Info

Aida-Ira El-Eslambouly

Aida-Ira El-Eslambouly
Aida-Ira El-Eslambouly
© Mario Dirks 

Aida-Ira

El-Eslambouly

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
29 - 39 Jahre  
Größe
164 cm
Wohnort
Wilhelmshaven
Unterkunft
Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Niedersachsen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Arabisch (Grundkenntnisse) | Englisch (gut) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Hessisch
Heimatdialekt
D - Hessisch
Stimmlage
Alt | Mezzosopran
Gesang
Chanson
Sport
Aerobic | Aikido | Akrobatik | Wandern | Yoga
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Darmstadt

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Hamburg Film/Fernsehen

Monika Kolbe, Michael Birkner
Heidenkampsweg 101
20097 Hamburg
fon +49 40 28 40 15 -21/22
fax +49 40 28 40 15 -99
zav-hamburg-kv@arbeitsagentur.de


Homepage:
aida-ira.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/aida-ira-el-eslambouly

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 »Hanne« Sandra Dominik Graf Ann Dorthe Braker ARTE/NDR
2009 Tatort "Vermisst" Polizistin Andreas Senn ARD
2009 Von ganzem Herzen Zimmermädchen Berno Kürten ARD
2008 »Tod aus der Tiefe« Patientin Hans Horn Pro 7
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
24.08.19 Der Gott des Gemetzels Yasmina Reza Annette Krystyn Tuschoff Landesbühne Nord
2019 Der Kirschgarten Anton Tschechow Ranjewskaja Sascha Bunge Landesbühne Nord
2019 Richard III. -Bin durch Sümpfe gewatet, menschliche oder nicht Peter Verhelst Elisabeth Sascha Bunge Landesbühne Nord
2018 Lulu Frank Wedekind Gräfin Geschwitz Uwe Kramer Landesbühne Nord
2018 Sterben Helfen Konstantin Küspert Prudr Katka Schroth Landesbühne Nord
2018 Amadeus Peter Shaffer Venticelli/ Katharina Cavalieri Markus Röhling Landesbühne Nord
2018 Yvonne, Prinzessin von Burgund Witold Gombrowice Königin Margarete Olaf Strieb Landesbühne Nord
2018 Der Menschenfeind Moliere Eliante Jan Steinbach Landesbühne Nord
2017 Götterspeise Noah Heidle Constant Sascha Bunge Landesbühne Nord
2017 Peer Gynth Henrik Ibsen Solveig Arne Retzlaff Landesbühne Nord
2017 Unschuld Dea Loher Frau Zucker Eva Lange Landesbühne Nord
2017 Effi Briest Theodor Fontane Roswitha Tanja Weidner Landesbühne Nord
2016 Dantons Tod Georg Büchner Marie Antoinette/ Julie Jan Steinbach Landesbühne Nord
2016 Frühstück bei Tiffany Truman Caopte Mag Wildwood Anne Später Landesbühne Nord
2016 Ein Sommernachtstraum W.Shakespeare Hyppolita/ Titania Jan Steinbach Landesbühne Nord
2016 Der Vorname Matthieu Delaporte / Alexandre de la Patellière Anna Caravati Nina Pichler Landesbühne Nord
2016 Die Schutzbefohlenen Elfriede Jelinek Eva Lange Landesbühne Niedrsachsen Nord
2015 Der nackte Wahnsinn Michael Frayn Poppy Nina Pichler Landesbühne Nord
2015 Antigone Sophokles deutsch von F.Hölderin Ismene Eva Lange Landesbühne Nord
2015 Im Westen Nichts Neues Erich Maria Remarque Ensemble Eva Lange Landesbühne Nord
2015 Harry und Sally Nora Ephron Sally Steffan Hossfeld Landesbühne Nord
2015 Ich habe Bryan Adams geschreddert Oliver Bukowski Simone Lange Gero Vierhuff Landesbühne Nord
2014 Drei Schwestern Anton Tschechow Mascha Eva Lange Landesbühne Nord
2014 Deportation Cast Björn Bicker Mutter, Freundin des Piloten, Beobachterin Eva Lange Landesbühne Nord
2014 Leonce und Lena Georg Büchner Lena Eva Lange Landesbühne Nord
2014 Der Prozess Fliegel/Lange nach Franz Kafka Frau des Gerichtsdieners, Leni Eva Lange Landesbühne Nord
2013 Schöne Bescherungen Alan Ayckbourn Rachel Jan Steinbach Landesbühne Nord
2013 Frühlingserwachen Frank Wedekind Wendla Jan Steinbach Landesbühne Nord
2012 Tschick Wolfgang Herrndorf Isa, Sprachtherapeutin, Erzählerin Carola Unser Landesbühne Nord
2012 Die Jüdin von Toledo Kristo Šagor nach dem Roman von Lion Feuchtwanger Donar Leonor Alexander Schilling Landesbühne Nord
2011 Der zerbrochene Krug Heinrich von Kleist Eve Olaf Strieb Landesbühne Nord
2011 Der Jüngste Tag Ödön von Horváth Leni Gerhard Hess Landesbühne Nord
2010 Märchenherz Phillip Ridley Kirsty Christoph Meckel Landesbühne Nord
2010 Die Frau vom Meer Hendrik Ibsen Bolette Michael Blumenthal Landesbühne Nord
2009 Die Nibelungen Katharina Gerike Brünhild Olaf Strieb Landesbühne Nord
2009 Adrian der Tulpendieb Martin Chlupka nach dem Roman von Otto Rombach Truus Andreas Ingenhaag Landesbühne Nord
2008 Türkisch Gold Tina Müller Luiza Dietrich Trapp Landesbühne Nord
2008 Der Bürger als Edelmann Moliere Lucile Phillipe Besson Theater Baden-Baden
2008 Im schwarzen Wald nach Motiven von Adelbert von Chamisso Mutter Nicola May Theater Baden-Baden
2007 Der Kaukasische Kreidekreis Berthold Brecht Diverse Maria-Elena Hackbarth Theater Baden-Baden
2007 Unschuld Dea Loher Frau Habersatt Susanne Marie Wrage Hochschule der Künste, Bern
2006 Wie Es Euch Gefällt William Shakespeare Käthchen Eike Gramss Stadttheater Bern
2006 Cash On Delivery Michael Cooney Brenda Stefan Huber Stadttheater Bern
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2007 Lernsoftwareprogramm »Dybuster« für Kinder mit Dyslexie Stimme ETH-Z
2007 Lana Memox Lana Memox Judith Zaugg h.e.p-verlag ag Schweiz - der bildungsverlag
von bis  
2003 2007 Hochschule der Künste Bern - Schauspiel- Diplom im Mai 2007 (2003 - 2006 Hochschulinterne Stipendien)
2000 2003 Studium der Phonetik und Linguistik, J.-W Goethe Universitüt, Frankfurt/Main, Zwischenprüfung 2002
1999 2000 Auslandsaufenthalt in England
1999 Abitur am Lichtenberg Gymnasium, Darmstadt

