Thomas Sarbacher
Velvet
View profile
Thomas Sarbacher
Velvet
View profile
Thomas Sarbacher
50-60 years
•
German
•
Place of residence Zürich (CH)
Year of birth1961 (63 years)
Place of birthHamburg
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)186
Weight (in kg)86
LanguagesGermanEnglishFrenchItalian
DialectsHamburgian(native dialect)
Sport
Special skills
Awards
2024
Schweizer Filmpreis: "Bester Spielfilm" für "Laissez-Moi" (nominated)
2023
Zürich Filmfestival: "Special Mention" für "Laissez-Moi"
2016
ImageOut LGBT Film Festival in Rochester, New York: "Jury Award" für "Best Narrative Feature" für "Jonathan"
2016
12. Festival des dt. Films: "Publikumspreis" für "Jonathan"
2016
"Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet
2016
Damn These Heels Festival, Salt Lake City, LGBT Film Festival: "Dramatic Audience Award" für "Jonathan"
2016
Pittsburgh LGBT Film Festival: "Best Men's Feature", "Publikumspreis" für "Jonathan"
2016
Film Festival in Atlanta: "Publikumspreis" für "Jonathan"
2016
San Francisco International LGBTQ Film Festival: "First Feature Award", "Jurypreis" für "Jonathan"
2010
Shanghai International Film Festival, International Student Shorts Award: "Bester Film" für "Stiller See"
2008
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Nebenrolle" für "Bella Block", weiße Nächte (nominated)
2004
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Serie" für "Der Elefant" (nominated)
Film
2024
"Laissez - Moi"
Leading role
KINO, Alamode
2020
"We All Go Up"
Leading role
KINO, Abschlussfilm
2017
"A Gschicht über d'Lieb"
Leading role
KINO, Edition Salzgeber
2015
"Solness"
Leading role
KINO, Basis-Filmverleih
2015
"Jonathan"
Leading role
KINO, Farbfilm Verleih
2014
"Zoe und Julie"
Leading role
KINO, Praesens Film AG Schweiz
2010
"Augen zu und Tod"
Leading role
Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2010
"1949"
Leading role
Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./DFFB
2009
"Stiller See"
Kurzfilm, Hamburg Media School
2007
"Die Welle"
KINO, Constantin Film
2006
"Underdogs"
Leading role
KINO
2004
"Der Schatz des weißen Falken"
KINO
2002
"Heimspiel"
Leading role
Abschlussfilm HFF, München
Television
2023
"Mord auf Kreta", Blutschuld
Lead in episode
Reihe, ARD-Degeto
2023
"Mona und Marie II"
Fernsehfilm, ZDF
2022
"Tatort", Kontrollverlust
Reihe, ARD
2022
"Ouija"
Serie, Starzplay
2021
"Der Irland-Krimi", Überführt
Leading role
Reihe, ARD-Degeto
2021
"Der Irland-Krimi", Für Sophie
Leading role
Reihe, ARD-Degeto
2020
"Erzgebirgskrimi", Tödliches Spiel
Lead in episode
Reihe, ZDF
2019
"Tödliche Gier"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2019
"Das Unwort"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2019
"Unsere wunderbaren Jahre"
Dreiteiler, WDR, ARD-Degeto
2019
"Über die Grenze", Racheengel
Reihe, ARD-Degeto
2018
"Der Staatsanwalt", Liebe und Gier
Lead in episode
Serie, ZDF
2015 – 2017
"Der Bozen-Krimi"
wiederkehrende Rolle
Reihe, ARD-Degeto
2017
"Die Lobbyistin", Tod wie Schuld
Mini-Serie, ZDFneo
2017
"Die Diplomatin", Jagd durch Prag
Reihe, ARD
2017
"Über Die Grenze", Gesetzlos
Leading role
Reihe ARD-Degeto
2016
"Matula"
Leading role
Reihe, ZDF
2016
"Über Die Grenze", Alles auf eine Karte
Leading role
Reihenpilot, ARD-Degeto
2014 – 2015
