Drucken

Kurzinformation

Alexandra von Schwerin
Alexandra von Schwerin
© Ruth Kappus 

Alexandra von Schwerin

Wohnort
Köln 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Köln, München, Wien, Amsterdam  
Jahrgang
1962 
Spielalter
47 - 57 Jahre 
Größe
177 cm 
Sprache(n)
Englisch (gut), Französisch (gut)  
Dialekte/Akzente
D - Alemannisch  
Stimmlage
Sopran / Soprano  
Gesang
Bühnengesang  
Tanz
Standard  
Sport
Ski Alpin  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke, Kay Baronowsky
Ludwigkirchplatz 2
10719 Berlin-Wilmersdorf
fon +49 (0)30 701734-0
fax +49 (0)30 701734-19
look@fehrecke.com
fehrecke.com


Agenturprofil:
alexandravonschwerin.de
Homepage:
alexandra-von-schwerin.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER-Der Friedhof, Folge 16 Dr. Abel Andreas Menck VOX
2016 PROFESSOR T. Ingrid Schaller Thomas Jahn ZDF
2015 BÖSE WETTER Susanne Türnitz Johannes Grieser ARD
2015 GOTTLOS - Warum Menschen töten, "Sex, drugs & rock`n roll" Johanna Thomas Stiller RTL
2015 PHÖNIXSEE Beate Baum Bettina Woernle WDR
2015 WILSBERG "Mord und Beton" Brigitte Scharper Hansjörg Thurn ZDF
2015 HELDT "Kalter Hund" Sylvia von Gunten Hartwig van der Neut ZDF
2014 DANNI LOWINSKI, 5. Staffel Katja Bose Uwe Janson, Richard Huber SAT 1
2014 ALLEINE WAR GESTERN Therapeutin Dagmar Seume ARD
2014 ALARM FÜR COBRA 11 "Spiel mit dem Feuer", Folge 282 Kunsthändlerin Marina von Klingenberg Nico Zavelberg RTL
2014 TATORT - Köln, "Benutzt" Schleiche Dagmar Seume ARD
2014 DER LEHRER, "Pia & Dennis" Frau Kiesing Peter Gersina RTL
2014 INGA LINDSTRÖM, "Die zweite Chance" Katarina Meibach Martin Gies ZDF
2013 TATORT-Wiesbaden, "Butterfly - Im Schmerz geboren" Gerlinde Florian Schwarz ARD
2013 Bülent Ceylan "Die Show" Mutter Eric Polls RTL
2013 SOKO KÖLN "Bulle sucht Frau" Susanne Weber Lars-Gunnar Lotz ZDF
2013 DANNI LOWINSKI, 4. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2013 SOKO Leipzig "Was nicht sein darf" Elisabeth Kürten Buddy Giovinnazo ZDF
2013 HEITER BIS TÖDLICH - Koslowski und Haferkamp, "Kommissar auf Eis" Ulrike Schlegel Edzard Onneken ARD
2013 DANNI LOWINSKI, 5. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2013 BACKFISCH Ellen Silke Engler Kino
2013 DER WEIHNACHTSKRIEG Frau Kessler Oliver Dommenget SAT 1
2013 DE KNASTARZT - Folge 6 Hanna Falk Andreas Menck RTL
2013 DR. GRESSMANN ZEIGT GEFÜHLE Frau v. Gallwitz Niki Stein ARD
2013 HERZENSBRECHER, Folge 3 Gabriele Miller Imogen Kimmel ZDF
2013 NICHTS MEHR WIE VORHER Staatsanwältinn Lüders Oliver Dommenget ARD
2012 DANNI LOWINSKI, 4. Staffel Katja Bose Peter Gersina, Joseph Orr SAT 1
2012 DANNI LOWINSKI, 3. Staffel Katja Bose Dagmar Seume SAT 1
2012 INGA LINDSTRÖM - "Das Geheimnis des schwarzen Schwans" Meret Sjöberg John Delbridge ZDF
2012 WILSBERG - "Hengstparade" Richterin Michael Schneider ZDF
2012 BLUTGELD Lehrerin René Heisig ARD
2011 STROMBERG "Jonas" Frau Hilpers Arne Feldhusen Pro 7
2011 TODESFALLE LOVEPARADE Stadträtin Kaspar Heidelbach ZDF
2011 TATORT-Stuttgart "Das erste Opfer" Karin Börner Nicolai Rohde ARD
2011 DANNI LOWINSKI, 2. Staffel Katja Bose Uwe Janson SAT 1
2011 DANNI LOWINSKI, 3. Staffel Katja Bose Richard Huber SAT 1
2011 HEITER BIS TÖDICH, "Henker und Richter", "Abführmittel" Anne Kamphuis Ulrich Zrenner ARD
2010 ALARM FÜR COBRA 11 "In der Schusslinie" Martina Breuer Heinz Dietz RTL
2010 SOKO WISMAR "Muttertag" Dr. Helga Papenburg Hans-Christian Blumenberg ZDF
2010 EIN FALL FÜR ZWEI "Der Fall Matula" Haftrichterin Raoul Heimrich ZDF
2010 DER LETZTE BULLE "Tod eines Strippers" Annegret Falz Sebastian Vigg SAT 1
2010 DANNI LOWINSKI, 2. Staffel Katja Bose Peter Gersina/Zoltan Spirandelli SAT 1
2010 DER STAATSANWALT - "Mord am Rhein" Evi Stern Urs Egger ZDF
2009 SOKO KÖLN "Nicht von schlechten Eltern" Gisela Hoffmann Daniel Helfer ZDF
2009 KOMMISSAR STOLBERG "Das Mädchen und sein Mörder" Pia Blankenburg Michael Schneider ZDF
2009 SIE HATS VERDIENT Lehrerin Thomas Stiller ARD
2009 UNTER DIR DIE STADT Kunsthistorikerin Christoph Hochhäusler Arte
2009 NOTRUF HAFENKANTE "Wehrlos" Beate Kessler Ulli Baumann ZDF
2008 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL "Rudi geht zur Schule" Sabine Schubert Michael Groos ARD
2008 DANNI LOWINSKI, 1. STAFFEL Katja Bose Richard Huber, Jorgo Papavassiliou, Peter Gersina Sat.1
2007 UNSCHULDIG "Maskenball" Birgit Heinze Thomas Stiller Sat.1
2007 HERZOG "Der Lack ist ab" Annette Pohl Ulli Baumann Sat.1
2007 IM NAMEN DES GESETZES "Existenz" Richterin Florian Kern RTL
2006 DIE ANWÄLTE "Glauben" Diana Scherendorf Züli Aladag ARD
2006 TATORT-Köln "Die Blume des Bösen" Karin Diedrich Thomas Stiller ARD
2006 R.I.S. Die Sprache der Toten Frau Neukirch Florian Froschmayer Sat.1
2005 UNTER DER SONNE Mutter Baran bo Odar
2005 IM NAMEN DES GESETZES "Panik" Petra Jacob Holger Gimpel RTL
2005 FAHLE ORTE Alma Bettina Eberhard
2005 SOKO KÖLN "Amnesie" Britt Sandberg Werner Siebert ZDF
2005 DIE FAMILIENANWÄLTIN "Hunger" Anna Ernst Richard Huber RTL
2005 WILSBERG "Callgirls" Frau Oppermann Walter Weber ZDF
2004 DER ELEFANT-Mord verjährt nie Ärztin Peter Keglevic Sat.1
2004 TATORT-Köln "Schürfwunden" Richterin Niki Stein ARD
2004 TATORT-Münster "Der Frauenflüsterer" Miriam Hoffschulte Kaspar Heidelbach ARD
2004 STROMBERG "Der Parkplatz" Frau Hilpers Arne Feldhusen Pro 7
2004 IN SACHEN KAMINSKI Miriam Klein Stephan Wagner ARD
2003 TATORT-Frankfurt "Das Böse" Ulli Niki Stein ARD
1999 ALPHATEAM-Die Lebensretter im OP Maria Wibbeke John Delbridge SAT 1
1996 STADTKLINIK Hannelore Neuburg Martin Nowak Stadtklinik, Serie
