Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral Adnan Maral
Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral   Adnan Maral © Katja Kuhl  Adnan Maral © Foto© Jim Rakete/ Photoselection 

Adnan Maral

Spielalter
45 - 49 Jahre 
Geburtsjahr
1968 
Haarfarbe
dunkelbraun / dark brown  
Augenfarbe
braun / brown  
Stimmlage
Bassbariton / Bass-Baritone, Baß / Bass  
ethn. Erscheinungsbild
südeuropäisch / Southern European  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Sprache(n)
Englisch, Spanisch, Türkisch (Muttersprache)  
Dialekte/Akzente
D - Bairisch, D - Berlin-Brandenburgisch, D - Hessisch  
Sport
Boxen, Kampfsport, Reiten, Ski Alpin, Snowboard, Taekwondo  
Tanz
Breakdance, Jazz  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw, C - LKW  
Spezielles
Pantomime  
Wohnort
München, Geltendorf, Geltendorf bei München 
Staatsangehörigkeit
deutsch  
Geburtsort
Ildir, Türkei  

Kontakt

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Steinstr. 54
81667 München
fon +49 89 4488484
fax +49 89 4470995
mail@agentur-heppeler.de
http://www.agentur-heppeler.de


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2013 2013 KÜCKÜCKSKIND Erdal Güngör Christoph Schnee ZDF / Dor Film
2012 2012 MÜNCHEN 7 2012 Franz Xaver Bogner BR / Akzente Film
2012 2012 SITTING NEXT TO ZOE Ivana Lalovic Langfilm
2012 2012 EINMAL HANS MIT SCHARFER SOßE Ismail Buket Alakus NDR / Wüste Film
2012 2012 MARTHALER - PARTITUR DES TODES Erkan Önal Lancelot von Naso ZDF / Akzente Film
2012 2012 MÜNCHEN 7 Franz Xaver Bogner BR / Akzente Film
2012 2012 HELDEN Zoran Hansjörg Thurn RTL / Dreamtool
2012 SOKO STUTTGART - DER VERLORENE SOHN Daniel Helfer ZDF / Serie / Bavaria
2012 ZAPPELPHILIPP Connie Walther BR / Fernsehfilm / Neue Schönhauser
2011 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Hauptrolle Bora Dagtekin
2010 2010 SOKO 5113 Michael Wenning ZDF / UFA
2010 2010 STUBBE Kaspar Heidelbach ZDF / Polyphon
2010 UNKNOWN Jaume Collet-Serra
2010 STUBBE - KASSENSTURZ Kaspar Heidelbach ZDF / Reihe / Polyphon
2010 DANNI LOWINSKI Peter Gersina SAT 1 / Phoenix Film
2010 TOM SAWYER Hermine Huntgeburth
2010 SOKO KÖLN richard huber ZDF / Reihe / Movieovie
2010 TERRA X: KARL MAY DAS LETZTE RÄTSEL Peter Pippig Dokumentarfilm / Doc Station Medienproduktion
2010 DONNA LEON DAS MÄDCHEN SEINER TRÄUME Sigi Rothemund Reihe / Teamworx
2010 STUBBE - HUNDEWALZER Kaspar Heidelbach ZDF
2010 UNKNOWN WHITE MALE jaume collet-serra
2010 SOKO KÖLN - DAS ATTENTAT Richard Huber ZDF / Reihe / Network Movie
2010 SOKO 5113 - KOPFLOS Michael Wenning ZDF / Reihe / UFA
2009 DATTELN MIT KRAUT michael wenning Sat.1 / TV Movie / Monaco Film
2009 DIE AKTE GOLGATHA zoltan spirandelli RTL / TV Movie / UFA
2009 KOMMISAR STOLBERG michael schneider RTL / Serie / Network Movie
2008 2008 IM NAMEN DES GESETZES Olaf Götz RTL / Opal Film
2008 TAG UND NACHT bernhard weber SF / C-Films
2008 PLÖTZLICH PAPA sebastian vigg Sat.1 / Serie / Producers at Work
2008 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER (3. STAFFEL) hauptrolle ensemble edzard onneken und oliver schmitz ARDserie / hofmann & voges
2008 HINTER BLINDEN FENSTERN matti geschonnek ZDF / Fernsehfilm / Network Movie
2008 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER (3. STAFFEL) hauptrolle ensemble Edzard Onneken, Oliver Schmitz ARD / Serie / Hofmann & Voges
2008 VASHA kerim hanno salonen
2008 DER VERLORENE SOHN nina grosse NDR / Fernsehfilm / Moovie
2007 2007 GSG 9 Florian Kern SAT 1 / Typhoon Film
2007 GSG 9 - BRÜDERKAMPF (AT) Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) florian kern Sat.1 / Serie / Typhoon
2006 FAY GRIM hasan hal hartley
2005 2005 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER Metin Edzard Onneken / Oliver Schmitz ARD / Hofman & Voges
2005 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER (2. STAFFEL) Edzard Onneken, Oliver Schmitz ARD / Serie / Hofmann & Voges
2005 TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER (2. STAFFEL) edzard onneken und oliver schmitz ARDserie / hofmann und voges
