Vivien Bullert

Vivien Bullert
Vivien Bullert
© © Hannes Caspar 2016 

Vivien

Bullert

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
36 - 48 Jahre 
Größe
178 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Bremen / Osnabrück, Hamburg, Köln, München, Zürich  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Instrumente
Gitarre / guitar  
Gesang
Bühnengesang, Chanson, Chor, Pop, Rock'n'roll, Schlager  
Tanz
Bewegungstanz, Choreografie, Standard  
Sport
Aerobic, Gymnastik, Hockey, Sportschießen, Volleyball, Yoga  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Anspielpartner (Casting), Improvisation, Sprecher / Erzähler  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Hildesheim  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Fr. Sommer, Fr. Karlauf, Hr. Melzer, Fr. Zhao
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Der Bestatter Elisabeth Chris Niemeyer SRF Produktion Snakefilm
2018 Das starke Team -Tödlicher Seitensprung Julia Sanders (NR) Johannes Grieser ZDF/Produktion UFA Fiction
2016 Hollywater Assistentin (NR) Roberto Guerra Cabrio Productions/72h Zürich
2016 Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit Charlotte Brahms (HR) Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Productions
2016 Love me, Love me Die Wärterin (NR) Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Production
2015-201 Nixen (aka Piano Girls) Kellnerin Vivien (NR) Katinka Narjes Dffb (Abschlussfilm)
2015 Kamakia Sabine (EHR) Philipp Käßbohrer Btf GmbH (Serienpilot)
2013 Montags tanzen Jenny (NR) Cesey Leonard All Ahead Film (Kurzfilm)
2013 Schweinemilch Lena (HR) Neco Celik Arte/Lupa Film
2011 Puppe, Icke und der Dicke Vivien (NR) Felix Stienz One Two Film/ZDF Kleines Fernsehspiel
2010 Hardenberg Dienstmädchen (NR) Gordian Maugg NDR/ARTE
2010 Vater aus heiterem Himmel Frau Kruse (NR) Ulli Baumann ZDF
2009 Anna und die Liebe 2 Regina Schmidke (NR) Zolt Bacs, SAT. 1
2008 Aktenzeichen XY: TAXI 2000 Michaela (HR) Wilhelm Engelhardt ZDF
2008 Phantomanie Lilli (HR) Miron Zownir Divine Appointment (Kino)
2008 GIACOBBO/MÜLLER Late Night Gast als Krankenschwester GIACOBBO/MÜLLER SRF1/Late-Night-Show
2007 Geister Eloise Steiger (NR) Maurice Maramzadeh Hamburger Filmwerkstatt (Kurzfilm)
2006 TRANSFER (16mm) Pia (NR) Uli Klingenschmitt Diplomfilm, FH Hannover
2006 Cold Nights for Crocodiles Empfangsdame (NR) Kai Miedendorp Dffb (Kurzfilm)
2002 Chaos Girl in Bar (NR) Geraldine Creed Light Blue (Kino)
von bis Stück Rolle Regie Theater
2017 2018 Marx-Das Musical Die Kapitalistin Michel Schröder Rote Fabrik/Zürich
2017 Hund Fisch Katz Sophie Bettina Glaus Theater Stok
2017 Maison de Trolls (en français) Frau 1 Tim Zulauf Zürcher Theater Spektakel/Dreamcity Tunis
2017 Top Gun (Live-Synchronisations-Performance) alle Frauen Thomas U. Hochstettler Bernhard Theater/Statt.Kino Zürich
2014 2017 Rock'n'Revolt Vivi Blond Meret Matter Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2016 Tartuffe Elmire Nicolai Sykosch Theater Kanton Zürich
2016 Die Geizige Veronique Siegfried Terpoorten Sempione Produktion (Zürich)
2015 2016 Endstation Sehnsucht Eunice Hubbel Barbara David-Büesch Theater Kanton Zürich
2015 2016 Pflege und Verpflegung Versicherungsangestellte Tim Zulauf Theaterhaus Gessnerallee
2015 Her Stimme des Operations Systems Thomas U. Hochstettler kraut_produktion/ewzstatt.kino
2015 Wir sind selig (UA) Anna (HR) Nina Gühlstorff Konzert Theater Bern
2014 2015 A Bout en Soins Versicherungsbeamtin (HR) Tim Zulauf Festival Belluard Fribourg (CH)
2014 Angulus Durus UA nach Regeren/Grimsen Psychologin (NR) Kristina Brons Schwankhalle Bremen
2013 2014 Hänsel und Gretel UA nach Hans Traxler Hexe, Gisela, Feuilletonistin Michael Pundt Schwankhalle Bremen
2011 2014 Joints'n'Chips Heidi Fabienne Hadorn Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2014 Barbarella/Flash Gordon Barbarella und alle weibl. Rollen Thomas U. Hostettler Livesynchronisation EWZstattKino Zürich
