Information

Benjamin Trinks

Benjamin Trinks
Benjamin Trinks
© Katja Kuhl 2018 

Benjamin

Trinks

Occupational group
Actor
Acting age
23 - 32 Years  
Height
187 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Baden-Baden | Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Freiburg / Baden | Hamburg | Hannover / Kassel | Kiel | Köln | Leipzig | München | Münster | Nürnberg | Rostock | Ruhrgebiet | Saarbrücken | Schwerin | Stuttgart | Stockholm
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (fluent) | Italian (good) | Swedish (good)
Dialects/Accents
Berlin
Original dialect
Berlin
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar
Dance
dance education
Sports
boxing | soccer | climbing | athletics | mountain bike | cycling | horse riding | sailing | alpine skiing | shooting | tennis | surfing
Driving licence
A - Motorbike | A1 - Light motorcycle | AM - Moped bis 45 km/h | B - Car | motorboat driving licence | sailing license | sport boat licence
Special features
ten-finger system | synchron | moderation
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
athletic body type
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

CMA Creative Movie Actors

Patricia Kastner
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Lautlose Tropfen Wolfgang Holger Haase Uwe Bünker Sat.1
2018 Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers Sven Sharon von Wietersheim Stephen Sikder Kinofilm
2018 DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel II Tim Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 Soko Wismar - Luftbild Marcel Jeske Esther Wenger Sabine Weimann ZDF
2017 Dorint - Schuhalarm Page Eduardo Baptista Vicky Chassioti YouTube
2017 Audi - Liebesangelegenheiten Nick Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel I Tim Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 Deutsche Bahn - Reformationsjubiläum Moderation Johannes Ebert Katrin Brandt YouTube
2017 Die Spezialisten - Feindkontakt Jan Seiler Kerstin Ahlrichs Ingrid Cuenca ZDF
2016 Inga Lindström - Jule und das Kochbuch der Liebe Karl Ulli Baumann Gwendolyn Clayton ZDF
2016 Beta as H.E.L.L. Frederik Fuchs Clemens Roth Magda Wolff Filmakademie Ludwigsburg
2015 Memory on a paper Mark Ali Al. Ali MBC
2015 Die Experten Dirk Tom Jeske YouTube
2015 No Comment (AT) Rolf Artem Temnikov Kinofilm
2015 Zwei Soldaten Verfolger Paul Hoffmann Festivals
2015 Henninger Turm Albert Fritz Dustin Loose Imagefilm / Internet
2015 Saturn - Koffer Start-Up Gründer Benjamin Brettschneider Werbung / Internet
2014 SOKO Wismar Jakob Dankert Steffi Doehlemann ZDF
2014 Kripo Holstein - Mord und Meer Markus Wendt Zbynek Cerven ZDF
2014 Gut Molzow Anton Huber Kerstin Schefberger Ufa / ZDF
2014 SOKO 5113 Paul Brendl Jorgo Papavassiliou ZDF
2014 Der Lehrer Lars Nico Zingelmann RTL
2012 Ein Fall von Liebe - Annas Baby Max Siebert Jorgo Papavassiliou ARD
2012 Rylyty Spot-Protagonist Claus Kuhlmann Internet / App
2011 Unsere Mütter, unsere Väter Eins Phillip Kadelbach ZDF
2011 Terra Max - Seefahrer der Bounty John Hallet Johannes Jaeger ZDF
2011 Der gestohlene Sommer Cormick Rosmore Stefan Bartmann ZDF
2011 Und alle haben geschwiegen Motorradjunge Dror Zahavi ZDF
2011 Notruf Hafenkante: Unzertrennlich Marvin Färber Jörg Schneider ZDF
2010 zaOza Werbesspot Jugendlicher Lary Mylius Pro 7
2010 Rauchfrei Marco Delf Woischnig BzgA
2010 Mord in Ludwigslust Mark Condor (jung) Kai Wessel ZDF
2010 Ampelmann Jugendlicher Peter Svolis Kino
2010 Schicksalsjahre Uwe Heye Miguel Alexandre ZDF
2010 Der Alte Daniel Bamberger H. Griesmayr ZDF
2009 Draußen am See Basti Felix Fuchssteiner Kino
2009 Vater, bin ich Kind? Paul Gerber Nadine Voss Kino