"Die Diplomatin", 2 Filme
wiederkehrende Rolle
Reihe, ARD-Degeto
2014
"Tatort", Frohe Ostern, Falke
Leading role
Reihe, ARD
2014
"Die Chefin", Landlust
Lead in episode
Serie, ZDF
2014
"Schwägereltern"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2013
"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe
Reihe, ZDF
2013
"Der letzte Kronzeuge"
Fernsehfilm, ZDF
2013
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"
Märchenfilm, ARD
2013
"Bella Casa"
Leading role
Reihe, ZDF
2013
"Bella Amore"
Leading role
Reihe, ZDF
2013
"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF, ORF
2013
"Verhängnisvolle Nähe"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2012
"Der Alte", Tödliches Spiel
Serie, ZDF
2012
"Soko Köln", Atemlos
Lead in episode
Serie, ZDF
2012
"Bella Dilemma"
Leading role
Reihe, ZDF
2012
"Bella Familia"
Leading role
Reihe, ZDF
2011
"Polizeiruf 110", Stillschweigen
Leading role
Reihe, ARD, NDR
2011
"Tatort", Skalpell
Reihe, ARD
2011
"Clarissas Geheimnis"
Fernsehfilm, ARD, ORF
2011
"Therese geht fremd"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2011
"Die letzte Fahrt"
Leading role
Fernsehfilm, ARD
2011
"Wie Tag und Nacht"
Leading role
Fernsehfilm, ARD
2011
"Bella Australia"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2010
"Die fremde Familie"
Leading role
Fernsehfilm, ARD, BR
2010
"Bella Vita"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2010
"Marie Brand und das Bauernopfer"
Reihe, ZDF
2010
"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher
Lead in episode
Serie, ZDF
2010
"Mord in bester Familie"
Fernsehfilm, ZDF
2010
"Mein eigen Fleisch und Blut"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2010
"Restrisiko"
Fernsehspiel, SAT.1
2010
"Rosa Roth", Trauma
Lead in episode
Reihe, ZDF
2009
"Tatort", Um jeden Preis
Leading role
Reihe, ARD, BR
2009
"Westflug"
Fernsehfilm, RTL
2009
"Tatort", Schmale Schultern
Reihe, ARD
2009
"Fremdgehen"
Leading role
Kleines Fernsehspiel, ZDF
2007 – 2008
"Die 25. Stunde"
durchgehende Hauptrolle
Serie, RTL
2008
"Tatort", Vermisst
Leading role
Reihe, ARD, SWR
2008
"Unter Verdacht", Der schmale Grat
Leading role
Reihe, ZDF
2008
"Tatort", Bittere Trauben
Leading role
Reihe, ARD
2008
"Sechs Tage Angst"
Leading role
Fernsehfilm, SWR
2008
"Über den Tod hinaus"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2007
"Das Geheimnis im Wald"
Fernsehfilm, ZDF
2007
"Im Meer der Lügen"
Leading role
Zweiteiler, ARD
2006
"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank
Lead in episode
Serie, RTL
2006
"Tatort", Schattenspiele
Leading role
Reihe, ARD
2006
"Tatort", Schwelbrand
Reihe, ARD
2006
"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen
Serie, RTL
2006
"Lutter", Essen is fertig
Reihe, ZDF
2006
"Bella Block", Weiße Nächte
Lead in episode
Serie, ZDF
2006
"Die 25. Stunde"
Leading role
Pilot, RTL
2004 – 2005
"Der Elefant- Mord verjährt nie" , 2. Staffel
Leading role
Serie, SAT.1
2005
"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes
Lead in episode
Serie, ZDF
2004
"Das Zimmermädchen und der Millionär"
Fernsehfilm, SAT.1
2004
"Donna Leon - Sanft entschlafen"
Reihe, ARD
2004
"Meine Schwester und ich"
Leading role
Fernsehfilm, ARD
2004
"Lous Waschsalon"
Leading role
Fernsehfilm, Schweiz
2003
"Der Elefant", 1. Staffel
