Information

Sabine Vitua

Sabine Vitua
Sabine Vitua
© Mathias Bothor 

Sabine

Vitua

Occupational group
Actor
Acting age
52 - 64 Years  
Height
175 cm
Place of residence
BERLIN
Accommodation
Köln | Wien | Zürich | Kopenhagen
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (good)
Pitch of voice
Mezzo-soprano
Dance
standard dance
Sports
basketball | horse riding | swimming sports | alpine skiing
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany

Contact

agenturpauly

Katharina Pauly
Oderberger Straße 40
10435 Berlin
fon +49. 30. 43 73 91 20
fax +49. 30. 43 73 91 24
office@agenturpauly.eu


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 KÜSTENPILOTEN Kerstin Ahlrichs ARD
2019 AUS GEGEBENEM ANLASS Simon Ostermann
2019 PASTEWKA - STAFFEL 10 E. Haffner, M. Sehr AMAZON
2019 AMBERGRIS Insa Langhorst
2019 MEIN TISCH IN DER PROVENCE - SCHWESTERN Dagmar Seume ZDF
2019 MEIN TISCH IN DER PROVENCE - ÄRZTIN WIDER WILLEN Dagmar Seume ZDF
2019 EIN STARKES TEAM - PARKPLATZ BITTE SAUBER HALTEN Maris Pfeiffer ZDF
2019 WOLFSLAND - HEIMSUCHUNG Francis Meletzky ARD
2018 ZU WEIT WEG Sarah Winkenstette MOLODIST Festival Kiew - bester Kinderfilm
2018 DREAMBOY 5.1 Vivien L. Frischkemuth
2018 DER BULLE UND DAS BIEST H. Olderdissen, T. Sieben SAT1
2018 INGA LINDSTRÖM - DIE BRAUT VOM GÖTAKANAL Matthias Kiefersauer ZDF
2018 PASTEWKA - STAFFEL 9 E. Haffner, T. Baumann AMAZON
2018 MILK & HONEY P. Gersina, N. Wolfrum, E. Onneken VOX
2018 DER FROSCHKÖNIG Jeanette Wagner ZDF
2018 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel WEB
2018 DANKE DEUTSCHLAND! Holger Schmidt ZDF
2018 JENNY - ECHT GERECHT Oliver Schmitz, S. Roessel RTL
2018 BESTE SCHWESTERN Daniel Rakete Siegel RTL
2017 LIEBESFILM Robert Bohrer, Emma Rosa Simon
2017 MACHTZUSCHLAG Holger Schmidt ZDF
2017 PASTEWKA - STAFFEL 8 W. Groos, E. Haffner AMAZON
2017 OPA WIRD PAPA Markus Herling ARD
2017 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel WEB
2017 OMA IST VERKNALLT Markus Herling ARD
2017 WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE Martin Enlen ZDF
2017 DER LEHRER Peter Gersina RTL
2017 SCHEIDUNG FÜR ANFÄNGER Thorsten M. Schmidt ARD
2017 EINSTEIN - STRÖMUNG Dominic Müller SAT.1
2017 CAPELLI CODE Alex Martin N.N.
2016 IN ALLER FREUNDSCHAFT Peter Wekwerth ARD
2016 KRÜGERS ODYSSEE Marc Andreas Bochert ARD
2016 'NISSA - GESCHICHTEN AUS DEM LEBEN Sven Nagel PRO7
2016 INGA LINDSTRÖM - LIEBESREIGEN IN SAMLUND Ulli Baumann ZDF
2015 OSTEN Philipp Müller
2015 ROUTE B96 Simon Ostermann
2015 AXOLOTL OVERKILL Helene Hegemann
2015 DIE HAUT DER ANDEREN Thomas Stiller
2015 FRAUENHERZEN Sophie Allet Coche SAT.1
2015 GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN Thomas Stiller RTLII
2015 BETTYS DIAGNOSE Joseph Orr ZDF
2015 DIE CHEFIN - SCHATTEN Michi Riebl ZDF
2015 MORDEN IM NORDEN Dirk Pientka ARD
2015 WOLFSLAND - EWIG DEIN André Erkau MDR
2014 LOTTALEICHT Stella Denis
2014 DIE CHEFIN Elmar Fischer
2014 600PS FÜR ZWEI Sophie Allet-Coche ZDF
2014 UM HIMMELS WILLEN Dennis Satin
2014 ALLES NACH PLAN Joseph Orr ZDF
2014 SOKO MÜNCHEN - BLACK MONK Jorgo Papavassiliou ZDF
2013 FINGERSPIEL Mauro Müller
2013 2004 PASTEWKA durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Joseph Orr, Eric Haffner SAT.1
2013 ALARM FÜR COBRA 11 - WILDE TIERE Nico Zavelberg RTL
2013 FÜR UMME Vlady Valentin Oszkiel
2013 KÜSTENWACHE Daniel Drechsel-Grau ZDF
2013 TATORT - WAHRE LIEBE André Erklau WDR
2013 POLIZEIRUF 110 - KÄFER UND PRINZESSIN Robert Thalheim RBB
