Johann von Bülow
Studlar
View profile
Johann von Bülow
Studlar
View profile
Johann von Bülow
45-57 years
•
German
•
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1972 (51 years)
Place of birthMünchen
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Deutsche Filmakademie e. V.
ProfessionActor, Speaker
Driver's licenses
Eye coloramber
Hair color
Height (cm)182
Weight (in kg)77
LanguagesGerman
EnglishFrenchItalian
DialectsBairisch(native dialect)
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Other professional training
1992 – 1995
Otto-Falckenberg-Schule in München
Awards
2021
Rolf Mares Preis
2013
Der Deutsche Fernsehpreis (nominated)
Film
2020
Heinrich Vogeler - Aus dem Leben eines Träumers
(Documentary movie)
Rainer Maria Rilke
(SR)
2019
Lassie - Eine abenteuerliche Reise
(Cinema film)
Sebastian
(SR)
2017
Meine teuflisch gute Freundin
(Cinema film)
Direktor Papenhoff
(SR)
2017
Mein rechter, rechter Platz ist frei...
Gronewald
(SR)
2017
Lara
(Cinema film)
Polizist
(SR)
2016
Rock My Heart - Mein wildes Herz
(Cinema film)
Dr. Korten
(SR)
2015
Mein Blind Date mit dem Leben
(Cinema film)
Kleinschmidt
(SR)
2015
Frantz
(Cinema film)
Kreutz
(SR)
2014
Elser
(Cinema film)
Heinrich Müller
(LR)
2013
Im Labyrinth des Schweigens
(Cinema film)
Otto Haller
(SR)
2011
Heiter bis wolkig
(Cinema film)
Dr. Seibold
(SR)
2011
Fünf Freunde
(Cinema film)
Polizist Hansen
(SR)
2010
Abend bei Freunden
(Short film)
Tobi
(LR)
2010
Kokowääh
(Cinema film)
Feuerwehrmann
2009
Berlin 36
(Cinema film)
Karl Ritter von Halt
(SR)
2009
Ampelmann
(Short film)
Paul
(LR)
2009
Die kommenden Tage
(Cinema film)
Arzt #1
(SR)
2007
Das Fremde in mir
(Cinema film)
Julian
(LR)
2005
Winterreise
(Cinema film)
Holger Mankewski
(SR)
2004
Die Österreichische Methode
(Cinema film)
Hans
(SR)
2004
Beziehungsweise
(Short film)
Moritz
(LR)
2004
3º Kälter
(Cinema film)
Frank
(LR)
2003
Jazzclub
(Cinema film)
Porscheverkäufer
Kinofilm
2002
Über Nacht
(Feature film)
Friedrich
(SR)
1995
Nach fünf im Urwald
(Cinema film)
Nick
(SR)
1995
Das Superweib
(Cinema film)
Kinofilm
Television
2023
Jerks
(Series)
Olli
(GR)
Joyn
2022
Parlament
(TV series)
Martin Kraft
(LR)
france.tv [fr], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
2022
Sechs auf einen Streich - Die Gänseprinzessin
(TV movie (series))
König Klaus
(LR)
ARD [de], SWR [de]
2021 – 2022
Die zweite Welle
(Mini series)
Harry Reuter
(LR)
ZDF [de]
2021
Parlament
(TV series)
Martin Kraft
(LR)
france.tv [fr], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de]
2021
Ein Schritt zum Abgrund
(TV series)
Supporting role
ARD [de], Degeto [de]
2021
Ein starkes Team - Die letzte Reise
(TV movie (series))
Dr. Uwe Kunze
(SR)
ZDF [de]
2020
Das Boot
(TV series)
Gruber
(SR)
Sky [de]
2020
8 Zeugen
(TV series)
Dr. Konrad
(LR)
TVNOW [de]
2020
Furia
(TV series)
Helmut
(SR)
Viaplay, ZDF [de]
2020
Herr und Frau Bulle - Alles auf Tod
(TV movie (series))
Heiko Wills
