Information

Guido Lambrecht

Guido Lambrecht
Guido Lambrecht
© © L. Landsberg 2018 

Guido

Lambrecht

Occupational group
Actor
Acting age
43 - 52 Years  
Height
171 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Leipzig | München
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Spanish (good)
Dialects/Accents
Berlin
Original dialect
Saxon
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
guitar
Singing
stage singing | chanson
Dance
salsa
Sports
acrobatics | ballet | floor exercices | archery | stage fight | fencing | martial arts | karate | shooting | yoga
Driving licence
A - Motorbike | B - Car | BE - with trailer | C - Truck | C1E - with trailer up to 12t | CE - with trailer | L - Tractors up to 40 km/h | T - Large tractors
Special features
fire show | impro | speaker / narrator
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Figure / Build
slim body type
Nationality
Germany
grew up in
Dessau

Contact

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler

Sandra Lampugnani
Apostelnstraße 11
D-50667 Köln
fon +49 221 29 07 68 70
fax +49 221 29 07 68 77
info@zentralbuero.com


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 WOLFSLAND: DAS KIND VOM FINSTERTOR Till Franzen ARD Degeto
2018 IF I HAD A HAMMER Hauptrolle Simon BAucks KHM Köln, Kurzfilm
2018 LUCIE- GEHEULT WIRD NICHT Frauke Thielecke RTL
2018 PHÖNIXSEE II Nebenrolle Bettina Wörnle WDR/ARD
2017 MACKIE MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM Chefdramaturg Joachim Lang Zeitsprung Pictures GmbH, Kinofilm
2017 ALARM FÜR COBRA 11: GEISTER DER VERGANGENHEIT Episodenrolle Nico Zavelberg RTL / Action Concept
2017 SOKO KÖLN: DIE FREUNDIN MEINER FRAU Episodenrolle Torsten Wacker ZDF / Network Movie
2017 EIN KIND WIRD GESUCHT Urs Egger ZDF
2017 DIE RENTNERCOPS: JE T´AIME Nebenrolle Michael Schneider ARD / Bavaria
2017 FRIESLAND: BAUERNHAND Nebenrolle Markus Sehr ZDF
2017 UNSER KIND Nebenrolle Nana Neul ARD/WDR
2016 1000 ARTEN, DEN REGEN ZU BESCHREIBEN Nebenrolle Isabel Prahl Made in Germany Filmproduktion, Kinofilm
2016 DER CHEF IST TOT Hauptrolle Markus Sehr ZDF / Ziegler Film
2016 HELDT: VOM UMTAUSCH AUSGESCHLOSSEN Stefan Bühling ZDF
2016 ARMANS GEHEIMNIS Nebenrolle Irina Popow WDR / ProSaar Medienprod.
2016 GLADBECK Nebenrolle Kilian Riedhoff ARD
2015 SOKO WISMAR: TÖDLICHE DIAGNOSE Episodenhauptrolle Kerstin Ahlrichs ZDF
2015 LETZTE AUSFAHRT GERA - ACHT STUNDEN MIT BEATE ZSCHÄPE Nebenrolle Raimund Ley ZDF
2015 NOTRUF HAFENKANTE: ENKELTRICK Episodenrolle Oren Schmuckler ZDF
2015 HELEN DORN: DIE FALSCHE ZEUGIN Episodenrolle Alexander Dierbach ZDF / Network Movie
2013 SOKO LEIPZIG - LUCY Episodennebenrolle Andreas Morell ZDF
2013 IN ALLER FREUNDSCHAFT: DER TAG, DER ALLES VERÄNDERT Nebenrolle Hans Werner ARD
2012 WIR WAREN KÖNIGE Nebenrolle Philipp Leinemann Kinofilm
2011 SOKO WISMAR - ZUCKERBROT Nebenrolle Hans Christoph Blumenberg ZDF
2010 SOKO LEIPZIG - GEISTER Nebenrolle Robert del Maestro ZDF
2010 EIN FALL VON LIEBE - SAUBERMÄNNER Nebenrolle Jorge Papavassiliou ARD
2009 GOETHE! Nebenrolle Philipp Stölzl Kinofilm
2008 POLIZEIRUF 110 - FEHLSCHUSS Nebenrolle Thorsten Näter ARD
2006 EINSATZ IN HAMBURG - MORD NACH MITTERNACHT Nebenrolle Walter Weber ZDF
2005 ELSAS GEBURTSTAG Nebenrolle Claudia Lehmann Kinofilm
2005 DA KOMMT KALLE Nebenrolle Lars Jessen ZDF
2005 TATORT - ATEMNOT Nebenrolle Thomas Jauch ARD
2004 LIEBE VERSETZT BERGE: ALPENGLÜHEN II Nebenrolle Hajo Gies ARD
2001 HAMLET X Nebenrolle Herbert Fritsch
2000 DEUTSCHES BIER Nebenrolle Jan Daniel Fritz Kinofilm
1999 ANGEL EXPRESS Nebenrolle Rolf Peter Kahl Kinofilm
1999 KLINIKUM BERLIN MITTE Nebenrolle Udo Witte Pro Sieben