1995 DIE VIER SPEZIALISTEN "Tod auf Reisen" Anita Wolf Vogel RTL
1991 1994 URFAUST, WAS IHR WOLLT, u.a. Gretchen, Viola Joachim Johannsen, Heinz Kreidl
1988 LIEBESWEISHEITEN, LEVINAS diverse Rollen Henning Burk HR
1988 OFFICER FACTORY Irene Jablonski Wolf Vollmar
1987 RIVALEN DER RENNBAHN Renate Reimer
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER Dr. Abel Andreas Menck VOX
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER Dr. Abel Andreas Menck VOX
2016 CLUB DER ROTEN BÄNDER Dr. Abel Andreas Meck VOX
2016 PROFESSOR T. Ingrid Schneieder ZDF
INGA LINDSTRÖM "Die zweite Chance" Katarina Meibach Martin Gies ZDF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2003 1994 SCHAUSPIEL BONN
1996 1994 BURGTHEATER WIEN
1994 2003 DON CARLOS, MARIA STUART, WAS IHR WOLLT, u.v.a. Elisabeth v.V., Königin Elisabeth, Olivia, u.v.a. A.v.Studnitz, N.-P. Rudolph, V. Jeker u.v.a. SCHAUSPIEL BONN
1994 1996 KABALE UND LIEBE Luise Karin Henkel BURGTHEATER WIEN
1994 1991 STAATSTHEATER DARMSTADT
1993 MANFRED, L.Byron u. Schumann Astarte/Fee des Alpes Jean-Claude Berutti OPERA DE LYON, THEATRE ROYAL d.l.M.-Bruxelles, u.a
1993 OPÉRA DE LYON UND THÉÂTRE ROYAL DE LA MONNAIE BRUXELLES
1991 1994 URFAUST, WAS IHR WOLLT, u.v.a. Gretchen, Viola, u.v.a. Joachim Johannsen, Heinz Kreidl u.v.a. STAATSTHEATER DARMSTADT
1991 1989 SCHAUSPIEL FRANKFURT
1989 1991 KÖNIG LEAR, KIRSCHGARTEN, SOMMERNACHTSTRAUM, u.v.a Cordelia, Warja, Helena, u.v.a. Robert Wilson, Uwe Jens Jensen, G. Huonder, u.v.a. SCHAUSPIEL FRANKFURT
Robert Wilson, Karin Henkel, Cesare Lievi, David Mouchtar-Samurai, Andreas von Studtnitz, Niels-Peter Rudoph, Harald Clemen, Valentin Jeker, Frank Hoffmann, Jean-Claude Berutti Burgtheater Wien, Schauspiel Frankfurt, Schauspiel
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1984 1988 Hochschule der Künste, Berlin
 
Besonderes (Auswahl)
Auszeichnungen:
1995 2 Nominierungen von "Theater heute" zur NACHWUCHSSCHAUSPIELERIN DES JAHRES 1995






1995 zwei Nominierungen von "Theater Heute" zur Nachwuchsschauspielerin des Jahres
_____________

2015 "Goldene Kamera" und "Grimme Preis" für Tatort Wiesbaden "Im Schmerz geboren"

2014 Deutscher Fernsehpreis "Danni Lowinski" als beste Serie
+ "Bernd Burgemeister Fernsehpreis", Filmfest München für Tatort Wiesbaden "Im Schmerz geboren"

2012 Jupiter Award für "Danni Lowinski" als beste Serie
+ Nominierung Grimme Preis für "Danni Lowinski"

2011 Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Serie

2010 Deutscher Fernsehpreis für "Danni Lowinski" als beste Serie
+ Comedypreis für "Danni Lowinski" als beste Serie

2007 "UNTER DER SONNE" - Starter Filmpreis 2007

2006 "UNTER DER SONNE" - Filmpreis Mediencampus Bayern 2006, Sao Paulo Int. Filmfestival, Max Ophüls Filmfestival, First Step Award 2006