Information

Piet Fuchs

Piet Fuchs
Piet Fuchs
© 2017_© S. Stepanek 2017 

Piet

Fuchs

Occupational group
Actor
Acting age
45 - 57 Years  
Height
183 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | English (US) (good) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
Bavarian | Berlin | North German | Saxon | Viennese
Original dialect
Cologne
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
guitar
Dance
modern dance | waltz
Sports
basketball | soccer | handball | table tennis
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Special features
disc jockey
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany
grew up in
Brühl bei Köln

Contact

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler

Sandra Lampugnani
Apostelnstraße 11
D-50667 Köln
fon +49 221 29 07 68 70
fax +49 221 29 07 68 77
info@zentralbuero.com


Agency profile:
zentralbuero.com/piet-fuchs/
Homepage:
zentralbuero.com/piet-fuchs/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/piet-fuchs

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 TATORT SAARBRÜCKEN: DAS FLEISSIGE LIESCHEN Christian Theede ARD
2019 AUERHAUS Neele Vollmar Nessie Nesslauer Casting Pantaleon Films, Kinofilm
2019 CHECK CHECK Lars Jessen Pro 7
2019 UNSERE WUNDERBAREN JAHRE Elmar Fischer Nina Haun ARD Dreiteiler
2018 EXIL Visar Morina Komplizen Film, Kinofilm
2018 MACHT ER EH NICHT! Lutz Heinking jr. eitelsonnenschein
2018 GUT GEGEN NORDWIND Vanessa Jopp Nina Haun/UFA Komplizenfilm, Kinofilm
2018 SOKO KÖLN: ENDSTATION SEHNSUCHT Michael Schneider Dominik Klingberg ZDF / Network Movie
2018 ENTSCHULDIGUNG (TEASER) Helena Lucas Andere
2018 EINSTEIN: PRÄSIDIUM Felix Stienz Marc Schötteldreier RTL
2018 NEO MAGAZIN ROYAL: DR. BÖHMERMANNS STRUWWELPETER Nico Berse ZDF / btf
2018 TRUE STORY: PONCHO Erik Haffner VOX / Warner Bros.
2017 BENJAMIN BLÜMCHEN Tim Trachte Rat Pack
2017 MEINE TEUFLISCH GUTE FREUNDIN Assistent des Teufels Marco Petry Tempest Film
2017 HUBERT & STALLER: NEAPEL Erik Haffner ARD / Entertainment Factory
2017 STRALSUND: KEIN WEG ZURÜCK Florian Froschmayer ZDF
2017 HAUSBAU MIT HINDERNISSEN Till Franzen ARD/Degeto / Sabotage Films GmbH
2017 MEUCHELBECK: GEPACHTETE WAHRHEIT Klaus Knoesel ARD/WDR
2017 SCHATTENFREUNDIN Michael Schneider ZDF
2017 KROYMANN Felix Stienz ARD / btf
2017 NEO MAGAZIN ROYALE-SPEZIAL: UNTERNEHMEN REICHSPARK Nico Berse ZDF
2017 PARFUM Philipp Kadelbach Nina Haun ZDFneo
2016 ZWISCHEN DEN JAHREN Lars Henning Radical Movies, Kinofilm
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER: DIE WAHRHEIT Richard Huber VOX
2016 GUTE ARBEIT Sebastian Teitge ARD/ZDF / btf
2016 DER LEHRER: OLE 2 Sebastian Sorger RTL / Sony Pictures
2016 FALK Pia Striethmann ARD / Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2015 ER IST WIEDER DA David Wnendt Mythos Film
2015 DIE MOCKRIDGES Martin Busker WDR
2015 SOKO KÖLN: AUßER KONTROLLE Sascha Thiel ZDF / Network Movie
2015 HELEN DORN: DIE FALSCHE ZEUGIN Alexander Dierbach ZDF
2015 DER RHEINISCHE COWBOY: MUTTERLIEBE Lars Jessen WDR
2015 DER WEIßE ÄTHIOPIER Tim Trageser
2014 GOLDFISCHE (AT) Juan Facundo Scaleardi KHM Köln
2014 DU HAST DIE WAHL Lutz Heineking Jr. eitelsonnenschein
2014 WEISSE RITTER Markus Mischkowski, Kai Steinkühler Westend Filme
2014 HERMAN THE GERMAN Michael Binz KHM Köln
2014 ER IST WIEDER DA David Wnendt Mythos Film
2014 DER BULLE UND DAS LANDEI 5 Gastrolle Torsten Wacker ARD / Polyphon
2014 SOKO STUTTGART: DAS VERSPRECHEN Gastrolle Rainer Matsutani ZDF
2014 ALARM FÜR COBRA 11: DER RENNSTALL Gastrolle Nico Zavelberg RTL
2014 RENTNERCOPS: VERDAMP' LANG HER Lars Jessen ARD / Colonia Media
2014 ELLERBECK: DAS GOLDENE MAMMUT Erik Haffner ZDF
2014 TATORT: VERBRANNT Thomas Stuber ARD / Wüste Film
2013 WETTBEWERBER Markus Mischkowskis Westend Film
2013 STORY TELLER Hauptrolle Milan Kappen KHM Köln
2013 ADAM&OMAR Hauptrolle Belledin, Fuchs, Knepperges Nextmovie + Körnerstr-film
2013 HEIMWÄRTS MIT Robert Windisch ZDFneo
