Information

Karsten Kramer

Karsten Kramer
Karsten Kramer
© Malina Ebert 

Karsten

Kramer

Occupational group
Actor
Acting age
38 - 43 Years  
Height
153 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München
Language(s)
German | Chinese (Basic skills) | English (good) | Russian (Basic skills)
Dialects/Accents
Berlin
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar 
Singing
chanson | political cabaret
Dance
step
Sports
stage fencing | fly fishing | martial arts | climbing | sailing | tai chi chuan | table tennis
Driving licence
B - Car | motorboat driving licence | sailing license | sport boat licence
Special features
comedy  | slapstick
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and gray
Figure / Build
normal body type
Nationality
Germany

Contact

Agentur Matthies

Ute Matthies
Eisenacher Strasse 69/I
10823 Berlin
fon 030-78710293
fax +49 30 78 71 02 94
office@agentur-matthies.de


Homepage:
karsten-kramer.com
Webseite:
www.karsten-kramer.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/karsten-kramer

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Talente Danny, Horst Ramlow, Assistent Karsten Kramer EP
2018 Glück ist was für Weicheier Siegfried Gehrer Anca Miruna Lazarescu Suse Marquardt Kino/Walker&Worm
2018 2018 Lotta und der Mittelpunkt der Welt Beamtenstreber Andreas Menck Dorothee Weyers ZDF/H&V Entertainment
2017 SOKO Wismar Matthias Müller Steffi Doehlemann ZDF/CineCentrum Berlin
2015 Siebenstein Kobold (Episodenhauptrolle) Arend Agthe Milena Maitz ZDF/Studio TV Film
2012 Die Schöne und das Biest Wenzel (Hauptrolle) Marc Andreas Bochert Uwe Bünker ZDF/Provobis
2011 GEFANGEN Hauptrolle Daniel Hellwig Kurzfilm, Bauhaus-Universität Weimar
2009 SCHNEEWITTCHEN Hauptcast Thomas Freundner ARD/Saxonia Media, Moviepool
2009 LÖWENZAHN Geologe Julian Plica ZDF/Studio TV
2008 AUF DEINEN SPUREN Dealer Gianfranco Albano Uta Seibicke RAI UNO/Kino und italienisches Fernsehen
2007 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 10. STAFFEL) Hauptcast Marc Andreas Bochert ZDF/Studio TV
2006 ANJA & ANTON (6 FOLGEN IN DER 9. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2005 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 8. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2005 DER LETZTE ZEUGE Bernhard Stephan ZDF
2004 NOT A LOVE STORY Aaron Allred
2004 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 7. STAFFEL) Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert ZDF
2003 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 6. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2003 TATORT Jürgen Bretzinger ARD
2002 ANJA & ANTON (5 FOLGEN IN DER 5. STAFFEL) Hauptcast Hans-Henning Borgelt ZDF
2002 STREIT UM DREI (2 FOLGEN) Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow ZDF
2001 WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN? Peter Hill MDR
2001 ANJA & ANTON (4 FOLGEN IN DER 4. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2001 LIEBESAU, DIE ANDERE HEIMAT Wolfgang Panzer ZDF
2001 STREIT UM DREI Hartwig van der Neut ZDF
2000 DIE SALSA-PRINZESSIN Dror Zahavi RTL
2000 ANJA & ANTON (3 FOLGEN IN DER 3. STAFFEL) Hauptcast Karl-Heinz Käfer ZDF
2000 PINKY ODER WER HAT DEN MOPS GEKLAUT Verkäufer Stefan Lukschy Kino
1999 ANJA & ANTON (2 FOLGEN IN DER 2. STAFFEL) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Karl-Heinz Käfer ZDF
1998 ANJA & ANTON (1 FOLGE IN DER 1. STAFFEL) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Karl-Heinz Käfer ZDF
1996 KUPPKE Claudia Prietzel ARD
1996 DIE DREI Michael Lähn SAT.1
1994 WOLFFS REVIER Michael Mackenroth SAT.1
1994 GROßSTADTREVIER Dietrich Haugk NDR
1994 MAX WOLKENSTEIN Axel de Roche SAT.1
1993 DER MANN IM SCHWARZEN MANTEL Horst Königstein NDR
1993 FAMILIE ROST Diether Krebs, Roland Willaert RTL
1993 HITZESCHOCK (2 FOLGEN) Christian Stöffler, Philipp von Sell NDR
1993 POLIZEIRUF 110 Hauptcast Manfred Stelzer ARD
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2019 2020 Ein gewisser Charles Spencer Chaplin Sidney Chaplin Rüdiger Wandel Umbreit Entertainment
2019 2019 Ruhe wir drehen Regieassistent Oliver Thomas Schendel Schlosspark Theater
2019 2019 Der Hundertjährige Kommissar Aarondson; Kim Jong Ill Eva Hosemann Altonaer Theater
