Information

Oli Bigalke

Oli Bigalke
Oli Bigalke
© Hannes Caspar 

Oli

Bigalke

Occupational group
Actor
Acting age
41 - 51 Years  
Height
176 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (fluent) | Italian (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Dialects/Accents
Bavarian | Berlin
Pitch of voice
Baritone
Sports
climbing | alpine skiing | taekwondo | scuba diving
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Hair colour
blonde
Eye colour
green
Figure / Build
athletic body type
Nationality
Germany
grew up in
München

Contact

Spielkind GmbH

Kastanienallee 79
10435 Berlin
fon +49 (0)30-25 93 88-0
fax +49 (0)30-25 93 88-77
office@spiel-kind.com


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 MORDEN IM NORDEN - "TOO YOUNG TO DIE" Michi Riebl ARD / ndF / TV-Serie
2019 DIENST IST DIENST Johannes Naber Bon Voyage Film, Kinofilm
2018 KALTE FÜßE Wolfgang Groos Claussen+Putz Filmproduktion, Kinofilm
2018 DIE JUNGEN ÄRZTE Franziska Hörisch ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2018 DARK 2 Baran bo Odar Netflix / Wiedemann & Berg / TV-Serie
2018 THE WALL Michael Krummenacher ZDF / Wiedemann & Berg / TV-Movie
2018 SPREEWALDKRIMI - "ZEIT DER WÖLFE" Pia Strietmann Aspekt Telefilm-Produktion / TV-Reihe
2018 FRIESLAND - "HAND UND FUß" Isabel Prahl ZDF / Warner Bros. Television GmbH Köl / TV-Reihe
2018 KALTE FÜSSE Polizeiausbilder Wolfgang Groos Claussen & Putz / Lotus Film
2017 BERLIN STATION (USA) Gun Dealer Sarah Pia Anderson Epix / Paramount / Studio Babelsberg
2017 JENNY - Wahrheit oder Haft Martin Koch / SEK Nina Wolfrum RTL
2017 DER KRIMINALIST Frank Borsig Filippos Tsitos ZDF
2017 HOTEL BEATRICE Frank Lola Tartane Met Film School
2017 LETZTE SPUR BERLIN - "VERSPIELT" Thomas Nennstiel ZDF / Nova Film / TV-Serie
2017 18 - CLASH OF FUTURES Rudi Steinbrecher Jan Peter / Frédéric Goupil ARTE / SWR / WDR
2017 BEAT Marco Kreuzpaintner Hellinger/ Doll Filmproduktion / TV-Serie
2017 SOKO KÖLN - "ENDSTATION" Sascha Thiel ZDF / Network Movie / TV-Serie
2017 BERLIN STATION Sarah Pia Anderson Epix / Paramount & Studio Babelsberg / TV-Serie
2017 DER KRIMINALIST - "TOTENTANZ" Filippos Tsitos ZDF / Monaco Film / TV-Serie
2017 JENNY - "WAHRHEIT ODER HAFT" Andreas Menck RTL / TV-Serie
2017 DER SOHN Urs Egger NDR / Zieger Film / TV-Movie
2017 SOKO WISMAR - "SPURLOS Dirk Pientka CineCentrum / TV-Serie
2017 KOMMISSAR MARTHALER: DIE STERNTALER - "VERSCHWÖRUNG" Züli Aladag Akzente Film / TV-Serie
2016 CAPTAIN AMERICA: CIVIL WAR Anthony Russo, Joe Russo Marvel Studios, Kinofilm
2016 DAS SINGENDE KLINGENDE BÄUMCHEN Waldgeist Wolfgang Eißler RBB
2016 DER SOHN Wachmann Urs Egger NDR
2016 SINGLE COP Thomas Nennstiel RTL / TV-Serie
2016 GLADBECK Kilian Riedhof ARD / 2-Teiler / Zieger Film / TV-Movie
2016 MORD IN BESTER GESELLSCHAFT Gruber Peter Strauch BR
2016 DAS SINGENDE, KLINGENDE BÄUMCHEN Ensemble-Hauptrolle Wolfgang Eißler ARD / Studio.TV.Film / TV-Movie
2016 MARTHALER Reporter Züli Aladag ZDF
2016 MORD IN BESTER GESELLSCHAFT Peter Stauch ARD / TV-Serie
2016 DIE SPEZIALISTEN - "TOTENKOPF" Samira Radsi TV-Serie
2015 DAS KALTE HERZ Johannes Naber Schmidtz Katze Filmkollektiv, Kinofilm
2015 FLOW Natalia Sinelnikova HFF Potsdam Babelsberg, Kurzfilm
2015 HOTEL AUSCHWITZ Cornelius Schwalm CollaboratorsFilms, Kinofilm
2015 DAS KALTE HERZ Glasbläsermeister Jeckel Johannes Naber Schmidtz Katze Filmkollektiv
2015 TATORT BERLIN - "ÄTZEND" Dror Zahavi ARD / Wiedemann & Berg / TV-Serie
2015 CAPTAIN AMERICA - CIVIL WAR Bargeman Joe & Anthony Russo Marvel Studios (USA)
2015 SOKO LEIPZIG - "DER DUNKLE FEIND" Andy Fetscher ZDF / UFA Fiction / TV-Serie
2015 TATORT - ÄTZEND Heiko Evers Dror Zahavi RBB
2015 LETZTE SPUR BERLIN - "GEFRIERPUNKT" Maris Pfeiffer Nova Film / TV-Serie
2015 HOTEL O Bronski Cornelius Schwalm Collaborators Films
2015 DIE KANZLEI - "ÜBLE TRICKS" Oliver Dommenget ARD / TV-Serie
2015 SOKO LEIPZIG - Der dunkle Feind Sven Hölzer Andy Fetscher ZDF
2015 DEUTSCHLAND 83 - "COLD FIRE" Edward Berger RTL / UFA Fiction / TV-Serie
2015 LOST TIME Peer Strahlke Natalia Sinelnikova Kurzfilm, HFF Potsdam
2015 ALARM FÜR COBRA 11 - "GOAL" Franco Tozza RTL / Action Concept / TV-Serie
2015 LETZTE SPUR BERLIN - Gefrierpunkt Elias Schröter Maris Pfeiffer ZDF
2014 SOKO STUTTGART - "TÖDLICHE TAGE" Rainer Matsutani ZDF / Bavaria Film / TV-Serie
2014 SOKO STUTTGART - Tödliche Tage Arndt Meier Rainer Matsutani ZDF
2014 FEELING LIKE ERICH Erich Aviv Kosloff Short Movie
2014 DIE KANZLEI - Üble Tricks Mirko Busse Oliver Dommenget ARD / Studio Hamburg
2014 DEUTSCHLAND 83 Attentäter Edward Berger RTL
2014 ELSER SA-Mann Oliver Hirschbiegel Lucky Bird Prod.
2013 NACHTMAHR Akiz Ikon Kinofilm
2013 THE EMPATHY STONE TCR Davies Kurzfilm
2013 LAUF JUNGE LAUF Pepe Danquart Bittersuess Pictures, Kinofilm
2013 HANUMAN.COM Gaurav Pandey Namit Bajoria, Kinofilm
2013 NOTRUF HAFENKANTE - "IN DER FALLE" Rolf Wellingerhof TV-Serie
2013 JOSEPHINE KLICK - "KOPFTUCH" Oliver Dommenget Sat.1 / UFA Fiction / TV-Serie
2013 THE MISSIONARY Baltasar Kormakur HBO / Closest to the Hole Productions / TV-Serie
2013 TATORT LEIPZIG - "TÜRKISCHER HONIG" Christine Hartmann ARD / TV-Serie
2013 SOKO WISMAR - "ALS DER FREMDE KAM" Sascha Thiel ZDF / CineCentrum / TV-Serie
