Info

Anna-Katharina Müller

Anna-Katharina Müller
Anna-Katharina Müller
 

Anna-Katharina

Müller

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
34 - 44 Jahre  
Größe
171 cm
Wohnort
Berlin, Zürich
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Hamburg | München | Zürich | New York
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse) | Italienisch (Grundkenntnisse) | Spanisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Fränkisch | Schweiz - Schweizerdeutsch
Stimmlage
Mezzosopran
Tanz
Hip-Hop | Improvisation | Jazz | Lateinamerikanisch | Merengue | Modern | Orientalischer Tanz | Performance | Salsa | Standard | Street Dance | Szenisch | Tango | Tanztheater
Sport
Aikido | Akrobatik | Einrad | Kampfsport | Pilates | Schwimmsport | Tauchen (Geräte) | Yoga
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grün
Staatsangehörigkeit
Deutschland | Schweiz

Kontakt

LuckyPunch

Delia Marti
Postfach 12 11 28
10605 Berlin
fon (+49) 030 54 08 51 79
info@luckypunch-berlin.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Nr. 47 LEHNER (NR) Chanelle Eidenbenz SRF
2019 The Lines Of My Hand Katrin Christian J. Koch Corinna Glaus Kino
2018 Wilder II Helene Mott (durchgehende Rolle) Pierre Monnard Susan Müller Serie SRF
2018 THE PEOPLE ARE THE BRAND Beatrice Brunner (HR) Adrian Perez Kurzfilm
2017 Ü30 NR Natascha Beller Kino
2017 Stilles Land Gutes Land Sybille Neumond (HR) Johannes Bachmann Kurzfilm - ZHdK
2017 Der Zürich Krimi - Borcherts Verdacht Nachrichtensprecherin Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2017 Mario Simone Marcel Gisler Corinna Glaus Kino - Produktion: Triluna
2016 Vakuum Irene (Hauptcast) Christine Repond Susan Müller Kino - Produktion: Dschoint Ventschr
2016 Diversity Exists Sabina Claudia Bach Kino
2016 Die Lehrer Lea (HR) Adrian Aeschbacher und Eric Andreae TV-Serie B&B Endemol Shine
2015 Experiment Schneuwly Mirjam Juri Steinhart Webserie SRF
2015 Tatort - Wofür es sich zu leben lohnt Polizistin (NR) Aelrun Goette Birgit Geier ARD
2015 Der Frosch Vera Jan Preuss Kino - Produktion: Langfilm
2015 Roiber & Poli neue Mama Patrick Karpiczenko SRF - HesseGreutert Film AG
2015 Lieblingsmenschen NR Vlady Valentin Oszkiel Kino
2014 Between Anästhesistin Flo Baumann Susan Müller Cognito Film, SRF
2014 CHRIEG Frau Kelly Simon Jaquemet Lisa Olah Kino - Hugofilm Zürich
2013 Coming Closer Sara (HR) Florian Steiner Kurzfilm
2013 Twist - Comedy Sketch Show diverse Patrick Karpiczenko SRF
2013 Break-Ups Marie Ted Tremper & Patrick Karpiczenko Webserie SRF
2013 Der Bestatter Susi Wehrli Markus Welter Ruth Hirschfeld Serie SRF
2012 Die Schulleiterin (AT) Lea (HR) Eric Andreae Pilot für Serie
2012 Comme Tu Veux Anna (HR) Piet Baumgartner Kurzfilm
2012 Rosie Chantal Marcel Gisler Corinna Glaus Kino - Produktion: Cobrafilm
2011 Nomaden Sie Rea Televantos Kurzfilm - ZHdK
2010 Alles eis Ding Anna (HR) Anita Blumer Kino
2009 Franzi Regula Guldimann Matthias Kiefersauer TV-Serie - Bayrischer Rundfunk
2008 Blind Date Anna Christoph Schaub Kurzfilm
2007 Traurige Kinder tanzen wenn niemand hinsieht Mutter Lisa Blatter Kurzfilm
2006 Hotel 7.4 Lea Lisa Blatter Kurzfilm - ZHdK
2005 Frohe Ostern Sophie Ulrich Schaffner Kurzfilm - ZHdK
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 DIE TOTEN TIERE Helen (HR) Udo van Ooyen Kellertheater Winterthur
2018 2019 Auerhaus Vera Annina Dullin Theater Winkelwiese Zürich
2018 2019 Die Schwestern Karamasoff Natascha (HR) Christina Rast Schlachthaustheater Bern
2018 The Bitter End Hecklerin, Kassiererin bigNOTWENDIGKEIT Ballhaus Ost Berlin
2018 Zwingli Wars Anna Reinhardt (HR) Silvio Wey Miller's Zürich
2018 Showroom Ingenieure Müller (HR) Piet Baumgartner / Rio Wolta Gessnerallee Zürich
2017 In The Name Of Gift LUNATIKS Festival der Deutschen Sprache Prag
2017 Sit so guet- s.v.p. Heidi Dennis Schwabenland Dampfzentrale Bern