2013 Elegante Nichtigkeit Woglinde Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 2012 Der gute Mensch von Sezuan div Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 2012 Der gute Mensch von Sezuan viele Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2012 Miss Sara Sampson Marwood Laura Koerfer Theater Neumarkt/Zürich
2012 Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth Erna Markus Heinzelmann Theater Kanton Zürich
2010 2011 Die Banditen Fiorella Sebastian Baumgarten Theater Neumarkt/Zürich
2011 Die Nackten kleiden div Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2010 Chronisten 3 Das Model Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009 Herz der Finsternis Heidi Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009 Schwarze Jungfrauen Monolog 8 Anja Wedig Schwankhalle Bremen
2008 X-Wohnungen Frau Bullert/Krone 16. Theaterfestival Istanbul
2007 20014 Pussy'n'Pimmel Dr. Helga (HR) Sebastian Nübling Theater Kolypan/Gessnerallee Zürich
2006 Houdini Nice Girl Niklaus Helbling Mass & Fieber/Zürich
2004 ...being Courtney Love! Courtney Love Tanja Krone Schauspiel Hannover
2004 Ponyhof Uschi (HR) Barbara Weber Gessnerallee/Zürich
2004 Blade Runner Pris Wolfgang Piontek Commedia Futura/Hannover
2003 Frühlings Erwachen Mutter, Vermummter Mann David Hevia Theater an der Ruhr
2003 Romeo & Julia Tybalt David Hevia Theater an der Ruhr
2002 Bad Hotel Brigitte Helblin/Dirk Thiele Gessnerallee Zürich
2002 Nistkasten schwangeres Mädchen Dirk Engler Hessische Theatertage/Staatstheater Kassel
2001 2002 Der Gute Mensch von Sezuan Polizistin Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001 Glaube Liebe Hoffnung Marie Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001 Spiel mir das Lied von Tod Claudia Cardinale (HR) Albrecht Hirche Volksbühne Berlin
2000 CAMPs Deutsche Frau (HR) Albrecht Hirche Sophiensäele Berlin/hirche_krumbein produtcions
1999 Urban Shots VJ Girl Albrecht Hirche Theaterhaus Jena
1999 The Bad Actors Dänin Albrecht Hirche Notos Theatre Company Athen (Tournee D/CH/GR)
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 Cindy Sabotage Videlis Freuler-Föhn Elvira Isenring SRF
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2011 IKEA Bundeshaus Einbruch Mutter Jonathan Hermann Markenfilm Schweiz
2011 Persil Womansmonolog'11 Persil Frau '11 Frank Brendel Telemaz Commercials
2006 BDTA-Bringt doch alles nichts! Frau Wiebke Berndt Sterntag Film GmbH (Kino)
2003 Der Prediger Braut Philipp Stölzl Downtown Filmproduction/Premiere (Sky)
von bis  
1999 Schauspiel-Workshop mit Armin Petras, Bundesakademie Wolfenbüttel
1999 2002 Ensemble Theater unter der Leitung: Albrecht Hirche, Mahagoni Hildesheim
2005 Camera Acting, Coaching Company, Berlin
2009 Workshop "Meiser Training" bei Frank Betzelt, Berlin
2008 2009 Margarete Seyd, Atem- und Stimmtraining nach der Schlaffhorst und Andersen Technik, Berlin
2009 Workshop "Drehvorbereitung" bei Frank Betzelt, Berlin
2016 Source Tuning Jens Roth, Berlin (Rollencoaching)
2018 Filmhaus Babelsberg Camera_lab (mit Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert)



August 2018

Drehvorbereitung "Der Bestatter" in der Folge "Blutsbande" 

Regie Chris Niemeyer




Juli 2018 Aktuell: Vorproben zur Uraufführung Nimm, was dir zusteht (Arbeitstitel) Regie: Bettina Glaus
Premiere: Südpol-Luzern Oktober 2018



    • Juni 2018 NIXEN Ein wundervoller Film bei dem ich mitspielen durfte. Regie: Katinka Narjes Produzentin: Sabine Schmidt Premiere Filmfest München 1. Juli u.a. mit: Odine Johne, Lucy Wirth

 



2012Max Ophüls Publikumspreis Langfilm für "Puppe, Icke & der Dicke"
2010Auszeichnung der Stadt Zürich für "Die Chronisten"
19991. Preis des Niedersächsischen Theaterfestivals mit "The Bad Actors" Theater