© Wolfgang Eschenhagen
© Wolfgang Eschenhagen
© André Röhner
© Wolfgang Eschenhagen
© André Röhner
© Wolfgang Eschenhagen
© André Röhner
© Wolfgang Eschenhagen
© Wolfgang Eschenhagen
© Wolfgang Eschenhagen
© André Röhner
© André Röhner
© Wolfgang Eschenhagen
© André Röhner
© André Röhner
© André Röhner
© André Röhner
© André Röhner
© Wolfgang Eschenhagen
Peter Schneider
Imdahl
About me
View profile
Peter Schneider
Imdahl
About me
View profile
Peter Schneider
Actor•German
•
Place of residence
Leipzig (DE)
Year of birth1975 (48 years)
Place of birthLeipzig
AssociationsDeutsche Filmakademie e. V.
Driver's licenses
Other licenses
Eye colorblue
Hair color
Height (cm)178
Weight (in kg)78
Statureslim
LanguagesGermanEnglishRussian
DialectsSaxon
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
Other professional training
1995 – 2002
Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" [de]
Awards
2023
Förderpreis Neues deutsches Kino Hofer Filmtage für "Rohbau" (HR: Dietrich Lutz) Regie: Tuna Kaptan
2023
Hessischer Filmpreis "Ensemblepreis des Hessischen Rundfunks" für "Was man von hier aus sehen kann" (HR Palm) Regie: Aron Lehmann
2023
Wettbewerb Berlinale 2023 "Irgendwann werden wir uns alles erzählen", Regie Emily Atef
2022
Fernsehkrimifestival Wiesbaden "Bester Film" für "Polizeiruf 110 - An der Saale hellem Strande" (HR Kommissar Lehmann) Regie: Thomas Stuber
2021
Deutscher Fernsehpreis 2021 "Bester Film" für den Improfilm „Für immer Sommer 90“ (Rolle Ronny Gerdt) Regie: Jan Georg Schütte, Lars Jessen
2021
„Grimmepreis 2021“ für die Improserie „Für immer Sommer 90“ (Rolle Ronny Gerdt) Regie: Jan Georg Schütte, Lars Jessen
2020
Deutscher Schauspielerpreis Ensemble für "Kids Run" (NR Krusche) Regie: Barbara Ott
2019
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für „Systemsprenger“ (NR Fabio); Regie: Nora Fingscheidt
2018
"Grimmepreis 2018" für die Produktion BABYLON BERLIN (NR H.Nowak) Regie: Tykwer, Borries, Handlogten
2018
"Grimmepreis 2018" für die Produktion DARK (DNR Helge Doppler) Regie: Baran Bo Odar
2018
Nominierung "Grimmepreis 2018" für DIE KÖNIGIN DER NACHT (HR Ludwig) Regie: Emily Atef
2017
Nominierung "Romy 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nicolaus Leytner
2017
Nominierung "Grimmepreis 2017" für DIE STILLE DANACH (HR Michael Rohm) Regie: Nikolaus Leytner
2016
Nominierung "Internat. Emmy Award 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016
Nominierung "Grimmepreis 2016" für NACKT UNTER WÖLFEN (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach
2016
Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015" NACKT UNTER WÖLFEN (HR Höfel) Regie P. Kadelbach
2015
"Grimmepreis 2015" für die Produktion BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2015
Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit BORNHOLMER STRASSE (NR Wiese) Regie: Christian Schwochow
2013
Preis der deutschen Filmkritik 2012 "Die Summe meiner einzelnen Teile" (nominated)
2013
24. Palm Springs International Film Festival GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2013
61. Internationales Fimfestival San Sebastian ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013
Fimfestival Anger im Wettbewerb ÜBER UNS ELEKTRIZITÄT (HR Hans) Regie: Christian Koch
2013
Max Ophüls Preis 2013 für GRUPPENFOTO (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2012
Deutscher Filmpreis 2012 Beste darstellerische Leistung Hauptrolle "Die Summe meiner einzelnen Teile" (nominated)
2012
DSmeT- Festivals u.a.: Rio de Janeiro, London, Göteborg, Moskau, Madrid, Shanghai, Graz, Bozen (HR)
2010
ARTE Publikumspreis, BERLIN CALLING (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr
2009
Zonser Hörspielpreis für ALTER FORD ESCORT DUNKELBLAU (HR Boxer) Regie: Matthias Matschke, (MDR)
2005
HEIMAT 3 Nominierung Adolf Grimme Preis Kategorie Mehrteiler (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
2004
HEIMAT 3 Wettbewerbsbeitrag Bienale 2004 (HR Tillmann) Regie: Edgar Reitz
Film
2023
Die Ermittlung
Zeuge 33
2022
Tal der Könige
(Feature film)
Niels
(SR)
2022
Spuk unterm Riesenrad
(Cinema film)
Jürgen Schopper
(SR)
2022
Irgendwann werden wir uns alles erzählen
(Cinema film)
Volker
(SR)
2021
Rohbau
(Cinema film)
Lutz
(MR)
2021
Was man von hier aus sehen kann
(Cinema film)
Palm
(MR)
2021
In einem Land, das es nicht mehr gibt
(Cinema film)
Klaus Schulz
(SR)
2019
Dieser göttliche Kadaver
(Short film)
Main role
2018
Kids Run
(Cinema film)
Krusche
(SR)
2018
Der Besuch
(Short film)
Hr. Krämer
(SR)
2018
Klausentreiben
Matthias
(MR)
2018
Systemsprenger
(Cinema film)
Erzieher Fabio
(SR)
2017
Bermuda (NOT COMPLETED)
(Documentary movie)
Andreas
(MR)
2017
Gundermann
(Cinema film)
Helmut
(SR)
2016
Einsamkeit und Sex und Mitleid
(Cinema film)
Uwe König
(MR)
2014
Herbert
(Cinema film)
Jobvermittler
(SR)
2014
Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied
(Documentary series)
Musiker / Komponist
2013
Als wir träumten
(Cinema film)
Trinker Thilo
(SR)
2013
Ihr und eure Welt
(Short film)
Vater Andy
(SR)
2013
Der Gast
(Short film)
Roland
(SR)
2012
Die geliebten Schwestern
(Cinema film)
Christian Gottfried Körner
(SR)
2012
Über uns Elektrizität
(Short film)
Hans
(MR)
2012
Gruppenfoto
(Short film)
Thomas
(MR)
2012
Gechichten hinter vergessenen Mauern
(Documentary series)
Komponist
2011
Die Summe meiner einzelnen Teile
(Cinema film)
Martin Blunt
(MR)
2010
Monika
Stefan Seifert
(SR)
2009
Drei Patienten
(Short film)
2. Patient
(MR)
2008
Lila, Lila
(Cinema film)
Ron Keller
(SR)
2007
Der Baader Meinhof Komplex
(Cinema film)
Gerhard Müller
(SR)
2007
Im nächsten Leben
(Cinema film)
Polizist
(SR)
ZDF [de]
2005
Heimat-Fragmente - Die Frauen
(Cinema film)
Tillmann Becker
(SR)
2005
Schröders wunderbare Welt
(Cinema film)
Frank Schröder
(MR)
2005
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit
(Short film)
Junger Mann
(SR)
2004
Der Rote Kakadu
(Cinema film)
Bassist
(SR)
2003
Norway Today
(Short film)
August
(MR)
2003
Mein Bruder ist ein Hund
(Cinema film)
Fahrer Rudi
(SR)
2001
Day Dreaming
(Short film)
Kumpel
(SR)
2000
Geschichte Mitteldeutschlands - Strafe Recht und Willkür
(Documentary series)
Carl von Clausewitz
(MR)
MDR [de]
Television
2023
Dr. Ballouz
Stefan Pietsch
(EL)
ZDF
2023
Theresa Wolff - Passion
(TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler
(MR)
ZDF
2023
Polizeiruf Halle - Der Dicke liebt
(TV movie (series))
KK Michael Lehmann
(MR)
ARD
2023
Mandat für Mai
(Series)
Werner Schreumer
(SR)
ZDF
2023
Theresa Wolff - Lost
(TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler
(MR)
ZDF
2022
Theresa Wolff - Dreck
(TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler
(MR)
ZDF [de]
2022
Unschuldig - Der Fall Julia
(Mini series)
Hannes Weixler
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
2021
Theresa Wolff - Waidwund
(TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler
(MR)
ZDF [de]
2020
2020
Theresa Wolff - Home Sweet Home
(TV movie (series))
Dr. Bernhard Zeidler
(SR)
ZDF [de]
2019
Unterm Birnbaum
(TV movie)
Schulze
(MR)
ZDF [de]
2019
Dark
(TV series)
Helge Doppler
(SR)
Netflix
2018
Brisant - Das ARD Boulevard Magazin
(TV magazine)
Himself
(MR)
ARD [de]
2018
Unter anderen Umständen - Über den Tod hinaus
(TV movie (series))
Martin Erhardt
(SR)
ZDF [de]
2018
Camping mit Herz
(TV movie)
Werner Brunner
(MR)
ARD [de]
2018
Dark
(TV series)
Helge Doppler
