Information

Hannes Hellmann

Hannes Hellmann
Hannes Hellmann
© Janine Guldener 

Hannes Hellmann

Occupational group
Actor
Acting age
62 - 67 Years  
Height
180 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne
Steuerlicher Wohnsitz
North Rhine-Westphalia 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Italian (good)
Dialects/Accents
GER - Hamburg
Original dialect
GER - Berlin
Pitch of voice
Bass-Baritone
Musical instruments
electric bass | brass | recorder | guitar | double bass | saxophone
Singing
vocal training | a cappella | stage singing | choir | political cabaret
Sports
aikido | alpine skiing | tai chi chuan | tennis
Driving licence
A - Motorbike | AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | BE - with trailer | C1 - Truck up to 7,5t | C1E - with trailer up to 12t | L - Tractors up to 40 km/h | S - Trike, Quad, Microcars up to 45 km/h | T - Large tractors
Special features
impro | visual artist | comedy | satirical revue | martial arts | cabaret | singer-songwriter | acting coach | speaker / narrator | dubbing | theatre pedagogy
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
grey and green
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater

Agentur Heppeler, Angela Berberich, Angelika Kranzberger, Dr. Marlis Heppeler, Franziska Brosien
Steinstr. 54
81667 München
fon +49 89 4488484
fax +49 89 4470995
mail@agentur-heppeler.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 TATORT KÖLN - HUBERTUS RACHE Rainer Piontek Marcus Weiler ARD
2020 DIE KANZLEI Prof.Brockmann Dirk Pientka ARD / Letterbox / TV-Reihe
2020 SOLO FÜR WEISS - DAS LETZTE OPFER Kurt Böhnisch Esther Bialas ZDF / Network Movie
2020 DA IS JA NIX Dr. Heinrich Keil Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft GmbH / TV-Serie
2020 TILO NEUMANN UND DAS UNIVERSUM Wolfgang Neumann Julian Pörksen TVNow / Network Movie
2020 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller ZDF / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2019 TOTAL DREAMER - TRÄUME WERDEN WAHR Studio Hamburg, Synchronisation
2019 2019 SOLO FÜR WEISS 5 - Schlaflos Böhnisch Maria von Heland Dreikauss & Gerling ZDF
2019 NAHSCHUSS Richter Bergmann Franziska Stückle Network Movie
2013 2019 NOTRUF HAFENKANTE Wolfd Haller ZDF
2019 SOLO FÜR WEISS - 5 LKD Böhnisch Maria von Heland ZDF / Network Movie
2018 2019 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller ZDF / Letterbox Filmproduktion
2018 2018 SOLO FÜR WEISS 4 - FÜR IMMER SCHWEIGEN LKD Böhnisch Maria von Heland ZDF
2018 2018 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter Wolf Haller Lena Knauss ZDF
2018 2018 FLIEßENDE GRENZE März Joana Vogdt Kinescope Film
2018 2018 JENNY - ECHT GERECHT Richter Hörbiger Buddy Giovinazzo RTL / Talpa Germany
2018 2018 DIE CHEFIN Egon Fiedler Florian Kern ZDF / Network Movie
2018 2018 EINMAL SOHN, IMMER SOHN Sigmund Otto Thomas Jauch ARD / C-Films
2018 2018 SOLO FÜR WEISS - FÜR IMMER SCHWEIGEN LKD Böhnisch Maria von Heland Network Movie
2017 2017 NOTFRUF HAFENKANTE Revierleiter Wolf Haller ZDF
2017 2017 SOLO FÜR WEISS 3 - VERGIB UNS UNSERE SCHULD LKD Böhnisch Judith Kennel ZDF
