Susanne Bredehöft
rw management
View profile
Susanne Bredehöft
rw management
View profile
Susanne Bredehöft
Actor•German
•
Place of residence
Berlin (DE)
Year of birth1957 (66 years)
Place of birthKöln
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Eye colorblue
Hair color
Height (cm)167
Weight (in kg)58
Statureslim
LanguagesGermanEnglishFrench
DialectsBühnendeutschKölsch(native dialect)NordenRuhr area
AccentsFrench
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
1977 – 1981
Film
2023
The suit [camera]-Der Anzug [Die Kammer]
(Cinema film)
Die Kameraperson
(SR)
Heinz Emigholz Filmproduktion
2022
Akiko der fliegende Affe
(Cinema film)
Oma Martha
Natascha Zimmermann
2022
Abendland
(Cinema film)
Amsel
Filmgalerie 451
2022
Superbuhei
(Teaser (film concept))
Frauke
(SR)
2021
Die Rückkehr der Spargelstecher
(Experimental movie)
Mutter
2021
Gaea
(Experimental movie)
Gaea
2021
Für Jojo
(Cinema film)
Annette
(SR)
Netflix
Deborah Congia
2020
Auf Platte
(Short film)
Frau Naujoks
(SR)
3sat
Lisa Stutzky
2020
März
(Cinema film)
Erika
(SR)
Konstantin Achmed Bürger
2020
Grand Jeté
(Cinema film)
Hanne
(Ot)
2020
Zum Tod meiner Mutter
(Cinema film)
Birgit
(SR)
Susanne Ritter
2020
Freier Fall nach oben
(Short film)
Silberhelm
(Ot)
Nina Haun
2020
Alles in bester Ordnung
(Cinema film)
Bea Schönfeld
(SR)
Susanne Ritter
2019
Abgelaufen Heinz Strunk
(Music video)
Gastgeberin
(MR)
2019
Saturne
(Cinema film)
Nonne
(Ot)
2019
Third Body
(Feature film)
Mutter
(Ot)
2019
Heim/Leib
Christa
(MR)
2018
Exil
(Cinema film)
Sekretärin Urs
(SR)
2017
Lara
(Cinema film)
Frau Spengler
(SR)
2017
Adam & Evelyn
(Cinema film)
Gisela
(SR)
2016
Dünnes Eis
(Workshop production)
Frau Eberlein
(MR)
2016
Der lange Sommer der Theorie
(Cinema film)
Immobilienmaklerin
2015
Fikkefuchs
(Cinema film)
Wilson
(MR)
2015
Radio Heimat
(Cinema film)
Wirtin Anni
(SR)
2014
Top Girl oder la déformation professionnelle
(Cinema film)
Lotte
(SR)
2013
Kill Me With A Kiss
(Short film)
Elma
(MR)
2009
Christoph Schlingensief - Die Piloten
(Documentary)
Susanne Bredehöft
(SR)
arte, ZDF [de]
2007
Die Entdeckung der Currywurst
(Cinema film)
Nutte
(SR)
2007
Fremdverstümmelung
(Short film)
Supporting role
2006
Der letzte macht das Licht aus!
(Cinema film)
Mandys Mutter
(SR)
ZDF [de]
2006
Nachtfalter
(Short film)
Engel
(SR)
2005
Der Junge in der Waschmaschine
(Short film)
Mutter
(SR)
2003
Edelweißpiraten
(Cinema film)
Fürsorgerin
(SR)
2003
Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm
(Cinema film)
Jaquelin, Teddys Frau
(SR)
2002
Superwelly
(Short film)
Else
(SR)
1999
Pandemonium
(Short film)
Polizistin
(SR)
1999
Der Krieger und die Kaiserin
(Cinema film)
Zewil
(SR)
1994
Tod eines Weltstars
(Documentary)
Roswitha / Rainer Werner Fassbinder
(MR)
WDR [de]
1993
Domenica
(Cinema film)
Nonne Elisabeth
(SR)
1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
(Cinema film)
Martina Löblich (NR)
(MR)
1990
Das deutsche Kettensägenmassaker
(Cinema film)
Claras Mann, Margit
(MR)
1987
Mutters Maske
(Cinema film)
Els
(SR)
1987
Schloss und Siegel
(Cinema film)
Andi
(MR)
1982
Kassensturz
(Cinema film)
Iris
(SR)
Television
2023
Die Eifelpraxis
(TV series)
Frau Schmitt
(SR)
ARD
Ingrid Cuenca
2023
Soko Köln - Sturm auf das Rathaus
(TV series)
Maria Küppers
(MR)
ZDF
2023
X Box Lounge
Zeugin Kern
(SR)
Lisa Stutzky
2023
Vogtland
(Series)
Ursula
ZDF
Teresa Depenau
2022 – 2023
Helgoland 513
(Mini series)
Elise
SKY
Anja Dihrberg
2022
Wiesenwood
(Feature film)
Gloria
RBB
Laura Buschhage
2021 – 2022