2009 Allein unter Schülern Ralf Weber Oliver Schmitz Sat 1
2009 Fairfield Seth Harper Michael Schulze Kino
2009 Ich liebe den Mann meiner besten Freundin Lukas Ulli Baumann Sat 1
2008 Familie Dr. Kleist Julian Marquart Richard Engel ARD
2008 Mr. & Mrs. Jones Fan Tobias Koppe MTV
2008 Du machst dein DIng Phillip Jochen Donauer Disney Channel
2008 Die Wette Nick Roman Schikorsky Kino
2008 Disney Channel Games German Correspondant Benita Husband Disney America
2008 DC Games 2008 Interview German Correspondant Pat Severin Disney Channel
2008 In aller Freundschaft Alex Kramer Jürgen Brauer ARD
2008 Die Pausenhofclique 3 Phillip Markus Linhof Disney Channel
2008 On Air Promotion Phillip Jochen Donauer Disney Channel
2008 Camp Rock - We Rock Disney Protagonist Jochen Donauer Disney
2008 Der Vorleser Holger´s Friend Stepgen Daldry Kino
2008 Damals wie heute Dieter (jung) Velin Marcone Kino
2007 Schloss Einstein Nick Adler Renate Kaye ARD / kika
2007 Tatort - Schleichendes Gift Daniel Jansen Uwe Janson ARD
2007 Die Pausenhofclique 2 Phillip Markus Linhof Disney Channel
2007 Die Stein Christian Weidner Dominik Graf ARD
2007 High School Musical 2 Premiere Reporter Jason Cumming Disney Channel
2007 Lehrer Dominik Nils Förster Kino
2006 Winterwunderzeit Disney Protagonist Stephan Persdorf Disney Channel
2006 LEO - Ein fast perfekter Typ Oskar Thomas Piepenbring ARD / kika
2006 Unser Charly Dennis Hopf Monika Zinneberg ZDF
2006 Die Pausenhofclique 1 Phillip Markus Linhof Disney Channel
2005 ZACK Stift Jan Becker Sat 1
2004 Lucky Punch Sohn Jasmin Steigler Kino
2004 ZACK Sohn Jan Becker Sat 1
2004 Sabine Kai Michael Zens ZDF
2004 Krimi.de Crash Dennis Peter Vogel KiKa
2004 Wo bleibst du Baby Per Jacobson Uwe Janson ZDF
2001 Gib 8 Junge Josef Doubek ARD
2001 Raus in die Sonne Junge Josef Doubek ARD
2001 Volkstümliche Hitparade Gesangssolo Pit Weyrich ZDF
2001 Hallo Galaxis Junge Josef Doubek ARD
2001 So viel Müll Junge Josef Doubek ARD
2001 Nobody´s perfect Junge Josef Doubek ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2004 Münchhausen Junior Klaus Matthias Komm Friedrichstadtpalast
2003 Lieblingsfarbe Bunt Junge Matthias Komm Friedrichstadtpalast
2002 Kinder der Bounty Jens Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
2001 Lieblingsfarbe Bunt Jens Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
2000 Hänsel und Gretel Hans Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 Dorint - Jubiläum Page Louis Eduardo Baptista Vicky Chassioti YouTube
2018 1000 Jobs in Einem Pfleger - Hauptprotagonist Johannes Grebert Cosima Lohse Bundespresseamt für Kino und Online
2018 Prinzenrolle - Black and White Prinz Tim Stoffel Uwe Bünker TV / Internet
from to  
2018 Shakespeare Animalisch - Workshop mit Jens Roth
2018 Moderations-Ausbildung mit Karin Kuschig
2017 Stimm- und Sprecherziehung bei stimmart Berlin - Margarete Seyd
2017 Workshop "Source Tuning Basics" bei Coach Jens Roth in Berlin
2016 Sam Christensen Image Process in New York City
2016 Workshop "Helden und Loser" bei Coach Jens Roth in Berlin
2016 Ivana Chubbuck Master Class Berlin
2015 Einführung in die Meisner-Arbeit und wöchentliches Meisner-Training (Frank Betzelt Coachingteam)
2015 Filmschauspiel und Kameratraining für junge Talente (Frank Betzelt Coachingteam)
2015 Kommunikation zwischen Regisseuren und Schauspielern (Seminar Frank Betzelt)
2014 Drehbuch-Coaching mit Theresa Harder (Frank Betzelt Coachingteam)
2011 Sprecherziehung bei Dorothee Barall
2011 Frank Betzelt Team Berlin
2009 Rollencoaching beim Frank Betzelt Coachingteam
2007 Coachings mit Wolfgang Wimmer
2006 Workshops mit Nancy Bishop (American Casting Director)
2003 Filmworkshop mit Cindy Jeme

