Information

Norbert Stöß

Norbert Stöß
Norbert Stöß
© Fabian Schellhorn 

Norbert Stöß

Occupational group
Actor
Acting age
57 - 65 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English | Russian
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Saxon | GER - Swabian
Pitch of voice
Baritone
Sports
fencing | juggling
Driving licence
B - Car
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany

Contact

Agentur Susanne Reimann

Susanne Reimann
Claudiusstr.7
10557 Berlin
fon 030-8526018
fax 030-8592941
info@agentur-reimann.de




Agency profile:
agentur-reimann.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/norbert-stoess
E-mail actor:
norbertstoess@gmail.com

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Wir Kinder vom Bahnhof Zoo Nebenrolle Philipp Kadelbach Nina Haun Amazon Prime
2019 Haußmanns Stasi Komödie Nebenrolle Leander Haußmann Suse Marquardt Kino
2019 Der Alte-Verlorene Seelen Episodenhauptrolle Christoph Stark Anna Kowalski ZDF
2018 Soko Wismar Episodenhauptrolle Oren Schmuckler Sabine Weimann ZDF
2018 Usedom Krimi - Träume Nebenrolle Andreas Senn Mai Seck ARD
2018 Notruf Hafenkante - Zeit ist Geld Hauptrolle Oren Schmuckler Gitta Uhlig ZDF
2018 Soko Leipzig - Der Mann, der zwei Bier bestellte Nebenrolle Oren Schmuckler Mareth Rölcke ZDF
2017 Hubert und Staller Hauptrolle Carsten Fiebeler Silke Fintelmann ARD
2017 Nord bei Nordwest Nebenrolle Christian Theede Marion Haack ARD
2017 Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau Nebenrolle Franziska Meletzky Anja Dihrberg ARD
2017 Die Kanzlei - Nacht und Nebel Episodenhauptrolle Marcus Weiler Gitta Uhlig ARD
2017 Weissensee Nebenrolle Friedemann Fromm Heta Mantscheff ARD
2017 Das Teufelsmoor Nebenrolle Brigitte Maria Bertele Mai Seck ARD
2016 Alles Klara Episodenhauptrolle Thomas Freundner Marion Haack ARD
2016 (K)ein Talent für die Liebe Nebenrolle Neelesha Bartel Gitta Uhlig ZDF
2015 Letzte Spur Berlin Reihenhauptrolle Christoph Stark Dorothee Weyers ZDF
2014 Polizeiruf 110 - Ikarus Nebenrolle Peter Kahane Anja Dihrberg ARD
2014 Großstadtrevier - Pauls Versuchung Episodenhauptrolle Christoph Stark Marion Haack ARD
2014 Spreewaldkrimi-Die Sturmnnacht Reihenhauptrolle Christoph Stark Simone Bär ZDF
2013 Notruf Hafenkante Episodenhauptrolle Rolf Wellingerhof/Samira Radsi Gitta Uhlig ZDF
2013 Soko Wismar - Der Pate Episodenhauptrolle Steffi Doehlemann Bo Rosenmüller ZDF
2012 Der Kriminalist - der goldene >Ring Nebenrolle Hannu Salonen Simone Bär ZDF
2011 Tatort - Nasse Sachen, ARD Nebenrolle Johannes Grieser Ines Rahn ARD
2010 Back to Your arms Stasivernehmer Kristijonas Vildziunas Arna Aley Kino
2008 GSG 9 - Todeszelle Hauptrolle Hans Günter Bücking Sigrid Emmerich Sat1
2007 Soko Wismar- Bibelstunde Hauptrolle Oren Schmuckler Simone Bär ZDF
2003 2007 Abschnitt 40 Serienhauptrolle Andreas Senn,Kilian Riedhoff,Florian Kern,Rolf Wellingerhof Sigrid Emmerich RTL
2006 GSG 9 -Schicksalsschlag Nebenrolle Hans Günter Bücking Sigrid Emmerich Sat 1
2006 Alarm für Cobra 11 Episodenhauptrolle Sebastian Vigg Anja Dihrberg RTL
2005 Kanzleramt Nebenrolle Michael Wenning Simone Bär ARD
2004 Berlin, Berlin Nebenrolle Franziska Meyer Price Simone Bär ARD
2003 Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder Regie: Urs Egger Simone Bär ARD
2002 Liegen lernen Nebenrolle Henk Handloegten Nessi Nesslauer Kino
2000 Solang es Männer gibt Christine Kabisch ARD
2000 Die Bögers Felix Dünnemann ARD
1999 Tatort - Blind Kuriere, ARD Regie: Sylvia Hoffnann ARD
1999 Natascha Susanne Zanke ARD
1998 Tatort - Der Heckenschütze, ARD Regie: Heinz Schirk ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 Haußmanns Staatssicherheitstheater Siemens Leander Haußmann Volksbühne Berlin
