Johannes Schmidt
ZAV Berlin
View profile
Johannes Schmidt
ZAV Berlin
View profile
Johannes Schmidt
German
•
Place of residence Mainz (DE), Berlin (DE)
Year of birth1968 (55 years)
Housing options
ProfessionActor
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)178
LanguagesGermanEnglishFrench
DialectsBadisch(native dialect)Hessian(native dialect)Pfälzisch(native dialect)
Dance
Pitch
Training
Primary professional training
1994 – 1997
Film
2010
Selbstmord für Anfänger
(Short film)
Obdachloser
(SR)
2009
Parcours
(Short film)
Herr F.
(LR)
2001
Baader
(Cinema film)
Justizbeamter
(SR)
Television
2022
Der Staatsanwalt
(TV series)
Dr. Heiner Rönsch
(SR)
ORF [at], ZDF [de]
2011
Schloss Einstein
(TV series)
Verkäufer
(SR)
ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2009
Odd Jobs
(Reportage)
Überwacher
(LR)
Theater
2024
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (Henrich)
Der Ex-Alkoholiker und Totengräber
Staatstheater Mainz
2023
Die Schöne und das Biest (Kirkwood/Mitchell)
Vater
Staatstheater Mainz
2023
Platonow (Tschechow)
Iwan Iwanowitsch Trilezki
Staatstheater Mainz
2023
Der Menschenfeind (Molière)
Clitandre
Staatstheater Mainz
2022
Anna Karenina (Tolstoi)
Stepan Arkadjewitsch Oblonskij (Stiwa)
Staatstheater Mainz
2022
Rob (Filippou)
Wärter von Rob
Staatstheater Mainz
2021
Kabale und Liebe (Schiller)
Präsident von Walter
Staatstheater Mainz
2021
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen (Krüss)
Stiefmutter/Kapitän
Staatstheater Mainz
2020
Elektra/Iphigenie (Sophokles/Goethe u.a.)
Aigisthos/Thoas
Staatstheater Mainz
2020
Drei Schwestern (Tschechow)
Soljony
Staatstheater Mainz
2019
LJOD - Das Eis - Die Trilogie (Sorokin)
Boris Borenboim/General Wlodsimirski/Ernst Wolf
Staatstheater Mainz
2019
Komödie mit Banküberfall (Lewis/Sayer/Shields)
Inspektor Shuck
Staatstheater Mainz
2018
Der Herzerlfresser (Schmalz)
Pfeil Herbert
Staatstheater Mainz/HfMDK Frankfurt a.M.
2018
Tartuffe (Molière)
Orgon
Staatstheater Mainz
2018
Die Nibelungen (Hebbel)
Norne
Staatstheater Mainz
2017
Hamlet (Shakespeare)
Claudius
Staatstheater Mainz
2017
Meister und Margarita (Bulgakow)
Berlioz/Bengalski/Poplawski/Nikolaj Iwanowitsch
Staatstheater Mainz
2017
I Can See You from the Future (Broekman/Manguso)
Darsteller
Staatstheater Mainz
2016
Begehren (Schmidt)
Gero
Staatstheater Mainz/Théâtres de la Ville Luxemb.
2016
Der Kleine und das Biest (Sauermann/Heidschötter)
Biest
Staatstheater Mainz
2016
Macbeth (Shakespeare)
Macbeth
Staatstheater Mainz
2015
Der Prozess (Kafka)
Titorelli
Staatstheater Mainz
2015
Kopflohn (Laucke/Seghers)
Zillich
Staatstheater Mainz/Ruhrfestspiele Recklinghausen
2015
Deportation Cast (Bicker)
Vater/Pilot/Anwalt
Staatstheater Mainz
2015
Die Ratten (Hauptmann)
John
Staatstheater Mainz
2014
Die Schneekönigin (Andersen)
Rabe
Staatstheater Mainz
2014
Schinderhannes (Zuckmayer)
Adam
Staatstheater Mainz
2013
Die Wildente (Ibsen)
Hjalmar Ekdal
Landestheater Niederösterreich St. Pölten (Gast)
2013
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel (Walser)
Leila
Deutsches Nationaltheater Weimar
2013
Schiwagos Odyssee (Pasternak)
Jewgraf
Deutsches Nationaltheater Weimar
2012
Emilia Galotti (Lessing)
Odoardo Galotti
Deutsches Nationaltheater Weimar
2012
Das Wintermärchen (Shakespeare)
Leontes
Deutsches Nationaltheater Weimar
2012
Seymour (Lepper)
Max
Deutsches Nationaltheater Weimar
2012
Der Menschenfeind (Molière)
Philinte
Deutsches Nationaltheater Weimar
2012
Merlin (Dorst)
Mordred
Deutsches Nationaltheater Weimar
2011
Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Brecht)
Mauler-Kollektiv
Deutsches Nationaltheater Weimar
2011
Prinz Friedrich von Homburg (Kleist)
Kurfürst
Deutsches Nationaltheater Weimar
2011
Die Wahlverwandtschaften (Goethe)
Graf
Deutsches Nationaltheater Weimar
2010
Warteraum Zukunft (Kluck)
Daniel Putkammer
Deutsches Nationaltheater Weimar
2010
Die schmutzigen Hände (Sartre)
Hoederer
Deutsches Nationaltheater Weimar
2010
Der Sturm (Shakespeare)
Prospero
Deutsches Nationaltheater Weimar
2010
Der große Blöff (Zeller)
Hans
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2010
Felix Krull (von Düffel/Mann)
Lord Kilmarnock
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2009
Lola (Fassbinder)
Baudezernent von Bohm
