Sebastian Dunkelberg

Sebastian Dunkelberg
Sebastian Dunkelberg
© Jochen Quast 

Sebastian

Dunkelberg

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
48 - 58 Jahre 
Größe
193 cm 
Wohnort
Hamburg 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Stuttgart  
Steuerlicher Wohnsitz
Schleswig-Holstein 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (gut), Gebärdensprache (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch  
Heimatdialekt
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Gesang
Gesangsausbildung, a cappella, Ballade, Bühnengesang, Chanson, Kabarett, Klassik, Lied, Musical, Schlager  
Sport
Badminton, Bogenschießen, Bühnenfechten, Kanu, Reiten, Ski Alpin, Squash  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Gesang, Maskenspiel, Moderation, Sprecher / Erzähler, Synchron, Trickstimme  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

KNUDSEN.MANAGEMENT

Bahrenfelder Straße 19
22765 Hamburg
fon 040 53 30 7000
info@knudsen-management.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Tatort - Born to Die Dr. Köster, Notarzt Franziska Buch ARD
2018 Notruf Hafenkante - Absolute Beginner Ausbilder Walter Oliver Liliensiek ZDF
2018 Rote Rosen Dr. Maibaum Diverse ARD
2017 Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod Journalist Anno Saul ZDF
2017 Tod eines Mädchens 2 - Teil 1 und 2 Nachbar Thomas Berger ZDF
2017 BEAT Anwalt Marco Kreuzpaintner Hellinger/Doll Filmproduktion für Amazon Video
2016 Die Pfefferkörner (Jonne unter Verdacht) Kripobeamter Franziska Hörisch ARD
2015 Großstadtrevier (Herr Müller hat gesagt) Hausarzt Till Franzen ARD
2015 Rote Rosen (Folgen 2001-2006) Dr. Maiwald Christoph Klünker ARD
2008 Großstadtrevier - Ungeschriebene Gesetze Kripobeamter Michael Knof ARD
2005 Großstadtrevier - Fenstergespenster BMW-Verkäufer Miko Zeuschner ARD
2005 M.E.T.R.O. - Schwarze Organe Dr. Steinert Karola Meeder ZDF
2005 Girlfriends - Süsses und Saures Georg Bodo Schwarz ZDF
2005 Girlfriends - Versteckspiele Georg Bodo Schwarz ZDF
2003 Großstadtrevier - Schmalspur Konrad Lorenz Miko Zeuschner ARD
2002 Wie geht's weiter - Harte Zeiten Vater Simon Rogowski Kinderkanal
2001 Großstadtrevier - Die Jagd nach dem Glück Tierarzt Helmut Förnbacher ARD
2000 Die Rettungsflieger - Todesfahrt Harald Rolf Liccini ZDF
1999 Cobra 11, Die Autobahnpolizei - Die schwarze Rose Henry Morgenstern Raoul W. Heimrich RTL
1998 Cobra 11, Die Autobahnpolizei - Die Anhalterin Matze und Vater Oren Schmuckler RTL
1998 Großstadtrevier - Aller Anfang ist schwer Lehrer Helmut Förnbacher ARD
1998 Auf gute Nachbarschaft - Zwei süße Früchtchen Polizist Amann Helmut Förnbacher ARD
1997 St. Angela - Heldentaten Kassierer Wolfgang F. Henschel ARD
1996 Ein Mann steht seine Frau - Pilot Theuerkauf Peter Weck Sat1
1996 Ein Mann steht seine Frau - Sekretärin des Jahres Theuerkauf Uli Baumann Sat1
1996 Die Männer vom K3 - Eine saubere Stadt Cremer Helmut Förnbacher ARD
1995 Tatort - Tod auf Neuwerk Bernd Fink Helmut Förnbacher ARD
1995 Alles außer Mord - Hals über Kopf Volkshochschullehrer Nikki Müllerschön Pro7
1995 Die Unbestechliche - Der Fall Gehmacher Jürgen Franke Wolfram Paulus ZDF
1995 Unser Charly - Sandra und Charly Herr Braun Helmut Förnbacher ZDF
1995 Unser Charly - Es wird alles wieder gut Herr Braun Helmut Förnbacher ZDF
1995 Die Geliebte - Lüge aus Liebe Max Dagmar Damek ZDF
1995 Dreier mit Steuermann - Familienväter Polizist Bertolt Mittermayr Sat1
1995 Echt Harder - Blackout Ludger Wenzel Wolfgang F. Henschel ARD
1994 Ein besonderes Paar - Besuch aus Amerika Hannes Helmut Förnbacher ZDF
1994 Gezeiten der Liebe - Ölpest Notarzt Klaus Gendries ZDF
1994 Die Unbestechliche Ober Franz-Peter Wirth Sat1
von bis Stück Rolle Regie Theater
2016 Blutsbrüder Major Dawson Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2013 2016 Dr. Sound im Einsatz Staffeln 4-6 Moderator Hamburger Elbphilharmonie
2015 Wolfsblut Mr. Dawson Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2015 König Artus Sir Hector Birgit Kronshage Kunst am Kai, Kaispeicher C, Lübeck
2014 Der schwarze Mustang Mr. Baxter Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2013 Land der Lakota Richard D. Callerhan Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2010 2012 Dr. Sound im Einsatz Staffeln 1-3 Moderator Hamburger Elbphilharmonie
2008 Kinder zu Unternehmern Spielleiter Judith Wilske Kampnagel Fabrik Hamburg