(SR)
Netflix
2018
2018
Danowski - Blutapfel
(TV movie)
Oliver Wiebusch
(SR)
ZDF [de]
2018
MDR um 4
(TV magazine)
Himself
(MR)
MDR [de]
2018
Eichwald, MdB
(TV series)
Kai Brockdörfer
(MR)
ZDF [de]
2018
Klausentreiben
Matthias
ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
2018
Der Usedom-Krimi - Mutterliebe
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de]
2018
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück
(TV movie (series))
Hans Müchen
(SR)
ZDF [de]
2017
Keine zweite Chance
(TV series)
Sven Bellair
(SR)
SAT.1
2017
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff
(TV movie (series))
Stephan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017
Kruso
(TV movie)
Rimbaud
(MR)
ARD [de], MDR [de]
2017
Der Usedom-Krimi - Winterlicht
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], NDR [de]
2017
Bermuda (not completed)
Andreas
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2016
Trugspur - Der Usedom-Krimi
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de]
2016
Tatort - Auge um Auge
(TV movie (series))
Harald Böhlert
(SR)
MDR [de]
2016
Nebelwand - Der Usedom-Krimi
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung)
(TV series)
Adolph Hermann
(MR)
ZDF [de]
2016
Babylon Berlin
(TV series)
Hermann Nowak
(SR)
ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2016
MDR um 4
(TV magazine)
Himself
(MR)
MDR [de]
2016
Helen Dorn - Gnadenlos
(TV movie (series))
Thomczyk (Folge 7)
(SR)
ZDF [de]
2016
MDR UM 4
Himself
MDR [de]
2015
Die Stille danach
(TV movie)
Michael Rohm
(MR)
MDR [de], ORF [at]
2015
Der Usedom-Krimi - Engelmacher
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2015
Der Kriminalist
(TV series)
Jan Berger (Folge 75)
(MR)
ZDF [de]
2015
Die Chefin
(TV series)
Jakob Wiese
(MR)
ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2015
Wilsberg - Tod im Supermarkt
(TV movie (series))
Franz Jablonski
(SR)
ZDF [de]
2015
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (WDR/MDR-Crossover)
(TV series)
Moritz Richter
(MR)
MDR [de], NDR [de]
2015
Schandfleck - Der Usedom-Krimi
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2014
Tatort - Côte d'Azur
(TV movie (series))
Urs Hahn
(MR)
SWR [de]
2014
2014
Tannbach - Schicksal eines Dorfes
(TV series)
Adolph Hermann (2.+3.Teil)
(SR)
ZDF [de]
2014
Letzte Spur Berlin
(TV series)
Monster Uwe Lehmann (Folge 31+32)
(MR)
ZDF [de]
2014
Mörderhus - Der Usedom-Krimi
(TV movie (series))
Stefan Thiel
(MR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2014
SOKO Köln
(TV series)
Martin Franke
(MR)
ZDF [de]
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
(TV series)
Staatsanwalt
(SR)
ZDF [de]
2014
Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied
Musiker / Komponist
Overlight, Enno Seifried
2013
Kommissarin Lucas - Kettenreaktion
(TV movie (series))
Robert Kienle
(MR)
ZDF [de]
2013
Mord in Aschberg
(TV movie (series))
Jörg Albrecht
(MR)
ZDF [de]
2013
Bornholmer Straße
(TV movie)
Jürgen Wiese
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
2013
Tatort - Großer Schwarzer Vogel
(TV movie (series))
Ulrich Kastner
(SR)
rbb [de]
2012
Tatort - Er wird töten
(TV movie (series))
Joseph und Robert Vegener
(MR)
ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]
2012
Jedes Jahr im Juni
(TV movie)
Gregor Pohl
(MR)
arte, MDR [de]
2012
Geschichten hinter vergessenen Mauern
Komponist
Overlight, Enno Seifried
2010
Monika
Stefan Seifert
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2009
Tatort - Falsches Leben
(TV movie (series))
Ulf Meinert
(MR)
MDR [de]
2004
Speer und Er
(TV series)
Albert Speer junior
(SR)
2004
In aller Freundschaft
(TV series)
Ralf Bogner
(MR)