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2009
The Rum Diary (Thompson)
Paul Kemp
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008
Am Strand der weiten Welt (Stephens)
Peter Holmes
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008
Michael Kohlhaas (Kleist)
Kohlhaas
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Theseus/Oberon
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2008
Iwanow (Tschechow)
Iwanow
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007
Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Wetter vom Strahl
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007
Hello Cowgirl in the Sand
Kid Ballou
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007
Neffe, Vetter, Eiffelturm (Gieselmann)
Pierre/Singleton
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2007
Lulu (Wedekind)
Dr. Goll/Jack the Ripper
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006
Des Teufels General (Zuckmayer)
Friedrich Eilers
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006
Woyzeck (Büchner)
Tambourmajor
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
2006
Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)
Antonio
Theater Konstanz
2006
Die schwarze Spinne (Gotthelf)
Hornbachbauer
Theater Konstanz
2005
Unter Eis (Richter)
Paul Niemand
Theater Konstanz
2005
Die Herzogin von Malfi (Webster)
Daniel de Bosola
Theater Konstanz
2004
9 mm (Spycher)
Monsieur Kléber
Theater Konstanz
2004
Anton - Das Mäusemusical (Pigor/Fritsch)
Willi
Theater Konstanz
2004
Kaiser Jones (O'Neill)
Brutus Jones
Theater Konstanz
2004
Kleinbürgerhochzeit/Die Schlacht (Müller)
Mann
Theater Konstanz
2004
Medea (Grillparzer)
Jason
Theater Konstanz
2003
Tag der weißen Blume (Nagim)
Rudolf Nurejew
Theater Konstanz
2003
Wilhelm Tell (Schiller)
Tell
Theater Konstanz
2003
Wallenstein. Eine Führung (Schiller)
Wallenstein
Theater Konstanz
2003
Billy the Kid (Ondaatje)
Pat Garrett
Theater Konstanz
2003
Die Gerechten (Camus)
Stepan Fjodorow
Theater Konstanz
2003
Hamlet (Shakespeare)
Horatio
Theater Konstanz
2002
Sommergäste (Gorki)
Kirill Akimowitsch Dudakow
Theater Konstanz
2002
Stella (Goethe)
Fernando
Theater Konstanz
2002
John Gabriel Borkman (Ibsen)
Erhart Borkman
Theater Konstanz
2001
Die Orestie (Aischylos)
Agamemnon/Apollon
Theater Konstanz
2000
Schnitzler's Brain - Freiheit für alles
Michael Sika
Schauspielhaus Graz
2000
Tod eines Handlungsreisenden (Miller)
Happy Loman
Schauspielhaus Graz
1999
Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth)
Erich
Schauspielhaus Graz
1999
Die Unvernünftigen sterben aus (Handke)
Karl-Heinz Lutz
Schauspielhaus Graz
1999
Ein Schädel in Connemara (McDonagh)
Thomas Hanlon
Schauspielhaus Graz
1998
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Brecht)
Ernesto Roma
Schauspielhaus Graz
1998
Außer Kontrolle (Cooney)
Ronnie Worthington
Schauspielhaus Graz
1998
Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)
Gottschalk
Schauspielhaus Graz
1998
Der eingebildete Kranke (Molière)
Cléanthe
Schauspielhaus Graz
1997
Liebe! Stärke! Mitgefühl! (McNally)
Arthur Pape
Schauspielhaus Graz
1997
Ruf des Mondes (Mamlejew)
Petja
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst
1997
Der zerbrochne Krug (Kleist)
Ruprecht
Schauspielhaus Graz
1996
Tartuffe (Molière)
Damis
Schauspielhaus Graz
1996
Die Menschenfabrik (Bauer)
Gott
Schauspielhaus Graz/Steirischer Herbst
Audio
2023
Aber wir lieben dich (Cabral)
Lesung
2022
SWR Bestenliste Juli/August 2022 (Radiosendung)
Lesung
2021
Institut der verlorenen Dinge (Hörspiel)
Sprecher
2020
Burn Germany Burn (Hörspiel)
Sprecher
2020
Ritus Modem (Hörspiel)
Sprecher
2015
Briefe und Gesprächsbüchlein Ulrich von Huttens
Lesung
2012
Tief unten (Feature)
Sprecher
2012
Schnittstelle MJ - Who is Bad? (Hörspiel)
Sprecher
2010
Wunderwelten (Dokumentation)
Voice-over
2009
Wunderwelten (Dokumentation)
Voice-over
2008
Ich habe den englischen König bedient (Hrabal)
Lesung
2008
Wunderwelten (Dokumentation)
Voice-over
2008
Kulturspiegel
Sprecher
2007
Wunderwelten (Dokumentation)
Voice-over
2006
Eine andere Welt (Baldwin)
Lesung
2006
Young Person's Guide to the Orchestra (Britten)
Erzähler
Internet
2022
Und was bekam des Soldaten Weib? (Musikvideo)
Soldat
Commercial
2007
Herweck AG - Freischalten24
(Image movie)
Vertreter
(LR)