Disko Bochum
(Mini series)
Bertha
TV NOW
Sabine Schwedhelm
2022
Sleeping Dog
(Multi-part)
Frau Marquart
(SR)
Netflix
Daniela Tolkien
2022
Soko Köln - Make Dünnwald great again -
(Series)
Maria Küppers
(ESR)
ZDF
Dominik Klingberg
2022
Tender Hearts
(Mini series)
Security
(SR)
Sky
Lisa Stutzky
2022
Miss Merkel in der Uckermark
(Feature film)
Gerichtsmedizinerin Dr. Radzinski
(SR)
RTL
Marc Schötteldreier
2022
Jerks - Tischtennis
(Series)
Frau Ahrend
(ESR)
Joyn
Suse Marquardt
2021
Lauchhammer
(Mini series)
Schrotthändlerin
(SR)
rbb, MDR, ARD Degeto, arte
Stephanie Maile
2021
Die Discounter
(Mini series)
Elektikerin
(SR)
Amazon Prime
2021
Schuld - Subotnik
Vorsitzende Richterin
RTL
Lisa Stutzky
2021
Soko Wismar - Geisternetze
(Series)
Köchin
(SR)
ZDF
Sabine Weimann
2021
Soko Leipzig - Bis aufs Blut
(TV movie (series))
Annerose Benz
ZDF
Maria Rölcke & Cornelia Mareth
2020
Polizeiruf Rostock
(TV movie (series))
Jutta
(SR)
NDR
Antje Wetenkamp
2020
Glück kommt selten allein
(Feature film)
Frau Stechbart
(SR)
ZDF [de]
Lisa Stutzky
2020
Tatort Dresden: Rettung so nah
(TV movie (series))
Anna Bode
(SR)
ARD
Die Besetzer
2019
Die Heiland
(Series)
Theresa Rothe
(SR)
ARD
Charlotte Siebenrock
2019
Tatort Schwarzwald-Ich hab im Traum geweinet
Andrea Hans
(SR)
ARD
Susanne Ritter
2018
Der Doktor und der liebe Sohn
(TV movie)
Karola Pieper
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
(TV series)
Anne Spindler
(SR)
ZDF [de]
2018
Beck is back!
(TV series)
Huberta
(SR)
RTL
2018
Morden im Norden
(TV series)
Frau Kamps
ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2018
Parfum
(TV series)
Alte Frau
(SR)
ZDF [de]
2018
Lindenstraße Folge 1701
Renate Jarczewsky
(Ot)
ARD
2017
Das deutsche Kind
(TV movie)
Claudia Behrens
(SR)
NDR [de]
2017
SOKO Leipzig - Der Schattenmann
(TV series)
Wirtin
ZDF [de]
2017
Teufelsmoor
(TV movie)
Nonne
(SR)
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017
Jerks
(TV series)
Frau Pinnhammer
(SR)
Maxdome [de], ProSieben [de]
2016
Tempel
(TV series)
Pfandleiherin
(SR)
ZDFneo [de]
2016
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
(TV series)
Frau Schubert
(SR)
ZDF [de]
2015
Geschichte Mitteldeutschlands - Lotte Ulbricht
(Documentary series)
Elsa Fenske
(SR)
MDR [de]
2013
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen
(TV series)
Frau Törner
(SR)
WDR [de]
2006
Teufelsbraten
(TV series)
Giesela
(SR)
arte, WDR [de]
2005
Der Elefant
(TV series)
Christa Bitz
(SR)
SAT.1 [de]
2004
Schimanski - Sünde
(TV movie (series))
Bäuerin
(SR)
WDR [de]
2003
Verbotene Liebe
(TV series)
Helga Schnittke Gefängniswärterin
(SR)
ARD [de]
2003
SK Kölsch
(TV series)
Hausmeisterin Mokhadem
(SR)
SAT.1 [de]
2002
Freakstars 3000
(Documentary series)
Janey
(SR)
VIVA
2002
Die Wache
(TV series)
Annika Mertens
(SR)
RTL
2002
Tatort - Bermuda
(TV movie (series))
Kellnerin
(SR)
2001
Der Fahnder
(TV series)
Die heiße Gertie
(SR)
WDR [de]
2000
Schimanski - Tödliche Liebe
(TV movie (series))
Wirtin
(SR)
WDR [de]
1997
Die Mädchenfalle - Der Tod kommt On-Line
(TV movie)
Frau Föhring
(SR)
1986
Detektivbüro Roth
(TV series)
Tramperin
(SR)
NDR [de], SFB [de], WDR [de]
1978
Uns reicht das nicht
(TV movie)
Ilse
(MR)
WDR [de]
Theater
2023 – 2024
Die Monosau
Ensemble
Volksbühne
2021 – 2022
Aufstieg und Fall eines Vorhangs und sein Leben dazwischen
(Drama)
Volksbühne
2019 – 2021
Don't BE Evil
(Drama)
Diverse
Volksbühne
2018
Der Fröhliche Weinberg - eine Volksauktion
Eismeyer
LCB
2018
Bremer Freihei t/ Herzog Blaubarts burg
Geesche u.a.