2013 ÜBERLEBEN AN DER SCHEIDUNGSFRONT Titus Selge ZDF
2012 ERSTE LIGA Justus Becker
2012 NOTRUF HAFENKANTE Oren Schmuckler ZDF
2012 DER COP UND DER SNOB Michael Kreindl SAT.1
2012 EIN FALL VON ZWEI Axel Barth ZDF
2012 DIE GARMISCH-COPS Walter Bannert ZDF
2012 MARIE BRAND UND DAS LIED VON TOD UND LIEBE Christiane Balthasar ZDF
2011 KALTE PROBE/ COLD REHEARSAL Constanze Ruhm
2011 DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE André Erkau
2011 TATORT - DER TRAURIGE KÖNIG Thomas Stiller BR
2011 DER STAATSANWALT Martin Kinkel ZDF
2010 DER REKORDBEOBACHTER Karola Hattop ARD
2010 TONI COSTA - ROTER REGEN Michael Kreindl ARD
2010 DANNI LOWINSKI Zoltan Spirandelli SAT.1
2010 NIEMAND IST EINE INSEL Carlo Rola ZDF
2009 WIE EIN STERN AM HIMMEL Hartmut Griesmayr ARD
2009 MORD MIT AUSSICHT Joseph Orr ARD
2009 KOMMISSAR LABRÉA - TODESTRÄUME AM MONTPARNASSE Dennis Satin ARD
2008 TORSTRASSE - INTIM (INTERNET SITCOM) Daniel Regenberg
2007 POLIZEIRUF 110 - TOD EINES FAHNDERS Wolfgang Münstermann MDR
2006 PFARRER BRAUN - DAS ERBE VON JUNKERSDORF Wolfgang Jo F. Henschel ARD
2005 VALERIE Birgit Möller
2005 DER JUNGE OHNE EIGENSCHAFTEN Thomas Stiller
2005 MEINE BEZAUBERNDE NANNY Christoph Schrewe Sat.1
2004 DRAWN IN BLOOD Péter Palátsik
2004 UNKENRUFE Robert Glinski
2004 ROSE UNTER DORNEN Dietmar Klein ARD
2003 EROTIC TALES - NR. 23, ODER WIE DER HONIGLÖFFEL IN DIE WÄSCHE KAM Bernd Heiber
2003 LIEBE WIE AM ERSTEN TAG Jan Ruzicka ARD
2003 DIE LIEBE HAT DAS LETZTE WORT Ariane Zeller ARD
2002 TATORT - SCHATTENLOS Thomas Stiller WDR
2002 DER GESTOHLENE MOND Thomas Stiller HR
2000 DER HIMMEL KANN WARTEN Brigitte Müller
2000 DIE WUNDE Thomas Stiller SWR
1999 HEIMLICHE KÜSSE - VERLIEBT IN EIN SEX-SYMBOL Wolfgang Limmer RTL
1989 DAS WASSER DES NILS WIRD ZU BLUT WERDEN Frank Behnke
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 DIE KEHRSEITE Hasna Karavul VOLKSBÜHNE BERLIN
2015/16 DAS DING AUS DEM MEER Laura Schroeder THEATRE DES CAPUCINS LUXEMBOURG
1994 1995 WOYZECK Roland Brus VOLKSBÜHNE BERLIN
1989 1993 PROFESSOR BERNHARDI Achim Benning SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1992 1993 RAUB DER SABINERINNEN Jürgen Bosse SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1992 1993 GELD ANDERER LEUTE Uwe Laufenberg SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1992 DER GEIZIGE Rudolf Noelte SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1992 MEIN KAMPF Gerd Heinz SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
1990 1991 ÜBER ALLEN GIPFELN IST RUH Matthias Fontheim SCHAUSPIELHAUS ZÜRICH
from to  
UdK UNIVERSITÄT DER KÜNSTE BERLIN

2016 STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS - VFF Förderpreis als bester mittellanger Film für "Route B96"  
2016 MAX OPHÜLS PREIS - Publikumspreis in der Kategorie mittellanger Film für "Route B96"  
2015 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2015 JUPITER AWARD - Beste TV-Serie National für "Pastewka"  
2014 MUMBAI SHORTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL - Best Actress für "Fingerspiel"  
2013 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2006 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2006 DER DEUTSCHE FERNSEHPREIS - Beste Sitcom für "Pastewka"  
2006 ROSE D'OR - best comedy series für "Pastewka"  
1995 KULTURPREIS DER STADT BERLIN für Woyzeck  
2018 Nominierung DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Beste Comedy-Serie für "Pastewka"  
2019 DER DEUTSCHE COMEDYPREIS - Sonderpreis für das Ensemble von "Pastewka"