2012 FLIEGENDE HERZEN Dominique Deruddere 24 Nine Films
2012 MORD MIT AUSSICHT: WALDHAUS AMORE Lars Jessen ARD
2012 HELDT: ENDLICH FREI Gero Weinreuter ZDF
2012 DER LETZTE BULLE: KEIN STERBENSWORT Sophie Allet-Coche Sat.1
2012 GROßSTADTREVIER: SCHIFF OHNE ZUKUNFT Till Franzen ARD
2011 WOLKENHEIME Hauptrolle Markus Mischkowski Westend Filme
2011 HANS DAMPF Christian Mrasek/Jukka Schmidt Ehrenmann Filmproduktion
2011 FRAKTUS Hauptrolle Lars Jessen Corazon Int.
2011 DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE André Erkau Riva Film
2011 SONNWENDE Hauptrolle Bernhard Landen, Judith Angerbauer Heimatfilm
2011 SCHERBENPARK Bettina Blümler Eyeworks Fiction Cologne
2011 DIE EXPOSITIONSMAßNAHME NACH VERBIER, Hauptrolle Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller
2011 DANNI LOWINSKI: MUTTERKIND Richard Huber Sat.1
2011 RUSSLAND - MEIN SCHICKSAL Nina Koshofer ARD
2011 DER LETZTE SCHÖNE TAG Johannes Fabrick WDR/ARD / Hager Moss Film
2011 HEITER BIS TÖDLICH - HENKER & RICHTER: SCHÜTZENFEST Episodenhauptrolle Joseph Orr ARD
2010 ÜBER UNS DAS ALL Jan Schomburg Pandora Film
2010 FROHES SCHAFFEN - EIN FILM ZUR SENKUNG DER ARBEITSMORAL Konstantin Faigle Hupe Film
2010 EINE INSEL NAMENS UDO Markus Sehr Little Shark/Hupe Film
2010 EIN FALL FÜR ZWEI: TÖDLICHE STORY Peter Stauch ZDF
2010 BLOCH: DER HEILAND Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Franziska Meletzky ARD
2010 SCHIMANSKI: SCHULD UND SÜHNE Thomas Jauch WDR/ARD
2010 SOKO KÖLN: POKERFIEBER Torsten Wacker ZDF
2009 WARTESCHLEIFEN Hauptrolle Markus Mischkowski Westend Filme
2009 UNTER DIR DIE STADT Christoph Hochhäusler Heimatfilm
2009 FASTEN Á LA CARTE Hans-Erich Viet ARD
2009 4 SINGLES Erik Polls RTL
2009 HINDENBURG Philipp Kadelbach RTL
2009 VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN Miguel Alexandre ZDF
2009 LUTTER: ROTE ERDE Torsten Wacker ZDF
2009 SCHEIDUNG FÜR FORTGESCHRITTENE Josh Broecker ZDF
2008 POWER Hauptrolle Christina Ebelt KHM Köln
2008 PARKOUR Marc Rensing Zum Goldenen Lamm/SWR
2007 DIE DINGE ZWISCHEN UNS Iris Janssen Made in Germany
2007 MEIN FREUND AUS FARO Nana Neul Wüste Film West
2007 ZWEIER OHNE Jobst Oetzmann Lichtblick Film
2007 GANZ NAH BEI DIR Almut Getto Riva Film
2006 VON EINER WELT Hauptrolle Corinna Schnitt Edition Rheingold
2006 DIE ANRUFERIN Felix Randau Wüste Film
2005 DIE ÖSTERREICHISCHE METHODE Peter Bösenberg Claussen + Wöbke + Putz
2005 KLIMT Raoul Ruiz Film-Line u.a.
2004 RABENKINDER Nicole Weegmann Zero West
2004 BARFUß Til Schweiger Baretfoot Films
2002 CAFÉ IMPROVISATIONEN Hauptrolle Andreas Dresen ifs Köln
2001 BITTE WARTEN Hauptrolle Lale Nalpantoglu KHM Köln
2001 GOTT IST TOT Kadir Sözen Filmfabrik
2001 TOR EIFEL Hauptrolle Christian Mrasek, R. Knepperges Filmclub 813 Köln
2000 ENTINNEN MIES Lale Nalpantoglu KHM Köln
1999 DERBY Ingo Haeb
1998 BRÜCKEN Hauptrolle Clemens Birkenbach
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 OPA WIRD VERKAUFT Hauptrolle Rolf Berg Komödie Düsseldorf
1998 BLICK ZURÜCK IM ZORN Jimmy John Costopoulos Workshop Köln
1998 FOOL FOR LOVE Eddie John Costopoulos Workshop Köln
1998 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Biff John Costopoulos Workshop Köln
1997 ERINNERUNGEN AN DIE MENSCHHEIT Hauptrolle Arno Kleinofen Freies Theater Köln
1996 WENN HERZEN FLIEGEN Hauptrolle Herbert Hasters Artistiktheater Luftkuß Köln
from to  
1998 1998 Actors Studio New York
1995 1997 Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)
1996 1996 Fool Time School London

2013 1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für STORY TELLER  
2013 nominiert für den Grimme Preis für ÜBER UNS DAS ALL  
2015 Publikumspreis für HERMAN THE GERMAN  
2019 KROYMANN - Preis für Beste Fernsehunterhaltung beim Deutschen Fernsehpreis  
2018 KROYMANN - Preis für "Beste Fernsehunterhaltung" der DAFF - Deutsche Akademie für Fernsehen  
2017 Retrospektive LACHENDE ERBEN ("Kölner Gruppe" - Ehrung als Autor, Regisseur und Darsteller) im filmhistorischen Museum Berlin