Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg Alexander Grünberg
Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © sebastian vollmert  Alexander Grünberg © Sebastian Vollmert  Alexander Grünberg © Julia Baumgart 

Alexander Grünberg

Spielalter
36 - 46 Jahre 
Geburtsjahr
1977 
Größe
189 cm 
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün / green  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Plattdeutsch  
Sport
Badminton, Basketball, Beachvolleyball, Billard, Boule, Bowling, Boxen, Bühnenkampf, Darts, Fitness, Fußball, Golf, Handball, Jonglieren, Kampfsport, Kegeln, Rettungsschwimmer, Schwimmsport, Ski Alpin, Squash, Tennis, Tischtennis, Volleyball  
Tanz
Bühnentanz, Improvisation, Modern, Salsa, Theatertanz  
Gesang
Gesangsausbildung, Backing Vocal, Bühnengesang, Chor, Karaoke, Operette, Punk  
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h, B - Pkw, L - Zugmaschinen bis 40 km/h  
Spezielles
Moderator , Sprecher, Synchron  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Köln, München  
Wohnort
Hamburg 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

qualifyer
Bernhard-Nocht-Str. 89-91
20359 Hamburg
fon 040 38614632
fax 040 38614630
info@qualifyer.de
http://www.qualifyer.de


Homepage:
http://www.alexgruenberg.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 DIE PFEFFERKÖRNER Fenno Meents Andrea Katzenberger ARD
2016 2016 GORCH FOCK Ausbilder Franzen Raymond Ley ZDF
2016 2016 TATORT KIEL BOROWSKI UND DAS VERLORENE MÄDCHEN Raymond Ley ARD
2016 2016 TATORT - BOROWSKI UND DAS VERLORENE MÄDCHEN (AT) Gastredner Raymond Ley ARD / Nordfilm
2015 SIBEL UND MAX Walter Brix Holger Schmidt ZDF / ndF
2015 BEEKE Chef Charlotte Rolfes Hamburg Media School
2014 HABIB UND HUND Zollbeamter Viviane Andereggen Hamburg Media School
2014 WUNDERSCHÖN Er Viviane Andereggen Hamburg Media School
2014 KÜSTENWACHE Nils Fischer Zbynek Cerven ZDF / Opalfilm
2014 ZANKO TODOROFF Vater Felix Walz Hamburg Media School
2013 EIN WEITES HERZ SS-Mann Thomas Berger ZDF
2013 DIE ANDERE SEITE DES EGOS Marco Matthias Stähle Meerfilm
2013 VATERTAG Vater Anne Chlosta Hamburg Media School
2013 DER FRANZISKANER Nicolaus Schütte Markus Beck Markus Beck Films
2013 AUSBRUCH Roman Janosch Woschek SAE-Institute
2012 MENAGE A TROIS Richard Mario Reich SAE-Institute
2012 ZURÜCK Christian Mario Reich SAE-Institute
2012 DIE ZEIT VERGEHT WIE EIN BRÜLLENDER LÖWE Dartkönig Philipp Hartmann flumenfilm
2011 HEITER BIS TÖDLICH - NORDISCH HERB Conrad Meede Philipp Osthus ZDF
2011 SOKO WISMAR Achim Jebens Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2011 PORZELLAN Stefan Pohl Katinka Narjes dffB
2010 NOTRUF HAFENKANTE Lars Wuttke Ulli Baumann ZDF
2010 GROßSTADTREVIER Witte Philipp Osthus ARD
2010 AUFGEPASST! John Andreas Roth Filmakademie Ludwigsburg
2010 NO PIRATES Paul Kai Adam Kai Adam Filmproduktion
2009 ROTE ROSEN Lutz Brenner Mattes Reischel ARD
2009 AMOR O MUERTE Geschäftsmann Matthias Stähle Meerfilm
2009 DIE PFEFFERKÖRNER Beamter Zoll Klaus Wirbitzky Kika
2009 112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN Holger Stein Philipp Osthus RTL
2009 TOD AUS DER TIEFE Beamter Küstenwache Hans Horn Pro 7
2008 CAMOUFLAGE David Gabriel Kirschninck / Sas Kaykha Medienakademie Hamburg
2008 DAS FEUERSCHIFF Ole Florian Gärtner ARD
2008 DER BAADER-MEINHOF-KOMPLEX Polizeibeamter Uli Edel Constantin Film
2007 2008 VBG-GESUNDHEITSMAGAZIN Moderator Tilman Hassenstein Michael Casper TV-Produktion
2007 DER PFANDLAIE Herbie Frank-Peter Lenze arte
2007 DER MUNGO Polizeibeamter Philipp Osthus Hamburg Media School
2007 ALTE FREUNDE Polizeibeamter Friedemann Fromm ZDF
2007 LOS INDIVIDUOS Paul Kai Adam Hochschule für bildende Künste Hamburg
2007 DER FÜRST UND DAS MÄDCHEN Polizeibeamter Axel de Roche ZDF
2006 CASPER DAVID FRIEDRICH Revolutionär Thomas Frick NDR
2006 CHINESE TAKEAWAY Polizeibeamter Felix Binder Hamburg Media School
2005 DAS HAUSKLEID Er Michael Sommer Hamburg Media School
2005 HOMERUN Polizeibeamter Philipp Osthus Hamburg Media School
2004 BY FOOT Paul Kai Adam Hochschule für bildende Künste Hamburg
2004 ERBSEN AUF HALB SECHS Pfleger Lars Büchel Senator Filmproduktion
2004 ADVENT ADVENT Klaus Matthias Stähle meerfilm
2003 DER FALL GEHRING Polizeibeamter Markus Imboden ZDF / Multimedia
2003 ROSENSTRASSE SS-Offizier Margarethe von Trotta Letterbox
2002 DO IT LIKE MICHAEL CAINE "Komparse" Philipp Osthus Hochschule für bildende Künste Hamburg
2002 50 EURO Jan Matthias Stähle Meerfilm
1999 SCHICHTWECHSEL Michi Kai Adam Hochschule für bildende Künste Hamburg
1997 MISTRAL Er Kai Adam Hochschule für bildende Künste Hamburg
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 2014 SEMINARSCHAUSPIEL div. div. Institut Synergie
2012 2014 SEMINARSCHAUSPIEL diverse diverse Institut Synergie
2012 2013 SECRETS AND SINS Host Jan-Christof Scheibe Neuland Concerts
2012 ROCK AND WRESTLING eifersüchtiger Ehemann Alexander Grünberg Hafenklang Hamburg
2012 (FAST) ALLES AUF NULL Vorleser Kai Maertens Politbüro Hamburg
2009 2015 CHRISTMAS MOMENTS Diverse Paul Kribbe Santana Musikproduktion
2009 FRÄULEIN JULIE Jean Baris Karademir Gostner Hoftheater Nürnberg
2007 2008 CHRISTMAS MOMENTS Weihnachtsgeist Jonathan Tilley Santana Musikproduktion
2007 SCHLAF Colt Patricia Nocon Haus 73 Hamburg
2006 CHRISTMAS MOMENTS Weihnachtsgeist Brett Harwood Santana Musikproduktion
2006 DAS KALTE KIND Werner Pia-Maria Gähle Kampnagel Hamburg
2005 MACBETH Duncan Hanna Rudolph Kampnagel Hamburg
2004 ADAM GEIST Adam / Reinberger Hanna Rudolph Kampnagel Hamburg
2004 ZAPPING CHEKHOV Trofimov Wladimir Tarasjanz Waagenbau Hamburg
2004 DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN Ottokar von Schroffenstein Hanna Rudolph Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2004 DIE ZWILLINGE Grimaldi Martin Kreidt Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2004 DIE BACKCHEN Pentheus Barbara Neureiter Schule für Schauspiel Hamburg
2004 DIE ZAUBERFLÖTE Sprecher Geeske Hof-Helmers Schule für Schauspiel Hamburg
2003 DER BETTELSTUDENT Gaukler Geeske Hof-Helmers Schule für Schauspiel Hamburg
2003 DER BÄR Smirnoff Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2001 2004 Schule für Schauspiel Hamburg
2008 2008 Masterclass Camera-Acting bei M.K. Lewis
2008 2008 Meisner-Training bei Frank Betzelt
2004 2004 Imaginationstraining mit Jurij A.Vasiljev, Theaterakademie St. Petersburg