(LR)
ZDF [de]
2019
Der gute Bulle Teil 3 - Wenn Tote reden
2019
Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht
(TV movie (series))
Paul Schellack
(LR)
arte, ZDF [de]
2019
Das Quartett - Das Mörderhaus
(TV movie (series))
Alexander Rotte
(SR)
ZDF [de]
2019
Herr und Frau Bulle - Totentanz
(TV movie (series))
Heiko Wills
(LR)
ZDF [de]
2019
Voss - Ausgekocht
(Pilot)
Putcher
(LR)
SAT.1
2018
Helen Dorn - Das verlorene Kind
2018
Amokspiel
2018
Herr und Frau Bulle - Tod im Kiez
2018
Der Anfang von Etwas
2018
Herr und Frau Bulle - Abfall
(TV movie (series))
Heiko Wills
(LR)
ZDF [de]
2018
Helen Dorn - Atemlos
(TV movie (series))
Ruben Bosch
(SR)
ZDF [de]
2018
Amokspiel
(TV movie)
Oberstaatsanwalt Faust
(SR)
SAT.1
2018
Tatort - Damian
(TV movie (series))
Peter Trelkovsky
(SR)
SWR [de]
2018
Herr und Frau Bulle - Tod im Kiez
(TV movie (series))
Heiko Wills
(LR)
ZDF [de]
2018
Der Anfang von etwas
(TV movie)
Hendrik Evers
(SR)
ZDF [de]
2017
Die Chefin - Ikarus
2017
Stralsund - Das Phantom
2017
Rufmord
(TV movie)
Unternehmer Bär
(LR)
ZDF [de]
2017
Stralsund - Das Phantom
(TV movie (series))
Supporting role
ZDF [de]
2017
Ein Kind wird gesucht
(TV movie (series))
Reinhard Schlitter
(LR)
arte, ZDF [de]
2017
Der Lack ist ab
(TV series)
Andreas
(SR)
Prime Video (Amazon)
2016
Frau Temme sucht das Glück
2016
Tod im Internat
2016
Der gute Bulle Teil 1
2016
Die Spezialisten - Dieser Weg
2016
Der Alte - Drei Jahre lebenslänglich
2016
Der gute Bulle
(TV movie (series))
Paul Schellack
(LR)
ZDF [de]
2016
Tod im Internat
(TV series)
Markus Dietze
(SR)
ZDF [de]
2016
Der Lack ist ab (Webserie)
(Series)
Andreas
(LR)
2016
Frau Temme sucht das Glück
(TV series)
Dr. Holger Jeckel
(SR)
ARD [de]
2015
Nacht der Angst
2015
Papa und die Braut aus Kuba
2015
Marie Brand und die letzte Abrechnung
2015
Letzte Spur Berlin - Wespennest
2015
Marie Brand und die Spur der Angst
(TV movie (series))
Harald Joosten
(LR)
ZDF [de]
2015
Der Lack ist ab (Webserie)
(Series)
n.n.
(SR)
2015
Marie räumt auf!
(TV movie)
Dirk
(SR)
ZDF [de]
2015
Papa und die Braut aus Kuba
(TV movie)
Peter
(LR)
ARD [de], Degeto [de]
2015
Nacht der Angst
(TV movie)
Staatsanwalt Dr. Bauer
(LR)
ZDF [de]
2014
Elser
2014
Die Schlikkerfrauen
2014
Aus der Haut
2014
Tod eines Mädchens
2013 – 2014
MORD MIT AUSSICHT, 3. STAFFEL (DURCHGEHENDE ROLLE)
2014
Ein Mord mit Aussicht (Special)
(TV movie (series))
Jan
(LR)
Degeto [de], WDR [de]
2014
Aus der Haut
(TV movie)
Gustav
(LR)
MDR [de], ORF [at]
2014
Die Schlikkerfrauen
(TV movie)
Sperlmann
(SR)
SAT.1
2014
Tod eines Mädchens
(TV series)
Lars von Ahnefeld
(LR)
ZDF [de]
2014
Mord mit Aussicht
(TV series)
Jan Schulte
(LR)
ARD [de], WDR [de]
2013
GÖTZ VON BERLICHINGEN
2013
DIE CHEFIN: ES WAR EINMAL IN HASENBERGL
2013
DIE SPIEGEL AFFÄRE
2013
Im Labyrinth des Schweigens
2013
Götz von Berlichingen
(TV movie)
Adelbert von Weislinge
(LR)
RTL [de]
2013
Mord mit Aussicht
(TV series)
Jan Schulte