2005 DIE WILDEN KERLE III hadschi ben hadschi joachim masanek
2005 TATORT - STERNENKINDER hannu salonen ARD / Reihe / Studio Hamburg
2005 STUBBE VON FALL ZU FALL - ZORRO bernhard stephan ARD / Reihe / Polyphon
2005 3 - TEILER BLACKOUT - DIE ERINNERNUNG IST TÖDLICH hans - günther bücking Sat.1 / 3-Teiler
2004 2004 BERLIN, BERLIN Titus Selge ARD
2004 PILOT ALLE LIEBEN JIMMY sophie allet - coche RTL / pilot / Bavaria
2004 BERLIN BERLIN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) titus selge Sat.1 / Serie / Bavaria
2004 KEBAB CONNECTION kirianis anno saul
2004 DIE WILDEN KERLE II hadschi ben hadschi joachim masanek
2003 ABC DES LEBENS Hauptrolle titus selge ZDF / Fernsehfilm / U5 Filmproduktion
2003 SOKO KÖLN - DIE FRAU VON NEBENAN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) axel barth ZDF / Serie / Network Movie
2003 POLIZEIRUF 110 - DER PRINZ VON HOMBURG titus selge hr | ard / Reihe
2003 THE HAMBURG CELL marawan shehhi antonia bird
2002 DIE WILDEN KERLE I hadschi ben hadschi joachim masanek
2002 LASSIE montana sinan akkus kurzfilm, wüste film
2002 ALEMANYA herr cetin savas ceviz kurzfilm, box film
2001 DEINE AUGEN KARAMUK hauptrolle: cumhur ölmez sülbiye günar
2000 BORAN togsal mitsu alex barner
1999 EIN STARKES TEAM Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) konrad sabrautsky ZDF / Reihe / Westdeutsche Universum
1997 DER VERZAUBERTE RING Hauptrolle peter rippl kurzfilm, rippl produktion
1996 TATORT - DER ENTSCHEIDER martin buchhorn ARD / Reihe
von bis Stück Rolle Regie Theater
2008 GOTT DES GEMETZELS michele houille bernd mottl konzertdirektion landgraf
2003 ELIAS hector matthias merkle dramatisches theater berlin
2002 2002 DER BÄR Smirnoff Alexeij Shipenko Podewil Berlin
2002 1999 PERSONENKREIS 3.1 thomas ostermeier schaubühne berlin
2002 1999 PERSONENKREIS 3.1 Thomas Stermeier Schaubühne Berlin
2002 DER BÄR smirnoff alexeij schipenko podewil berlin
2001 GELAGE FÜR LANG SCHWEINE odyseus helena waldmann podewil berlin
1999 2001 ENGAGEMENT Schaubühne Berlin
1999 1997 IVANOW valerie bilschenko deutsches theater berlin
1999 1997 MOZART UND SALIERI alexeij schipenko deutsches theater berlin
1999 1997 SUZUKI I thomas ostermeier deutsches theater berlin
1999 1997 SUZUKI II thomas ostermeier deutsches theater berlin
1999 1997 PENTHESILEA geraardjan rijnders deutsches theater berlin
1999 POLJOT valerie bilschenko deutsches theater berlin
1999 SUZUKI 1 thomas ostermeier schaubühne berlin
1999 VOR LANGER ZEIT IM MAI barbara frey schaubühne berlin1
1999 DAS IST EIN STUHL thomas ostermeier schaubühne berlin
1999 PEACE falk richter schaubühne berlin
1999 PEACE Falk Richter Schaubühne Berlin
1997 1999 ENGAGEMENT DEUTSCHES THEATER BERLIN Deutsches Theater Berlin
1997 1999 Deutsches Theater Berlin
1993 1993 ENGAGEMENT SCHAUSPIELHAUS FRANKFURT Schauspielhaus Frankfurt
1993 KING LEAR robert wilson schauspielhaus frankfurt
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1989 1992 Schauspielausbildung in Frankfurt
1992 1996 Filmregieausbildung an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach
schauspielschule frankfurt
Schauspielschule Frankfurt
 
Besonderes (Auswahl)
seit 1999 Schauspiel-Coaching für TV und Kino

Deutscher Fernsehpreis 2006
Bester Schauspieler Serie (Türkisch für Anfänger)
Grimme-Preis 2007 (Türkisch für Anfänger)

Awards

2007GRIMME-PREIS: beste serie | bester hauptdarsteller serie in TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007DEUTSCHER CIVIS FERNSEHPREIS: bereich unterhaltung TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2006DEUTSCHER FERNSEHPREIS: beste serie | bester hauptdarsteller serie in TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER
2007GRIMME-PREIS Beste Serie, Bester Hauptdarsteller: TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2007DEUTSCHER CIVIS FERNSEHPREIS Bereich Unterhaltung: TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

2006DEUTSCHER FERNSEHPREIS Beste Serie, Bester Hauptdarsteller: TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER