© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Christian Hartmann
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Joachim Gern
© Janine Guldener
Thomas Douglas
Dorandt
About me
View profile
Thomas Douglas
Dorandt
About me
View profile
Thomas Douglas
46-56 years
•
German, Swiss, British
•
Place of residence Zürich (CH), Berlin (DE)
Year of birth1972 (51 years)
Place of birthLusaka / Sambia
Housing options
Main professionActor
SpecializationsOrator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Eye coloramber
Hair color
Height (cm)184
Weight (in kg)87
Statureslim, normal
Training
Primary professional training
1995 – 1999
Other professional training
1999
Ecole Philippe Gaullier London
Awards
2022
The Billion Dollar Code
(Multi-part)
2022
The Billion Dollar Code (nominated)
(Multi-part)
2022
Spencer (nominated)
(Cinema film)
2017
Zwiespalt, Fernsehfilmpreis der Akademie der Künste in Baden Baden
2017
Zwiespalt, Nominierung Publikumspreis, 3sat
2013
Nominierung Max Ophüls Preis für Manipulation
2011
Nominierung Basler Filmpreis für Manipulation
2010
Züricher Filmpreis für Zu Zweit
2005
Publikumspreis für Sugar am Galaoshots Kurzfilm Festival in Berlin
1998
Förderpreis für Schauspielstudenten anläßlich des Schauspielschultreffens in München (Ensemblepreis)
1998
Landessieger im Wettbewerb für Nachwuchsschauspieler der Vereins- und Westbank
1998
Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)
Film
2022
Sew Torn - The Feature
(Cinema film)
Beck
(MR)
Sharon Howard-Field
2021
Spencer
(Cinema film)
Earl John Spencer
(SR)
Verleih (Deutschland): DCM Film Distribution, Weltvertrieb: FilmNation Entertainment
Nina Haun, Laura Buschhagen
2019
Moskau Einfach
(Cinema film)
Flick
(SR)
Kino
Ruth Hirschfeld
2019
Awakn
Dr. Mark
(MR)
2018
Sew Torn
(Short film)
Motorcycle Thug 1
2018
Zwingli
(Cinema film)
Ratsherr Edibach
(SR)
2017
Gurlitts Schatten
(Documentary movie)
Zollbeamter
(SR)
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2014
DOK - Der schmerzvolle Abschied
(Documentary series)
John Saverse (UBS-Anwalt)
(SR)
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
(Documentary movie)
Herrmann Göring
(SR)
ARD-alpha [de]
2011
Mary, Queen of Scots
(Cinema film)
Protestant Priest
2010
Zu Zweit
(Cinema film)
Andreas
(MR)
2008
Zwerge sprengen
(Cinema film)
Dave Mc Stewart
(SR)
2008
Fräuleinwunder
(Cinema film)
Dr. Walser
(SR)
2008
Im Sog der Nacht
(Cinema film)
deutscher Grenzbeamter
(SR)
SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de]
2008
Manipulation
(Cinema film)
Bundespolizist Koller
(SR)
2006
Autopiloten
(Cinema film)
Rainer
(SR)
2005
Liebe, mach die kleine Seele groß
(Short film)
Sebastian
(SR)
2005
Handy Man
(Cinema film)
Martin Moss
(SR)
2003
Tilt
(Short film)
Nerd
(MR)
1998
Ran an den Speck
(Short film)
Fabian
(SR)
Television
2023
Ein Krimi aus Passau
(Series)
Fabian König
(SR)
ARD
Franzi Aigner
2022
Maxton Hall - Die Welt zwischen uns
(Series)
Rektor Lexington
(SR)
Amazon - primevideode
Emrah Ertem
2022
Soko Köln
(Series)
Joachim Weissner
(EL)
ZDF
Dominik Klingberg
2021
Halifax
(Documentary fiction)
Ian Shaw
(MR)
SRF
Corinna Glaus
