Information

Tom Lass

Tom Lass
Tom Lass
© Niklas Vogt 

Tom

Lass

Occupational group
Actor
Acting age
29 - 37 Years  
Height
179 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (Native language) | Spanish (good) | Czech (Native language)
Musical instruments
drums
Dance
disco | experimental dance | freestyle | hip hop | impro dance | modern dance
Sports
bouldern | badminton | basketball | beach volleyball | billiards | darts | figure skating | speed skating | apparatus gymnastics | inline skating | juggling | ninepins | climbing | miniature golf | roller skating | ice skating | alpine skiing | stick fighting | table football | table tennis
Driving licence
B - Car
Special features
milking
Hair colour
black
Eye colour
green and brown
Figure / Build
normal body type
Nationality
Germany | Czechia | The United States

Contact

Agentur Schwanenberg

Gleimstr. 35
10437 Berlin
fon +49 (0)30 - 544 90 232
fax +49 (0)30 - 544 90 231
mail@schwanenberg.com


Agency profile:
schwanenberg.com/index.php?id=tom_lass
Homepage:
tomlass.de
filmmakers direct link:
filmmakers.de/tom-lass
Instagram:
instagram.com/totomlass

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 NORD NORD MORD - Sievers und der gute Lehrer Thilo Dürrenmatt Berno Kürten ZDF
2019 KONNIE UND VALTER Cervezito Martina Schöne-Radunski Kino
2019 FRAU JORDAN STELLT GLEICH - Die Vulva-Konferenz Vasall Felix Stienz Pro7
2019 DER BULLE UND DAS BIEST Hannes Reuter Thomas Sieben Ana Davila Sat.1
2018 SOKO POTSDAM - 1. Staffel durchgehende Rolle: Oscar Stefan Bühling ZDF
2018 BECK IS BACK! Nickel Ulli Baumann RTL
2018 BERLIN STATION Monk Hagen Bogdanski Netflix
2017 TATORT - Murot und das Murmeltier Polizist Dreher Dietrich Brüggemann ARD
2017 LEIF IN CONCERT Christian Klandt Kino
2017 TATORT - Unter Kriegern Rainer Kolbe Hermine Huntgeburth HR/ARD
2017 CCN diverse Florian Baeker Comedy Central
2017 KARACHO Karl Sabine Koder Kino
2017 CLEO Herr Hecke Erik Schmitt ZDF/Kino
2017 ENDLICH WITWER Herr Hecke Pia Strietmann ZDF
2017 KIM HAT EINEN PENIS Rolaf Philipp Eichholtz ZDF
2016 TATORT - Stillstand Polizist Dreher Dietrich Brüggemann ARD/SWR
2016 NORD BEI NORDWEST - Sandy de Man Arno Frank Max Zähle ARD
2016 NOTES OF BERLIN Alex Mariejosephin Schneider dffb
2016 MÜNCHEN MORD - Schuld & Sühne Horvath Anno Saul ZDF
2016 BLAUMACHER Carlo Pia Strietmann ZDFneo
2015 MILCH KAPUTT, 3 PAPIER Hauptrolle: Perkus Tim Kochs dffb (rbb movie) | RBB
2015 TATORT DRESDEN - Auf einen Schlag Thomas Jungbluth Richard Huber ARD/MDR
2015 BLIND & HÄSSLICH Ferdi Tom Lass ZDF/Kino
2015 TESTDRIVE Historiker Dern Erik Schmitt Kurzfilm
2015 AXOLOTL OVERKILL Lasse Helene Hegemann Kino
2014 PITTER PATTER GOES MY HEART Christoph Rainer Kurzfilm
2014 HEIL Dietrich Brüggemann Dietrich Brüggemann Kino
2014 ABSCHUSSFAHRT - vier ist einer zu voll Rezeptionist Vaclav Tim Trachte Kino
2014 BINNY & DER GEIST - Im Wald Kai Andy Fetscher Disney Channel
2014 ALIBI AGENTUR - BEI UNS SIND IHRE GEHEIMNISSE SICHER Ben Scharfenberg Eric Schmitt ZDFneo
2013 KOMMISSARIN LUCAS - Kettenreaktion Petr Tim Trageser Reihe ZDF
2013 DIEFFENBACH Mikael Brain UK Webserie, Comedy Blaps: Channel 4
2013 DIE ANDERE SEITE DES EGO Takeshi Matthias Staehle Kino
2013 TÖNNEMANN Klifford 'Kleif' Gimpel Matthias Bazyli Serienpilot
2013 SOKO STUTTGART - Harte Mädchen Christoph Bölke Rainer Matsutani ZDF