2018 König Lear Oswald Claus Peymann Staatstheater Stuttgart
2017 Die Danksager Assistent Leander Haußmann Berliner Ensemble
2017 Abschlußball Mann Achim Freyer Berliner Ensemble
2017 Dickicht der Städte John Garga Sebastian Baumgarten Gorki Theater Berlin
2016 Victor oder die Kinder an die Macht Charles Paumelle Nicolas Charaux Berliner Ensemble
2016 Die Macht der Gewohnheit Jongleur Claus Peymann Berliner Ensemle
2015 Der Prozess Onkel Albert Claus Peymann Berliner Ensemble
2015 Der gute Mensch von Sezuan Wang Leander Haußmann Berliner Ensemble
2014 Warten auf Godot Pozzo George Tabori Berliner Ensemble
2014 Schuld und Sühne Porfirij Petrowitsch Sebastian Baumgarten Schauspielhaus Zürich
2013 Hamlet Polonius Leander Haußmann Berliner Ensemble
2013 Kabale und Liebe Wurm Claus Peymann Berliner Ensemble
2012 Was ihr wollt Malvolio Katharina Thalbach Berliner Ensemble
2012 Geschichten aus dem Wienerwald Baronin Enrico Lübbe Berliner Ensemble
2012 Besuch der alten Dame ill Reinhard Göber Anhaltisches Theater Dessau
2011 Dantons Tod Lacroix Claus Peymann Berliner Ensemble
2011 Immanuel Kant Immanuel Kant Philip Tiedemann Berliner Ensemble
2010 Der kaukasische Kreidekreis Erzähler Manfred Karge Berliner Ensemble
2010 Der Parasit Narbonne Philip Tiedemann Berliner Ensemble
2010 Ödipus auf Kolonos Chorführer Peter Stein Salzburger Festspiele/Berliner Ensemble
2009 Schweijk im zweiten Weltkrieg Bullinger Manfred Karge Berliner Ensemble
2009 Furcht und Elend des Dritten Reiches Inspektor u.a. Manfred Karge Berliner Ensemble
2008 Tosca Mesner Sebastian Baumgarten Volksbühne Berlin
2007 Warten auf Godot Pozzo George Tabori Berliner Ensemble
2007 Nord Celine Frank Castorf Volksbühne Berlin
2006 100 Fragen an Heiner Müller Heiner 4 Philip Tiedemann Berliner Ensemble
2006 Mutter Courage Koch Claus Peymann Berliner Ensemble
2005 Die Räuber Karl Moor Hasko Weber Berliner Ensemble
2005 Andorra Der Lehrer Claus Peymann Berliner Ensemble
2005 Spuren der Verirrten Mann Claus Peymann Berliner Ensemble
2004 Nathan der Weise Sultan Saladin Claus Peymann Berliner Ensemble
2004 Der deutsche Mittagstisch Richter Claus Peymann Berliner Ensemble
2004 Der Sturm Stephano Leander Haußmann Berliner Ensemble
2003 Die Mutter Karpow Claus Peymann Berliner Ensemble
2003 Die heilige Johann der Schlachthöfe Graham Claus Peymann Berliner Ensemble
2003 Leonce und Lena Präsident Robert Wilson Berliner Ensemble
2002 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui Giri Heiner Müller Berliner Ensemble
2002 Ein Sommernachtstraum Peter Squenz Leander Haußmann Berliner Ensemble
2002 Biedermann und die Brandstifter Eisenring Cornelia Crombholz Berliner Ensemble
2002 Da Ponte in Santa Fe Mozart Claus Peymann Salzburger Festspiele/Berliner Ensemble
2001 Der Stellvertreter Salzer/Jacobson Philip Tiedemann Berliner Ensemble
2001 Ich liebe dieses Land Edmund Stauber Philip Tiedemann Berliner Ensemble
1979 2000 Frank Castorf,Falk Richter,Michael Helle, Armin Petras, Dietrich Kunze,Reinhard Göber,Dagmar Schlingmann, Hartmut Wickert,Hermann Schein,Peter Kastenmüller, Horst Hawemann,Gabriele Gysi,Antje Lenkeit, Nada Kokotovic, Thomas Bischoff Theater Leipzig,Gera,Würzburg, Münster,Dortmund,Konstanz,Mainz,Kassel,Lübeck
from to  
1975 1979 Diplomabschluss an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn-Bartholdy" Leipzig

2003,2004,2005 Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie "Abschnitt 40"

2006 Deutscher Fernsehkrimipreis, Bestes Ensemble "Abschnitt 40"

2010 Aufführung des Jahres "Der Parasit" nach Schiller,Publikumspreis der Theatergemeinde Berlin