Info

Florian Teichtmeister

Florian Teichtmeister
Florian Teichtmeister
 

Florian

Teichtmeister

Professional category
Actor
Playing age
37 - 43 Years  
Height
172 cm
Place of residencet
Wien
Housing opportunities
Wien
derzeit am Theater Gast in
Wien - Burgtheater
Language (s)
German | English | Italian
Dialects/Accents
Austrian
Vocal pitch
Baritone
Instruments
piano
Dance
classical dance
Sports
basketball | skydiving | fencing | golf | horse riding | sailing | alpine skiing | tennis | water skiing
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Hair color
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Austria

Contact

Agentur Kelterborn

Schwedter Strasse 77
10437 Berlin
fon +49 (0)30 - 375 92 999
fax +49 (0)30 - 375 92 997
info@agenturkelterborn.com


Résumé

from until Production Role Director Casting Director TV station
2018 DIE TOTEN VON SALZBURG - Mordwasser / Wolf im Schafspelz Erhard Riedlsperger TV
2017 BITTE NICHT KNICKEN Danielle Proskar
2017 DER ZAUBERER Sebastian Brauneis
2017 ADAM & EVELYN Andreas Goldstein KINO
2017 KOMMISSARIN LUCAS Nils Wilbrandt TV
2017 DIE TOTEN VON SALZBURG - Zeugenmord / Königsmord Erhard Riedelsperger TV
2016 LIVE GUIDANC Ruth Mader
2016 DIE MUSE DES MÖRDERS Sascha Bigler
2015 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK Hans Steinbichler Kino
2015 EINE HANDVOLL BRIEFE Wolfgang Murnberger TV
2015 DIE TOTEN VON SALZBURG Erhard Riedelsperger TV
2014 ALTES GELD David Schalkow TV
2014 DIE CHEFIN durchgehend Michael Schneider / Florian Kern TV
2014 BERNATZKY Thomas Macho TV
2013 DIE CHEFIN durchgehend Michael Schneider / Florian Kern TV
2013 BÖSTERREICH David Schalko TV
2013 SARAJEWO Andreas Prochaska TV
2013 LOST & FOUND Wolfgang Murnberger TV
2013 DIE AUSLÖSCHUNG Nikolaus Leitner TV
2011 SPUREN DES BÖSEN Andreas Prochaska TV
2010 DER SOMMER DER GAUKLER Marcus H. Rosenmüller Film
2010 VERMISST Andreas Prochaska TV
2010 TATORT - Glaube Liebe Tod Michael Riebl TV
2009 DER FALL DES LEMMING Nikolaus Leytner Film
2008 KRANKHEIT DER JUGEND Michael Haneke Filmakademie Wien
2008 DER ERSTE TAG Andreas Prochaska TV
2007 POLLY ADLER 4-Teiler Peter Gersina TV
2007 ERIKA UND OTTO Walter Bannert TV
2006 MUTIG IN DIE NEUEN ZEITEN Harald Sicheritz TV
2006 CARAVAGGIO Angelo Longoni TV
2005 TRAUTMANN - Die Hanno Herz Story Thomas Roth TV
2005 POLLY ADLER 4-Teiler Peter Ily Huemer TV
2004 NATÜRLICHE AUSLESE Claas Ortmann Film
2004 DIE SCHRIFT DES FREUNDES Fabian Eder TV
2003 DER FERIENARZT - KORFU Karsten Wichniarz TV
2003 TATORT - Tod unter der Orgel Walter Bannert TV
2003 SOKO KITZBÜHEL Michael Zens TV
2002 DIE STIMMEN Rainer Matsutani TV
2002 KOMMISSAR REX Gerald Liegl TV
2000 SPIEL IM MORGENGRAUEN Götz Spielmann TV
from until  
1999 2002 Max-Reinhardt-Seminar Wien
 
Special (selection)
THEATER

2005 - 2012

THEATER IN DER JOSEFSTADT (Auswahl)
Alfred GESCHICHTEN AUSDEM WIENERWALD
Wegener DER MENTOR (Daniel Kehlmann)
Titus Feuerfuchs DER TALISMANN
Hitler MEIN KAMPF
Andri ANDORRA
Kostja DIE MÖWE

FESTSPIELE BAD HERSFELD Mozart / AMADEUS / Schaffer

2001/04

VOLKSTHEATER WIEN
Plantagenet ELISABETH VON ENGLAND (F.Brucker)
Fernando MARIA PINEDA (Lorca)
August NORWAY TODAY (Baursima)
Ferdinand KABALE UND LIEBE (Schiller)

2001

STADTTHEATER ST.PÖLTEN
Zasche SCHÜLER GERBER (Torberg)

AUSZEICHNUNGEN2014Deutscher Schauspielerpreis 
2002Karl-Skraup-Preis als Bester Nachwuchsschauspieler 
2005Publikumspreis der Hersfelder Festspiele