2007 Hamburger Stadtgeflüster Jan Ellerbrook Melanie Thiesbrummel Theater Mignon
2006 Cabaret Cliff Bradshaw Jörg Schade Pyrmonter Schlossfestspiele
2006 Ermittlungen im Fall Lotta Jessen Hans-Jürgen Bräutigam Judith Wilske Polizeipräsidium Hamburg
2001 2005 Die Frau vom Meer Der Fremde Sandra Strunz Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
2003 Edgar Wibeau Paul Wibeau Julius Seyfarth Kampnagel Hamburg und Staatstheater Schwerin
2003 Kalle Blomquist Onkel Einar Kristina Faust Theater Lübeck
2002 Du/Die Stadt Exkommunizierter Beichtvater Judith Wilske Kampnagel Hamburg
2000 2001 Kauft Tasso Herzog Nicolas Stemann Schauspielhaus Bochum
1997 2000 Gottes vergessene Kinder Orin Dennis Harald Siebler Theatergastspiele Kempf
1999 Was ihr wollt Junker Bleichenwang Volker Matzen Kulturkate Neu Lübtheen
1999 TerrorSpiel - Die Möwe Boris Trigorin Nicolas Stemann Junges Theater Düsseldorf
1999 Zombie '45 - Am Baß Adolf Hitler Diverse Nicolas Stemann Wilhelmatheater Stuttgart
1998 Zombie '45 - Am Baß Adolf Hitler Diverse Nicolas Stemann Hamburger Kammerspiele
1998 TerrorSpiel - Die Möwe Boris Trigorin Nicolas Stemann Volksbühne Berlin, Prater
1998 Max - Der Freischütz Kaspar Thomas Fiedler Hochschule für Musik und Theater Hamburg
1998 Habemeajaja Detektiv Johannes Weigand Hamburgische Staatsoper, Opera Stabile
1997 TerrorSpiel - Die Möwe Boris Trigorin Nicolas Stemann Kampnagel Hamburg und Green Room Manchester
1997 Iphigenie auf Tauris König Thoas Silke Schulze-Gattermann Hamburger Liebhaber Theater
1997 Was kam denn da ins Haus Don Esteban Axel Schneider Sommerfestspiele Heppenheim
1996 Largo Desolato Uli Roland Gall Wolfgang Borchert Theater Münster
1996 Zum Weißen Rößl Leopold Brandmeyer Wolfgang Rommerskirchen Wolfgang Borchert Theater Münster
1996 In St. Pauli bei Altona - Friedrich Hollaender Revue Diverse Axel Schneider Altonaer Theater
1995 Die Sanfte Pfandleiher Jewgeni Mestetschkin Einfache Bühne Hamburg
1995 Reineke Fuchs Katze, Kater, Wolf Claus Gutbier Theater für Kinder Hamburg
1995 Gipfelkonferenz SS-Soldat Hannan Weintraub Axel Schneider Altonaer Theater
1994 Der Balkon Bettler / Sklave Horst Konietny Stadttheater Trier
1994 Mutter Courage und ihre Kinder Der mit der Binde Astrid Jacob Stadttheater Trier
1994 Mirandolina Conte von Albafiorita Helmut Palitsch Stadttheater Trier
1993 Gas Weißer Herr, Schwarzer Herr, Regierungsvertreter Rüdiger List Stadttheater Trier
1993 Nathan der Weise Derwisch Al-Hafi Roland Bertschi Stadttheater Trier
1993 Ubu - König, Sklave, Vogelvatter Hauptmann Rabatte, diverse Johannes Kaetzler Stadttheater Gießen
1993 MiniDramen Diverse Nicole von Gallera Stadttheater Gießen
1993 Ghetto SS-Offizier Hans Kittel Meinhard Zanger Stadttheater Gießen
1992 Der Zauberer von Oos Vogelscheuche Harald Siebler Stadttheater Gießen
1992 Hamlet Marcellus, Güldenstern Johannes Kaetzler Stadttheater Gießen
1991 1992 Marlene Jaschke ist Carmen Diverse Lutz Lansemann Schmidts Tivoli Hamburg
1990 Tannhäuser Diverse Harry Kupfer Hamburgische Staatsoper
1990 Der Versarger Bomberpilot Martina Habermann und Jan Linders Hamburger Kammerspiele, Freihafen
1989 Die Dreigroschenoper Diverse Günther Krämer Hamburgische Staatsoper
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2014 Jan Christophersen - "Schneetage" Conrad Zelck EGMONT Hörverlag
2014 Roy Jacobsen - "Die Unsichtbaren" Conrad Zelck EGMONT Hörverlag
2014 Roy Jacobsen - "Der Sommer in dem Linda schwimmen lernte" Conrad Zelck EGMONT Hörverlag
2014 Pal H. Christiansen - "Die Ordnung der Worte" Conrad Zelck EGMONT Hörverlag
2014 H.M. van den Brink - "Über das Wasser" Felix Partenzi EGMONT Hörverlag
2013 Der Fall Wilhelm Reich zwischen Verklärung und Kritik Wolf Eismann WDR 5
2013 Hitchcock und die Geschichte von "Psycho" Wolf Eismann WDR 3
2013 Cash Crash Comedy - Die Finanzkrise auf deutschsprachigen Bühnen Wolf Eismann Deutschlandradio Kultur
2012 Klabund - "Borgia - Roman einer Familie" Conrad Zelck HörGut Verlag
2012 Smolik - "Näpfli, das rote Blutkörperchen" Conrad Zelck HörGut Verlag
2012 Friedrich Schiller - "Das Balladenjahr 1797 und andere Balladen" Norbert Jochmann HörGut Verlag
2012 Friedrich Schiller - "Der Geisterseher" Norbert Jochmann HörGut Verlag
2011 Maja Nielsen - "Pioniere der Lüfte. Der Traum vom Fliegen" Diverse Julia Stefanie Kress JUMBO Neuen Medien und Verlag