2021
Rosenheim Cops
(TV series)
Anton Geitler
(MR)
ZDF / Bavaria Fiction
Bavaria Ficition / Kerstin Karcher
2019
Das Leben ist kein Kindergarten
(TV movie)
Hr. Manthei
(SR)
ARD
Stefany Pohlmann
2019
Über Land
(Series)
RA Lachner
(SR)
ZDF
Steven Sikder, Dreamteam Casting
2019
Tatort
(TV movie (series))
Staatssekretär Waller
(SR)
SWR / ARD
Birgit Geier
2018
Um Himmels Willen
(TV series)
Klaus Jenfelder
(MR)
ARD [de]
2017
WaPo Bodensee
(TV series)
Andreas Holler
(MR)
ARD [de], SWR [de]
2017
Der Bestatter
(TV series)
Savatzki
(MR)
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2017
Zwiespalt
(TV movie)
Jan Tanner
(SR)
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2016
Wilder
(TV series)
Dr. Weber
(SR)
SRF 1 [ch]
2014
Tatort - Schutzlos
(TV movie (series))
Dr. Valentin Hess
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2013
Plötzlich Deutsch
(TV movie)
Sven Steinke
(MR)
SRF (vormals SF DRS) [ch]
2013
Tatort - Winternebel
(TV movie (series))
Rainer Biller
(SR)
ARD [de], SWR [de]
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
(TV movie)
Hermann Göring
(MR)
ARD-alpha [de]
2010
Spezlwirtschaft
(TV show)
Tom
(MR)
BR [de]
2008
Hitler vor Gericht
(TV movie)
Rudolphe de Bellville
(SR)
ARD-alpha [de]
2007
Die Nonne und der Kommissar - Todesengel
(TV movie (series))
Dr. Wendelin
(SR)
SWR [de]
2006
Tatort - Der Kormoran-Krieg
(TV movie (series))
Dr. Bengart
(SR)
SWR [de]
2006
Im Tal der Wilden Rosen - Herz im Wind
(TV movie (series))
Ben Harper
(SR)
ZDF [de]
2006
Notruf Hafenkante
(TV series)
Fred Küppers
(SR)
ZDF [de]
1999
Zwei Männer am Herd
(TV series)
Amerikaner
(SR)
1998
Die Schule am See
(TV series)
Einzelhandelkaufmann
(SR)
1998
Bella Block - Auf der Jagd
(TV movie (series))
Hannes Wehner
(SR)
ZDF [de]
1998
Der Hahn ist tot
(TV movie)
Polizist
(SR)
1998
Die Cleveren
(TV series)
Till Cramer
(SR)
RTL
1998
Drunter und Drüber
(TV series)
Andreas Keller
(SR)
ZDF [de]
1997
Drei mit Herz
(TV series)
Radiomoderator Rainer
(SR)
ARD [de]
1997
Die Feuerengel
(TV series)
Feuerwehrmann Uwe
(SR)
RTL
1997
Die Mordkommission
(TV series)
Bankangestellter
(SR)
1996
Das Alphateam
(Series)
Gernot Herburg
(SR)
ZDF
Michael F. Damm
Theater
2023
OXFORD SPACEBASE
(Drama)
Paul
(MR)
Theater im Pumpenhaus
2022
Der Amokläufer
(Drama)
Der Amokläufer
(MR)
Luzerner Theater
2022
Zur schönen Aussicht
(Drama)
Emanuel
(MR)
Luzerner Theater
2021
Il Trionfo del Tempo - Die Vermessung der Schönheit
(Drama)
Winfried Menninghaus
(MR)
Luzerner Theater
2021
King Lear
(Drama)
Der Narr
(MR)
Luzerner Theater
2020
Waldesruh
(Opera)
Stefan G.
(MR)
Deutsche Oper
2020
Unsere kleine Stadt
Dr. Gibbs
(SR)
Theater Basel
2020
Ødipus REC
Ödipus
(MR)
Gare du Nord, Basel
2019
Der Amokläufer von Stefan Zweig
Der Mann
Hauptpost St. Gallen und Gastspiele
2019
Die Tonhalle
Thomas Douglas
Luzerner Theater / Lucerne Festival
2019
Lost and Found
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchester
2019
Tomte und der Fuchs
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchester
2018
Tonhalle
Thomas Douglas
Musik Biennale München + Gastspiele
2018
Ein Geräusch, wie wenn einer versucht kein ...
