Info

Andreas Dobberkau

Andreas Dobberkau
Andreas Dobberkau
© 2014 © Nilz Böhme 

Andreas

Dobberkau

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
38 - 48 Jahre  
Größe
189 cm
Wohnort
Hamburg, Oldenburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | Leipzig
Steuerlicher Wohnsitz
Niedersachsen 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (gut) | Französisch (gut)
Heimatdialekt
D - Norddeutsch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
E-Bass | Gitarre
Sport
Jiu Jitsu
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur | schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

trusted agents agentur für medien e. K.

Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
fax +49 (0)30 80 49 65 13
mail@trusted-agents.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 SOKO MÜNCHEN - AUF DER HUT Jan Bauer Stephen Sikder ZDF / UFA FICTION / TV-Serie
2018 DIE HEILAND - GEFAHR IM VERZUG Bruno Grass Charlotte Siebenrock RBB/ARD / Olga Film / TV-Serie
2018 FLUCHT IM NAMEN GOTTES: DIE HUGENOTTEN - AUFBRUCH INS UNGEWISSE Saskia Weisheit Gitta Uhlig Casting NDR/WDR/RBB/Arte / Mehrteiler / Gebrüder Beetz Filmproduktion / Dokufiction
2018 DAS ROTE RAD Nicolas Ehret Filmakademie Baden-Württemberg, Spielfilm
2017 1918 - AUFSTAND DER MATROSEN Jens Becker Die Besetzer, Iris Baumüller NDR/arte / Riva Filmproduktion / Dokudrama
2016 TATORT BREMEN - ECHOLOT Claudia Prietzel, Peter Henning Gitta Uhlig Casting, Gitta Jauch RB/ARD / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Reihe
2016 MORDEN IM NORDEN - PLEITEGEIER Marcus Weiler Stephen Sikder MDR/NDR/ARD / ndF Berlin / TV-Serie
2016 BABYLON BERLIN Hendrik Handloetgen Simone Bär ARD/Degeto/Sky / X Filme / TV-Serie
2016 DIE UNSICHTBAREN Claus Räfle Look! Filmproduktion & Cine Plus, Kinofilm
2015 REIFF FÜR DIE INSEL - KATHARINA UND DER GROßE SCHATZ Anno Saul Gitta Uhlig Casting, Gitta Jauch Degeto/ARD / Nordfilm Kiel / TV-Reihe
2015 STRAWBERRY BUBBLEGUMS Benjamin Teske Deborah Congia NDR / Wüste Medien / Spielfilm
2015 IN GUTEN WIE IN SCHLECHTEN ZEITEN Julia Soyer Hochschule Ansbach, Kurzfilm
2015 A CURE FOR WELLNESS Gore Verbinski USA/D, Blind Wink Productions, New Regency Production
2014 SOKO LEIPZIG - BEWEGLICHE ZIELE Oren Schmuckler Cornelia Mareth, Maria Rölcke ZDF / UFA FICTION / TV-Serie
2014 POLIZEIRUF 110 - EINE MÖRDERISCHE IDEE Stephan Rick Karimah El-Giamal MDR/ARD / Saxonia Media / TV-Reihe
2014 SCHROTTEN! Max Zähle Tam Tam Film
2010 2013 KÜSTENWACHE Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Zbynek Cerven, Jan Bauer, Frauke Thielecke, Dagmar von Chappuis, Tobias Stille Christiane Roelli ZDF / OPAL Filmproduktion / TV-Serie
2013 PLAYOFF Eran Riklis
2011 TATORT - SCHWARZE TIGER, WEIßE LÖWEN Roland Suso Richter NDR/ARD / Nordfilm / TV-Reihe
2010 STRALSUND - TÖDLICHE OHNMACHT Martin Eigler ZDF / Network Movie Hamburg / TV-Reihe
2010 NACHTSCHICHT - WELT AUS EIS Lars Becker ZDF / Network Movie Hamburg / TV-Reihe
2009 SOKO WISMAR - EIGENHEIM Felix Herzogenrath ZDF / Cinecentrum / TV-Serie
2009 KÜSTENWACHE - DAS GEHEIMNIS DER MOLLY ROSE Jan Bauer ZDF / Opal Filmproduktion / TV-Serie
2009 DA KOMMT KALLE - CHAOS IN DER GARTENKOLONIE Patrick Winczewski ZDF / Network Movie Hamburg / TV-Serie
2007 DIE GUSTLOFF Joseph Vilsmaier ZDF / UFA Fernsehproduktion / TV-Movie
2007 DIE JÄGER DES OSTSEE-SCHATZES Diethard Küster SAat1 / Cinecentrum / TV-Movie
2007 DIE PFEFFERKÖRNER - DER FLUCH DER SCHWARZEN MADONNA Klaus Wirbitzky NDR/ARD / Studio Hamburg Produktion / TV-Serie
2006 VERLIEBT IN BERLIN Micaela Zschieschow Sat.1 / Grundy UFA / TV-Serie
2005 JA ICH WILL Ole Zapatka Kurzfilm
2004 HALLO ROBBIE - ROBBIE IM WIND Monika Zinnenberg ZDF / Phoenix Film / TV-Serie
2004 KICK Judith Jerome Kurzfilm
1999 AUS GUTEM HAUS - ENTSCHEIDUNGEN Stephan Meyer ARD / TV 60 / TV-Serie
1999 GEILE SOCKE Torsten Harms Kurzfilm
