Info

Anja Karmanski

Anja Karmanski
Anja Karmanski
© Lou van Door 

Anja

Karmanski

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
42 - 52 Jahre  
Größe
181 cm
Wohnort
Aachen, Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Wien
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Kölsch | D - Norddeutsch | D - Rheinisch | D - Ruhrdeutsch | Ö - Wienerisch
Heimatdialekt
D - Rheinisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrumente
Klavier
Gesang
Gesangsausbildung | Ballade | Big Band | Blues | Bühnengesang | Chanson | Musical | Revue | Schlager
Tanz
Tanzausbildung | Ballett | Formationstanzen | Jazz | Klassisch | Lateinamerikanisch | Modern | Musical | Standard | Step
Sport
Ballett | Beachvolleyball | Reiten | Ski Alpin | Tanzsport | Tennis | Volleyball | Yoga
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Gesang | Synchron | Tanz
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grau
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur | schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Aachen

Kontakt

Fischer & Partner GbR

Pamela Fischer
Knesebeckstraße 26
10623 Berlin
fon +49 30 440 461 92
fax +49 3221 117 30 10
fischer-partner@fpberlin.de


Steuerlicher Wohnsitz Berlin
2. Wohnsitz (gemeldet) NRW

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2ß019 2019 Rampensau Gisela Puschmann Dustin Loose Iris Baumüller - Die Besetzer VOX
2019 2019 Der Zürich-Krimi und der Pate Dr. Hunteman Florian Froschmeyer Mai Seck ARD
2019 2019 Soko Potsdam Beate Belzig Marcel-Kyrill Gardelli Ana Davila ZDF
2019 2019 Bonusfamilie Schuldirektorin Isabell Braack Sabine Weimann ARD
2019 2019 STAND UP! Galeristin Timo Jacobs KINO
2018 2019 Inga Lindström - Auf der Suche nach Dir Gitte Oliver Dieckmann Gwendolyn Clayton ZDF
2018 2019 Jenny - echt gerecht Yvonne Singler Oliver Schmitz Gitta Uhlig Casting RTL
2018 2019 Morden im Norden - Leonies letzter Abend Renate Faber Christoph Eichhorn Stephen Sikder ARD
2008 2019 ELEKTRISCHE LICHT IN DER KLEINEN STADT Staatsanwältin Marc Teuscher KINO
2018 2019 36 HUSBANDS Annie Michael Glover KINO
2016 2019 ASPACH Mutter Koni Hansen KINO
2018 2018 DRAGON TATTOO - THE GIRL IN THE SPIDER Landlady Fede Alvarez Simone Bär KINO
2018 2018 UNSERE JUNGS Erika Florian Gärtner Liza Stutzky SAT1
2018 2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT Sonja Lindner Wilhelm Engelhardt Ines Rahn ARD
2018 2018 DIE ANDERE SEITE Ellen Florian Anders TLC
2016 2018 MUTE Kathy Duncan Jones Simone Bär NETFLIX
2017 2017 Point De Vue Gisela Jacob Jesse Kurzfilm
2017 2017 CHAMP Mutter von Mike Tomislav Vujcic Kino - Kurzfilm
2017 2017 MUTTERSCHAFT (Etwas Doofes AT) Mutter HR Flavio Rigamonti Kino - Kurzfilm DFFB
2016 2017 KIMCHI Beamtin Sophia Bierend Kino - Kurzfilm HFF Potsdam
2016 2017 SOKO KÖLN - Bona Dea Sozialarbeiterin Sascha Thiel Dominik Klingenberg ZDF
2016 2017 HINGABE Frau Hanusch Pablo Kaes Magdalena Kugler KINO
2016 2017 EIN DEUTSCHER WINTER Chefin vom Fitnessstudio Franziska Hoenisch Liza Stutzky KINO
2015 2016 MR. RUDOLPHO Interpol Agent Zindler Michael Glover KINO
2016 2016 PAUL Lehrerin Daria Vogel Kino - Kurzfilm FH Aachen
2016 2016 SOKO WISMAR - Alles muß raus Hanne Söderbaum Sascha Thiel Sabine Weimann ZDF