2013 SCHMIDT - "GEBROCHENE HERZEN" Alexander Dierbach RTL / Constantin Television / TV-Serie
2013 ALARM FÜR COBRA11 - Goal Reimann Franco Tozza RTL
2013 NOTRUF HAFENKANTE Didi Weigert Rolf Wellingerhof ZDF
2013 TATORT: TÜRKISCHER HONIG Thomas Jansen Christine Hartmann MDR
2013 SOKO WISMAR Bernd Huber Sascha Thiel ZDF
2013 SCHMIDT (AT) Ludger Deimel Alexander Dierbach RTL
2013 LÖWENZAHN Juwelendieb Wolfgang Eissler ZDF
2013 DER NACHTMAHR Veterinär Akiz Ikon Kino
2013 JOSY - ALLEIN UNTER BULLEN Tätowierer Oliver Dommenget Sat.1
2012 UNA DONNA - MILLE EMOZIONI Wolfgang Eißler Grandezza Film, Kurzfilm
2012 LÖWENZAHN - "KANALISATION" Wolfgang Eißler ZDF / Studio.TV.Film / TV-Serie
2012 SOKO LEIPZIG - "WER EINMAL STIRBT..." Robert Pejo ARD / TV-Serie
2012 GROßSTADTREVIER - "BUTTER BEI DIE FISCHE" Till Franzen ARD / Studio Hamburg / TV-Serie
2012 FLEMMING Matthias Tiefenbacher Phoenix Film / TV-Serie
2012 HANUMAN.COM Mayor of Reykjavik Gaurav Pandey Kinofilm (Indien)
2012 FLEMMING Kriminaltechniker Mathias Tiefenbacher ZDF
2012 GROSSSTADTREVIER Thor, Mann für´s Grobe Till Franzen NDR
2012 TOTALE STILLE Kommissar Henrik Zarah Ziadi HFF Potsdam
2012 UNA DONNA - MILLE EMOZIONI Marcello Mastroianni Wolfgang Eissler Kurzfilm, Grandezza Film
2012 LAUF JUNGE LAUF SS-Mann Pepe Danquart bittersuess pictures
2011 ANONYMOUS Roland Emmerich 14. Babelsberg Film, Kinofilm
2011 THE BERLIN PROJECT Ivo Trajkov Basis Berlin Filmproduktion, Kinofilm
2011 CREBINSKY Enrique Otero Chévere Visión, Kinofilm
2011 TATORT KÖLN - "FETTE HUNDE" Andreas Kleinert Colonia Media / TV-Serie
2011 VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL Wolfgang Murnberger ORF / TV-Serie
2011 POLIZEIRUF ROSTOCK - "STILLSCHWEIGEN" Eoin Moore ARD / DFF / TV-Serie
2011 COUNTDOWN - "RACHE" Alexander Dierbach RTL / Filmpool / TV-Serie
2011 MÜNCHEN 72 - DAS ATTENTAT Dror Zahavi ZDF / TV-Movie
2011 EIN STARKES TEAM - "GNADENLOS" Peter Fratzscher ZDF / UFA Fernsehproduktion / TV-Serie
2011 EIN STARKES TEAM Killer Peter Fratzscher ZDF
2011 THE PARACHUTIST Parachutist Tom Tagholm FilmFour (GB)
2011 NACHTWÄCHTER Mathemathiklehrer Eike Schulz Kurzfilm / Schwarzseher Medien
2011 POLIZEIRUF ROSTOCK - STILLSCHWEIGEN President Mäckie Eoin Moore NDR
2011 TATORT: FETTE HUNDE Dr. Wieland, Tierarzt Andreas Kleinert WDR
2011 COUNTDOWN Werner Müller Alexander Dierbach RTL
2010 MÄNNERHERZEN UND DIE GANZ GANZ GROßE LIEBE Simon Verhoeven Wiedemann & Berg, Kinofilm
2010 ALARM FÜR COBRA 11 - "EN VOGUE" Axel Sand RTL / Action Concept / TV-Serie
2010 LASKO - "BLACKOUT" Franco Tozza RTL / Action Concept / TV-Serie
2010 ANONYMUS Essex Assassin Roland Emmerich 14. Babelsberg Film GmbH