2011 Maja Nielsen - "Vampiere. Die wahre Geschichte von Graf Dracula" Pancratius Julia Stefanie Kress JUMBO Neuen Medien und Verlag
2010 "The Forces Unleashed" Diverse Toneworx - Synchron
2010 "Ein Märchen aus uralten Zeiten - Die schönsten Sagen und Balladen" Ulrich Maske JUMBO / GoyaNiCE
2009 "Kamille" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2009 "Sonnenschein und Ferienträume - Geschichten und Lieder für gute Laune" JUMBO Neuen Medien und Verlag
2009 "Das große Hörbuch der Sagen und Balladen" Stefanie Wittmann, Franziska Paesch JUMBO / arsEdition
2008 "Viruddh" ToneZone - Synchron
2008 "TV-Set" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2008 "All She Wants for Chrismas" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2008 "Death knows Your Name" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2008 Tschingis Aitmatow - "Ein Tag länger als das Leben" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2008 Arnon Grünberg - "Tirza" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2008 David Baldacci - "Die Wächter" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2008 Cornelia Funke - "Tintentod" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2008 Meg Mullins - "Der Teppichhändler" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2008 "Deutsche Geschichte" Diverse Diverse JUMBO Neuen Medien und Verlag
2008 Insa Bauer - Leselöwen-Wissen: Steinzeit Anja Hasse JUMBO Neuen Medien und Verlag
2008 Imke Rudel - "Leselöwen-Wissen: Römer" Anja Hasse JUMBO Neuen Medien und Verlag
2007 "L.A. RIOT" Vision First - Synchron
2007 "Cantiflashow" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2007 "Abominable" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2007 "Vampires Anonymous" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2007 Joachim Hammann - "Die Harmonie der Welt" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2007 Robert Hültner - "Der Sommer der Gaukler" Norddeutsche Blindenhörbücherei
2007 Martin Hilscher - "Uwe Timm" Ann-Kathrin Meyer JUMBO / GoyaPorträt
2007 Andree Hesse - "Das andere Blut" Jennifer Ihns JUMBO / GoyaLiT
2007 Daniel Defoe - "Bücherbär: Robinson Crusoe" Judith End JUMBO Neuen Medien und Verlag
2007 Manfred Mai - "Leselöwen - Bolzplatzgeschichten" Judith End JUMBO Neuen Medien und Verlag
2007 Cornelia Neudert - "Sandmännchens Weltreise" Uticha Mamon JUMBO Neuen Medien und Verlag
2007 Ingrid Uebe - "Leselöwen - Schlossgeschichten" Anja Hasse JUMBO Neuen Medien und Verlag
2006 "Three Faces of Terror" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2006 "Neath the Arizona Skies" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2006 "West of the Divine" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2006 "The Lucky Taxan" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2006 "Bachelor of Heards" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2006 "My Big Fat Independent Movie" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2005 "Jism" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
2005 "Game Over" Stephan Harms Basement-Orange-Studios - Synchron
1996 "Gadget Boy" Hamburger Synchron
1996 "Finding Interest" Hamburger Synchron
1995 "Ils N'ont Pas Vingts Ans" Hamburger Synchron
1994 "Walker - Texas Ranger" Hamburger Synchron
1994 "Lady from Yesterday" Hamburger Synchron
1993 "Abenteuer zwischen Himmel und Erde - Jona" Günter Schmitz Verlag Klaus Gerth
1993 "Abenteuer zwischen Himmel und Erde - Abraham" Günter Schmitz Verlag Klaus Gerth
1993 "Knolle und das Fraguastü" Gertrud Schmalenbach Verlag Klaus Gerth
1993 "Knolle und das Hinkebein" Gertrud Schmalenbach Verlag Klaus Gerth
1992 "White Light" Planet Wave Studios - Synchron
1992 "Red Shield" av-Productions - Synchron
1992 "Street Crime" av-Productions - Synchron
1992 "Emergency" av-Productions - Synchron
1992 "Uncle Buck" Video & Sound Studios - Synchron
1992 "Backstreet Dreams" Studio Hamburg - Synchron
1992 "Fog over Frisco" Studio Hamburg - Synchron
1992 "Krush Groove" Studio Hamburg - Synchron
1991 "Chillers" Hamburger Synchron
1991 "White Lies" Alster Studios - Synchron
von bis  
1988 1992 Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel O33 in Hamburg
1988 1992 Gesangsausbildung bei Geeske Hof-Helmers in Hamburg
1984 1987 Studium der Philosophie und Theologie an der Phil.-Theol. Hochschule St. Georgen in Frankfurt am Main
1984 Abitur in Hamburg

