David Baalcke
Berger
View profile
David Baalcke
Berger
View profile
David Baalcke
44-54 years
•
German
•
Place of residence Munich (DE)
Year of birth1966 (57 years)
Place of birthMünchen
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licenses
Eye colorblue
Hair color
Height (cm)175
Weight (in kg)80
Staturenormal
LanguagesGermanEnglishFrenchItalian
Dialects
Bairisch(native dialect)
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
1987 – 1990
Awards
2013
STUFE 3 - Max Ophüls Publikumspreis
2013
Tatort - der tiefe Schlaf - nominiert für den Grimme Preis im Bereich Fiktion
2008
SHOPPEN - Bayerischer Filmpreis
1992
Die Terroristen - Bronzener Leopard Filmfest Locarno
Film
2023
Fine
Bernd
(SR)
2022
Girl you know its true
(Cinema film)
Konrad
(SR)
Daniela Tolkien
2021
Tausend Zeilen
(Cinema film)
Sören Osterom
(SR)
Daniela Tolkien
2020
Caveman
(Cinema film)
Handtaschenmann
(SR)
Daniela Tolkien
2018
Mein Ende. Dein Anfang.
(Cinema film)
Kriminalbeamter Koppermann
(SR)
Simone Bär
2018
Wie gut ist deine Beziehung?
(Cinema film)
Bernhard
(SR)
Nina Haun
2017
Fack ju Göhte 3
(Cinema film)
Kontrolleur
(SR)
Daniela Tolkien
2017
Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
(Cinema film)
Walter Kleinhans
(SR)
Stefany Pohlmann
2017
Call Me Maybe
(Short film)
Foto Sepp
(SR)
2017
Bilder jener Tage
(Short film)
Vater
(SR)
2013
Saphirblau
(Cinema film)
Adept
(SR)
2013
Der unsterbliche Wilhelmsson
(Short film)
Heinrich
(LR)
2012
Der blinde Fleck
(Cinema film)
Kollege Ulrich
Simone Bär
2012
Kilian.
(Short film)
Herr Alberti
(SR)
2012
Stufe 3
(Short film)
Clemens
(SR)
Marion Haack
2011
Im Kreis
(Short film)
Benedikt
(SR)
2010
Beinahe
(Short film)
Chef
(SR)
2010
Manhattan Spaghetti
(Short film)
Verkäufer
(SR)
2009
Jud Süß - Film ohne Gewissen
(Cinema film)
Journalist
Anja Dihrberg
2005
Im Fadenkreuz
(Short film)
Steffen S. (Opfer)
(LR)
2004
Gefühlte Temperatur°C
(Short film)
Tankwart
2003
Leon & Lara
(Short film)
Hannes
(SR)
2001
666 - Traue keinem mit dem du schläfst
(Cinema film)
Thilo
(SR)
Sabine Schroth
1998
Nightwindows
(Short film)
Peter
(LR)
1997
Der Keilschläger Bankrott
(Short film)
Ronnie
(LR)
1997
Ein Bastard
(Short film)
Pater
(SR)
1996
Safari
(Short film)
Gordon
(LR)
1991
Die Terroristen!
Jürgen
(LR)
Television
2022
Zimmer mit Stall - Sophies tiefer Fall
(TV movie (series))
Quirin Burger
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Die Annas Casting
2022
Himmel, Herrgott, Sakrament
Lucas Schreiber
(SR)
ARD /BR
Daniela Tolkien
2022
Mit Harpunen schießt man nicht
Sanitäter
(SR)
ZDF
Anna Kowalski
2022
Zimmer mit Stall - Das Blaue vom Himmel
(TV movie (series))
Quirin Burger
(SR)
ARD [de]
Die Annas Casting
2021
Luden
(TV series)
Freier Udo
(SR)
Amazon Prime Video
Anja Dihrberg
2021
Die Glücksspieler
(TV series)
Gerichtsvollzieher
(SR)
BR [de], ORF [at], WDR [de]
Nina Haun
2021
2021
Zimmer mit Stall - So ein Zirkus
(TV movie (series))
Quirin Burger
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Die Annas Casting
2021
SOKO Donau (ORF)
(TV series)
Clemens Steinhammer
(SR)
ORF [at], ZDF [de]
Nicole Schmied
2021
Die Rosenheim Cops
Dieter Harlander
(LE)
ZDF
Steven A. Sikder
2021
X-Factor das Unfassbare - Special. Alles hat seinen Platz / Die Kerze im Wald / Die Glückszahlen / Erwachen der Gabe
(TV series)
Wolfgang
(SR)
RTL Zwei [de]
2020
Kanzlei Berger
(TV series)
Anwalt Dr. Metz
(SR)
ZDF [de]
Anne Hünseler
2020
2020
Stichtag
(TV series)
Herr Braumschmidt
(SR)
Joyn [de]
Janne Drücker
2020
Hubert ohne Staller
(TV series)
Heinz Mischmeier
(SR)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Silke Fintelmann
2020
SOKO Köln
(TV series)
Dr. Nicolas Rothärmel
(LR)
ZDF [de]
Dominik Klingberg
2020
Vdates (Webserie)
(Series)
Leopold
(LR)
2019
Hartwig Seeler - Ein neues Leben
(TV movie (series))
Hans Stätter
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Nina Haun
2019
Der Beischläfer
(TV series)
Michael Thammer
(SR)
Amazon Prime Video
Stefany Pohlmann
2019
München Mord - Ausnahmezustand
(TV movie (series))
Olli
(SR)
ZDF [de]
Lore Blössl
2019
Zimmer mit Stall - Die Waschbären sind los
(TV movie (series))
Burger
(SR)
ARD [de]
Stefany Pohlmann
2019
Pan Tau
(TV series)
Carter
(SR)
MDR [de], WDR [de]
Anne Hünseler
2019
Zimmer mit Stall - Feuer unterm Dach
(TV movie (series))
Burger
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Stefany Pohlmann
2019
SOKO München
(TV series)
Ruben Schnell
(LE)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2018
Zimmer mit Stall - Berge versetzen
(TV movie (series))
Burger
(SR)
ARD [de]
Stefany Pohlmann
2018
Servus, Schwiegersohn!
(TV movie)
Fiedler
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Karimah El-Giamal
2018
2018
Die Rosenheim-Cops
(TV series)
Klaus Niedermeyer
(SR)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2018
Bingo im Kopf
(TV movie)
Rainer
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Gitta Uhlig
2018
Gipfelstürmer - Das Berginternat. Die Neue
(TV movie (series))
Lorenz Lornelius
(SR)
ZDF [de]
Franziska Aigner
2018
Kommissarin Lucas - Tote Erde
(TV movie (series))
Polizist
ZDF [de]
Nicole Schmied
2017
Bella Germania
(TV series)
Streifenpolizist
(SR)
ZDF [de]
Siegfried Wagner
2017
2017
Rufmord
(TV movie)
Vater Wagner
(SR)
ZDF [de]
Karimah El-Giamal
2016
Die Pfefferkörner
(TV series)
Walter Dietz
(SR)
ARD [de], NDR [de]
Marion Haack
2016
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete
(TV movie (series))
Wolfgang Schorlau
(SR)
BR [de]
Marion Haack
2015
Die Chefin
(TV series)
Dr. Gerald
(SR)
ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Sandra Köppe
2015
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller
(TV movie)
Polizist Bergheim
(SR)
ZDF [de]
Gitta Uhlig
2015
Familie Dr. Kleist
(TV series)
Sven Lange
(SR)
MDR [de]
Tina Böckenhauer
2015
Die Rosenheim-Cops
(TV series)
Lothar Reisinger
(LR)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2015
Morden im Norden
(TV series)
Steffen Pommerenke
(SR)
ARD [de], NDR [de]
Stephen A. Sikder
2014
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal
(TV movie (series))
Roland Gruber
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Sabine Schroth
2014
Endstation Glück
(TV movie)
Polizist
(SR)
ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Franziska Aigner
2014
Hindafing
(TV series)
Patrick Weihrauch
(SR)
BR [de]
Daniela Tolkien
2014
Weißblaue Geschichten
(TV series)
Tobias Müller
(SR)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2014
Monaco 110
(TV series)
Prof. Martin Stadler
(SR)
BR [de]
2013
München 7
(TV series)
Verkäufer
(SR)
ARD [de], BR [de]
Daniela Tolkien
2013
SOKO 5113
(TV series)
Andi Bachmaier
(SR)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2013
Die Garmisch-Cops
(TV series)
Markus Lechner
(SR)
ZDF [de]
Steven A. Sikder
2013
Göttliche Funken
(TV movie)
Hotte
(SR)
ARD [de], Degeto [de]
Mai Seck
2013
Die Hebamme
(TV movie)
Martin Herbst
(SR)
SAT.1
Mai Seck
2012
Tatort - Der tiefe Schlaf
(TV movie (series))
Morten Hartling.
(SR)
BR [de]
Elke Vogt
2012
Krokodil
(TV movie)
Automechaniker
(SR)
ZDF [de]
Simone Bär
2012
Hubert und Staller
(TV series)
Herr Menzel
(SR)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Silke Fintelmann
2012
Mobbing
(TV movie)
Kollege Schmidt
(SR)
BR [de]
Daniela Tolkien
2012
Morden im Norden
(TV series)
Karl Bruns
(SR)
ARD [de], NDR [de]
Steven Sikder
2012
Einmal Leben bitte
(TV movie)
Herr Scharf
(SR)
ZDF [de]
Franziska Aigner
2012
Im Schleudergang
(TV series)
Erwin
(SR)
BR [de]
Franziska Aigner
2010
Um Himmels Willen
(TV series)
Kaplan Merkel
(SR)
ARD [de]
Franziska Aigner
2008
Hanna und die Bankräuber
(TV movie)
Banker
(SR)
BR [de]
Franziska Aigner
2005
Alles außer Sex
(TV series)
Uli Trautmann
(SR)
ProSieben [de]
Emrah Ertem
2004
Polizeiruf 110 - Die Maß ist voll
(TV movie (series))
Müllmann
(SR)
BR [de]
Silke Fintelmann
1998
Jets - Leben am Limit
(TV series)
Gefreiter Bastians
(SR)
ProSieben [de]
Nicole Fischer
1997
Zwei Brüder - Einzelgänger
(TV movie (series))
Peter
(SR)
ZDF [de]
Nicole Fischer
1995
Frankie
(TV series)
Drummie
(SR)
ZDF [de]
Theater
2007
Die Grönholm Methode
Carlos / Miguel
Metropoltheater München
2005 – 2006
Anleitung zum Unglücklichsein
Jojo
Metropoltheater München
2004
Der Leutnant von Inishmore
Davey
Halle 7
2004
Wir im Finale
Reporter
Halle 7
1998
Der Brandner Kasper
Flori
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1998
Wilhelm Tell
Ulrich von Rudenz
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1998
Unter dem Milchwlad
Waldo / Pritchard / Owen / Brot
Prinzregententheater München
1997
Der Widerspänstigen Zähmung
Hortensio / Curtis
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997
Beckett
Profos
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997
Die Schatzinsel
George
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
1997
Die Farm der Tiere
Schneeball
Prinzregententheater München
1996
Die Lügen der Papageien
der Schauspieler
Modernes Theater München
1995
Die Bernauerin
Herzog Albrecht
Int. Jugendfestspiel-Bayreuth
1994 – 1995
Die Verzauberten Brüder
Ivanuschka / Kottofei
Junges Theater Essen
1993
Wie es euch gefällt
Silvius
Staatstheater Braunschweig
1993
Biographie - ein Spiel
Assistent
Staatstheater Braunschweig
1992 – 1993
Drei kleine Bären
Mischa
Staatstheater Braunschweig
1992
Sechs Personen suchen einen Autor
der junge Schauspieler
Staatstheater Braunschweig
1992
Agnes Bernauer
Theobald
Staatstheater Braunschweig
1992
Der Hauptmann von Köpenick
Willi Wormser / Grenadier
Staatstheater Braunschweig
1992
Mutter Courage
Feldwebel / der mit der Binde
Staatstheater Braunschweig
1991 – 1992
Max und Moritz
Max
Staatstheater Braunschweig
1991
Der gute Mensch von Sezuan
der Neffe
Staatstheater Braunschweig
1991
Götz von Berlichingen
Gregor
Burgfestspiele Jagsthausen
1991
Kasper auf der Ritterburg
Kasper
Burgfestspiele Jagsthausen
1987
Leyla,Leyla
Peter/Uli
Schauburg München
1987
Borchert
Freund
Theater in der Kreide
1986
Gerettet
Collin
Theater in der Milchstraße
Audio
1998
Medal of Honor
(Speaker)
Commercial