© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
© Gregory B. Waldis
Ulrike Lodwig
ZAV Berlin
View profile
Ulrike Lodwig
ZAV Berlin
View profile
Ulrike Lodwig
51-65 years
•
German
•
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1962 (61 years)
Place of birthBochum
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Main professionActor
SpecializationsDubbing actor
Driver's licenses
Eye colorgreen brown
Hair color
Height (cm)163
Weight (in kg)59
LanguagesGermanEnglishItalianFrenchSwedish
DialectsBerlin GermanHamburgianKölschRuhr area(native dialect)
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
Other professional training
2018
Chubbuck-Technik (Ivana Chubbuck)
2015
Masterclass "Casting" bei Nancy Bishop
2008 – 2013
Meisner-Technique bei Mike Bernardin
2001
Masterclass "Camera Acting" bei M.K. Lewis
1996 – 1999
Gesangsausbildung (Belcanto) bei Luciano Zangirolami
1988
paritätische Abschlußprüfung
1985 – 1988
Theater der Keller, Köln Abschluss mit Auszeichnung
Awards
2005
bayr. Theaterpreis für Chor (Solo)/Athene in Orestie und Kristin in Fräulein Julie (Darstellerin)
1999
bayr. Theaterpreis für Jeanne in Freitag (Produktion)
1998
bayr. Theaterpreis für Wrage in Top Dogs (Ensemble)
Film
2016
Die Unsichtbaren - Wir wollen leben
(Cinema film)
Supporting role
Kino
2015
Wald
(Cinema film)
Supporting role
Kino
2013
Freddie
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm
2013
Kann man unter Wasser weinen
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm
2012
Flucht nach vorn
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm
2011
Der zweite Schlaf
(Short film)
Main role
Kurzfilm
2007
Der Zahn, der Reis, der Tod
(Short film)
Supporting role
Kurzfilm
2007
Able
(Cinema film)
Supporting role
Kinofilm
2007
Scherbenhaufen
(Short film)
Main role
Kurzfilm
2007
Basim
(Cinema film)
Main role
Kinofilm
2002
Schnelle Seelen
(Cinema film)
Supporting role
Kinofilm
Television
2018
SOKO Wismar
Supporting role
ZDF
2015
Buxtehude
Supporting role
Abschlussfilm
2009
Unser Charly
(TV series)
Supporting role
TV-Serie, ZDF
2008
Upstairs
Supporting role
TV-Film
2007
Eiskalt
Supporting role
TV-Film
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
(TV series)
Supporting role
TV-Serie, SAT.1
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten
(TV series)
Supporting role
TV-Serie, SAT.1
2001
Streit um Drei
Main role
TV-Show, ZDF
2001
Vorspiel mit Nachspiel
Supporting role
TV-Film, SAT 1
1992
K - Verbrechen im Fadenkreuz
Main role
TV-Magazin, SAT.1
1991
Gerichtstag
Supporting role
TV-Film, NDR
1990
Alles im Griff
Supporting role
TV-Film, ZDF
Theater
2023
Romulus der Große
Kaiserin Julia (HR)
(MR)
Schluchttheater Ligerz/CH
2014
Fühllosigkeit
Tuula (HR)
(MR)
Stadttheater Konstanz
2011
Der Stein
Mieze (HR)
(MR)
TfN Hildesheim
2010
Shakespeare in Hollywood
Lydia Lansing
TfN Hildesheim
2010
Der süsseste Wahnsinn
Mrs. Everett P. Osgood (HR)
(MR)
TfN Hildesheim
2009
- 2011
TfN Hildesheim
2009
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie
Theaterdiscounter, Berlin
2009
Besuch einer alten Dame
Claire Zachanassian (HR)
(MR)
TfN Hildesheim
2008
Die letzte Probe
Cytinya
Kleines Theater am Südwestkorso, Berlin
2007
Macbeth
Macbeth (HR)
(MR)
Theaterhaus Mitte, Berlin
2006
Daybreak
Anita, Mona (HR)
(MR)
Tribüne, Berlin
2005
Picassos Frauen
Fernande Olivier
Tournee
2005
Gärten des Grauens
Sonni (HR)
(MR)
Stadttheater Regensburg
2004
Fräulein Julie
Kristin
Stadttheater Regensburg
2004
Quartett
Merteuil (HR)
(MR)
Stadttheater Regensburg
2004
Die Orestie
Chor (HR - Einzelleistung)
Stadttheater Regensburg
2003
- 2005
Festengagement
Stadttheater Regensburg
2003
Hekabe
Chorführerin
TaK Liechtenstein
2001 – 2002
Herakles
Iris
TaK Liechtenstein
1999
Freitag
Jeanne
Stadttheater Würzburg
1999
Die Palästinenserin
Samira
(MR)
Stadttheater Würzburg
1999
Der Kaufmann von Venedig
Nerissa
Stadttheater Würzburg
1998
Der Held der westlichen Welt
Witwe Quinn
Stadttheater Würzburg
1998
Geschichten aus dem Wienerwald
Valerie
Stadttheater Würzburg
1997
Die Möwe
Mascha
Stadttheater Würzburg
1997
Top Dogs
Susanne Wrage
Stadttheater Würzburg
1996
Honigmond
Barbara (HR)
(MR)
Stadttheater Würzburg
1995
Strafmündig
Polizeipsychologin (HR)
(MR)
Stadttheater Würzburg
1995
Drei große Frauen
26jährige (HR)
(MR)
Stadttheater Würzburg
1994
Die Stühle
Semiramis (HR)
(MR)
Stadttheater Würzburg
1994
Der Biberpelz
Leontine Wolff
Stadttheater Würzburg
1993
Onkel Wanja
Sonja
Stadttheater Würzburg
1992
Kleiner Mann, was nun?
Lämmchen (HR)
(MR)
Stadttheater Würzburg
1992
Kasimir und Karoline
Erna
Stadttheater Würzburg
1991
- 1999
Festengagement
Stadttheater Würzburg
1991
Hitlerjunge Quex
Gerda
Landesbühne Schleswig
1991
Die Orestie
Kassandra
Stadttheater Würzburg
1991
Schöne Bescherungen
Phyllis
Stadttheater Würzburg
1990
Ein Volksfeind
Petra
Landesbühne Schleswig
1989
- 1991
Festengagement
Landesbühne Schleswig
1989
Ilias
Troerin
Schauspielhaus Düsseldorf
1989
George Dandin
Claudine
Landesbühne Schleswig
1989
Extremities
Marjorie (HR)
(MR)
Landesbühne Schleswig
1989
Käferrevue
Marianne (HR)
(MR)
Landesbühne Wilhelmshaven
1989
Biedermann und die Brandstifter
Anna
Theater der Keller
1988
- 1989
Festengagement
Landesbühne Wilhelmshaven
Commercial
2008
IKEA - Teenager, Panschen
Main role
2008
Praktiker - Eigentor, Richtig
Main role