Information

Markus J. Bachmann

Markus J. Bachmann
Markus J. Bachmann
© Elena Zaucke 

Markus J. Bachmann

Occupational group
Actor
Acting age
19 - 30 Years  
Height
187 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Hamburg | Köln | München | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | Latin (Basic skills)
Dialects/Accents
Bavarian | Austrian
Original dialect
Bavarian  | Austrian
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
piano
Singing
pop | r'n'b | soul
Dance
ballet | impro dance | jazz dance
Sports
mountain hiking | stage fight | fencing | mountain bike | cross-country skiing
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator | synchron
Hair colour
bald
Eye colour
green
Nationality
Germany | Austria
grew up in
Salzburg

Contact

Agentur Thomas Wernicke

Thomas Wernicke
Aquinostrasse 15
50670 Köln
fon +49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 The Familiar Alien Julian Quentin Kurzfilm
2019 Martine Tiet - Im Himmel läuft das Herbstprogramm Dennis Bazon Rosengath KHM Köln Diplomfilm
2019 Doch ich halte sie fest Jan Heinrichs Gregory Markus Hegel ifs Köln Diplomfilm
2018 Die Neue Zeit Franz Lars Kraume Nessie Nesslauer ZDF, arte
2018 Kein Gegner Stefan Andreas Finger KHM Köln Kurzfilm
2017 Pain Florian Alex Jovanoski ena Film
2017 Friendly Fire August Danila Lipatov KHM Köln Kurzfilm
2017 Dieter Not Unhappy Kellner Christian Schäfer Dayanir & Hellwig Rabiat Film
2016 Trust Adam Thomas Lambertz KHM Köln Kurzfilm
2016 Animalische Fantasien Marcel Constantin Leonhard KHM Köln Kurzfilm
2016 Dhamma Martin Denys Saitov KHM Köln Kurzfilm
2016 "Highschool Never Ends" - Mykki Blanco x Woodkid x Matt Lambert Bruder Matt Lambert Suse Marquardt Iconoclast Germany
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Jubiläum Jürgen, Otto Isolde Wabra Kresch Theater Krefeld
2019 2020 Das Fest Christian Charlotte Sprenger Theater der Keller
2019 2020 Die Räuber Franz Moor André Rößler Landestheater Wesel
2019 2020 Die Mars-8-Chroniken Marsianer Ulrike Janssen TheaterBlackBox / Orangerie Theater / Theater der Keller
2018 2020 Clockwork Orange Dr. Brodsky Charlotte Sprenger Theater der Keller
2018 2020 Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke Joachim Meyerhoff Matthias Köhler Theater der Keller
2018 Der Sturm Trinculo Meinhard Zanger Wolfgang Borchert Theater
2017 2018 Katzelmacher Paul Nils Daniel Finckh Theater der Keller
2016 2017 Nächstes Jahr wird alles anders Udo Heinz Simon Keller Theater der Keller
2016 2017 Heimsuchung. Eine Geisterstunde AB Ulrike Janssen TheaterBlackBox / Theater der Keller
2016 Peterchens Mondfahrt Milchstraßenmann, Mondmann Ensemble Volksbühne am Ruldolfplatz
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 WDR Literaturmarathon "100 Bücher - 100 Farben" Sprecher Thomas Werner Jörg Kernbach WDR
2020 Der V-Komplex Mark Matthias Kapohl Marc Zippel NDR Hörspiel
2019 Der Club der Gentlemen 1-10 Voice Over (Hauptsprecher) Steven Charles Spiegel TV / Cattle C
2019 Henkel Pro Nature Spot Möwe 3Klang
2019 Die drei !!! Robert Wilhelms Viviane Andereggen Constantin / logosynchron
2019 Von der Haltbarkeit eines Satzes Sprecher Ulrike Janssen WDR Feature
2019 Kosmoo Season 3 tba Bettina Berger Kristin Diehle studio100
2019 Paula Power Michi audible / Spotting Image
2019 Spielen in der realen Welt Voice Over Steven Charles Spiegel TV / CattleC
2019 Bondi Beach Voice Over Steven Charles Spiegel TV / CattleC
2019 Islamische Mystik, moderne Psychologie Zitator Fabian von Freier WDR Feature
2019 Mein Europa - Dein Europa Sprecher Halil Oezet Wahlwerbung Kino
2019 Lawinen Voice Over Steven Charles Spiegel TV / Cattle C
2019 Dem Horizont so nah versch./Ensemble Pantaleon Films / logosynchron
2019 SUV Superbuild 1-10 Voice Over Steven Charles Spiegel TV / CattleC
2019 101 prägende Ereignisse 1-8 Voice Over Steven Charles Spiegel TV / CattleC
2018 BÖRÜ - Die Wölfe Tolga Erlik Phil Kaase Netflix / Creative Sounds
2018 7500 SEK Beamter universum Film / logosynchron
2018 Bella Germania versch./Ensemble Gregor Schnitzler Bavaria Fiction / logosynchron
2018 Das Fundament der Ewigkeit - Teil 6 Roger Shiring Thomas Werner WDR Hörspiel
2018 Das Fundament der Ewigkeit - Teil 1 Albin Willard Thomas Werner WDR Hörspiel
2018 Tyll Ansager, Wache Alexander Schuhmacher WDR Hörspiel
2018 Lieschen Radieschen und der Lämmergeier Seeräuber Petra Feldhoff WDR Hörspiel
2018 Higurashi no Naku Koro ni Ensemble KÖLNSYNCHRON
2018 Marie Brand Ensemble Nicole Weegmann WDR / logosynchron
2018 RomArchive Anton Reinhardt, Zolo Karoli u.a. Justus Herrmann RomArchive
2018 Neu Nürnberg Ensemble Martin Heindel WDR Hörspiel
2017 Bleach versch. G&G Studios
2017 Sky Wizards Academy versch. G&G Studios
2017 Mirette ermittelt Wachmann G&G Studios
2016 Schatz, nimm du sie! (Synchron) Ensemble logosynchron
2016 BBC Sommernachtstraum (Synchron) Ensemble Bernd Lutzer logosynchron
2016 Pattaya (Synchron) versch./Ensemble Bernd Lutzer logosynchron
from to  
2014 2018 Schauspielschule der Keller
 
Special features (selection)
Weiterbildung Stimm- und Sprechtraining nach Kristin Linklater
Tschechow-Methode bei Urme Neumann

 DAS FEST 

(Thomas Vinterberg, Mogens Rukov)

Theater der Keller | R: Charlotte Sprenger


tba



 CLOCKWORK ORANGE  

(Anthony Burgess)

Theater der Keller | R: Charlotte Sprenger


tba



 ACH, DIESE LÜCKE, DIESE ENTSETZLICHE LÜCKE 

(Joachim Meyerhoff)

Theater der Keller | R: Matthias Köhler


tba



 JUBILÄUM 

(George Tabori)

Kresch Theater Krefeld | R: Isolde Wabra


tba



 DIE RÄUBER 

(Friedrich Schiller)

Landestheater Wesel | R: André Rößler


tba


 2019 


Bester Nachwuchsschauspieler Nominierung für den Nachwuchsschauspielerpreis "Puck"

Kölner Theaterpreis Nominierung für "Die Mars-8-Chroniken"

Kölner Theaterpreis Nominierung für "Das Fest"

Filmfest München Uraufführung von "Die Neue Zeit"

CANNESERIES Nominierung für "Die Neue Zeit"

European Heritage Award Auszeichnung für "RomArchive"

Kurt-Hackenberg-Preis Nominierung für "Das Fest"


 2018 


Palm Springs International Filmfest Internationale Premiere  von "Dieter Not Unhappy"

Max Ophüls Preis Nominierung bester mittellanger Film für "Dieter Not Unhappy"

Heidelberger Theaterpreis Auszeichnung für "Clockwork Orange"

Kölner Theaterpreis Nominierung für "Clockwork Orange"

Kurt-Hackenberg-Preis Nominierung für "Clockwork Orange"


 2017 


Kölner Theaterpreis Nominierung für "Katzelmacher"