2015 2016 HELEN DORN - Die falsche Zeugin Sozialarbeiterin Alexander Dierbach Rebecca Gerling ZDF
2015 2016 SCHON GEERBT...? Bewerberin Mark Monheim Sabine Weimann ZDF
2014 2016 WANN ENDLICH KÜSST DU MICH? Polizistin Inge Julia Ziesche Nina Haun KINO
2014 2016 AKTE EX. Tödliche Entscheidung Anke Meyer Wilhelm Engelhardt Ines Rahn ARD
2015 2015 BLUTSBRÜDER - MEIN BRUDER DER ZOMBI Thordes Andreas Gutzeit RTL 2
2014 2015 TOTALE STILLE Inge Weidenkamp Zarah Ziadi Liza Stutzky KINO
2014 2014 BLUTSBRÜDER Thordes Andreas Gutzeit Serienpilot
2014 2014 DATING DAISY Dr. Stollenwerck Ariane Zeller Sabine Weimann ARD / NR
2014 2014 SCHULD. Die Illuminaten Marion Langenstein Hannu Salonen Mai Seck ZDF
2013 2014 MIT BURNOUT DURCH DEN WALD Elisabeth Michael Rowitz Bo Rosenmüller ARD
2013 2013 BULLY MACHT BUDDY Katarina Klinger Michael "Bully" Herbig Daniela Tolkien Pro7
2012 2013 ROUGHTOWN Spätibesitzerin Gabriele Heberling Kino - Kurzfilm
2013 2013 MISS SIXTY Frau Rösner Sigrid Hoerner Siegfried Wagner KINO /WDR
2013 2013 DIE KANZLEI - Nichts als die Wahrheit Tanja Runge Oliver Dommenget Gitta Uhlig ARD
2013 2013 DIE KANZLEI - Hinter Gittern Tanja Runge Claudia Garde Gitta Uhlig ARD
2012 2013 POSTHUMOUS Kritikerin Lulu Wang Anja Dihrberg KINO
2012 2013 DREI IN EINEM BETT Dr. Kleine Wilhelm Engelhardt Sabine Weimann Sat. 1
2012 2013 FLASCHENPOST - Mr. Right Kellnerin Sibylle Tafel Franziska Aigner ZDF
2012 2013 FLIEGENDE HECHTE Dr. Dagmar Riedel Antoine Dengler Juliane Voigtländer Filmakademie Baden-Würtemberg
2012 2012 KALTER KAFFEE Ärztin Jens Reimers Kino - Kurzfilm
2011 2012 TEARS IN RAIN Emilia Marco Theophil Kino - Kurzfilm
2011 2012 JESUS POINT Valerie Winter Sina Scheitler Kino - Kurzfilm
2011 2012 DAS SCHLACHTFEST Martha Christian Herzer Kino - Kurzfilm
2012 2012 MORDEN IM NORDEN - WAS FRAUEN WOLLEN Lani Henning Dirk Pientka Stephen Sikder ARD
2012 2012 Alice Francis - ST. JAMES BALLROOM The Lady Urs Remond Musikvideo
2012 2012 SOKO 5113 - Unter Kollegen Marion Krause Patrick Winczewski Stephen Sikder ZDF
2011 2012 LITTLE THIRTEEN Daniela Fechner Christian Klandt Suse Marquardt KINO
2011 2012 ROSENHEIM-COPS Henriette Pfister Holger Glmpel Stephen Sikder ZDF
2011 2012 AM HIMMEL DER TAG Dr. Strauss Pola Beck Bettina Averbeck KINO
2011 2012 SOKO WISMAR - Das schönste Auto der Welt Petra Brandt Hans-Christoph Blumenberg Bo Rosenmüller ZDF
2011 2011 GLÜCK Autobesitzerin Doris Dörrie Stefany Pohlmann Kino
2011 2011 DIE STEIN Hannah Wellstedt Peter Altmann Dorothee Weyers ARD
2010 2011 NEBEN MEINEM BRUDER Maklerin Markus Englmair KINO
2009 2010 DAS KOLLEGIUM - KLASSENKAMPF IM LEHRERZIMMER Siglinde Thomas Daniel Hayn Comedy Centrale
2010 2010 DAS SCHLACHTFEST Mutter Christian Herzer NDR
2010 2010 DIE STEIN Hannah Wellstedt Bodo Schwarz Dorothee Weyers ARD
2010 2010 UNDERCOVER LOVE Frau in Supermarkt Franziska Meyer-Price Simone Bär RTL
2010 2010 DAS ROTE ZIMMER Sabine Bayer Rudolf Thome Serpil Turhan KINO
2009 2009 BUNDESKANZLER HONECKER Karola Frei Christian Klandt rbb / Kino
2009 2009 DINOSUARIER - GEGEN UNS SEHT IHR ALT AUS Martina Schneider Leander Haußmann An Dorthe Braker KINO
2009 2009 ORLAC RELOADED Regisseurin Josef Kluger Lilly Hagemann Kino