Der Junge
Zürcher Kammerorchester
2018
Der Grüffelo
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchester
2017
Die Schwarze Spinne
Hans von Stoffeln
Luzerner Theater
2017
diverse
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchster
2016
Die Unbeugsamen
Luis Carlos Prestes (HR)
Sogar Theater Zürich / Theater Chur
2016
diverse
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchster
2015
Die Fledermaus
Frosch
Stadttheater Chur / Schlossfestspiele Haldenstein
2014 – 2015
diverse
Sprecher / Spieler
Zürcher Kammerorchester
2013 – 2014
We are Family
Gabriel (HR)
Thaeter an der Winkelwiese Zürich, Chur
2013
Expats
Ian Mac Dougall (HR)
Theater Neumarkt
2013
Elegante Nichtigkeit
Justus (HR)
Theater Neumarkt, Zürcher Festspiele
2012 – 2013
Black Rider
Robert (NR)
Theater Basel
2012
Der Urknall
Projekt
CapriConnection / Basel / Zürich / Berlin
2012
Unendlicher Spass / Ennethouse I
Geoffrey Day (HR)
Hebbel am Ufer / Berlin
2012
Utopia
Projekt
Theater Basel
2012
Warten auf die Barbaren / Performance
Thomas
Theater an der Gessnerallee Zürich
2011 – 2012
Zwergnase
Herzog
Schauspielhaus Zürich
2010 – 2012
Ars Moriendi
Gerd Bergfleth (HR)
Kaserne Basel, HAU 1 Berlin
2011
Drei Schwestern
Andrej (HR)
Theater Basel
2010 – 2011
In Amrains Welt
Bindschädler (HR)
Luzerner Theater
2010 – 2011
Orpheus Descending
Valentine Xavier (HR)
Theater Basel
2010
Schuld und Sühne
Porfirij (HR)
Luzerner Theater
2009 – 2010
heiler werden
Projekt
CCD Peking, Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich
2009
Schlachtplatten
Projekt
Gessnerallee Zürich
2009
Herz der Finsternis
Projekt
Gessnerallee Zürich
2009
Der Gehülfe
Herr Tobler (HR)
Luzerner Theater
2008 – 2009
Der Herr Verteidiger
Rainer (HR)
Kaserne Basel, HAU 3 Berlin, Südpol Luzern
2008 – 2009
Prinzessinnendramen
Jäger, Prinz, (HR)
Schauspiel Frankurt
2008
Amphibienmensch
Zatustra
Gessneralle Zürich
2007 – 2008
Tote Fliegen verderben gute Salben
Kalendermann
Gare Du Nord, Basel / HAU 3, Berlin
2007 – 2008
Lautlos
Projekt / Ensemble
Schausp. Hannover, Opernf. MUC, Staatso. Stuttgart
2007
Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nich
Projekt
Schauspielhaus Zürich
2006 – 2007
Othello
Rodrigo
Theater Freiburg
2006 – 2007
Lautlos
Hauptrolle / Ensemble
Schausp. Hannover, Opernf. MUC, Staatso. Stuttgart
2001 – 2005
ua. Tod eines Handlungsreisenden, Möwe, King Lear
Biff Loman, Trigorin, Kent
Enemblemitgilied am Theater Basel
1999 – 2001
ua. Klaras Verhältnisse, Memory, Bungee Jumping
Thomas, diverse
Theater am Neumarkt
1996 – 1999
Diverse während der Ausbildung
Diverse
ua. Thalia, Dt. Schauspielhaus, Kampnagel, Kammers
Audio
2022
diverse Audioarbeiten, ua. Intime Revolution
(Speaker)
Episode leader
2021
diverse Hörspiele; ua. Hier ist noch alles möglich
diverse
SRF
2020
Hörspiele, Lesungen für 52 beste Bücher
diverse
SRF
2020
Der Zauberkünstler
(Audio drama)
Mr. Smith
(MR)
SRF 1
2019
Das Tryptichon eines Gefühls
(Speaker)
2019
Die Plaudertasche / Schreckmümpfeli
(Speaker)
2019
Ewigkeitsfjord
(Speaker)
2018
52 Beste Bücher
(Speaker)
2018
Literatur im Gespräch
(Speaker)
2018
Suworows Feldzug über die Alpen
(Speaker)
2018
Die Rückkehr. Auf der Suche nach
(Speaker)
2018
Kilroy
(Speaker)
2018
Text / Dmitrj Glukhowsky
(Speaker)
2017
Piggeldy (engl.)
(Speaker)
2017
And all through the House / Stille Nacht ...
(Speaker)
2016
Bei Betty
(Speaker)
2016
Dada
(Speaker)
2016
Der Anthologist
(Speaker)
2016
Operation: Data Saugus Rex
(Speaker)
2016
Vertraute Dinge Fremde Dinge
(Speaker)
2016
Zombi Wars
(Speaker)
2015
52 Beste Bücher
(Speaker)
2015
Ursendung
(Speaker)
2015
52 Beste Bücher
(Speaker)
2015
Der Löwe
(Speaker)
2015
Die Zeit die uns bleibt
(Speaker)
2015
Gedichte
(Speaker)
2014
Andouillette-Trilogie
(Speaker)
2013
Diverse Hörspiele ua. Kafka / 52 beste Bücher
(Speaker)
2012
div. ua. Bahnwärter Thiel
(Speaker)
2012
diverse Hörspiele, ua. Menschliches Versagen
(Speaker)
2012
diverse, ua. Schreckmümpfeli
(Speaker)
2011
diverse, ua. Möglichkeiten
(Speaker)
2011
diverse, ua. William Gass, Aris Fioreots,
(Speaker)
2010
Cousin Pons,
(Speaker)
Other
2018
Blackout
(Exhibit movie)
Frank
(MR)