(LR)
ARD [de], WDR [de]
2013
Die Spiegel-Affäre
(TV movie)
Hans Detlev Becker
(SR)
arte, BR [de], Degeto [de], WDR [de]
2013
Die Chefin
(TV series)
René Mosbacher
(LR)
ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2012
DAS ADLON. EINE FAMILIENSAGA
2012
DER COP UND DER SNOB: ADEL VERNICHTET
2012
ROSA ROTH: DER SCHUSS
2012
DER MINISTER
2012
DER COP UND DER SNOB
2012
DAS ADLON: EIN HOTEL. ZWEI FAMILIEN. DREI SCHICKSALE
2012
DER GESCHMACK VON APFELKERNEN
2012
FLEMMING: DER SINN DES LEBENS
2012
HÄNSEL & GRETEL
2012
DER ALTE: DIE ZEUGIN
2012
Sechs auf einen Streich - Hänsel und Gretel
(TV movie (series))
Vater
(LR)
ARD [de], rbb [de], SR [de]
2012
Der Minister
(TV movie)
Max Drexel
(LR)
SAT.1
2012
Rosa Roth - Der Schuss
(TV movie (series))
Jörg Deinhardt
(SR)
ZDF [de]
2012
Das Adlon. Eine Familiensaga
(TV series)
Sebastian von Tennen
(LR)
ZDF [de]
2011
HEITER BIS WOLKIG
2011
SOKO KÖLN: SONNE, MOND UND STERNE
2011
SOKO LEIPZIG: FRISCHFLEISCH
2011
DIE SCHULD DER ERBEN
2011
SOKO KÖLN: SANKT MARTIN
2011
Die Schuld der Erben
(TV movie)
Henning Asmussen
(LR)
ZDF [de]
2011
UNHEILBAR VERLIEBT
2011
FÜNF FREUNDE
2011
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer
(TV movie (series))
Götz Teding
(SR)
ZDF [de]
2011
UND WEG BIST DU
2011
Und weg bist Du
(TV movie)
Tom
(SR)
SAT.1
2011
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN: SPIEL MIT DEM FEUER
2011
DIE SCHULD DER ERBEN
2010
Papa allein zu Haus
(TV movie)
Oliver Winter
(SR)
ZDF [de]
2010
ZUM KUCKUCK MIT DER LIEBE
2010
Tatort - Unter Druck
(TV movie (series))
Lars Fraude
(LR)
WDR [de]
2010
MEIN BRUDER, SEIN ERBE UND ICH
2010
Schimanski - Schuld und Sühne
(TV movie (series))
Max von Rüden
(SR)
WDR [de]
2010
DAS DUNKLE NEST
2010
Wir müssen reden!
(TV show)
Stephano
(LR)
SAT.1
2010
CARL UND BERTHA BENZ
2010
Tatort - Der schöne Schein
(TV movie (series))
Dr. Peter Marquardt
(SR)
SRF [ch], SWR [de]
2010
FRAU DOBISCH TICKT NICHT MEHR RICHTIG
2010
Mein Bruder, sein Erbe und ich
(TV movie)
Johann Maier
(SR)
ZDF [de]
2010
DAS HERZ EIN BERG
2010
DER KRIMINALIST: ABGETAUCHT
2010
Zum Kuckuck mit der Liebe
(TV movie)
Anton
(LR)
ARD [de], Degeto [de]
2010
WIR MÜSSEN REDEN! (1. STAFFEL)
2010
SCHIMANSKI: SCHULD UND SÜHNE
2010
Carl & Bertha
(TV movie)
August Ritter
(SR)
SWR [de]
2010
TATORT: UNTER DRUCK
2010
TATORT: DER SCHÖNE SCHEIN
2010
ABEND BEI FREUNDEN
2010
KOKOWÄÄH (GASTROLLE)
2009
Unter Verdacht - Laufen und Schießen
(TV movie (series))
Dr. Steiner
(LR)
ZDF [de]
2009
Der Einsturz - Die Wahrheit ist tödlich
(TV movie)
Peter Saalfeld
(LR)
SAT.1
2009
In aller Stille
(TV movie)
Roland März
(SR)
BR [de]
2009
UNTER VERDACHT: LAUFEN UND SCHIEßEN
2009
PAPA AUF ABWEGEN
2009
Kommissarin Lucas - Wenn alles zerbricht
(TV movie (series))
Karl Hübner
(SR)
ZDF [de]
2009
KOMMISSARIN LUCAS: WENN ALLES ZERBRICHT
2009
UM HIMMELS WILLEN (GASTROLLE)
2009
COUNTDOWN
2009
IN ALLER STILLE
2009
CARLOS
2008
DER STURZ
2008