2019 2019 Mörder und Mörderinnen Hotte/Renè Thomas Schendel Schlosspark Theater Berlin
2018 2018 Max und Moritz Onkel Fritz Nora Schumacher Ohnsorg Theater
2017 2018 Mosca und Volpone Corvino Thomas Schendel Schlosspark Theater Berlin
2017 2018 Ein gewisser Charles Spencer Chaplin Sidney Chaplin Rüdiger Wandel Schlossparktheater Berlin
2013 2017 Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Kommissar und Kim Jong Il Eva Hosemann Altonaer Theater Hamburg
2016 Die Feuerzangenbowle Der kleine Luck Axel Schneider Festspiele Heppenheim
2015 2016 Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Kommissar Eva Hosemann Burgfestspiele Jagsthausen
2014 2016 Die Feuerzangenbowle Der kleine Luck Axel Schneider Altonaer Theater Hamburg
2014 2016 Die Feuerzangenbowle Der kleine Luck Axel Schneider Burgfestspiele Jagsthausen
2015 Götz von Berlichingen Georg / Karl Peter Dehler Burgfestspiele Jagsthausen
2015 Anatevka Mottel Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2014 2014 Götz von Berlichingen Bruder Martin, Kaiser Maximilian Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2014 2014 Die Päpstin Anastasius Eva Hosenmann Burgfestspiele Jagsthausen
2013 Die Ballade vom traurigen Cafè Vetter Lymon Dirk Löschner Theater Vorpommern
2012 Vier Männer im Nebel Neville Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2012 Zusammen ist man weniger allein Philibert Harald Weiler Altonaer Theater Hamburg
2012 Uns geht`s ja noch gold Walter/Erzähler Axel Schneider Altonaer Theater Hamburg
2011 Diener Zweier Herren Diener (Titelrolle) Peter Lotschak Fritz Remond Theater
2010 2011 VERLORENE LIEBESMÜH Peter Lotschak Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt
2010 MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE Kay Voges Festspiele Bad Hersfeld
2010 SOMMERGÄSTE Jean-Claude Berutti Festspiele Bad Hersfeld
2010 TADELLÖSER & WOLFF Axel Schneider Altonaer Theater, Hamburg
2009 2010 RONJA RÄUBERTOCHTER Roland Hüve Theater Bielefeld
2009 FAEDRA MUSS STERBEN Mottel Schuscha Theater im Schokohof, Berlin
2009 TEUFEL, PEST UND FROMME WORTE Nils Düwell Freilichtbühne Waren
2008 PETERCHENS MONDFAHRT Roland Hüve Theater Bielefeld
2007 2008 IM WEIßEN RÖSSL Harald Höferl Musiktheater Flensburg
2007 EIN SOMMERNACHTSTRAUM Hinrich Horstkotte Landestheater Detmold (Oper)
2006 DER TOLLE TAG Vera Oelschlegel Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2006 DER SCHIMMELREITER Vera Oelschlegel Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2005 AMPHITRYON Peter Lotschak Festspiele Bad Hersfeld
2003 2004 DIE FLEDERMAUS Gregor Horres Theater Bielefeld
2002 2004 DER DIENER ZWEIER HERREN Peter Lotschak Festspiele Bad Hersfeld
2000 2001 DER SOHN Harald Siebler Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 DAS ENDE VOM ANFANG Monica Querndt Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 WIE ES EUCH GEFÄLLT Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE - LEICHT GEKÜRZT Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 KABALE UND LIEBE Pierre Walter Politz Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 2000 DER STURM Peter Rein Theater der Landeshauptstadt Erfurt
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2018 2019 Pickawood Möbeltischler Internet
2018 2018 "Todesstern" - Commercial lustiger Stormtrooper Carlo Oppermann TV/Internet
2010 SATURN commercial
2009 DKV Hauptrolle Tv/Internet
2008 DKV Hauptrolle Peter Kleine TV/Internet
from to  
1991 1995 Hochschule für Musik und Theater, Rostock
 
Special features (selection)
Sonstiges
2008 Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang (China)
Karsten Kramer ist anerkannter Taijilehrer
Festengagement:
1995-2000 Theater der Landeshauptstadt Erfurt

2014       Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen für Karsten Kramer
2013       wird  "Die Schöne und das Biest "(ZDF), mit Karsten Kramer in einer der Hauptrollen, mit dem EMIL und dem Robert                                 Geisendörfer Preis ausgezeichnet
2010       Award of the Russian Culture Center bei Art Amphora für "Schneewitchen" (ARD)
2007       Premio Ciak für "Anja & Anton" (ZDF) mit Karsten Kramer im Hauptcast
2003       Großer Hersfeld-Preis
1995       Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler ("Theater heute")