DANNI LOWINSKI Uwe Janson 981
2014 TATORT - DER SANFTE TOD Alexander Adolph 982
2013 IM NETZ Isabel Kleefeld 978
2012 PASTEWKA Erik Haffner 969
2012 MORD MIT AUSSICHT Christoph Schnee 970
2012 FAMILIE UNDERCOVER Joseph Orr 971
2012 ONLINE - MEINE TOCHTER IN GEFAHR Oliver Dommenget 972
2012 DAS VERHÄNGNIS Bernd Böhlich 973
2012 WILSBERG Michael Schneider 974
2012 GEORGE Joachim Lang 975
2012 POLIZEIRUF 110 - VOR ALLER AUGEN Bernd Böhlich 976
2012 BLUTGELD Rene Heisig 977
2011 HOTEL LUX Leander Haußmann
2011 ÜBER UNS DAS ALL Jan Schomburg
2011 SOKO LEIPZIG Robert Del Maestro 965
2011 DER DICKE Christoph Schnee 966
2011 HALBE HUNDERT Matthias Tiefenbacher 967
2011 DIE WINSCHEIDTS Isabel Kleefeld 968
2010 BIS AUFS BLUT Oliver Kienle
2010 RUHM Isabel Kleefeld
2010 MARIE BRAND UND DAS BAUERNOPFER Christoph Schnee 963
2010 DER STAATSANWALT Martin Kinkel 964
2009 TATORT - SCHIFFE VERSENKEN Florian Baxmeyer 962
2008 TATORT - IM NETZ DER SPINNE Richard Huber 961
2007 MIT EINEM SCHLAG Vivian Naefe 958
2007 MITTE 30 Stefan Krohmer 959
2007 STADT ,LAND, MORD Thomas Nennstiel 960
2006 LUGINSLAND Nina Grosse 953
2006 MEIN ALTER FREUND FRITZ Dieter Wedel 954
2006 POLZEIRUF 110 - TAUBERS ANGST Klaus Krämer 955
2006 DER PANIKMACHER Franziska Buch 956
2006 SOKO KÖLN Werner Siebert 957
2005 4 TÖCHTER Rainer Kaufmann
2005 DIE WEISSE MASSAI Hermine Huntgeburth
2005 TKKG Tomy Wigand
2005 DAS ENDLOSE JAHR Dagmar Hirtz 952
2004 SCHILLER Martin Weinhart 951
2002 ROSENSTRASSE Margarethe von Trotta
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2008 JUDITH / HEBBEL Holofernes Christina Paulhofer Schauspiel Köln
2008 SIMPLICISSIMUS TEUTSCH / VOIMA NACH GRIMMELSHAUSEN Oliver Thomas Dannemann Schauspiel Köln
2008 TRANSIT / TASNADI Arzt Viktor Bodo Schauspiel Köln
2008 OBLOMOW / GONTSCHAROW Tarantjew Alvis Hermanis Schauspiel Köln
2008 MENTALLICA / NACH MONK Lars Tom Kühnel, Jürgen Kuttner Schauspiel Köln
2008 DIE DREIGROSCHENOPER / BRECHT Mac/Brown Nicolas Stemann Schauspiel Köln
2008 DIE NIBELUNGEN / HEBBEL Volker Karin Beier Schauspiel Köln
2008 DIE TROERINNEN / EURIPIDES Poseidon Karin Beier Schauspiel Köln
2008 DIE LETZTEN / GORKI Dr. Leschtsch Sebastian Nübling Schauspiel Köln
2008 DER NACKTE WAHNSINN / FRAYN Freddie Fellows Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2001 2006 DIE ZEHN GEBOTE <BR /> / KIESLOWSKI Johan Simons
2001 2006 ALKESTIS / EURIPIDES Lykurgos Jossi Wieler Münchner Kammerspiele
2001 2006 SCHÖNE BESCHERUNGEN T/ AYCKBOURNE Clive Karin Beier
2001 2006 MISS SARA SAMPSON / LESSING Mellefont Stephan Rottkamp
2001 2006 HEILIGER KRIEG / GOETZ Lars Ole Walburg
2001 2006 MEDEAMATERIAL / MÜLLER Thirza Bruncken
2001 2006 DIE REISE VON KLAUS & EDITH / BÄRFUSS Der Blaue Stephan Rottkamp
2006 DIE NIBELUNGEN / RINKE Siegfried Dieter Wedel Wormser Festspiele
1999 2001 DON CARLOS / SCHILLER Herzog Alba Jens-Daniel Herzog Schauspiel Frankfurt
1999 2001 DAS MISSVERSTÄNDNIS / DUMAS Jan Hans Falar
1999 2001 DER SOMMERNACHTSTRAUM / SHAKESPEARE Oberon Peter Eschberg
1999 2001 DIE KAMELIENDAME / DUMAS Prude Amelie Niermeyer
1996 1999 RICHARD III / SHAKESPEARE Lord Grey Peter Zadek
1996 1999 PENETRATOR / NIELSEN Stännie Jens-Daniel Herzog
1996 1999 CYMBELIN / SHAKESPEARE Dieter Dorn Shakespeare
1996 1999 DIE MÖWE / CECHOV Konstantin Jens-Daniel Herzog
1996 1999 ITHAKA / STRAUSS Leiodes Dieter Dorn Münchner Kammerspiele
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 BABYLON BERLIN Tom Tykwer
von bis  
Ivana Chubbuck Masterclass
Otto-Falckenberg-Schule in München

Native Speaker American