SOKO LEIPZIG: DER GROßE AUGENBLICK
2008
DIE 25. STUNDE
2008
TATORT: HÄSCHEN IN DER GRUBE
2008
EIN STARKES TEAM: DIE SCHÖNE VOM BECKENRAND
2008
WILSBERG: DER MANN AM FENSTER
2008
DER AMPELMANN
2008
BERLIN '36
2007
Die 25. Stunde
(TV series)
Mike Helmich
(LR)
RTL [de]
2007
Die Liebe ein Traum
(TV movie)
Tillmann
(SR)
ARD [de], ORF [at]
2007
Willkommen im Westerwald
(TV movie)
Ulli
(LR)
SWR [de]
2007
Tatort - Waffenschwestern
(TV movie (series))
Dr. Heisenberg
(SR)
HR [de]
2007
TATORT: WAFFENSCHWESTERN
2007
WILLKOMMEN IM WESTERNWALD
2007
DAS FREMDE IN MIR
2007
Die Liebe ein Traum
2007
Das Gelübde
2007
Der Kriminalist-Freier Fall
2007
Soko Kitzbühel - Stalking
TV-Film
2006
Die Anwälte
(TV series)
Thomas Welka
(LR)
RTL [de]
2006
Vater Undercover - Im Auftrag der Familie
(TV movie)
Borges Junior
(SR)
SAT.1
2006
Tatort - Die Anwältin
(TV movie (series))
Andreas Becker
(SR)
MDR [de]
2006
TATORT: DIE ANWÄLTIN
2006
EINE UNMÖGLICHE FAMILIE
2005 – 2006
DIE ANWÄLTE (HAUPTCAST)
2005 – 2006
Die Anwälte
(TV series)
TV-Serie
2006
TATORT - Die Anwältin
TV-Film
2006
Doppelter Einsatz - Überdosis Warten
2006
Der Dicke
(TV movie (series))
TV-Reihe
2006
Eine ungewöhnliche Familie
TV-Film
2006
Ein Fall für den Fuchs
2005
Die Anwälte
(TV series)
Thomas Welka
(LR)
RTL [de]
2005
Der Mann, den Frauen wollen
(TV movie)
Stupps
(LR)
ProSieben [de]
2005
DER MANN DEN FRAUEN WOLLEN
2005
DIE ÖSTERREICHISCHE METHODE
2005
Der Mann, den Frauen wollen
TV-Film
2004
Mein süßes Geheimnis
(TV movie)
Mathis Wolff
(SR)
ARD [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
2004
Was für ein schöner Tag
(TV movie)
Ulf
(SR)
ZDF [de]
2004
MEIN SÜSSES GEHEIMNIS
2004
DREI GRAD KÄLTER
2004
24 h
Episoden-Kinofilm
2004
Was für ein schöner Tag
2004
Mein süßes Geheimnis
Mathis
ARD-Film
2004
TATORT - Vorstadtballade
2004
TATORT - Minenspiel
2003
DER BULLE VON TÖLZ
2003
OPERATION SKORPION
2003
Klassentreffen
2003
Der Bulle von Tölz - Folge 44
(TV movie (series))
Pater Matthias
TV-Reihe
2003
Das Wunder von Lengede
2002
Treibjagd
2001
DONNA LEON-COMMISSARIO BRUNETTI: NOBILITÀ
2001
Nobilita
TV-Film
2001
Victor oder der Schutzengel
2000
WILHELMINA (COPRODUKTION HOLLAND)
2000
Wilhelmina (holl. Coproduktion)
TV-Zweiteiler
1999
Polizeiruf 110 - Totenstille
(TV movie (series))
Snuff Bobby G
(LR)
HR [de]
1999
POLIZEIRUF 110 - TOTENSTILLE
1999
Polizeiruf 110: Totenstille
TV-Film
1999
Vom Küssen und vom Fliegen
1998
Die Männer vom K3
TV-Film
1997
Drunter und drüber
1996
Die Halbstarken
1995
Und morgen fängt das Leben an
1993
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Theater
2020
Heilig Abend
Thomas
St. Pauli Theater
2014 – 2018
Constellations
Roland
St. Pauli Theater
2014
Waisen
Danny
St. Pauli Theater
2012
PEER GYNT
Düsseldorfer Symphoniker
2012
PEER GYNT (SPRECHER)
Peer Gynt
Düsseldorfer Symphoniker
2010
ROBERT SCHUMANN: MANFRED-DRAMATISCHES GEDICHT IN DREI ABTEILUNGEN OP. 115
Manfred
Tonhalle Düsseldorf