2012 LÖWENZAHN Ollie Hannes Spring ZDFtivi
2012 THE BEAT DOWN Goobie Damian John Harper Internationaler Kurzfilm
2011 DANNI LOWINSKI - Wintermärchen Episodenhauptrolle: Tommy Richard Huber Sat1
2011 HEART SAYS EXPLODE Hauptrolle: Fin Johannes Fritsche, Adrian Scholz Kurzfilm
2011 HOMERUN Hauptrolle: Matze Gregor Matuschek Kurzfilm
2011 KAPTN OSKAR Oskar Tom Lass Kino
2011 EIN JAHR NACH MORGEN John-Boy Aelrun Goette ARTE/ WDR
2010 BLUTIGER SCHNEE Hauptrolle: Peter David Wnendt Kurzfilm/ HFF
2010 WIE DIE RABEN Tim Matthias Bittner Kurzfilm/ Filmaka Ludwigsburg
2010 25BAR Hauptrolle: Jean-Luc Nina Hellmuth Kurzfilm/ HfS Ernst Busch
2010 PAPA GOLD Hauptrolle: Denny Tom Lass Kino
2010 WEIL ICH SCHÖNER BIN Kaufhausdetektiv Sasa Pohl Frieder Schlaich Kino
2009 PASTICCIO Hauptrolle: Luca Kay Kienzler arte/ SWR
2009 DAS BÜDCHEN Hauptrolle: Max Martina Plura Kurzfilm/ KHM
2009 MEETING LAURA Hauptrolle: Pavel Felix Stienz Kurzfilm
2008 LASS MAL LOS Roman Maxim Kuphal Kurzfilm
2008 SKLAVEN UND HERREN Bert Stefan Kornatz ARD/ HR
2008 SOKO LEIPZIG - das nette Mädchen Robin Bolik Michele Bielawa ZDF
2008 VULKAN Lupo Uwe Janson RTL
2007 DIE ROSENHEIM COPS Michael Lachner Käthe Niemeyer ZDF
2007 SOKO KÖLN - Finger am Abzug Episodenhauptrolle: Dennis Klein Torsten Wacker ZDF
2007 GEILE ZEIT Hauptrolle Martin Przyborowski/ Michael Stelzer Sketchcomedy-Serie/ RTL
2007 STILLER FRÜHLING Sebastian Nico Sommer Kino
2007 DER WILL NUR SPIELEN Olaf Axel Ranisch arte
2006 KRABAT Kubo Marco Kreuzpaintner Kino
2006 BEAUTIFUL BITCH Silviu Martin Theo Krieger Kino
2006 SOKO 5113 - Einer für alle Episodenhauptrolle: Oliver Kayss Bodo Schwarz ZDF
2006 AB MORGEN GLÜCKLICH Daniel Bastian Terhorst Kurzfilm/ Filmaka Ludwigsburg
2005 MUSIK NUR WENN SIE LAUT IST Hauptrolle: Daniel Marie Reich Kurzfilm/ HFF München
2005 ROSE Thomas Dobel Alain Gsponer BR/ arte
2005 LAUF DER DINGE Hauptrolle Daniel Rolf S. Wolkenstein Kino
2005 NIMMERMEER Hauptrolle: Knut Toke Constantin Hebbeln Kino
2004 DNX - DAS MUTANTENINTERNAT Hauptrolle: Stiff Nico Zingelmann RTL/Filmakademie
2004 EMILIA Julian Tim Trageser ARD/TV60
2004 KLASSENFAHRT Hauptrolle: Utz Lars Montag Pro7
2003 DIE NACHT DER LEBENDEN LOSER Frederik Matthias Dinter Hofmann & Voges Entertainment
2003 ALLERSEELEN Hauptrolle: Max Markus Mörth Robert Mayer Filmproduktion/ Dipl. Abschlussfilm
2003 SCHULMÄDCHEN ZigZag Axel Sand RTL
2003 DIE KOMMISSARIN - Gott in Weiß Episodenhauptrolle: Mischa Rolf Liccini ARD
2003 LAST X-MAS Uli Thomas Berger Film-Line
2003 WAIDMANNS HEIL Hauptrolle: Felix Felix Binder Dipl.Film der Hochschule für Medien, Stuttgart
2002 LINIE X Nebenrolle Christoph Busche Festival Kurzfilm
2002 SAMT UND SEIDE Alex Gunter Friedrich ZDF
2002 TRANSMETROPOLITAN Ziang Danu Dursun Festival Kurzfilm
2001 KNALLHARTE JUNGS Hauptrolle: Dirk Granz Henman Constantin Film
2000 MÄNNER SIND ZUM ABGEWÖHNEN Andy Christian Schuhmacher ARD
1999 HARTE JUNGS Hauptrolle: Dirk Marc Rothemund Constantin Film
1995 MAHLZEIT Hauptrolle: Charlie Michael Baumann Festival Kurzfilm
from to  
2010 Improvisation bei Keith Johnstone
2003 2004 Sprechunterricht bei Helmut Becker (Theaterakademie August Everding)
2010 Meisner Training bei Frank Betzelt
2004 Regie/Schauspielseminar - Theorie u. Praktikum bei Dieter Wardetzky (HFF, München)
2004 Schauspielworkshop bei Frank Betzelt (Berlin)
2012 Meisner-Training bei Mike Bernardin | Berlin

