Information

Michael Maertens

Michael Maertens
Michael Maertens
© Steffi Henn 

Michael

Maertens

Occupational group
Actor
Acting age
45 - 61 Years  
Height
183 cm
Place of residence
Wien, Zürich
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | München | Wien | Zürich
currently theatre engagement in
Wien - Burgtheater | Zürich - Schauspielhaus
Language(s)
English (fluent)
Pitch of voice
Tenor
Sports
basketball | soccer | handball | horse riding | volleyball
Driving licence
A - Motorbike | B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
blue and gray
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg

Contact

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


filmmakers direct link:
filmmakers.de/michael-maertens

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 POLIZEIRUF 110 - TOTES RENNEN Torsten C. Fischer ARD
2019 MOSKAU EINFACH! Micha Lewinsky
2018 DER GUTE BULLE - FRISS ODER STIRB Lars Becker ZDF
2018 MANCHE LERNEN'S NIE Florian Dietrich Schiwago Film
2018 TATORTREINIGER - EINUNDDREISSIG Arne Feldhusen NDR
2018 ROCCA - VERÄNDERT DIE WELT Katja Benrath 2019, Deutscher Filmpreis, Bester Kinderfilm , Rocca UG
2018 GOLDEN TWENTIES Sophie Kluge Amerikafilm GmbH
2018 WIE GUT IST DEINE BEZIEHUNG? Ralf Westhoff Westhoff Film
2017 FACK JU GÖHTE 3 Bora Dagtekin 2018, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film 2018, Jupiter Award, Bester Film National 2018, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
2016 DAS PUBERTIER Leander Haußmann Constantin
2016 BIBI & TINA: TOHUWABOHU TOTAL Detlev Buck Boje Buck Produktion
2015 WINNETOU - DER LETZTE KAMPF Philipp Stölzl RTL
2015 BIBI & TINA: MÄDCHEN GEGEN JUNGS Detlev Buck
2015 FACK JU GÖHTE 2 Bora Dagtekin 2016, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
2014 TATORTREINIGER - DER FLUCH Arne Feldhusen NDR
2014 ALTES GELD, 8 FOLGEN David Schalko ORF
2014 VORSICHT VOR LEUTEN Arne Feldhusen ARD/WDR2016, Bayrischer Fernsehpreis, Bestes Drehbuch 2015, Deutscher Fernsehpreis, Bestes Casting 2015, Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie / Lailaps Pictures
2014 PITTER PATTER GOES MY HEART, KURZFILM Christoph Rainer Filmakademie Baden-Württemberg
2014 BIBI & TINA: VOLL VERHEXT Detlev Buck Boje Buck Produktion
2013 PHOENIX Christian Petzold Schramm Film
2013 BIBI & TINA Detlev Buck Boje Buck Produktion
2013 FINSTERWORLD Frauke Finsterwalder 2013, Zürich Film Festival, Critics Choice Award 2013, Zürich Film Festival, Golden Eye, Bester deutschsprachiger Film 2013, Cologne Conference, TV Spielfilmpreis 2013, Filmfestival Montréal, Bronze Zenith, "Erstlingsfilme", Walker+Worm
2012 DIE VERMESSUNG DER WELT/ MEASURING THE WORLD Detlev Buck Boje Buck Produktion
2005 SPEER UND ER - GERMANIA - DER WAHN Heinrich Breloer ARD
2001 DIE ERPRESSUNG - EIN TEUFLISCHER PAKT Stefan Krohmer ARD
2001 FAMILIEN UND ANDERE GLÜCKSFÄLLE Dror Zahavi ProSieben
1999 TATORT - NORBERT Niki Stein ARD
1999 MUSICA - DR. ROBERT SCHUMANN, TEUFELSROMANTIKER Ernst-Günter Seibt, Christine Soetbeer ZDF
1999 DIE HÄUPTER MEINER LIEBEN Hans-Günther Bücking Kinofilm München GmbH
1999 SONNENALLEE Leander Haußmann 2001, Comedy Arts Film Festival Aspen, Bester Film 2000, Jupiter Award, Bester Film 2000, Deutscher Filmpreis, Silber , Boje Buck
1995 DAS GLÜCK MEINER SCHWESTER Angela Schanelec LUNA-Film
1992 ALLES LÜGE Heiko Schier Delta Film
1991 LEISE SCHATTEN Sherry Hormann Hager Moss
1991 LINDA Ottokar Runze DEFA
1990 DAS SERBISCHE MÄDCHEN Peter Sehr Arbor TV Filmproduktion GmbH
1989 TIGER, LÖWE, PANTHER Dominik Graf Bavaria
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2018 SCHÖNE BESCHERUNGEN Barbara Frey Burgtheater
2019 DIE TOTEN Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2019 DIE STÜHLE Leander Haußmann Burgtheater
2018 2017 ZUR SCHÖNEN AUSSICHT Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2018 2017 SCHLECHTE PARTIE Alvis Hermanis Burgtheater
2018 2017 VOR SONNENAUFGANG Dušan David Pařízek Burgtheater
2018 2016 HEXENJAGD Martin Kušej Burgtheater
2018 2016 ENDSPIEL Dieter Dorn Salzburger Festspiele/ Burgtheater
2018 2007 DER GOTT DES GEMETZELS Jürgen Gosch Schauspielhaus Zürich/ Berliner Ensemble
2017 LEAR Simon Stone Salzburger Festspiele
2017 2015 DIE AFFÄRE RUE DE LOURCINE Barbara Frey Burgtheater
2017 2012 ONKEL WANJA Matthias Hartmann Burgtheater
2017 2015 DER REVISOR Alvis Hermanis Burgtheater
2016 NACHTSTÜCK Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2016 2015 YVONNE, DIE BURGUNDERPRINZESSIN Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2016 2014 DIE MÖWE Jan Bosse Burgtheater
2016 2013 LUMPAZIVAGABUNDUS Matthias Hartmann Salzburger Festspiele/ Burgtheater
2015 2014 DANTONS TOD Jan Bosse Burgtheater
2015 2014 KÖNIG LEAR Peter Stein Burgtheater
2014 DIENER ZWEIER HERREN Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2014 2010 WAS IHR WOLLT Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2013 2011 PLATONOW Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2013 2000 RICHARD II Claus Peymann Berliner Ensemble
2013 2012 RICHARD III Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2013 2011 DER ZERBROCHENE KRUG Matthias Hartmann Burgtheater
2009 DIE FLEDERMAUS Christian Pade Staatsoper Unter den Linden
2009 MY FAIR LADY Helmuth Lohner Seefestspiele Mörbisch
2009 LORENZACCIO Stefan Bachmann Burgtheater
2006 ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN Barbara Frey Burgtheater
2005 DER PARASIT Matthias Hartmann Schauspielhaus Bochum
2005 KÖNIG OTTOKARS GLÜCK UND ENDE Martin Ku?ej Burgtheater
2004 KING ARTHUR Jürgen Flimm Salzburger Festspiele
2004 UNTERTAGEBLUES Claus Peymann Berliner Ensemble
2002 WARTEN AUF GODOT Matthias Hartmann Schauspielhaus Bochum
2002 ANATOL Luc Bondy Burgtheater
2002 HAMLET Klaus-Maria Brandauer Burgtheater
1999 AMPHITRYON Dieter Dorn Münchner Kammerspiele
1998 CYMBERLIN Dieter Dorn Münchner Kammerspiele
1998 DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE Philip Tiedemann Berliner Ensemble
1997 HAUTNAH Christoph Loy Münchner Kammerspiele
1996 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Leander Haußmann Salzburger Festspiele
1995 PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG Jürgen Gosch Deutsches Theater Berlin
1994 ANTONIUS UND KLEOPATRA Peter Stein Salzburger Festspiele
1993 DAS GLEICHGEWICHT Luc Bondy Salzburger Festspiele
1993 WIE ES EUCH GEFÄLLT Katharina Thalbach Schiller Theater Berlin
1992 HASE HASE Benno Besson Schiller Theater
1990 DIE RÄUBER Alexander Lang Schiller Theater
1989 DANTONS TOD Ruth Berghaus Thalia Theater
1988 CLAVIGO Alexander Lang Thalia Theater
from to  
Otto Falkenberg Schule, München
 