2009
PIZZA PAZZA
Schauspielhaus Bochum
2009
LIEBELEI
Schauspielhaus Bochum
2009
THE LONELY HEARTSCLUB BAND
Schauspielhaus Bochum
2009
MENDY - DAS WUSICAL
Schauspielhaus Bochum
2009
ELECTRONIC CITY
Schauspielhaus Bochum
2009
BLUTHOCHZEIT
Schauspielhaus Bochum
2009
DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN
Schauspielhaus Bochum
2009
MADE IN CHINA
Schauspielhaus Bochum
2009
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Schauspielhaus Bochum
2009
DON CARLOS
Schauspielhaus Bochum
2009
KÖNIG RICHARD III
Schauspielhaus Bochum
2009
KINDER DER SONNE
Schauspielhaus Bochum
2009
EINE MITTERNACHTS SEX KOMÖDIE
Schauspielhaus Bochum
2009
DER STUMME DIENER
Schauspielhaus Bochum
2009
KOMÖDIE DER VERFÜHRUNG
Schauspielhaus Bochum
2009
DIE UNVERNÜNFTIGEN STERBEN AUS
Schauspielhaus Bochum
2009
ACTORS STUDIO - DER CHEF
Schauspielhaus Bochum
2009
CLAVIGO
Schauspielhaus Bochum
2009
MOTORTOWN
Schauspielhaus Bochum
2009
FLOH IM OHR
Schauspielhaus Bochum
2009
DAS WEITE LAND
Schauspielhaus Bochum
2006
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF
Schauspielhaus Düsseldorf
2006
Wer hat Angst vor Verginia Woolf
Schauspielhaus Düsseldorf
2000 – 2005
Pizza Pazza - italienischer Liederabend
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Liebelei
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
The lonely heartsclub band - Beatles Abend
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Mandy-Das Musical
2000 – 2005
Electronic City
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Bluthochzeit
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Die Familie Schroffenstein
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Made in China
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Tod eines Handlungsreisenden
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Don Carlos
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
König Richard III
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Kinder der Sonne
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Eine Mitternachts-Sex-Komödie
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Der stumme Diener
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Komödie der Verführung
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Die Unvernünftigen sterben aus
2000 – 2005
Actors Studio: Der Chef
Schauspielhaus Bochum
2000 – 2005
Clavigo
Schauspielhaus Bochum
2000
DIE KAMELIENDAME
Schauspiel Frankfurt
1999 – 2000
Faust
Schauspiel Leipzig
2000
Made in China
Schauspielhaus Bochum
2000
Die Familie Schroffenstein
Schauspielhaus Bochum
1996 – 1998
Ein Sommernachtstraum
Staatstheater Mainz
1996 – 1998
Wie es Euch gefällt
Staatstheater Mainz
1996 – 1998
Trainspotting
Staatstheater Mainz
1998
Kabale und Liebe
Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
Komödie der Irrungen
Münchner Kammerspiele, Werkraum
1994
Faust
Münchner Kammerspiele
1994
Der Sturm
Münchner Kammerspiele