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2002
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende
(TV series)
Tillmann Becker (Teil 1-6)
(MR)
2001
SOKO Leipzig
(TV series)
Ralf Bauer
(SR)
ZDF [de]
2000
Geschichte Mitteldeutschlands
Carl von Clausewitz
Drefa Produktion & Lizenz GmbH [de]
Theater
2022 – 2023
Stille Trabanten
(Drama)
Lesender Musiker
(MR)
Staatsoperette Dresden
2017 – 2023
Gift - eine Ehegeschichte
ER
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
2021 – 2022
Alles endet
(Drama)
Michael Lehmann
(EL)
Oper Halle
2006 – 2021
Emil und die Detektive
Erzähler
Theater der jungen Welt Leipzig
2018 – 2020
Die Großherzogin von Gerolstein
Baron Grog
Oper Halle
2018 – 2019
Käthe - vom Leben / Gezeichnet
Karl Kollwitz
Schaubühne Lindenfels
2016 – 2019
Zündels Abgang
Zündel
Erweiterte Zugeständnisse Leipzig / Wien
2015 – 2017
Frühlings Erwachen live fast-die young
Pete
Theater der jungen Welt Leipzig
2012 – 2015
Berlin Calling
Crystal Pete/ Jenny
Theater Gera Altenburg
2013 – 2014
2012 – 2013
Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer
Goetz
Volksbühne
2011 – 2012
Clockwork Orange
Admin/ Lady
Bühnen der Stadt Halle
2011 – 2012
Die Romantiker
Percinet
Sommertheater Leipzig
2010 – 2011
MFG 2
Vincent Rosch
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2010 – 2011
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn
Theater Plauen/ Zwickau
2009 – 2011
Lob des Kapitalismus
Albert Einstein
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2007 – 2011
Endspiel
Clov
Thalia Theater Halle
2009 – 2010
Fanz 89/09
Mnemonist
Centraltheater/ Schauspiel Leipzig
2009 – 2010
Macbeth
Hekate Propolos
Theater Gera Altenburg
2008 – 2009
Der kleine Horrorladen
Seymor Krelborn
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
2008 – 2009
Festung
Wittgenstein/ Lemmy Motörhead
Hebbel am Ufer Berlin (HAU)
2008 – 2009
Elvis lebt
Elwood Blues
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2007 – 2009
Mendy das Wusical
Pferd Helge
Thalia Theater Halle
2007 – 2008
Dreiland
Sax Pete
Dramatyczny Teatr Walbrzych, Theater Zittau u.a.
2007 – 2008
Anton Reiser
Rio Reiser
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
2006 – 2008
Die Räuber
Franz Moor
Thalia Theater Halle
2005 – 2008
Sonnenallee
Rockmusiker
Schauspiel Chemnitz
2006 – 2007
Die heruntergestürzten Menschen
Dichter
Thalia Theater Halle
2006 – 2007
Paradise lost
Belial/ Uriel/ Adam
Thalia Theater Halle
2005 – 2007
Vom Schnee o. Descarte in Deutschland
Gillot
Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle
2004 – 2006
Ganze Tage Ganze Nächte
Mousse
Thalia Theater Halle
2004 – 2006
Parasiten
Petrick
Thalia Theater Halle
2002 – 2006
Cabaret
Jüdische Transe
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2004 – 2005
Tartuffe
Cleante
Thalia Theater Halle
2002 – 2005
Solo Sunny
Peter
Schauspiel Chemnitz
2003 – 2004
Sonnenallee
Wuschel
Gerhart Hauptmann Theater Zittau
2000 – 2003
The Rocky Horror Show
Eddie
Oper Chemnitz
2001 – 2002
Ein Sommernachtstraum
Demetrius
Schauspiel Chemnitz
2001 – 2002
Gefährliche Liebschaften
Azolan
Schauspiel Chemnitz
2000 – 2002
Romeo und Julia
Bruder Johannes
Schauspiel Chemnitz
2000 – 2002
Philoktet
Neoptolemos
Schauspiel Chemnitz
2000 – 2002
Die Glasmenagerie
Jim O´Conner
Schauspiel Chemnitz
2000 – 2002
Woyzeck
Arzt
Schauspiel Chemnitz
1999 – 2001
Minna von Barnhelm
Werner
Schauspiel Chemnitz
1997 – 1999
Einer flog übers Kuckucksnest
Mc Murphy
Landesbühnen Zeitz
Audio
2022
Detlev
(Speaker)
2022
Die Polizey
(Speaker)
2022
Alpakaka
(Speaker)
2022
RADIOtatort RAMSCH
(Speaker)
Other
2019
Wir und das Böse
(Teaser (series concept))
Jakob
(MR)
2012
Ilja Schierbaum - Tanzen
(Music video)
Wartender Mann
(MR)