2017 2017 KROATIEN KRIMI - MESSER AM HALS Josip Kalinic Michael Kreindl Constantin Film/ ARD
2017 2017 KROATIEN KRIMI Josip Kalinic Michael Kreindl ARD / Constantin Television / Schauspiel
2017 2017 NOTRUF HAFENKANTE Wolf Haller Letterbox Filmproduktion / Schauspiel
2017 2017 SOLO FÜR WEISS 3 LKD Böhnisch Judith Kennel ZDF / Network Movie / Schauspiel
2017 SOKO STUTTGART Henry Schneider Daniel Helfer ZDF / Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2017 2017 SARAH KOHR - MORD IM ALTEN LAND Bertram Temme Marcus O. Rosenmüller ZDF / d.i.e Film
2016 2016 WIE SEH ICH AUS, WENN ICH AN NICHTS DENKE Harald Bettina Baukelmann Leistung: Schauspiel, ifs Köln
2016 2016 WERK OHNE AUTOR Arthur Kastner Florian Henkel von Donnersmarck Leistung: Schauspiel, Wiedemann & Berg
2016 2016 DONNA LEON - ENDLICH MEIN Luigi Barone / Intendant Siggi Rothemund ARD / Leistung: Schauspiel / UFA Fiction
2016 2016 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter Wolf Haller ZDF / Leistung: Schauspiel / Letterbox Filmproduktion
2016 2016 1000 MEXIKANER Heinz-Dieter Knackstedt Philipp Scholz NDR / Leistung: Schauspiel / La mosca Bianca Films
2016 2016 ALARM FüR COBRA 11 - SUMMER & SHARKY Frank Neitzel Ralph Polinski RTL / Leistung: Schauspiel / Action Concept
2015 2015 TRIO Herr Schwartz Arne Lindner Nass KiKa / Leistung: Schauspiel / Gebrüder Beetz Filmproduktion
2015 2015 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler ZDF / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2014 2014 TATORT HAMBURG - SCHWARZER RITTER Gerwin Christian Alvart ARDLeistung: Schauspiel / Syrreal Entertainment
2014 2014 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler ZDF / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2014 2014 SOKO STUTTGART Theo Zeiler Gero Weinreuther ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2014 2014 GRZIMEK Martin Jente Roland Suso Richter ARD / Leistung: Schauspiel / UFA Fiction
2014 2014 HEITER BIS TöDLICH AKTE EX Karl Kanter David Carreras ARD / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
2014 2014 KRIPO HOLSTEIN - MORD UND MEER - BöMMEL KLOPPEN JASPER THIES Zbynek Cerven ZDF / Leistung: Schauspiel / Opal Film
2014 2014 TATORT HAMBURG - SCHWARZER RITTER Gerwin Christian Alvart ARD / Leistung: Schauspiel / Syrreal Entertainment
2014 2014 BRANDMAL Müller-Voigt Nicolai Rohde ARD / Leistung: Schauspiel / Tivoli Film
2013 2013 NOTRUF HAFENKANTE Revierleiter ZDF / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2013 2013 KüSTENWACHE - HELDIN WIDER WILLEN Horst Welmar Tobias Stille ZDF / Leistung: Schauspiel / Opal Film
2013 2013 SOKO WISMAR - OMELETTE SURPRISE Rudolf Treitschke Hans-Christoph Blumenberg ZDF / Leistung: Schauspiel / Cinecentrum
2013 2013 TATORT - HAMBURG - NICK 2 Anwalt Gerwin Chrstian Alvart ARD / Leistung: Schauspiel / Constantin Television
2013 2013 MORDEN IM NORDEN Dr. Händel Dirk Pientka ARD / Leistung: Schauspiel / ndF
2013 2013 HELDT Lutz Büttge Philipp Osthus ZDF / Leistung: Schauspiel / Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH
2013 2013 SOKO KöLN Arno Bohr Christoph Eichhorn ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2012 2012 EINSATZ IN HAMBURG - AUF HOHER SEE Hans Wolfer Carlo Rola ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2012 2012 BLONDER ALS DIE POLIZEI ERLAUBT Johannes Brecht Sophie Allet-Coche SAT 1 / Leistung: Schauspiel / NDF
2012 2012 DER TOTE IM WATT Knut Hagedorn Maris Pfeiffer ZDF / Leistung: Schauspiel / Relevant Film
2012 2012 GROßSTADTREVIER - VON EINER SEKUNDE AUF DIE ANDERE Gerhard Enders Max Zähle ARD / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2012 2012 TATORT HAMBURG - UND BIST DU NICHT WILLIG Anwalt Gerwin Christian Alvart ARD / Leistung: Schauspiel / Constantin Television
2012 2012 LETZTE SPUR BERLIN Rudolf Menz Andreas Senn ZDF / Leistung: Schauspiel / Nova Film
2011 2011 DAS LEBEN IST NICHTS FüR FEIGLINGE Vater Alex André Erkau Leistung: Schauspiel, Riva Film
2011 2011 FRAKTUS Achim Gundel Lars Jessen Leistung: Schauspiel, Corazón International
2011 2011 LINDBURG'S FALL Agent Pierre Franziska Meyer Price ARD / Degeto / Leistung: Schauspiel / NDF
2011 2011 EIN STARKES TEAM - IM NETZ DER SPINNE Wolfgang Renner Peter Fratzscher ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2011 2011 NOTRUF HAFENKANTE Jens Harting Rolf Wellingerhof ZDF / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2011 2011 KRIMI.DE Schmittke Karsten Fiebeler KiKa / Leistung: Schauspiel / Kinderfilm
2011 2011 KOMMISSAR STOLBERG Rafael Moreno Michael Schneider ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2011 2011 UPGRADE Dr. Bräuer Franziska Buch Leistung: Schauspiel / Wüste Film
2011 2011 HEITER BIS TöDLICH - FUCHS UND GANS Dr. Kurt Ott SWR / ARD / Leistung: Schauspiel / Teamworx
2010 2010 LARS Spieler Zarah Schrade Leistung: Schauspiel, HFF München
2010 2010 EINSATZ IN HAMBURG - ROT WIE DER TOD Hans Wolfer Buddy Giovanozza ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 DER HIMMEL HAT VIER ECKEN Lehrer Dr. Sommer Klaus Wirbitzki NDR / Schneider + Groos Filmproduktion
2010 2010 POLIZEIRUF 110 - KAPITALVERBRECHEN Richard Funke Torsten Schmidt ARD / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
2010 2010 SCHENK MIR DEIN HERZ Silvio Manni Nicole Weegmann NDR / Leistung: Schauspiel / Wüste Film
2010 2010 EINSATZ IN HAMBURG - TAUBENBLUT Hans Wolfer Thomas Jahn ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 BERMUDA DREIECK IN DER NORDSEE Karlsberg Nick Lyon RTL / Leistung: Schauspiel / Dreamtool
2010 2010 NORD NORD MORD Hannes Jensen Josh Broecker ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2010 2010 SOKO STUTTGART Kurt Eschinger Udo Witte ZDF / Leistung: Schauspiel / Bavaria Fernsehproduktion
2010 2010 CARL UND BERTHA BENZ Bühler Till Endemann ARD/ORF / Leistung: Schauspiel / Zeitsprung
2010 2010 DIE BRAUT IM SCHNEE Prof. Wagenknecht Lanzelot von Naso ZDF / Leistung: Schauspiel / NDF
2010 2010 POLIZEIRUF 110 - INSCHALLAH Conrad Cassdorf Hans Steinbichler ARD / Leistung: Schauspiel / Claussen + Wöbke + Putz
2009 2009 TATORT - TäUSCHUNG Max Janussen Peter Fratzscher ARD / Leistung: Schauspiel / Hager Moss
2009 2009 EINSATZ IN HAMBURG - TöDLICHES VERTRAUEN Hans Wolfer Buddy Giovinazzo ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2009 2009 KüSTENWACHE - ENDSTATION HOFFNUNG Professor Rösner Ed Ehrenberg ZDF / Leistung: Schauspiel / Opal Film