Sendetermine:

Montag            25. März 2019   Lautlose Tropfen - Spielfilm Rolle: Wolfgang (20.15 Uhr auf Sat.1)Mittwoch         17. April 2019    Die Spezialisten - Feindkontakt  Rolle: Jan Seiler  (19.25 Uhr auf ZDF)Aktuelles:

Neue Bilder sind ab sofort online (HIER KLICKEN) einsehbar.  Fotografin ist Katja Kuhl. Viel Spaß beim Anschauen!


PERSÖNLICHE AUSZEICHNUNGEN

Gingko Award

  • 2014: Auszeichnung für die beste schauspielerische Leistung in "Allein unter Schülern"

AUSZEICHNUNGEN FÜR DIE FILMPROJEKTE

Academy Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Kamera"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Drehbuch-Adaption"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


Golden Globe Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bestes Drehbuch"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"

International Emmy Awards

  • 2014: Auszeichnung für den Dreiteiler Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Fernsehfilm / Miniserie"

Europäischer Filmpreis

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarsteller"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


BAFTA Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Kamera"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Drehbuch-Adaption"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


Festival de Télévision de Monte-Carlo

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Beste Mini-Serie"


Montreal Film Festival

  • 2009: Nominierung für den Film Draußen am See in der Kategorie "Bester Internationaler Erstlingsfilm"


Deutscher Fernsehpreis


Goldene Kamera


Deutsche Akademie für Fernsehen


Bambi

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bester TV-Mehrteiler"


Romy Fernesehpreis

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bester TV-Film"

Grimme Preis

  • 2014: Nominierung für den Film Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Bester TV-Mehrteiler"
  • 2014: Nominierung für den Film Und alle haben geschwiegen in der Kategorie "Bester Film"


DIVA Award

  • 2012: Publikumspreis für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Erfolgreichstes TV-Movie"


Filmfest München

  • 2009: Förderpreis für den Film Draußen am See in der Kategorie "Produktion"
  • 2009: Förderpreis für den Film Draußen am See in der Kategorie "Schauspiel"


Biberacher Filmfestspiele


Shanghai International Television Festival


Seoul International Drama Awards

  • 2011: Auszeichnung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bestes TV-Movie"
  • 2011: Auszeichnung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Beste Regie"


Achtung Berlin Filmfestival

  • 2009: Nominierung für den Film Draußen am See in der Kategorie "New Berlin Film Award"


EduMedia-Award

  • 2012: Auszeichnung mit dem EduMedia-Siegel für den Film Rauchfrei
  • 2012: Auszeichnung mit der EduMedia-Medaille für den Film Rauchfrei

National Association of Broadcasters
  • 2014: Goldmedaille für den Film Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Best Mini-Series"