2008 2009 ROSAS HÖLLENFAHRT diverse Rosa von Praunheim selbst arte/ Filmfest Hof / Kino
2009 2009 FLEMMING - GLANZ IN DEINEN AUGEN Stewardess Claudia Garde Ingrid Cuenca ZDF
2008 2008 PINK Standesbeamtin Rudolf Thome Serpil Turhan KINO
2007 2007 ZWEI WOCHEN CHEF Frau Schmidt vom Empfang Annette Ernst Simone Bär Pro7
2006 2006 MUTTERLIEBE Tochter Valentin Mereutza Kurzfilm
2005 2005 BLIND DATE Frau Ygal Gleim Kino - Kurzfilm
2003 2004 MAJELLA Tina Joachim Dollhopf/ Evi Goldbrunner Kino - Kurzfilm
1995 1995 GROßSTADTREVIER Unfallzeugin Jürgen Roland ARD
1992 1992 FLASH. GIFT FÜR DIE WELT Mädchen Gero Ehrhardt ADR
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 2019 Cabaret Fräulein Kost Vincent Paterson TIPI am Kanzleramt
2017 2017 Alan Ayckbourn: Schöne Bescherungen Rachel Sigrid Andersson Theater am Kurfürstendamm
2017 2017 CABARET Fräulein Kost Vincent Paterson Tipi am Kanzleramt
2016 2016 ALLE LIEBEN GEORGE von Ayckbourn Kathrin Beate Maes Theater Berlin
2016 2016 SCHÖNE BESCHERUNG von Ayckbourn Rachel Sigrid Andersson Theater Berlin
2005 2016 CABARET Fräulein Kost Vincent Paterson Bar jeder Vernunft/ Tipi / Deutsches Theater Münch
2005 2015 CABARET VinventPatterson BAR jeder Vernunft / Tipi am Kanzleramt
2010 SWEET CHARITY Pascal Chevroton Stadttheater Bern
2008 2010 MY FAIR LADY Peter Lund Admiralspalast Berlin / Deutsches Thetaer München
2009 2010 SWEET CHARTY Nickie Pascal Chevroton Theater Bern
2007 CRAZY FOR YOU Matthias Davids Oper Gras
2007 NON(N)SENS A. Gergen Komödie Düsseldorf
2005 2007 Nonnsens Schwester Robert Anna Andreas Gergen Schloßparktheater Berlin/ Komödie Düsseldorf
2005 2006 Crazy for you Irene Roth Matthias Davids Oper Graz
2003 2005 Street Scene Mae Jones Nicholas Muni Anhaltisches Theater Dessau
2003 2004 Kiss me Kate Bianca Paul Esterhazy Theater Aachen
2002 2003 On The Town Ivy Smith Anthony Gebler Anhaltisches Theater Dessau
2001 2002 Crazy for you Polly Baker Matthias Davids Musiktheater im Revier
1999 2002 Chicago Kitty/ Mama Morton Scott Farris Theater des Westens Berlin/ Deutsches Theater Münc
1992 2001 Der Blaue Engel/ Chicago u.v.a. diverse Peter Zadek/ Helmut Baumann/ Ulf Dietrich Theater des Westens Berlin
1999 1999 The WHO`s Tommy Sally Simpson Gerd Platiel Theater Lübeck
1997 1997 Rocky Horror Show Columbia Peter Heinrich Hersfelder Festspiele
1996 1997 Hair Crissy Gerd Platiel Staatstheater Kassel
1996 1996 Cabaret Fräulein Kost Rolf von Sydow Hersfelder Festspiele
1994 1995 Grease Miss Lynch Michael Schottenberg Raimund Theater Wien
1991 1992 Der Sturm/ Der Blaue Engel/Guys and Dolls u.v.a. diverse Michael Bogdanov/ Peter Zadek u.a. Schauspielhaus Hamburg
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2018 2019 Lidl - Trekking Bäuerin Jan Bonny DeeBeePhunky
2018 2018 Hornbach Mitarbeiterin Andre Maat Tröber
2018 2018 Fielmann - Der Qualitätstester Kundin Matt Smukler Tröber
2018 2018 Ferrero - Joghurtschnitte Bibliothekarin Britta Krause
2017 2017 Tipp24 Kundin im Friseurladen Arne Feldhusen Uwe Bünker
2016 2016 Break Free - Adidas Annette Eugen Merher Filmakademie Ludwigsburg
von bis  
1989 1991 Studio Theater an der Wien, Wien, Österreich
2004 bis heute Sigrid Andersson, Berlin, Filmcoaching

HERSFELDPREIS ´97 für Schauspieler