Oper Halle
2018
The Crazy Antiwar History Wilhelm II
Kaiser Wilhelm II
Ruhrfestspiele Recklinghausen/Theatre National Lux
2017
Die luftdichte Garage. Ein Selbstversuch
Performance
Volksbühne
2016
Der jüngste Tag
Frau Leimgruber
Staatstheater Augsburg
2016
Der zerbrochne Krug
Auflösung der Rollen
Theater Konstanz
2016
Die luftdichte Garage Folge 68
Performance
Volksbühne
2016
Rumble In The Roter - The Ballad of Muhammad Ali
Performance
Volksbühne
2016
The very last days of Marlene -Eine Rekonstruktion
Performance
Volksbühne
2015
Iphigenie Träumst du, Mutter?
Kassandra, Elektra, Pylades
Ernst Deutsch Theater Hamburg
2015
Hin und Her
Szamek, ein Grenzorgan / Frau Hanusch / X, Chefin
Schauspiel Frankfurt
2015
Schulden. Eine Befreiung! Dionysien
Performance
Staatstheater Darmstadt - Datterich Festival
2015
Die Bismarck!
Moltke
Volksbühne
2015
Neapel, Blicke. Nachts, wenn der Brinkmann in ...
Performance
Volksbühne
2015
Der 2. Tod eines Kollektivs - R.W. Fassbinder
Performance
Volksbühne Berlin - Theatertreffen 2015
2014
Das Göttin-Gen
Phillip Andy Bredehöft
Junges Theater Göttingen
2014
Nicht Nichts
Die grauhäutige Theaterautorin
Landestheater Tübingen
2013
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull
Theater Bonn
2013
Die Ratten
Frau John
Theater Bonn
2012 – 2013
Hamlet
Totengräber, Osric, Schauspielerin
Theater Bonn
2012 – 2013
Leben des Galilei
Frau Sati
Theater Bonn
2012 – 2013
Liebe, das ist leicht gesagt
Gesang
Theater Bonn
2012 – 2013
Die Damen warten
Frau Töss
Theater Bonn
2011 – 2012
Eine Familie
Mattie Fae
Theater Bonn
2011 – 2012
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Apothekerfräulein
Theater Bonn
2011 – 2012
Zum Wilden Hirschen
Gesang
Theater Bonn
2011 – 2012
Die Schneekönigin
Schneekönigin, Hofkrähe
Theater Bonn
2010 – 2012
Lasst Euch Überraschen
Mutter
Theater Bonn
2010 – 2012
Nathan der Weise
Darja
Theater Bonn
2011
Der Entfesselte Fidelio
Gesang
Theater Bonn
2011
Sehstörungen
Mondo
Theater Bonn
2010 – 2011
Hedda Gabler
Juliane Tesmann
Theater Bonn
2010
Das Mädchen
Mutter
Theater Bonn
2009 – 2010
To all tommorow 's parties
Nico
Theater Bonn
2009 – 2010
Quelle
Rosa
Theater Bonn
2009 – 2010
Die godenen letzten Jahre
Bea
Theater Bonn
2009 – 2010
John Gabriel Borkmann
Gunhild
Theater Bonn
2009
Die Odyssee
Circe, Euryklea
Festspiele Bad Hersfeld
2009
le dernier cri
Brigit Bardot
Theater Bonn
Other
2020 – 2021
Rosa Kollektiv
(Experimental movie)
2019
Heinz Strunk - " Abgelaufen"
(Music video)
Gastgeberin
(MR)
2017
Fil Bo Riva - "Franzis"
(Music video)
Franzis
(MR)
2016
Kobito feat. Amewu "Warten auf die Sonne"
(Music video)
Frau
(Ot)