1998 ES HAT SICH GELOHNT Aysel Özkan
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 2018 KONSTELLATIONEN (N. PAYNE, DEUTSCHE ÜBERS. C. BROCHER) Roland Anke Salzmann Theaterkahn Dresden
2010 2017 GUT GEGEN NORDWIND (D. GLATTAUER, U. ZEMME) Leo Leike Jan Böde Theaterkahn Dresden
2014 DER PROZESS (F. KAFKA) Anwalt Huld, Bankdirektor Christina Rast Oldenburgisches Staatstheater
2010 HERR LEHMANN (S. REGENER) Karl Mona Kraushaar Altonaer Theater Hamburg
2009 2010 FLOH IM OHR (G. FEYDEAU) Dr. Finache Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2009 FROST/NIXON (DSE / P. MORGAN) John Birt Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2002 2008 WER EINMAL AUS DEM BLECHNAPF FRISST (H. FALLADA) Carsten Knödler Rosenthal · Emil Monte · Herr Dietrich Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 NOCH IST POLEN NICHT VERLOREN (J. HOFMANN) Adjutant Schulz Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 DIE TRAGISCHE HISTORIE VOM LEBEN UND TOD DES DR. FAUSTUS (CH. MARLOWE) Völlerei, Papst Hadrian Stefan Nolte Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 DEUTSCHE KÜCHE (W. BUHSS) Schranz Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 MARAT/SADE (P. WEISS) Jacques Roux Anton Nekovar Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 UND DANN GABS KEINES MEHR (A. CHRISTIE) Mr. Rogers Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE (LEICHT GEKÜRZT) (LONG & SINGER & WINFIELD) Chris Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 JOHANNIFEUER (R. SAAREMÄE) Heldur Michael Baumgarten Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 PRINZESSINNENDRAMEN I, III, V (E. JELINEK) Fulvio Christina Emig-Könning Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 DIE DREI MUSKETIERE (A. DUMAS) Aramis Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 LADIES NIGHT (S. SINCLAIR & A. MCCARTEN) Norman Uta Koschel Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 NACH DEM REGEN (S. BELBEL) Programmierer Christina Emig-Könning Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD (Ö. V. HORVATH) Hierlinger Ferdinand Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 EIN SOMMERNACHTSTRAUM (W. SHAKESPEARE) Lysander Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 LEONCE UND LENA (G. BÜCHNER) Leonce Uta Koschel Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 ELLING (A. HELLSTENIUS & P. NÆSS) Elling Jan Böde Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 TANGO (S. MROZEK) Arthur Uta Koschel Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG (H. V. KLEIST) Prinz Friedrich von Homburg Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 2008 HAMLET (W. SHAKESPEARE) Hamlet Matthias Nagatis Theater Vorpommern Greifswald
2002 NOTES FROM UNDERGROUND (E. BOGOSIAN) Andreas Kebelmann & Roger Vontobel Festivals: Die Wüste lebt 2002 Hamburger Kammerspi
2002 DU/DIE STADT (F. TEMPLETON) ich Judith Wilske Kampnagel Hamburg
2002 DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI (B. BRECHT) Ted Ragg, Sohn des Dogsborough Axel Schneider Altonaer Theater Hamburg
2002 DIE FEUERZANGENBOWLE (H. SPOERL) Melworm Axel Schneider Altonaer Theater Hamburg
2001 SO WILD IST ES IN UNSEREN WÄLDERN SCHON LANGE NICHT MEHR (TH. WALSER) Dorothea Pudenz & Andreas Kebelmann Festival: Die Wüste lebt 2001 Hamburger Kammerspie
2001 DIE VERSCHWÖRUNG DES FIESCO ZU GENUA (F. SCHILLER) Andreas Kebelmann Thalia Theater Bar Nachtasyl
2001 DER UMZUG (CH. ACKERMANN) Er Sven Schütze Kampnagel Hamburg
2000 PARZIVAL (W.V. ESCHENBACH) Ritter, Pilger Axel Schneide NORDTOUR Theatergastspiele
2000 DIE KLEINE HEXE (O. PREUSSLER) Simon, Thomas, Mann, Waldhexe Frank-Lorenz Engel Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
von bis  
2000 1997 Schauspielausbildung am Bühnenstudio der Darstellenden Künste Hamburg
1997 1996 Phonetikstudium an der Universität Hamburg