Andreas Döhler
Schneider
View profile
Andreas Döhler
Schneider
View profile
Andreas Döhler
36-49 years
•
German
•
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1974 (49 years)
Place of birthWermsdorf
ProfessionActor
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)185
Statureathletic / training
LanguagesGermanEnglishRussian
DialectsBerlin German(native dialect)Saxon
Sport
Pitch
Training
Primary professional training
Awards
2023
Oscars für "Im Westen nichts Neues"
2023
BAFTAS für "Im Westen nichts Neues"
2021
Grimme Preis für "Wir wären andere Menschen"
2019
Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für "Alles ist gut"
2019
Preis der deutschen Filmkritik -Bester Debütfilm- für "Alles ist gut"
2018
Fipresci-Preis für "Alles ist gut"
2018
Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für "Alles ist gut"
2016
Filmfest München
2016
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Bester Schauspieler für "Die Hände meiner Mutter"
2007
Theatertreffen mit "Tartuffe"
Film
2023
Sieger sein
(Cinema film)
2022
Der Spatz im Kamin
(Cinema film)
2022
Jupiter
(Cinema film)
2022
Rote Sterne überm Feld
(Cinema film)
2022
Trauzeugen
2021
Die stille Trabanten
2021
All Quiet on the Western Front
(Cinema film)
2020
Die Saat
(Cinema film)
Kleemann
(LR)
2011
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert
(Cinema film)
Reporter
2010
Wer wenn nicht wir
(Cinema film)
Verleger
(SR)
Television
2023
Jenseits der Spree - Was damals war
Gregor Lose
(LE)
ZDF
Ana Dávila
2023
Die Bachmanns
ZDF
2023
Polizeiruf 110
ARD
2022
Tatort - Aus dem Dunkel
ARD
2022
Tatort Kiel - Borowski und das unschuldige Kind von Wacken
ARD
2022
Jupiter
ZDF
2021
Tatort - die Kalten und die Toten
ARD
2021
King of Stonks
Netflix
2021
The Empress
Netflix
2021
Tatort - Teufelskind
(TV movie (series))
Claus Ziegler
(LR)
Degeto [de], RBB [de]
2018
Danowski - Blutapfel
(TV movie)
Andreas 'Finzi' Finzel
(LR)
ZDF [de]
2018
Herr und Frau Bulle - Abfall
(TV movie (series))
Heribert Welke
(SR)
ZDF [de]
2018
Tatort - Zorn
(TV movie (series))
Stefan Kropp
(SR)
WDR [de]
2017
Tatort - Der kalte Fritte
(TV movie (series))
Fritjof Schröder "Fritte"
(SR)
MDR [de]
2015
Winnetou - Der Mythos lebt
(TV series)
Bandido Aguirre
RTL [de]
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss
(TV movie (series))
Bernd Hoff
(LR)
ZDF [de]
2013
The Heavy Water War
(Mini series)
Kurt Diebner
(SR)
NRK [no]
Theater
2021
Fabian oder der Gang vor die Hunde
Labude
Berliner Ensemble
2019
Glaube und Heimat
Christoph Rott
Berliner Ensemble
2019
Galileo Galilei
Sagredo, der kleine Mönch
Berliner Ensemble
2018
Endstation Sehnsucht
Stanley
Berliner Ensemble
2018
eine griechische Trilogie
Thomas
Berliner Ensemble
2017
Les Misérables
Jean Valjean
Berliner Ensemble
2017
Wut
Spieler
Deutsches Theater
2016
Berlin Alexanderplatz
Franz Biberkopf
Deutsches Theater
2016
der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer
Deutsches Theater
2015
Don Carlos
Marquis von Posa
Deutsches Theater
2015
Der Geizige
Valère
Deutsches Theater
2015
Was ihr wollt
Antonio und Orsino
Deutsches Theater
2014
Warten auf Godot
Lucky
Deutsches Theater
2014
der Löwe im Winter
Philipp II
Deutsches Theater
2013
Geschichten aus dem Wienerwald
Alfred
Deutsches Theater
2013
Elektra
Aigisthos
Deutsches Theater
2013
die Jungfrau von Orleans
Graf Dunois
Salzburger Festspiele
2012
Demokratie
Helmut Schmidt
Deutsches Theater
2011
Jochen Schanotta
Jochen Schanotta
Deutsches Theater
2011
Unschuld
Elisio
Deutsches Theater
2011
Geschichten von hier - Neuland
Norbert Witte
Deutsches Theater
2011
Arm durch Arbeit
Zeitarbeiter
Deutsches Theater
2011
Aufhören! Schuss jetzt! Lauter!
Spieler
Deutsches Theater
2011
Vier Himmelsrichtungen
der kräftige Mann
Salzburger Festspiele
2010
Der Mann ohne Vergangenheit
Hund
Deutsches Theater
2010
Krankenzimmer Nr.6
Student
Deutsches Theater
2010
La Périchole
alter Gefangener
Komische Oper
2009
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Mauler und Pastor
Deutsches Theater
2009
Reigen
der junge Herr
Thalia Theater
2009
Rose oder Liebe ist nicht genug
Lemmy Produzent
Thalia Theater/ Deutsches Theater
2008
Leonce und Lena
Valerio
Thalia Theater
2008
Endstation Sehnsucht
Mitch
Thalia Theater
2007
Gerettet
Fred
Thalia Theater
2007
Iphigenie
Achilles und Orest
Thalia Theater
2007
Hexenjagd
Cheever
Thalia Theater
2006
Sommergäste
Wlas
Thalia Theater
2006
Tartuffe
Damis
Thalia Theater
2006
Rose Bernd
August Keil
Thalia Theater
2006
Ulrike Maria Stuart
Baader, Meinhof und Spieler
Thalia Theater
2005
Durchgebrannt
Dr. Cloughasy und Macca
Thalia Theater
2005
Disco Pigs
Pig
Thalia Theater
2005
Antigone
Bote
Thalia Theater
2005
Minna von Barnhelm
Just
Thalia Theater
2004
Lulu
Kungu Poti
Thalia Theater
2004
Ratten
Käferstein
Thalia Theater
2004
Früchte des Nichts
Foss
Thalia Theater
2003
Gagarin Way
Eddie
Thalia Theater
2003
Emilia Galotti
Graf Appiani
Thalia Theater
2003
Dog eat Dog (Raus aus Baumheide)
Serkan
Thalia Theater
2003
Lantana
Nick
Thalia Theater