Special features (selection)
AUSZEICHNUNGEN / PREISE:

2006 Nestroy-Nominierung als Bester Schauspieler für "Arsen und Spitzenhäubchen" (Akademietheater/ Burgtheater Wien)

2005 Nestroy-Auszeichnung in der Kategorie Bester Schauspieler für "König Ottokars Glück und Ende" (Salzburger Festspiele/ Burgtheater Wien)

2004 Nestroy-Nominierung als Bester Schauspieler für "Das goldene Vlies" (Burgtheater Wien)

2002 Gertrud-Eysoldt-Ring für Titelrolle in Schnitzlers "Anatol"

2001 Schauspieler des Jahres ausgezeichnet von Theater Heute

2000 Nestroy-Nominierung als Bester Schauspieler für "Der Ignorant und der Wahnsinnige" (Berliner Ensemble)

1989/90 Nachwuchsschauspieler des Jahres

1989 Boy-Gobert-Preis Titelrolle in Goethes "Clavigo"

1989 Boy-Gobert-Preis, Titelrolle "Clavigo"  
1989 Nachwuchsschauspieler des Jahres  
2000 Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Der Ignorant und der Wahnsinnige"   
2001  Schauspieler des Jahres ausgezeichnet von Theater Heute  
2002 Gertrud-Eysoldt-Ring, Titelrolle "Anatol"  
2004  Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Das goldene Vlies"   
2005 Nestroy-Auszeichnung, Bester Schauspieler, "König Ottokars Glück und Ende"   
2006 Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Arsen und Spitzenhäubchen"   
2014  Deutscher Schauspielerpreis, Nebenrolle, "Finsterworld"  
2014  Deutscher Filmpreis, Nominierung, Bester Nebendarsteller, "Finsterworld"  
2015  Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie, "Vorsicht vor Leuten"  
2016 Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, „Die Affäre Rue de Lourcine“  
2016 Gordana Kosanović-Schauspielerpreis, Besondere schauspielerische Leistungen  
2017 Verleihung des Ehrentitels Kammerschauspieler