Information

Marie Bauer

Marie Bauer
Marie Bauer
© 2019 © Kerstin Schomburg 

Marie

Bauer

Occupational group
Actor
Acting age
23 - 33 Years  
Height
163 cm
Place of residence
Hamburg
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Leipzig | München
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Language(s)
German (Native language) | English (Basic skills)
Dialects/Accents
Saxon
Original dialect
Franconian | Thuringian
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Musical instruments
clarinet
Singing
classical music
Dance
contact improvisation
Sports
pilates | horse riding | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
masque
Hair colour
chestnut-red, auburn
Eye colour
brown
Figure / Build
slim body type
Nationality
Germany

Contact

trusted agents agentur für medien e. K.

Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de


Agency profile:
trusted-agents.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/marie-bauer

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 ZURÜCK ANS MEER Markus Imboden Marion Haack ZDF
2019 RADIO AKTIV Sam (HR) Fabius Dulisch Hochschule Ostwestfalen-Lippe, Kurzfilm
2013 DOC MEETS DORF Krankenschwester Franziska Meyer Price RTL / teamWorx Television / TV-Serie
2012 DIE FLUCHT Anna (HR) Janek Dann Kurzfilm
2012 GROUNDSCRAPER Nova (HR) Marwin Wanek Kurzfilm
2011 LINIE 102 Mädchen Damian Schipporeit Filmblick Hannover, Kurzfilm
2010 DIE MACHT DER LEIDENSCHAFT - KARL AUGUST FÜRST VON HARDENBERG Gordian Maugg arte/NDR / LOOKS International / Dokufiction
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 WAS IHR WOLLT (W. SHAKESPEARE, BEARB. V. TH. BADING) Gräfin Olivia Thomas Bading Shakespeare im Kletterwald Schorfheide
2018 ROMEO UND JULIA (W. SHAKESPEARE) Julia Thomas Bading Shakespeare im Kletterwald Schorfheide
2017 2018 BANDSCHEIBENVORFALL (I. LAUSUND) Kristensen Ron Zimmering Theater Osnabrück
2018 MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER (B. BRECHT) die stumme Kattrin Schirin Khodadadian Theater Osnabrück
2017 VALERIE SOLANAS, PRÄSIDENTIN VON AMERIKA! (S. STRIDSBERG / UA) Cosmo Girl, Daddys Girl Marlene Anna Schäfer Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 7
2017 I AM A BIRD NOW (RECHERCHEPROJEKT/ENSEMBLEARBEIT) Lu Chee Jana Vetten Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 7
2015 2017 DIE VERWANDLUNG (F. KAFKA) Stefanie Seelendorfer, Gregor Samsa Nina de la Parra Theater Osnabrück
2017 BERNARDA ALBAS HAUS ( F. GARCÍA LORCA) Magdalena Schirin Khodadadian Theater Osnabrück
2017 NATHAN DER WEISE (G.E. LESSING) Sittah Dominique Schnizer Theater Osnabrück
2016 2017 ÜBER MEINE LEICHE (S. HORNBACH / UA) Jana Marlene Anna Schäfer Theater Osnabrück
2016 2017 DER REVISOR (N. GOGOL) Marja Antonowa Dominique Schnizer Theater Osnabrück
2015 2016 IM OSTEN NICHTS NEUES (GÜNTHER, BEYER, WOCKENFUß Die Zwangsadoptierte Dominik Günther Theater Osnabrück
2016 OREST (EURIPIDES, ÜBERS. V. P. KRUMME) Elektra Robert Teufel Theater Osnabrück
2015 2016 DON CARLOS (F. SCHILLER) Elisabeth von Valois Alexander Charim Theater Osnabrück
2015 2016 ARCHIV DER ERSCHÖPFUNG (S. HARGESHEIMER) Mutter, Mascha, Winzling Daniel Foerster Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 6
2015 2016 PARADIES FLUTEN / VERIRRTE SINFONIE (TH. KÖCK / UA) Die Tochter Mauro de Candia Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 6