2010 LASKO BKA - Hauptkommissar Franco Tozza RTL
2010 BERLIN PROJECT (AT) Polizeihauptmeister Ivo Trajkov L.A.R.A Entertainment GmbH
2010 ALARM FÜR COBRA 11 Gangster Axel Sand RTL
2010 MÄNNERHERZEN UND DIE GANZ GANZ GROSSE LIEBE Häftling Svetko Simon Verhoeven Wiedemann & Berg Prod. GmbH
2009 EMPATHIE Marc Andreas Bochert BR-Alpha / TV-Movie
2009 DER KRIMINALIST - "TOD GEGEN LIEBE" Züli Aladag ZDF / Monaco Film / TV-Serie
2009 DIE KÜSTENWACHE - "WUNDEN DER VERGANGENHEIT" Dagmar von Chappuis ZDF / Opal-Filmproduktion / TV-Serie
2009 MÖRDER AUF AMRUM Markus Imboden ZDF / TV-Movie
2009 DIE KÜSTENWACHE Hafenarbeiter Dagmar von Chappuis ZDF
2009 DIE INSEL Killer Markus Imboden ZDF
2009 DER KRIMINALIST Kampfsporttrainer Züli Aladag ZDF
2009 EMPATHIE - STUMME SCHREIE Sozialarbeiter Marc Andreas Bochert BR
2008 MEIN LEBEN - MARCEL REICH-RANICKI Dror Zahavi MSM Studios, Kinofilm
2008 BERLIN AM MEER Wolfgang Eißler Alinfilmproduktion, Kinofilm
2008 AUF DEINEN SPUREN / SUI TUOI PASSI Gianfranco Albano RAIuno / Iterfilm / TV-Movie
2008 MEIN LEBEN (REICH-RANICKI) Wehrmachtssoldat Dror Zahavi Trebitsch Film / WDR
2008 SOKO LEIPZIG Söldner Oren Schmuckler ZDF
2008 CREBINSKY - THE FILM Wehrmachtsleutnant Enrique Otero Controlzeta Prod. (Spanien)
2007 EIGHT MILES HIGH Achim Bornhak Neue Bioskop München, Babelsberg Film, Kinofilm
2007 AUFTRAG SCHUTZENGEL Peter Fratzscher ZDF / TV-Movie
2007 DER STAATSANWALT - "ZWISCHEN DEN FORMEN" Peter Fratzscher ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2007 DIE MASCHE MIT DER LIEBE Thomas Nennstiel Sat.1 / Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) / TV-Movie
2007 DIE FRAU DES FRISÖRS Jan Ruzicka Provobis Film / TV-Movie
2007 EIN FALL FÜR ZWEI - "WO FREUNDSCHAFT ENDET" Mike Zens ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2007 ALARM FÜR COBRA 11 - "GEGEN JEDE REGEL" Axel Sand RTL / Action Concept / TV-Serie
2007 DER SCHUTZENGEL Killer Peter Fratzscher ZDF
2007 DER STAATSANWALT Kfz- Mechaniker Peter Fratzscher ZDF
2007 EIN FALL FÜR ZWEI Sicherheitschef Mike Zens ZDF
2006 EIN FALL FÜR ZWEI - "BLUTIGE LIEBESGRÜßE" Mike Zens ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2006 ALARM FÜR COBRA 11 Kampfsporttrainer Axel Sand RTL
2006 ASCHERMITTWOCH Polizeihauptmeister Ileana Cosmovici Abschlussfilm / HFF München
2006 BERLIN AM MEER Türsteher Wolfgang Eißler Alin Film / Kino
2006 DAS WILDE LEBEN Polizeihauptmeister Achim Bornhak Neue Biskop München / Kino
2006 SOKO KÖLN Kunstdieb Axel Barth ZDF
2006 EIN FALL FÜR ZWEI BKA-Personenschützer Mike Zens ZDF
2005 ABSCHNITT 40 Rechtsradikaler Florian Kern RTL