2009 2009 FASTEN á LA CARTE Wolf Heine Hans Erich Viet NDR / Leistung: Schauspiel / Riva Film
2009 2009 SOKO WISMAR - WOHNUNG MIT AUSSICHT Rufus Eckmann Peter Altmann ZDF / Leistung: Schauspiel / Cinecentrum
2009 2009 STUBBE - REISE IN DEN NEBEL Willy Weber Peter Kahane ZDF / Leistung: Schauspiel / Polyphon
2009 2009 WILSBERG - BULLENBALL Christian Klarmann Hans-Günther Bücking ZDF / Leistung: Schauspiel / Cologne Film
2009 2009 DA KOMMT KALLE - FISCHERS FRITZ Henning Klaasen Klaus Wirbitzky ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2009 2009 DER LANDARZT Helmut Bellmann Hans Werner ZDF / Leistung: Schauspiel / Nova Film
2008 2008 IHR KöNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN Max Stollberg Nicole Weegmann WDR / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Outta Control / Cologne Film
2008 2008 EINSATZ IN HAMBURG - DRITTE HALBZEIT Marcus O. Rosenmüller ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2008 2008 DIE PFEFFERKöRNER Sven Zengler Klaus Wirbitzky ARD / NDR / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2008 2008 HEIßE SPUR Rip Kosper Marcus O. Rosenmüller ZDF / Leistung: Schauspiel / Ziegler Film
2008 2008 DOKTOR MARTIN Rainer Reede Claudia Garde / Zoltan Spirandelli ZDF / Leistung: Schauspiel / Phoenix-Film
2008 2008 DER LETZTE BULLE Uwe Breuer Sebastian Vigg SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Granada
2008 2008 EINE LIEBE IN VENEDIG Portier Klaus Wirbitzki ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2008 2008 DIE TRICKSER Randolf Menke Oliver Schmitz RTL / Leistung: Schauspiel / Endemol
2008 2008 40 + SUCHT NEUE LIEBE Karl Steiner Andi Niessner ZDF / Leistung: Schauspiel / Endemol
2007 2007 DER PRINZ Prinz Petra Schröder Leistung: Schauspiel, Dirk Manthey / Bavaria Film
2007 2007 KüSTENWACHE - DIE LETZTE CHANCE Erik Stellhagen Marcus Ulbricht ZDF / Leistung: Schauspiel / Opal-Film
2007 2007 POLIZEIRUF 110 - GELIEBTER MöRDER Dr. Simon Christiane Balthasar RBB / Leistung: Schauspiel / Antaeus Babelsberg GmbH
2007 2007 K 3 - KRIPO HAMBURG - MENSCHENRAUB Marius Senkenberg Marcus Weiler ARD / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2007 2007 EINSATZ IN HAMBURG - EIN SAUBERER MORD Hannes Wolfer Lars Jessen ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2007 2007 SCHUTZENGEL Willy Muhr Peter Fratzscher ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2006 2006 GG 19 - DER PETENT Bauarbeiter David Dietl Leistung: Schauspiel, Movie Members Filmproduktion
2006 2006 DIE UNBEUGSAMEN Wolf Heym Dirk Regel Pro Sieben / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart / Neue Bioskop Film
2006 2006 EINSATZ IN HAMBURG - MORD NACH MITTERNACHT Hans Wolfer Walter Weber ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2006 2006 DER KRIMINALIST - AUßER KONTROLLE Dieter Ebert Thorsten C. Fischer ZDF / Leistung: Schauspiel / Monaco Film
2006 2006 DER DICKE - GEFäHRLICHE SPIELE Harald Feick Lars Jessen ARD / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2006 2006 DER SEEHUND VON SANDEROOG Hajo Ehlers Klaus Wirbitzky NDR / Leistung: Schauspiel / Ziegler
2006 2006 IM NAMEN DES GESETZES - DAS VERSPRECHEN Klaus Schubert Rolf Wellingerhof RTL / Leistung: Schauspiel / Opal Film
2006 2006 DOKTOR MARTIN Rainer Reede Markus Imboden ZDF / Leistung: Schauspiel / Phoenix-Film
2006 2006 EINSATZ IN HAMBURG - DIE LETZTE PRüFUNG Hans Wolfer Stefan Wagner ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 ROTES HOLZ Le Couture Agnes Karow Leistung: Schauspiel, Noir Film
2005 2005 EINSATZ IN HAMBURG - MORD AUF REZEPT Hannes Wolfer Walter Weber ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 DEEPFROZEN Puka Popovic Andy Bausch Leistung: Schauspiel, Iris Productions
2005 2005 ICH BIN EIN BERLINER Chefredakteur Koller Franziska Meyer Price SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Rat Pack
2005 2005 DER ELEFANT - MORD VERJäHRT NIE - OPFERGANG EINES VERLIERERS Decker Ed Herzog SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Pro GmbH
2005 2005 MÄTRESSEN (IM BETT MIT DEM PAPST) Rodrigo Borgia Jan Peter ARD / arte / Leistung: Schauspiel / L.E. Vision
2005 2005 MäTRESSEN(IM BETT MIT DEM PAPST) Rodrigo Borgia Jan Peter ARD / arteLeistung: Schauspiel / L.E. Vision
2005 2005 CUTTING IT - BIS IN DIE SPITZEN Igor Michael Kreindl SAT 1 / Leistung: Schauspiel / ABC Film
2005 2005 SOKO KöLN - ALLEIN UNTER NACHBARN Peter Lachmann Martin Weinhart ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2005 2005 GOERING UND DER NüRNBERGER PROZESS Hermannn Goering Peter Nicholson Channel 4 / BBC / Leistung: Schauspiel
2004 2004 EINSATZ IN HAMBURG - ENDE EINER DIENSTFAHRT Hauptkommissar Wolfer Lars Becker ZDF / Leistung: Schauspiel / Objectiv Film / Network Movie
2004 2004 SPEER UND ER Göring Heinrich Breloer WDR / Leistung: Schauspiel / Bavaria
2004 2004 AM ANFANG WAR EDEN Autohändler Markus Hägg Leistung: Schauspiel, Hamburger Filmwerkstatt
2004 2004 EINSATZ IN HAMBURG - SUPERZAHL:MORD Hauptkommissar Wolfer Judith Kennel ZDF / Leistung: Schauspiel / Objectiv Film / Network Movie
2004 2004 HEXENKüSSE Corti Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Eisheilige / TV 60
2004 2004 PRINZ UND PAPARAZZI Alper Jürgen Bretzinger ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2004 2004 ALARM FüR COBRA 11 - EXPLOSIV Beyer Sebastian Vigg RTL / Leistung: Schauspiel / Action Concept
2004 2004 SOKO LEIPZIG - LIEBE UND TOD IN MOSKAU Dubinin Michel Bielawa ZDF / Leistung: Schauspiel / UFA
2004 2004 DIE LEIBWäCHTERIN Bob Markus Imboden ZDF / Leistung: Schauspiel / Colonia Media
2004 2004 POLIZEIRUF - RESTURLAUB Dezernent 1 Hannu Salonen ARD / Leistung: Schauspiel / Allmedia
2003 2003 AMORS GIFTPFEIL (AT) Kommentarsprecher Wilfried Hauke ZDF / arte / Leistung: Schauspiel / Nordlicht Film
2003 2003 SCHULMäDCHEN Joe Axel Sand RTL / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Laura and the city / Hofmann & Voges
2003 2003 SOKO KITZBüHEL Alexander Eisfeld Johann Hebendanz ORF / ZDF / Leistung: Schauspiel / Beo Film
2003 2003 METALLIC BLUES Manager Autohaus Decker Danny Verete Leistung: Schauspiel, Gemini Film
2003 2003 DIE RüCKKEHR DES VATERS Kripomann Jörg Grünler ZDF / Leistung: Schauspiel / Network Movie
