Info

Anja Antonowicz

Anja Antonowicz
Anja Antonowicz
© Binh Truong 

Anja

Antonowicz

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
29 - 39 Jahre  
Größe
168 cm 
Wohnort
Berlin und Brüssel 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache), Englisch(fließend), Polnisch (Muttersprache)  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Gesang
Bühnengesang  
Tanz
Bühnentanz, Höfisch, Modern, New Dance  
Sport
Aerobic, Bühnenkampf, Eiskunstlauf, Fechten, Gymnastik, Inlineskaten, Reiten, Schlittschuh, Ski Alpin, Windsurfen  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
rot / red  
Augenfarbe
braun / brown  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
Staatsangehörigkeit
deutsch, polnisch  

Kontakt

Horwitz + Fromm


Hoheluftchaussee 95 a
20253 Hamburg
fon +49 40 41327114
fax +49 40 41 32 71 77
agentur@horwitz-fromm.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2018 BERLIN STATION SEASON 3 Nina Bartek Bronwen Hughes, Marc Jobst Simone Bär EPIX
2018 TATORT KIEL-BOROWSKI UND DER STUMME ZEUGE Gerichtsmedizinerin Kroll Niki Stein Marion Haack ARD
2018 BLUT, SCHWEISS UND GOTES SEGEN Hauptrolle Saskia Weisheit Gitta Uhlig ARTE
2018 TONIO UND JULIA Episodenhauptrolle Stefan Bühling Silke Fintelmann ZDF
2018 TIERE BIS UNTERS DACH Helene Berno Kürten ZDF
2018 PRAXIS MIT MEERBLICK Joanna Jan Ruzicka Gitta Uhlig ARD
2018 TATORT KIEL- BOROWSKI UND DAS GLÜCK DER ANDEREN Gerichtsmedizinerin Kroll Andreas Kleinert Suse Marquardt ARD
2018 TONI,MÄNNLICH, HEBAMME Episodenhauptrolle Sybille Tafel Sigfried Wagner ARD
2018 SOKO POTSDAM Episodenhauptrolle Stefan Bühling Ana Dávila ZDF
2017 BAD BANKS Grazyna Christian Schwochow Anja Dihrberg ZDF/ARTE
2017 DER BERGDOKTOR Episodenhauptrolle Oliver Muth Gitta Uhlig ZDF
2017 GROßSTADTREVIER Thorsten Wacker Gitta Uhlig ARD
2017 PRAXIS MIT MEERBLICK Joanna Sybille Tafel Gitta Uhlig ARD
2016 LENINGRAD SYMPHONIE Nadescha Boronnikowa Carsten Gutschmidt Gitta Uhlig ARTE
2016 SOKO STUTTGART Durchgehende Rolle Henriette Rainer Matsutani Torsten Lenkeit ZDF
2016 TATORT KIEL-BOROWSKI UND DAS VERLORENE MÄDCHEN Gerichtsmedizinerin Kroll Raymond Ley Anja Dihrberg ARD
2016 STRALSUND Episodenhauptrolle Lars Gunnar Lotz Sandra Köppe ZDF
2016 FAMILIE DR.KLEIST Episodenhauptrolle Stefan Bühling Tina Böckenhauer ARD
2016 ALARM FÜR COBRA11 Episodenhauptrolle Niko Zavelberg Anja Dihrberg RTL
2015 STRALSUND Episodenhauptrolle Lars Gunnar Lotz Sandra Köppe ZDF
2015 JONATHAN Nebenrolle Piotr J.Lewandowski Nina Haun KINO
2015 NOTRUF HAFENKANTE Episodenrolle Maria Westholzer Gitta Uhlig ZDF
2015 BETTYS DIAGNOSE Episodenhauptrolle Sabine Bernardi Sandra Köppe ZDF
2014 MATTHIESENS TÖCHTER Thirza Hauptrolle Titus Selge Simone Bär ARD
2014 NELLY IN BERLIN Episodenrolle Kathrin Feistel ARD