2004 EIN FALL FÜR ZWEI Drogendealer Peter Adam ZDF
2003 EIN FALL FÜR ZWEI - "TÖDLICHE BETRIEBSFEIER" Claus Theo Gärtner ZDF / Odeon Film / TV-Serie
2003 EIN FALL FÜR ZWEI LKW-Fahrer Claus Theo Gärtner ZDF
2002 DIE WACHE Peter Sämann RTL / 2 Folgen / Endemol Entertainment / TV-Serie
2002 EIN FALL FÜR ZWEI Waffendealer Michael Werlin ZDF
2002 ROSENHEIMCOPS Schreiner Stefan Klisch ZDF
2001 IM NAMEN DES GESETZES Karsten Wichniarz RTL / Opal Film / TV-Serie
2001 VICTOR - "HERR DER SIEBEN MEERE" Udo Witte Zeitsprung Film / TV-Serie
2001 DIE WACHE Mechaniker Norbert Skrovanek RTL
2000 SOLANGE WIR LIEBEN Olaf Kreinsen ZDF / Telefilm Saar / TV-Reihe
2000 DER PUMA - "NANA" Michael Heiter, Donnie Yen RTL / Nostro Film / TV-Serie
2000 HOW TO BOOK A FLIGHT Hotelportier Friederike Jehn Kurzfilm / Akademie Ludwigsburg
2000 HINTER DEM BERG Lump Alain Gsponer Kurzfilm / Akademie Ludwigsburg
2000 BE ANGELED Polizeihauptkommissar Roman Kuhn VEGA-Film / Kino
2000 LA CASA OSCURA Ehemann Oliver Timm Kurzfilm / Akademie Ludwigsburg
2000 DER PUMA - KÄMPFER MIT HERZ Killer Michael Heiter / Donnie Yen RTL
1999 24 STUNDEN Türsteher Sascha Nicolodi Abschlussfilm / Akademie Ludwigsburg
1998 DER BULLE VON TÖLZ Kfz- Mechaniker Walter Bannert Sat. 1
1992 SVATJOS TRAUM Neonazi Julian Bienert Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2013 22. STUNDE: ZEITMASCHINE Videothekar Holger Dreissig i-camp München
2006 DREIGROSCHENOPER Klaus Maria Brandauer Admiralspalast Berlin
2006 DREIGROSCHENOPER Münzmatthias Klaus Maria Brandauer Admiralspalast Berlin
2005 STANDORTSCHLIEßUNG Manager Ralf Hinterding Ampere Bühne
2004 DOSTOJEWSKI Ralf Hinterding NT München
2004 DOSTOJEWSKI BLUES Akteur Ralf Hinterding i-camp München
2000 LENZ 2000 G. Froscher FTM München
2000 LENZ 2000 Lenz G. Froscher / K. Bildstein FTM München
1997 JEANSGRUPPE - DIE TOUR Holger Dreissig Festival der Regionen, Österreich
1997 JEANSGRUPPE - DIE TOUR Jens / Hartmut Jens / Hartmut Festival der Regionen, Österreich
1996 7. STUNDE: SEIN INSASSE SEIN Irrer Holger Dreissig Pathos Transport Theater München
1995 KATZELMACHER Erich Peter Kramer Pasinger Fabrik
1994 4. & 5. STUNDE: SCHREI-SCHREIN Holger Dreissig Kunstverein München
1994 4. & 5. STUNDE: SCHREI- SCHREIN Hans-Henny Jahnn / Meister Holger Dreissig Kunstverein München
1993 3. STUNDE: KAFFEEFAHRT Sekretär Holger Dreissig Pro T-Zeit Theater München
1992 2. STUNDE: REDAKTION Redakteur Holger Dreissig Gasteig München
1991 GRUPPE IMPROMPTU diverse Konrad Kerschner Improvisationstheater

2010 Grimme-Preis für das Ensemble von "Mörder auf Amrum"
2014 Best Movie / 48h Film Festival Berlin für "Feeling Like Erich"