2003 2003 SOKO WISMAR - GELEGENHEIT MACHT DIEBE Martin Gramkow Lars Jessen ZDF / Leistung: Schauspiel / Cinecentrum
2003 2003 GROßSTADTREVIER - DIE ZWEITE LANDPARTIE Hannes Guido Pieters NDR / ARD / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2003 2003 DER BOXER UND DIE FRISEUSE Peter Adam Hermine Huntgeburth NDR / Leistung: Schauspiel / Josefine Film
2003 2003 AMORS GIFTPFEIL (AT) Kommentarsprecher Wilfried Hauke ZDF / arteLeistung: Schauspiel / Nordlicht Film
2002 2002 DER UNBESTECHLICHE Rolf Morbach Erwin Keusch ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Mann ohne Werte / Filmpool
2002 2002 DIE PFEFFERKöRNER - TROMMELWIRBEL Herr Wolf Klaus Wirbitzky WDR / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2002 2002 TATORT - EIN ALIBI FüR AMELIE Cornelius Faber Hans Christoph Blumenberg SR /ARD / Leistung: Schauspiel / Telefilm Saar
2002 2002 TATORT - DER SCHäCHTER Bux Jobst Oetzmann SWR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2002 2002 BEACH BOYS Peterson Arne Feldhusen ProSieben / Leistung: Schauspiel / Hager Moss Film
2002 2002 MISSFITS - DIE LIEBE ZUM HOCHLANDHAMSTER Thomas Nennstiel WDR / Leistung: Schauspiel / Eigenproduktion
2002 2002 LIEBE UND VERLANGEN Hendrik Siebert Judith Kennel ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das andere Lächeln / Colonia Media
2002 2002 MöRDERISCHE ELITE Klaus Schrader Florian Baxmayer ProSieben / Leistung: Schauspiel / Arbor TV
2002 2002 EIN FALL FüR ZWEI - DOPPELMORD Breuer Michael Kreindl ZDF / Leistung: Schauspiel / Odeon Film
2001 2001 DER ERMITTLER - MORD AUF DEM GOLFPLATZ Michael Gütloh Dirk Regel ZDF / Leistung: Schauspiel / Monaco Film
2001 2001 TATORT - BESTIEN Gerhard Vaupel Kaspar Heidelbach ARD / WDR / Leistung: Schauspiel / Colonia Media
2001 2001 DOPPELTER EINSATZ - DER MöRDER IN DIR Thomas Benthin Markus Imboden RTL / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
2001 2001 MEIN VATER, DIE TUNTE Manfred Uwe Janson SAT 1 / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Vorspiel mit Nachspiel / Nostro Film
2001 2001 PLANET DER KANNIBALEN Ruud Vandamm Hans-Christoph Blumenberg Leistung: Schauspiel, Rotwang Film
2001 2001 EIN MILLIONäR ZUM FRüHSTüCK Kester Josh Broecker SAT 1 / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Stella / Granada Film
2001 2001 EINSATZ IN HAMBURG - RüCKKEHR DES TEUFELS Hauptkommissar Wolfer Lars Becker ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Network Movie
2000 2000 ANKE Harald Sven Unterwaldt SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Brainpool
2000 2000 EINSATZ IN HAMBURG - ENDE DER ANGST Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Network Movie
2000 2000 SK KöLSCH - TOD EINES TäNZERS Behrends Wilhelm Engelhardt SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Nostro Film
2000 2000 ALLARRABIATA Jean Pierre Schwartz Hannu Salonen RTL / Leistung: Schauspiel TV-Movie / a. pictures film & tv.production.gmbh
2000 2000 DER KöNIG VOM BLOCK Jannes (Hauptrolle) Caroline Thummes BR / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jannes / Hager Moss Film
2000 2000 EINSATZ IN HAMBURG - STUNDE DER WAHRHEIT Hauptkommissar Wolfer Matthias Tiefenbacher ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Objectiv Film