2014 HEITER BIS TÖDLICH- DER MAMA Episodenrolle Thomas Freunder Bärbel Bodeux ARD
2014 TATORT KIEL-BOROWSKI UND DER HIMMEL ÜBER KIEL Gerichtsmedizinerin Kroll Christian Schwochow Anja Dihrberg ARD
2014 DANNI LOWINSKI Episodenhauptrolle Richard Huber Clemens Erbach Pro7
2013 SOKO KÖLN Episodenhauptrolle Sascha Thiele Sandra Köppe ZDF
2013 DIE FRAU AUS DEM MOOR Nebenrolle Christoph Stark Nessie Nesslauer ZDF
2013 SOKO MÜNCHEN Nebenrolle Philip Osts DreamTeam ZDF
2013 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle Robert Del Maestro Mareth Rölcke ZDF
2012 DIE ABSEITSFALLE Nebenrolle Stefan Hering
2012 WESTEN Krystyna Christian Schwochow Ute Seibicke KINO
2012 2012 KREUZER KOMMT Ute Richard Huber Iris Baumüller Pro7
2012 2012 Kreuzer kommt Ute Richard Huber Iris Baumüller Pro7
2011 SOKO STUTTGART Nebenrolle Didi Danquardt ZDF
2010 DER SCHWARZWALDHOF Nebenrolle Berno Kuerten ARD
2010 KÜSTENWACHE - AM ANDEREN ENDE DES MEEERES Nebenrolle Dagmar von Chappuis ZDF
2010 SCHNELL ERMITTELT Nebenrolle Michael Riebel ORF
2010 WIE EIN LICHT IN DER NACHT Nebenrolle Florian Baxmeyer ARD
2010 FLEMMING - DIE TREPPE DER LUST Nebenrolle Bernhard Stephan ZDF
2010 DIE VERLORENE ZEIT Nebenrolle Anna Justice
2010 SCHIMANSKI - SCHULD UND SüHNE Nebenrolle Thomas Jauch Gitta Uhlig ARD
2009 NOTRUF HAFENKANTE Nebenrolle Ulli Baumann ZDF
2009 GSI-SPEZIELEINHEIT GÖTEBORG: RISKANTES SPIEL Hauptrolle Daniel Lind Lagerlöf ZDF
2009 JOHAN FALK Hauptrolle Daniel Lind Lagerlöf
2006 2009 LINDENSTRASSE durchgehende Rolle (Serie/Reihe) verschiedene ARD
2008 EIN FALL FÜR ZWEI - TOD IM WEINBERG Gastrolle Boris Keidies ZDF
2008 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - AUF LIEBE UND TOD Gastrolle Judith Kennel ZDF
2007 THE RAINBOWMAKER Hauptrolle Irakli Kvirikadze
2007 JESZCZE RAZ (NOCH EINMAL) Nebenrolle Mariusz Malec
2007 PIETAS Hauptrolle Matthias vom Stemm
2006 MRS. SOFT Nebenrolle Ralf Huettner Pro Sieben
2006 KINDER DER VERTREIBUNG Nebenrolle Hans C. Blumenberg ZDF
2006 EIN STARKES TEAM Nebenrolle Michael Bielawa ZDF
2006 NIGHTWATCHING Nebenrolle Peter Greenaway
2005 BELLA BLOCK Nebenrolle Kai Wessel ZDF
2005 PENJONAT POD ROZA Nebenrolle Andreej Wojitszko
2005 KRIEG DER FRAUEN Nebenrolle Katinka Feistl Sat.1
2005 DAS GEHEIMNIS IM MOOR Nebenrolle Kai Wessel ZDF
2003 MAJA Nebenrolle Jacek Podgorski
2003 BRUCHSTÜCKE Nebenrolle Malgorzata Zabkowska
2002 VERZAUBERTER FEUERSTEIN Nebenrolle Jerzy Bielunas
2002 JULIA KEHRT NACH HAUSE Nebenrolle Agnieszka Holland
von bis  
2000 2004 Schauspielausbildung Nationale Filmhochschule Lodz
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2006 Nominierung Deutscher Fernsehpreis, "Beste Schauspielerin Nebenrolle", Bella Block: Die Frau des Teppichlegers

03.03- Tatort Kiel- Borowski und das Glück der Anderen, ARD 20Uhr15