2014 2016 27 MONATE (T. STEINFELD / UA) Lisa Marie Bues Theater Osnabrück
2015 2016 IM OSTEN NICHTS NEUES (GÜNTHER, BEYER, WOCKENFUSS, UA) Die Zwangsadoptierte Dominik Günther Theater Osnabrück
2015 IN DER REPUBLIK DES GLÜCKS (M. CRIMP) Hazel Nick Hartnagel Theater Osnabrück
2014 2015 LEBEN GUNDLINGS FRIEDRICH VON PREUßEN LESSINGS SCHLAF TRAUM SCHREI (H. MÜLLER) Friedrich II Pedro Martins Beja Theater Osnabrück
2014 2015 MACBETH (W. SHAKESPEARE) Hexe, Lady Macduff Annette Pullen Theater Osnabrück
2014 2015 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN (B. BRECHT) Frau Yang, diverse Annette Pullen Theater Osnabrück
2014 IMMER NOCH STURM (P. HANDKE) Mutter Alexander Charim Theater Osnabrück
2014 DIE WILDENTE (H. IBSEN) Hedvig Ekdal Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 2014 THREE KINGDOMS (S. STEPHENS) Caroline Stone, Stephanie Friedmann Dominik Günther Theater Osnabrück
2013 2014 DIE PHOBIKER (D. GIESELMANN / UA) Sigrid Christian Brey Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 5
2013 DU WURDEST AUSGEWÄHLT (P. BULLINGER / UA) Sarah Laura Jakschas Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 5
2012 2013 DIE RATTEN (G. HAUPTMANN) Selma Knobbe Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 DAS GROßE HEFT (OPER / S. CORBETT NACH DEM ROMAN "LE GRAND CAHIER" VON ÁGOTA KRISTÓF) Sprecherin Alexander May Theater Osnabrück
2012 FRÄULEIN JULIE (A. STRINDBERG) Partygast Katie Mitchell, Leo Warner Schaubühne Berlin
2012 WIE ES EUCH GEFÄLLT (W. SHAKESPEARE) Celia Christoph Schletz, Thomas Bading Burghofspiele Eltville
2011 2012 DAS DSCHUNGELBUCH (M. WEBER NACH J.R. KIPLING) Mowgli Katja Lillih Leinenweber Theater Osnabrück
2011 2012 DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (G. DREßLER NACH DEM FILM VON H. WEINGARTNER) Jule Carsten Fuhrmann Stadttheater Gießen
2012 FRÄULEIN JULIE (A. STRINDBERG) Partygast Thomas Ostermeier Schaubühne Berlin
2011 MEIN KAMPF (G. TABORI) Gretchen Martin Baum Theater Bremen
2011 DAS PRINZIP ZERBRICHT AN DER BLÖDHEIT UND DEM UNWILLEN DER HELDEN Antigone Friederike Schubert Theaterakademie Hamburg
2010 ZORN (N. HARATISCHWILI / UA) Antonia Felix Rothenhäusler Deutsches Theater Göttingen
2010 SUBURBAN MOTEL: PROBLEMKIND (G.F. WALKER) Denise Titus Georgi, Arne Nobel Studiotheater Hannover
2009 WARTE BIS DER VATER KOMMT (HELGA UTZ MIT TEXTEN VON EURIPIDES, AISCHYLOS UND SOPHOKLES) Iphigenie, Kassandra Jan Konieczny Studiotheater Hannover
2004 2005 DANTONS TOD (G. BÜCHNER) Chor Jarg Pataki Meininger Staatstheater
2003 2004 TRAUMNOVELLE (A. SCHNITZLER) Pierrette Sebastian Baumgarten Meininger Staatstheater
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 GOLD UND EIS (T. PEUKERT) Therapeutin Wolfgang Rindfleisch RBB, Hörspiel
2012 TILT deutsches Mädchen Victor Chouchkov BG/D, Ostlicht Filmproduktion, Synchronisation
from to  
2013 2018 Sprecherziehung Caroline Scholz Ott
2012 Kameraworkshop (Leitung: Tim Garde)
2010 Kameraworkshop (Leitung: Arndt Schwering-Sohnrey)
2010 Radioworkshop, Mikrofonsprechen, NDR Hannover (Leitung: Anna Hartwig, Stefan Wiefel)
2007 2011 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Seit August 2018 bin ich wieder freischaffend tätig!


2017 Nominierung, Günther-Rühle-Preis bei "Woche junger Schauspieler" für die Rolle "Stefanie Seelendorf" in "Die Verwandlung" am Theater Osnabrück

2008 Auszeichnung: Stipendium der Stiftung für die Hochschule für Musik und Theater Hannover