1999 1999 DELTA TEAM - AUFTRAG GEHEIM - DER ZEUGE Wollo Dror Zahavi ProSieben / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
1999 1999 TATORT - DIE APOKALYPTISCHEN REITER Benno Lorenz Martin Gies RB / Leistung: Schauspiel / Radio Bremen
1999 1999 GROßSTADTREVIER - ENGELCHEN Manfred Borgmann Kai Borsche ARD / Leistung: Schauspiel / Studio Hamburg
1999 1999 DER KAPITäN - VERLORENE LIEBESMüH Lehmann Sabine Landgraeber ZDF / Leistung: Schauspiel / Nova Film
1999 1999 STUNDE DES WOLFS Aleksi Pileva Hermine Huntgeburth ARD / Leistung: Schauspiel / Bavaria
1999 1999 TATORT - EINSATZ IN LEIPZIG Richard Merz Thomas Freundner ARD / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
1999 1999 STRAßEN VON BERLIN - PEACEFUL WORLD Schütz Michael Zens ProSieben / Leistung: Schauspiel / Novamedia
1999 1999 HELICOPS - EINSATZ üBER BERLIN - VERSCHWöRUNG Larsen Andy Bausch SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Polyphon
1999 1999 EINSATZ IN HAMBURG - TOD AM MEER Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick ZDF / Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin / Objectiv Film
1999 1999 BLONDINE SUCHT MILLIONäR FüRS LEBEN Bob Evans Markus Imboden ARD / Leistung: Schauspiel / Multimedia
1999 1999 DIE WACHE Piet Lars Jessen RTL / Leistung: Schauspiel / Endemol
1998 1998 EINSATZ HAMBURG SüD - WOHMANN IN NOT Petersen Christian Görlitz ARD / Leistung: Schauspiel / Monaco Film
1998 1998 UND ALLES WEGEN MAMA Herr Bein Hermine Huntgeburth Leistung: Schauspiel / Josefine Film
1998 1998 VERKAUFTE UNSCHULD - DER KILLER VOM KINDERSTRICH Kolmann Axel de Roche SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
1998 1998 DAS GLüCK WOHNT HINTERM DEICH Fahning Jürgen Bretzinger NDR / Leistung: Schauspiel / Akzente Film
1998 1998 ZIELFAHNDER Giardini Sabine Landgraeber ProSieben / Leistung: Schauspiel / Nova Film
1998 1998 SEHNSUCHT NACH JACK Bruno Mika Kaurismäki Leistung: Schauspiel, Mariette Rissenbeek Filmprod
1998 1998 SK KöLSCH - TOTE LEBEN LäNGER Behrends Holger Barthel SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Dream Productions
1998 1998 GANGSTER Stirnemann Volker Einrauch Leistung: Schauspiel, Josefine Film
1998 1998 BELLA BLOCK - GEFLüSTERTE MORDE Albert Joswig Christian Görlitz ZDF / Leistung: Schauspiel / Objectiv Film
1998 1998 ABSOLUTE GIGANTEN Klaus Sebastian Schipper Leistung: Schauspiel, X-Filme Creative Pool
1998 1998 BALKO - VERKAUFTE UNSCHULD Benno Stefanosi Andy Bausch RTL / Leistung: Schauspiel / Westdeutsche Universum
1998 1998 ST. PAULI NACHT Badekapp Sönke Wortmann Leistung: Schauspiel, Hager Moss Film
1998 1998 LA VITA è BELLA Lagerkommandant Roberto Benigni Leistung: Schauspiel, Pacific Pictures
1998 1998 HANS EPPENDORFER: SUCHE NACH LEBEN Peter Kern Leistung: Schauspiel
1998 1998 VERKAUFTE UNSCHULD -DER KILLER VOM KINDERSTRICH Kolmann Axel de Roche SAT 1Leistung: Schauspiel / Saxonia Media
1997 1997 DER KöNIG VON ST. PAULI Dieter Wedel SAT 1 / Leistung: Schauspiel / Bavaria
1997 1997 DAS MERKWüRDIGE VERHALTEN GESCHLECHTSREIFER GROßSTäDTER ZUR PAARUNGSZEIT Marc Rothemund Leistung: Schauspiel, SAM Film
1995 1995 DIE MUTTER DES KILLERS Bomber Volker Einrauch Leistung: Schauspiel, Josefine Film
1995 1995 MäNNERPENSION Detlev Buck Leistung: Schauspiel, Boje Buck Filmproduktion
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 2020 BRECHT - TROMMELMN IN DER NACHT Balicke Christopher Rüping Kammerspiele München
2017 2017 KREISE/VISIONEN Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel
2017 2017 KREISE/ VISIONEN diverse Rollen Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel
2015 2015 DREIGROSCHENOPER Tiger Brown Norbert Ommer Ensemble Modern
2015 2015 STURM Alonso Volker Hesse Theater Düsseldorf
2015 2015 DREIGROSCHENOPER Tiger Brown H.C. Gruber (Dirigent) Ensemble Modern
2011 2011 LULU Dr. Schöning Marcus Dietz Theater Bonn
2009 2009 DIE LOBBYISTEN Franz Wittenbrink Staatsschauspiel Dresden
2005 2006 NATHAN DER WEISE Nathan Chritoph Frick Niedersächsisches Staatstheater Hannover
2005 2005 KEIN SCHöNER LAND IN DIESER ZEIT Franz Wittenbrink Münchner Kammerspiele
2003 2003 JETZT IST ANFANG UND BEGINN! DAS WOCHENENDE DER JUNGEN DRAMATIKER Münchner Kammerspiele
2003 2003 ÖDIPUS RELOADED Klaus Obermaier
2003 2003 DAS FEST DES LAMMES Jeremy Jossi Wieler Kammerspiele München
2003 2003 JETZT IST ANFANG UND BEGINN!DAS WOCHENENDE DER JUNGEN DRAMATIKER Münchner Kammerspiele
2002 2002 HOBBYPOPMUSEUM PRäSENTIERT: DIE PERSER Xerxes Kammerspiele München
2001 2001 ALKESTIS Herakles Jossi Wieler Kammerspiele München
2001 2001 NOCH EINMAL FüR JUGOSLAWIEN ein Chronist Hartmut Wicker Thalia Theater
2000 2001 ZORN. NACHT DER FLIEGE Monolog Hartmut Wickert Thalia Theater Hamburg
2000 2000 NACHT DER FLIEGE (URAUFFÜHRUNG) Hartmut Wickert Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kult
2000 2000 NACHT DER FLIEGE (URAUFFüHRUNG) Hartmut Wickert Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kult
1999 1999 FAUST II Faust Hartmut Wickert Niedersächsisches Staatstheater Hannover
1996 1999 TIME ROCKER Robert Wilson Thalia Theater Hamburg
1997 1998 ROMEO UND JULIA Capulet Sven-Erik Bechtolf Thalia Theater Hamburg
1996 1998 ANTIGONE Kreon Jürgen Flimm Thalia Theater Hamburg
1997 1997 TATAR TITUS Titus Hartmut Wickert Autorentheatertage 1997- Staatstheater Hannover /
1995 1996 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHöFE Cridle, Packer Ruth Berghaus Thalia Theater Hamburg
1995 1995 RäUBER Spiegelberg Wolf-Dietrich Sprenger Thalia Theater Hamburg
1994 1994 STRAßENECKE James Dimiter Gotscheff Thalia Theater Hamburg
1993 1993 RIESEN VOM BERGE Graf Cesare Lievi Thalia Theater Hamburg
1987 1992 DIE DREIGROSCHENOPER Tiger Brown Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1986 1992 DANTONS TOD Danton Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1989 1991 DAS KäTHCHEN VON HEILBRONN Graf vom Strahl Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1988 1991 BAKCHEN Dionysos Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
1989 1989 WARTEN AUF GODOT Lucky Roberto Ciulli Theater an der Ruhr
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2017 2020 DER MANN FÜR DIE SÜNDE Priester Wolfgang Joachim Jung Joachim Jung Film, TV-Serie

Ähnlichkeit mit Helmut Schmidt

kann weinen