Weitere Tätigkeiten:


Seit über 20 Jahren als Sprecher für Hörbücher, Synchron und Hörfunk sowie bei Lesungen mit internationalen Autoren oder eigenen Programmen erfolgreich (näheres dazu auf meiner Homepage)

2015
Autor des Buches "Im Rampenlicht - Schauspielerische Grundlagen für Sängerinnen und Sänger", Verlag Shaker-Media

2009 - 2012
Musikvermittlung und Auftrittstraining bei der Internationalen Sommerakademie für Kammermusik Niedersachsen im Kloster Frenswegen

2008 - 2013
Schauspieltrainer und Coach im Projekt "Simulierte Patienten" in der Ausbildung der Medizinstudierenden in ärztlicher Gesprächsführung am Institut für Allgemeinmedizin des Universitätskrankenhaus Hamburg-Eppendorf

Seit 2005 - heute
Diverse kleinere Regiearbeiten für die Bühne

Seit 2004 - heute
Coach, Supervisor und Trainer für die Aus- und Weiterbildung geislicher Berufe im Erzbistum Hamburg, den Bistümern Hildesheim, Osnabrück, Aachen, Limburg sowie für die die Nordelbische Kirche

Seit 2002 - heute
Dozent an der Theaterakademie der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
in den Studiengängen Bachelor-Gesang, Master-Gesang, Master-Oper, Regie-Musiktheater
in den Fächern schauspielerische Grundausbildung, Bühnenpräsenz und Bühnentraining








Meine aktuellen Termine finden Sie auf meiner Homepage:

http://www.sebastiandunkelberg.theaterblogs.de