2016 2017 ONTOVORE Thea Donetta Ceto (HR) Christoph Rath Theater Winkelwiese Zürich
2016 2017 BLADE RUNNER Rachel, Pris (HR) Fabian Alder Theaterwerkstatt Gleis 5 Frauenfeld / Winkelwiese
2014 2017 RÄUBER von Schiller Amalia (HR) Daniel Kuschewski Junges Schauspielhaus Zürich
2016 Alles muss glänzen Rachel, Zeugin Jehovas Manuel Bürgin Theater Winkelwiese Zürich
2015 ROADMOVIE Marie (HR) bigNOTWENDIGKEIT Theaterdiscounter Berlin
2013 2015 Sommerwespen im November Sarah (HR) Stephan Roppel Theater Winkelwiese Zürich
2014 Erika in Afrika Anna-Katharina Nils Torpus & Rapahel Urweider Schlachthaustheater Bern
2014 HANS! Start-up, Slow-down. Melanie (HR) Janette Mickan Theaterdiscounter Berlin
2013 YET ANOTHER WORLD Oona Regie: Anne Andresen & Ben Burger Gessnerallee Zürich
2013 MEMETUUM PLEX Marie, Susanna und Belle (HR) Christoph Rath KMUProduktionen | Kunstraum Walcheturm, Zürich
2013 TOD MEINER STADT Die Frau (HR) Daniela Janjic Theater am Gleis Winterthur
2013 Deliver my Heart! Milena Sophie Stierle Südpol Luzern
2012 YOUTOPIA Mascha (HR) Katharina Cromme Bühne A Zürich
2012 Hannah das Eis schmilzt Hannah (HR) Regie: Matthias Mooij Theater Tuchlaube Aarau
2012 there must be some kind of way out of here Thom Luz Gessnerallee Zürich
2011 turn the page Lily A. bigNOTWENDIGKEIT Theaterdiscounter Berlin
2011 In der Nähe der grossen Stadt Yvi Rüdiger Burbach Theater Kanton Zürich
2011 Don Juan oder die Liebe zur Geometrie Donna Anna Manuel Bürgin Theater Kanton Zürich
2011 Fortschritt Marie Manuel Bürgin Kaserne Basel
2010 BARX Mietze (HR) Lily Ott Rote Fabrik Zürich
2010 Alice im Ungerland Alice (HR) Matto Kämpf & Raphael Urweider Schlachthaustheater Bern
2010 Keep on searching for a heart of gold Medea (HR) bigNOTWENDIGKEIT Sophiensaele Berlin
2009 do what you see_see what you do Laura Kalauz Rote Fabrik Zürich
2009 Absolute Anfänger Karo (HR) Trix Bühler Schlachthaustheater Bern
2009 Country Music Lindsey (HR) Stephan Roppel Theater Winkelwiese Zürich
2009 Der Hund, die Nacht und das Messer Die Schwester (HR) Stephan Roppel Theater Winkelwiese Zürich
2008 Kill your darlings Andy Warhol bigNOTWENDIGKEIT Rote Fabrik Zürich
2008 Robinson Anouk Matto Kämpf Theaterspektal Zürich
2008 Kaltes Land Jasmin Erik Altorfer Stadttheater Bern
2008 Prudence Studentin Johannes Rieder Stadttheater Bern
2008 Von Schlangen und Pistolen Phong (HR) Caro Thum Stadttheater Bern
2008 Gelbe Tage Die Frau (HR) Stephan Roppel Theater Winkelwiese Zürich
2007 Der Hässliche Fanny (HR) Stephan Roppel Theater Winkelwiese Zürich
2007 Unschuld Frau Zucker Susanne-Marie Wrage Hochschule der Künste Bern
2006 Living in Oblivion Rosa Monroe Johannes Mager Hochschule der Künste Bern
2005 Das Fest Michelle Barbara-David Brüesch Stadttheater Bern
2004 Missing Pieces Johannes Mager Hochschule der Künste Bern
von bis  
2003 2007 Hochschule der Künste Bern, Fachbereich Theater
2005 Improvisationsworkshop bei Lies Pauwels (Gent/BE)
 
Besonderes (Auswahl)
Preise + Stipendien ..

2012 Stipendium Theatertreffen Berlin Internationales Forum

2008
Junge Talente 08

2006
Stipendium Migros Kulturprozent
Max-Reinhardt-Preis und Publikumspreis (Ensemblepreise) am Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender München

2005
Stipendium Migros Kulturprozent
Stipendium Friedl-Wald-Stiftung

2004
Stipendium Friedl-Wald-Stiftung


2019
Publikumspreis-Kurzfilm - Filmfestival Max Ophüls Preis
für "STILLES LAND GUTES LAND" | Rolle: Sybille Neumond (Hauptrolle) | Regie: Johannes Bachmann


2012 
Stipendium Internationales Forum Berlin


2008 
Junge Talente.ch 08


2006
Stipendium Migros Kulturprozent
Max-Reinhardt-Preis und Publikumspreis
(Ensemblepreise) am Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender München

2005
Stipendium Migros Kulturprozent
Stipendium Friedl-Wald-Stiftung


2004 
Stipendium Friedl-Wald-Stiftung