Drucken

Kurzinformation

Adrian Topol
Adrian Topol
© Boris Lajos, Thomas & Thomas 

Adrian Topol

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln  
Jahrgang
1981 
Spielalter
30 - 40 Jahre 
Größe
173 cm 
Sprache(n)
Deutsch (bilingual) (Muttersprache), Englisch (fließend), Polnisch (Muttersprache)  
Sport
Akrobatik, Kampfsport, Kung Fu, Schwertkampf  
Führerschein
B - Pkw  
Besonderes
Kampfkunst, Stuntfight  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau-grün / blue and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Agentur Christel Vonk

Derfflinger Str. 14
10785 Berlin
fon +49(0)30 - 23 09 54 44
fax +49(0)30 - 23 09 54 54
mail@agentur-vonk.de
agentur-vonk.de
Mobil: +49(0)172 - 253 28 14


Agenturprofil:
agentur-vonk.de
Homepage:
facebook.com/Adrian.Topol/

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 Das letzte Mahl Dr. Daniel Glickstein Florian Frerichs Kino
2016 2016 Ronny & Klaid Marek Ercan Acar Kino
2015 2015 Die Hebamme II Wilhelm Hannu Salonen Sat. 1
2015 2015 Schneeflöckchen Bolek Adolfo Kolmerer Kino
2015 2015 Ingenium Titus Steffen Hacker Kino
2015 2015 Dresden Mord - Nachtgestalten Aleksej Petrov Hannu Salonen ZDF
2015 2015 Homeland Polish Police Officer Lesli Linka Glatter Showtime Networks
2015 Binny und der Geist Benedict Hoermann Disney Channel
2014 2014 Sophie Slavek Ben Verbong ARD Degeto
2014 2014 Die wilde Kaiserin Enzo Haberling Kay Meyer-Ricks ZDF
2014 2014 SCHULD - Volksfest Klaus Jacobi Hannu Salonen ZDF
2014 2014 Tiere bis unters Dach Tomasz Kulka Felix Binder, Berno Kürten ARD/ SWR
2014 2014 Kleine Familie, Große Baustelle Marek Duda Holger Haase ARD
2013 Frühling in Pink Martin Aigner Peter Stauch ZDF
2013 DER STAATSANWALT - Freund und Helfer Andreas Kemper Daniel Helfer ZDF
2013 In aller Freundschaft Malte Wiedemann Christoph Klünker ARD
2013 TIERE BIS UNTERS DACH Tomasz Kulka Miko Zeuschner; Felix Binder ARD/SWR
2013 Soko Köln - Decksaison Andreas Marschak Ulrike Hamacher ZDF
2012 Die letzte Spur - Terrorist Tim Jordan Andreas Herzog ZDF
2012 Küstenwache - "Herzfeuer" Lukas Bremer Dagmar von Chappuis ZDF
2012 Allerleirauh Rasmus Christian Theede ARD
2012 Tiere bis unters Dach Tomasz Kulka Andreas Morell ADD
2011 Der Landarzt Nico Bock Frauke Thielecke ZDF
2011 Soko Wismar Uwe Dressel Hans Christoph Blumberg ZDF
2011 Lindburgs Fall Thomas Arnold Franziska Meyer Price ARD
2011 SoKo München Michael Wenning ZDF
2010 Polnische Ostern Jakob Ziemnicki Kino
2010 Soko Stuttgart - Todesengel Felix Schmidt ZDF
2010 Soko Köln - Das Vermächtnis Jens Hohlfeld ZDF
2010 Tatort Ludwigshafen - Alte Schule Michael Schneider ARD
2009 Der Alte - Ende der Schonzeit Michael Schneider ZDF
2009 Die verlorene Zeit Anna Justice
2009 Zwischen Tag und Nacht Sabine Derflinger
2009 Tod einer Schülerin Mark Schlichter WDR
2008 Kommissar Stolberg - Die falsche Frau Ulrich Zrenner ZDF
2008 Tatort Saarbrücken - Das schwarze Grab Gregor Schnitzler
2007 GSG 9 – Die Eliteeinheit - Abgewiesen Hans-Günter Bücking
2007 Das Duo - Menschen im Hotel Marcus Weiler
2007 Tatort Berlin - Tod einer Heuschrecke Ralph Bohn
2007 Novemberkind Christian Schwochow
2007 Black Forest Gert Steinheimer
2007 Braams Sven Taddicken
2007 Vom Atmen unter Wasser Winfried Oelsner
2007 Sinking Of The Lusitania - Terror At Sea Chris Spencer
2006 Kinder auf der Flucht - Breslau brennt Hans-Christoph Blumenberg
2006 An die Grenze Urs Egger
2006 Mörderischer Frieden (Snipers Valley) Rudolf Schweiger
2006 Rabenbrüder Bernd Lange
2006 Der andere Junge Volker Einrauch
2006 Notruf Hafenkante - Spiel des Lebens Gero Weinreuter
2006 Polizeiruf 110 - Schneewittchen Christiane Balthasar
2006 Die Unbeugsamen Dirk Regel
2005 Franz + Polina Mikhail Segal
2005 Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn Gero Weinreuter
2005 Die Kommissarin - Das Fest Charly Weller
2005 Neger Neger Schornsteinfeger Jörg Grünler
2004 Das Lächeln der Tiefseefische Till Endemann
2004 Die letzte Schlacht Hans-Christoph Blumenberg
2004 Soko Leipzig Oren Schmuckler
2004 Die Patriarchin Carlo Rola
2004 K3 – Kripo Hamburg - Porzellan Friedemann Fromm
2004 Donna Leon - Uniform Justice Sigi Rothemund
2004 Der Ermittler Peter Fratscher
2004 Kombat Sechzehn Mirko Borscht
2003 Tatort Köln - Verraten und verkauft Peter F. Brinkmann
2003 Tatort Leipzig - Teufelskreis Hans-Werner Honert ARD
2003 Bloch - Ein Fleck auf der Haut Stephan Wagner ARD
2003 Sperling und die Angst vor dem Schmerz Markus O. Rosenmüller ZDF
2003 Wolfs Revier Michael Wenning
2002 Tatort Berlin - Die Liebe und ihr Preis Erhard Riedlsperger ARD
2002 Königskinder Isabel Kleefeld arte
2002 Stubbe - Von Fall zu Fall Peter Kahane ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2008 2008 Cafe Europa vs. Dog Eat Dog Mehdi Moinzadeh Ballhaus Naunynstraße Berlin
2001 2001 Das Dschungelbuch Robert Persche Stadttheater Klagenfurt
2000 2000 Frühlingserwachen Joachim Stargard Theater Reissverschluss Berlin
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
 
Besonderes (Auswahl)
Best Actor Magnolia Award
Internationales Filmfestival Shanghai für die Titel-Rolle Franz in Franz + Polina
Best Actor Award
Avanca Film Festival Portugal für die Titel-Rolle Franz in Franz + Polina
Deutscher Fernsehpreis - Förderpreis
für die Haupt-Rolle Abel in Königskinder

Ausbildung:
Kulturprojekt Spielhaus Stuttgart
Schauspielwerkstatt Charlottenburg (Berlin)