Information

Hans Richter

Hans Richter
Hans Richter
© Christian Zuckermann 

Hans

Richter

Occupational group
Actor
Acting age
50 - 60 Years  
Height
186 cm
Place of residence
Barcelona, Darmstadt
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München | Mallorca | Rom
Steuerlicher Wohnsitz
Spanien 
Language(s)
German | English (fluent) | Catalan (fluent) | Spanish (fluent)
Dialects/Accents
Hessian
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
percussion
Singing
stage singing | song
Driving licence
C1 - Truck up to 7,5t
Special features
speaker / narrator | synchron | trick voice
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany

Contact

c/o filmmakers

Ebertplatz 21
50668 Köln
fon +49-(0)221-167 91 .0
fax +49-(0)221-167 91 .26
service@filmmakers.de


Homepage:
hans-richter.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/hans-richter
Mobile phone number actor:
+49 163 54 70 678
E-mail actor:
aigohans@gmail.com

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2016 La Llum d'Elna Oficial Gestapo Silvia Quer Distinto Films / TV3
2015 Darrera la Porta Josep Pere Solés - David Gimbernat ddm visual
2015 Ancla II Traductor Mario Montero Globomedia / Tele5
2015 Taunuskrimi / Böser Wolf Kurt Schnell Marcus O. Rosenmüller All-In-Production / ZDF
2014 La Isla Presidente Aznar Ahmed Boulane Maestranza Films
2011 L'Anell (Staffel 1 / 13 Kap.) Fritz Maria Togores / Tomeu Vidal Nova Televisió / IB3
2011 Barcelona Ciutat Neutral Onkel Wilhelm Sonja Sanchez La Productora / TV3
2010 Amar en Tiempos revueltos Hans Leyen D. Danesi TVE
2010 Elisa K Vater Judith Colell / Jordi Cadena Oberon Cinematográfica
2010 Aida (7/2) Hermann Mar Olid Globomedia / Tele5
2010 La Huida Arturo Victor Carrey Escandalo Films
2009 El Internado Adolf Merkel Alexandra Graf Globomedia / A3
2008 La Mujer del Anarquista Republican Marie Nöelle / Peter Sehr P'Artisan / Zip Films
2008 La Ratjada Haki Midovic Miquel G. Borda Alter Ego Films / TV3
2008 Peixos al Desert Frank Oriol Aubets / Sergi Pérez Fairplay Produccions / TV3
2008 Don Quichote Kern Sibylle Tafel Roxy Film
2008 Golobica TV Dr. Mött Clara Xudà Medianimación / TV3
2007 Ventdelplà (198+214) Ricard Carmen Pérez / Ignasi Tarruella Diagonal TV / TV3
2007 Proxima Gabriel Carlos Atanes Fort Knox
2006 La Educación de las Hadas Martin Jose Luís Cuerda Tornasol Films
2005 Los Hombres de Paco (10) Schultz David Molina Globomedia / A3
2004 Dr. Sommerfeld Arzt Bettina Woernle NFP Berlin
2004 Crusader Wolf Brian Goeres Drimtim Entertainment
2004 Cota Roja Cedric Jordi Frades TVG/TV3
2003 S Club: Seeing Double Carlos Nigel Dick Media Pro
2002 Baader Autovermieter Christopher Roth Soup Film Berlin
2001 Fumata Blanca Miquel G. Borda Iris Star
2001 Temps del Silenci Walser Xavier Borell TV3
1999 Andorra von Günther Lluís Maria Güell TV3
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 2019 Leben und sonst gar nichts (Antoine Rault) Pierre Tarault Carsten Ahrenholz Stalburg Theater Frankfurt/M
2018 Lonelyhearts (Michael Engler) Hans Richter Stalburg Theater Frankfurt/M
2018 The Visit (Friedich Dürrenmatt) Police Inspector Schulz Sue Flack Almeria Teatre / Barcelona
2018 Louise et Jeanne (Marie-Ange Bercer) Hans Richter Teatro Badabadoc / Barcelona
2015 2018 Kunst (Yasmina Reza) Marc Richter/Sommer/Hauser Theater Mollerhaus, Darmstadt / Stalburg Theater F
2017 Schnee in Venedig (Gilles Dyrek) Hans Richter Theater Mollerhaus / Darmstadt
2014 2017 Der Kredit (Jordi Galceran) Anton Schmidt H.Richter / U. Sommer Theater Mollerhaus, Darmstadt / Stalburg Theater F
2016 Flirt (Jérome Junod) Hans Richter Theater Mollerhaus / Darmstadt
2016 Ecos (SomSet Teatro) Hans Richter SomSet Teatro
2014 2016 Entre Relatos / Collected Stories (Donald Margulies) Hans Richter Àtic22 Teatre / Barcelona
2013 Ich bin Er ist Ich (Hans Richter) Hans Richter Theater Mollerhaus / Darmstadt
2012 Variacions Kraepelin (Davide Carnevali) Dritter Mann Carles Fernández Giua Sala Beckett / Barcelona
2011 Ein Monat auf dem Lande (Ivan S. Turgénev) Schaaf Josep Mª Mestres Teatre Nacional de Catalunya
2010 Die Eroberung des Südpols (M. Karge) Frankieboy Carles Fernández Giua Sala Beckett / Barcelona
2008 2009 Endstation Sehnsucht (Tennessee Williams) Stanley Kowalski Ester Nadal Escena Nacional d'Andorra
2008 Mit Stalin spielen Mann I. Beltran / S. Brossa Theatre Lliure / Barcelona
2006 2008 Boris I, Rey de Andorra Boris I Ester Nadal Escena Nacional de Andorra
2008 Yvonne, die Burgunderprinzessin (W. Gombrowicz) Cyrill Joan Ollé Teatre Lliure / Barcelona
2008 L'Àngel Exterminador (Luis Buñuel) Majordomo Joan Ollé Teatre Grec / Barcelona
2005 2006 Peixos al desert (Oriol Aubets) Frank Oriol Aubets Tournee
2006 Die Frau von Früher (Roland Schimmelpfennig) Erzähler Thomas Sauerteig Sala Beckett / Barcelona
2003 2005 EEUUROPA Aleman Teatre de Guerrilla Tournee
2005 A-dicció (Andreu Carandell) Boss Andreu Carandell Sala Beckett / Barcelona
2001 L'Enfonsament del Titanic (H.M. Enzensberger) Cia.Diagonal Goethe Inst. / Barcelona
2000 Inanas Sons La Fura dels Baus Expo Hannover
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 Buffalo Boys Arana Mike Wiluan
2019 15 Minuts of War Général Favrart Fred Grivois
2019 No Mercy Youngchoon Lim Kyeong-Taek
2018 Frozen Memories (Serie) Fialho Barros / dt versch. SAT 1
2017 The Monkey King / Animation Old Monk Tian Xiao Peng auch Regie
2016 The Preppie Connection Joseph Castelo Synchron-Regie
2016 A Christmas Eve Miracle Jack Carter / dt Michael Givens auch Regie
2016 Glass Chin Bud Gordon / dt Noah Buschel auch Regie
2016 Goodbye World Denis H. Hennelly Synchron-Regie
2016 Bravetown Principal / dt Daniel Duran auch Regie
2016 7 Minuts Jay Martin Synchron-Regie
2016 My Bakery in Brooklyn Dave / dt Gustavo Ron
2016 Ask me Anything Paul Spooner / dt Allison Burnett auch Regie
2016 Fauda (Serie) Doron Kavillo / dt Assaf Bernstein Netflix / auch Regie
2016 Nayak, the real Hero Bansal / dt S. Shankar Zee TV
2016 Buddha: Rajaon ka Raja (Serie) Suddhodana / dt D. Shah Zee TV
2014 A Magic Christmas Jack Carter / dt Michael Givens auch Regie
2014 Kai Po Che Ishaan Bhat / dt Abhishek Kapoor Zee TV / auch Regie
2014 Barfi Jhilmil Anurag Basu Zee TV / auch Regie
2013 Chupacabra vs. the Alamo Spider / dt Terry Ingram auch Regie
2013 Ghost Shark Blaise / dt Griff Furst auch Regie
2013 Alligator Alley Lucien Doucette / dt Griff Furst auch Regie
2012 Messages Deleted Joel Brandt / dt Rob Cowan auch Regie
2012 Alien Tornado Judd Walker / dt Jeff Burr
2012 Arachnoquake Roy / dt Griff Furst auch Regie
2012 Tasmanian Devils Anderson / dt Zach Lipovsky auch Regie
2011 Ufo in her Eyes Profesor / dt Xiaolu Guo
2010 The Outsider Johnny Gault / dt Randa Haines
2009 Milarepa Vater Milarepa / dt Neten Chokling
2009 Ángeles y Demonios Comander Richter / cast Ron Howard
2009 Paddington Bear (Serie) Paddington Bear / dt auch Regie
2008 The Mistery Files of Shelby Whoo Hineline / dt A. Goodman
from to  
1985 1988 Schauspielschule Genzmer Wiesbaden mit Abschluss.
1989 1992 Studium für Stimm- und Atemtechnik Peter Liebhard (Friedberg/Hs.)
1990 1992 Prüfungen Paritätische Bühnenkommission Frankfurt/M mit Abschluss.
1993 1997 Erweitertes Studium für Theater und Film bei Dominique De Fazio, Rom.
 
Special features (selection)
-Sprecher
-Synchron: -Sprecher, -Regisseur, -Autor
-Lehrer für Stimm- und Atemtechnik
-Kursabsolvent für neutrale Maske, Buffons, Clown nach Jaques Lecoq
-Kursabsolvent No-Theater mit Meister Michikazu Taneda

Auszeichnung für Beste Regie beim Festival Mutis Barcelona 2016 für das Stück ECOS / Somset Teatro