Der Gott des Gemetzels von Yasmina Reza

Premiere im TheOs Wilhelmshaven:
Sa., 24/08/2019, 20.00 Uhr
…………………………….

Weitere Termine im TheOs Wilhelmshaven
Sa., 31/08/2019, 20.00 Uhr
Sa., 14/09/2019, 20.00 Uhr
Do., 26/09/2019, 20.00 Uhr
Weitere Termine möglich!
…………………………….

Termine im Spielgebiet:
Mo., 02/09/2019, 19.30 Uhr / Norderney, Kurtheater
Mo., 09/09/2019, 19.30 Uhr / Leer, Theater an der Blinke
Fr., 27/09/2019, 19.30 Uhr / Emden, Neues Theater
Do., 24/10/2019, 19.30 Uhr / Wittmund, Aula Brandenburger Straße
Do., 06/02/2020, 19.30 Uhr / Norden, Theatersaal der Oberschule
Mo., 10/02/2020, 20.00 Uhr / Vechta, Metropol-Theater

Juni 2017  Jade-Ring    Preis für die/ den Beste/n Schauspieler/in des Fördervereins des Theater Wilhelmshaven


         2007    Stipendium der Bürgi -Willert Stiftung, Schweiz

       

         2006     Stipendium der Bürgi-Willert Stiftung, Schweiz