Leading role
Serie, SAT.1
2003
"Tatort", Waidmanns Heil
Leading role
Reihe, ARD
2003
"Mord am Meer"
Fernsehspiel, ZDF
2003
"Das Duo", Blutiges Geld
Reihe, ZDF
2003
"Das falsche Opfer"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2002
"Der Elefant" - Mord verjährt nie
Leading role
Serienpilot, SAT.1
2002
"Tödliches Vertrauen"
Leading role
Fernsehfilm, ZDF
2002
"Jean Moulin"
Fernsehfilm, Frankreich
2002
"Die Cleveren", Alle meine Lieben
Lead in episode
Serie, RTL
2002
"Wilsberg", Der stumme Zeuge
Lead in episode
Reihe, ZDF
2002
"Ein starkes Team", Kollege Mörder
Lead in episode
Reihe, ZDF
2001
"Verdammte Gefühle"
Leading role
Fernsehfilm, SAT.1
2001
"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"
Lead in episode
Serie, RTL
2001
"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel
Reihe, ZDF
2001
"Edel & Starck", Alter vor Schönheit
Lead in episode
Serie, SAT.1
2001
"Mehr als nur Sex"
Fernsehfilm, ZDF
2001
"Der blaue Vogel"
Zweiteiler, ARD
2000
"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"
Leading role
Fernsehfilm, SAT.1
2000
"Pest - Die Rückkehr"
Leading role
Zweiteiler, RTL
1999
"Ein Scheusal zum Verlieben"
Fernsehfilm, SAT.1
1997
"Mammamia"
Fernsehfilm, 3sat
Theater
2024
"Lieben"
Theater Ticino Wädenswil, Theater Ariane, Winterthur
2023
"Das Fest"
Theater St.Gallen
2022
„Herr Pirandello wird am Telefon verlangt“ v. Antonio Tabucchi
Kabinetttheater Wien
2020
Thomas Sarbacher erzählt: "Huckleberry Finn" v. Mark Twain
Theater an der Winkelwiese, Zürich
2020
"Austerlitz" nach dem Roman von W.G. Sebald
Theater Winkelwiese, Zürich
2019
"Die Weber" von Gerhadt Hauptmann
Schauspielhaus Stuttgart
2017
"Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher
Sogar Theater, Zürich
2015
"Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow
Sogar Theater, Zürich
2013
"Detektivgeschichte" v. Imre Kertész
Sogar Theater, Zürich
2011 – 2012
"Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk
Theater Winkelwiese, Zürich
2011
"Der Flüchtling" v. F. Hochwälder
Sogar Theater, Zürich
2009
"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew
Sogar Theater, Zürich
2009
"Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski
Sogar Theater, Zürich
2008
"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew
Sogar Theater, Zürich
2007
"Onkel Wanja" v. Tschechow
Hauptrolle
Hamburger Kammerspieler
2004
"Tätowierung" v. D. Loher
Hauptrolle
Theater an der Winkelwiese, Zürich
2004
"Richard III" v. W. Shakespeare
Titelrolle
Globe Theater, Schwäbisch Hall
2000 – 2001
"Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel
Theater für den Kanton Zürich
1997 – 1999
"Misery" n. S. King
Stadttheater Konstanz
1997 – 1999
"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist
Hauptrolle
Stadttheater Konstanz
1997 – 1999
"Hochzeit" v. S. Wyspianski
Stadttheater Konstanz
1997 – 1999
"Maria Stuart" v. F. Schiller
Stadttheater Konstanz
1997 – 1999
"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn
Hauptrolle
Stadttheater Konstanz
1997 – 1999
"Tartuffe" v. J. B. Molière
Hauptrolle
Stadttheater Konstanz
1996
"Romeo und Julia" v. W. Shakespeare
Theater Klagenfurt
1996
"Carleton" v. T. Hürlimann
Theater Neumarkt, Zürich
1990 – 1995
"Richard II" v. W. Shakespeare
bremer shakespeare company