2018

PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK - Bester Darsteller
Kinofilm "Blind & Hässlich" | Bester Darsteller | Nominierung | Hauptrolle

2017

ACHTUNG BERLIN new berlin film award
Kurzfilm "Milch kaputt 3 Papier" | Bester mutigster Kurzfilm | Hauptrolle

2016

MAX OPHÜLS PREIS
Kurzfilm "Pitter Patter Goes My Heart" | Kurzfilmpreis 

2013

GERMAN INDEPENDENCE AWARD
Kinofilm "Kaptn Oskar" | Jurypreis | Bester deutscher Film | Regie & Hauptrolle

2012

GÜNTER ROHRBACH FILMPREIS
TV-Film "Ein Jahr nach morgen" | Sozialdrama | Hauptpreis

2011

FIRST STEPS AWARD
Kinofilm "Papa Gold" | Abendfüllender Spielfilm | Nominierung | Regie & Hauptrolle

ACHTUNG BERLIN FILMFESTIVAL
Kinofilm "Papa Gold" | Preis des Verbands der deutschen Filmkritik | Regie & Hauptrolle

2008-09

FISH / SEHSÜCHTE / DEUTSCHER JUGENDVIDEOPREIS
Kinofilm "Stiller Frühling" | Publikumspreis | Hauptrolle: Sebastian

2008

EMMY / ROSE D´OR
Comedy-Serie "Geile Zeit" | Comedy | Nominierung | Hauptrolle

2007

ISFFH - International Student Film Festival Hollywood
Kinofilm "Nimmermeer" | Jurypreis | Bester ausländischer Film | Hauptrolle: Knut
STUDENT ACADEMY AWARDS
Kinofilm "Nimmermeer" | Jurypreis | Bester ausländischer Film | Hauptrolle: Knut

2006

FIRST STEPS AWARD
Kinofilm "Allerseelen" | Bester Spielfilm bis 60 Min. | Hauptrolle: Max

2002

DEUTSCHER COMEDYPREIS
Kinofilm "Knallharte Jungs" | Bester Comedy-Kinofilm | Hauptrolle: Dirk