1997 FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE: LEBENSLÄNGLICH Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Richard Engel Sat.1
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2020 DAS ACHTE LEBEN Hauptrolle Kostja Konstanze Lauterbach Hans-Otto Theater Potsdam
2019 EINE FRAGE DER HALTUNG Gott Guido Lambrecht Hans-Otto Theater Potsdam
2019 DER SCHIMMELREITER Hauptrolle Hauke Haien Katrin Plötner Hans-Otto Theater Potsdam
2019 2018 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN Wasserträger Malte Kreutzfeldt Hans Otto Theater Potsdam
2018 DIE WEBER Armin Petras Schauspiel Köln
2017 2016 GROß UND KLEIN Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2017 2016 IWANOW Lebedew Robert Borgmann Schauspiel Köln
2017 FAUST I Wagner, Satan Moritz Sostmann Schauspiel Köln
2017 FRAU SCHMITZ Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2017 MARY PAGE MARLOWE Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2016 TROILUS UND CRESSIDA Priamos Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2015 2016 DIE REISE NACH PETUSCHKI Charlotte Sprenger Schauspiel Köln
2016 SILK ROAD Angela Richter Schauspiel Köln
2015 2013 HABE DIE EHRE Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2015 2013 DIE WELT MEIN HERZ Raphael Sanchez Schauspiel Köln
2015 2013 DOGVILLE Bastian Kraft Schauspiel Köln
2015 2013 DIE GÖTTLICHE KOMÖDIE Dante Sebastian Baumgarten Schaupiel Köln
2015 2013 DER STREIK Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2015 2013 HEDDA GABLER Tessman Karin Neuhäuser Schauspiel Köln
2013 2008 DAS FEST Christian Martina Eitner-Acheampong Centraltheater Leipzig
2013 2008 DER ZAUBERBERG Hans Castorp Sebastian Hartmann Centraltheater Leipzig
2013 2008 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Sebastian Hartmann Centraltheater Leipzig
2013 2008 VON MORGENS BIS MITTERNACHTS Christiane Pohle Centraltheater Leipzig
2013 2006 MUTTER KÜSTERS FAHRT ZUM HIMMEL Heiko Senst Maxim Gorki Theater Berlin
2013 2006 MACBETH Robert Borgmann Maxim Gorki Theater Berlin
2013 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN e Martin Laberenz Central Theater Leipzig
2010 2008 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN e Martin Laberenz Centraltheater Leipzig
2010 DIE ABSCHAFFUNG DER ARTEN Marrtin Laberenz Central Theater Leipzig
2007 2006 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Tina Lanik Bayrisches Staatsschauspiel München
2007 2006 MEDEA Kreon Tina Lanik Bayrisches Staatsschauspiel München
2006 2001 GÖSTA BERLING Anders Paulin Theater Basel
2006 2002 BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PUBLIKUMSBESCHIMPFUNG Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 OTHELLO Cassio Stefan Pucher Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PHOENIX Heinz Strunk Schauspielhaus Hamburg
2006 2002 PLATONOW Sebastian Hartmann Schauspielhaus Hamburg
2006 2001 DER DRACHE Sebastian Hartmann Theater Basel
2006 2000 BABYLON MUST FALL Jaques Palminger Volksbühne Berlin
2006 2000 TRAUMSPIEL Sebastian Hartmann Volksbühne Berlin
2006 2000 GESPENSTER Oswald Sebastian Hartmann Volksbühne Berlin
2006 2000 RICHARD II Bolingbrooke Frank Castorf Volksbühne Berlin
2005 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Friederike Czeloth Kampnagel Hamburg
2000 PROFESSOR BERNHARDI Benjamin Korn Schauspielhaus Düsseldorf
from to Title Role Director Casting Director Comment
2018 DIVERSE SPRECHERJOBS FÜR WDR/DEUTSCHLANDFUNK/FEATURES/HÖRSPIELE Diverse Synchronisation
from to  
1988 1992 Hochschule für Schauspielkunst "Hans Otto" Leipzig

2010 mehrfach nominiert zum Schauspieler des Jahres (theater heute), zuletzt 2010  
2010 Leipziger Theaterpreis  
1992 Auszeichnung als bester Solodarsteller beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen