Drucken

Kurzinformation

Anna Stieblich
Anna Stieblich
 

Anna Stieblich

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Berlin / Potsdam  
Jahrgang
1965 
Spielalter
46 - 53 Jahre 
Größe
169 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Niederländisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Alt / Contralto  
Gesang
Blues  
Tanz
Standard  
Sport
Aikido, Fechten, Kampfsport, Reiten, Schlittschuh  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Anja Joos Management
Anja Joos
Stresemannstraße 27
10963 Berlin
fon +49 (0) 30 288 699 13
info@anjajoos-management.de
anjajoos-management.de


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Die Stadt und Macht Kerstin Niehl Friedemann Fromm ARD
2015 Simon sagt auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut Renate Killy Viviane Andereggen Kino
2015 Der Hodscha und die Piepenkötter Ursel Piepenkötter Buket Alakus WDR
2014 Briefe an mein Leben Judith Urs Egger ZDF
2014 Ich bin dann mal weg Babbel Julia von Heinz Kino
2014 Schuld, Folge "Der Andere" Maris Pfeiffer ZDF
2014 Tatort Köln "Prügelknabe" Katja Petersen Andreas Kleinert ARD
2014 Die Kanzlei Oliver Dommenget ARD
2013 Meine Mutter, meine Männer Jutta Karola Hattop ARD
2013 Schoßgebete Mutter Sönke Wortmann Kino
2011 Türkisch für Anfänger Bora Dagtekin KINO, Ratpack/ Constantin
2011 Flaschendrehen Nico Zingelmann Sat.1
2010 Bittere Kirschen Didi Danquart KINO
2010 Soko Leipzig Maris Pfeiffer, u.a. ZDF
2010 Notruf Hafenkante Episodenhauptrolle Oren Schmuckler ZDF
2010 Die Pfefferkörner Studio Hamburg/ ARD , Kinderserie
2010 Soko Wismar Sascha Thiel ZDF
2010 Unter Null Ulrike Vahl Kinokurzfilm, arte/ RBB
2010 Der ganz große Traum des Konrad Koch Sebastian Grobler KINO, Deutschfilm
2010 Die Räuberin Markus Busch KINO
2010 Artisten KINO, HFF Potsdam
2009 Tatort - Im Sog des Bösen Didi Danquardt SWR
2009 Soko Stuttgart "Tödliche Heilung" Didi Danquardt ZDF
2009 Küstenwache Ed Ehrenberg ZDF
2009 Polizeiruf 110 "Falscher Vater" Nils Willbrandt ARD
2009 Löwenzahn Episodenhauptrolle Wolfgang Eißler ZDF
2009 Weißensee Friedemann Fromm Ziegler Film/ ARD
2008 2015 Soko Leipzig Prof. Rossi Andreas Morell, Oren Schmuckler, Maris Pfeiffer, , Buddy Giovinazzo ZDF
2008 Männer lügen nicht Bettina Woernle Hauptrolle ARD
2008 Türkisch für Anfänger Hauptrolle Edzard Onneken, Oliver Schmitz Serie, ARD
2008 Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht Bodo Fürneisen ARD
2008 Die Staatsanwältin (AT) Markus Fischer SWR
2007 Großstadtrevier Nirko Zeuschner ARD
2007 In aller Freundschaft Esther Wenger ARD
2007 Die Wölfe Friedmann Fromm ZDF
2007 Mein Freund aus Faro Karla Nana Neul KINO, Wüste Film
2007 Fleisch ist mein Gemüse Christian Görlitz KINO, ndF
2007 Doctor´s Diary Oliver Schmitz RTL
2005 2006 Türkisch für Anfänger Hauptrolle Edzard Onneken, Oliver Schmitz Serie, ARD
2005 OFFSET Didi Danquart KINO, Noirfilm
2004 Eine unter Tausend Bodo Fürneisen Pro 7
2003 Frohes Fest Hauptrolle Nico Zingelmann KINO, Filmakademie Baden-Würtenberg
2003 Schimanski - Der Golem Andreas Kleinert ARD
2003 Ein starkes Team Johannes Grieser ZDF
2003 Polizeiruf 110 - Das Zeichen Bodo Fürneisen ARD
2003 Dr. Christian Kleist Stefan Bartmann ARD
2003 Süchtigsehnsüchtig (AT) Ciro Capellari
2002 Ritas Welt Uli Baumann RTL
2002 Die Sitte Episodenhauptrolle Sebastian Vigg RTL
2002 SOKO Leizig Christoph Eichhorn ZDF
2001 Im Namen des Gesetzes Matthias Luther RTL
2001 Tatort - Das Phantom Kaspar Heidelbach ARD
2001 Vittorio Bodo Fürneisen
2001 SK-Kölsch Markus Fischer
2001 Polizeiruf 110 - Braut in schwarz Bodo Fürneisen ARD
2001 Die Cleveren Bernhard Stephan RTL
2001 Die zwei Seiten der Liebe Bodo Fürneisen
2000 Motorradcops Lulu Binder
2000 Hinter Gittern Ulrike Hamacher
1999 Lars Noren Rudolf Straub Filmhochschule Zürich
1999 Die HeliCops Norbert Skrovanek
1997 Vaterliebe Hanna Wolf Seesemann Ernst - Deutsch - Theater, Hamburg
1996 Licht aus Hauptrolle B. Bauer KINO
1990 Lisa B. Bauer Hauptrolle KINO
von bis Stück Rolle Regie Theater
2008 2009 Gott des Gemetzels Annette Reille Bern Mottel Konzertdirektion Landgraf
2004 Vaterlos Lela Stephanie Swella Staatstheater Dresden/TIF Theaterhaus Jena
2002 Kühltransport Wu Nora Somaini Staatsschauspiel Dresden
2001 Giftmörderin Erika Daniela Kranz / Jenke Sophiensäle Berlin
2000 2001 Gier C Nora Somaini Staatstheater Dresden
2000 Vaterliebe Hanna Wohlerzogen Wolf Seesemann Tournee Konzertdirektion Landgraf
1999 Der nackte Wahnsinn Brooke Schmiedleitner Stadttheater Klagenfurt
1998 Doppeltüren Jessica Felix Benesch Schauspielhaus Zürich
1998 Kleiner Mann, was nun? Fallada, Lämmchen Felix Benesch Stadttheater Luzern
1996 Molly Sweeney Molly F. Benesch Stadttheater Luzern, Schweiz
1996 Die Zofen Solange P. Löscher Theater Basel / Kampnagel Hamburg
1995 Paniktraum Silvia Plath H. Siede Freie Produktion in Zürich, Hörsaal Burghölzli
1994 1995 Bambule Monika E. Hosemann Gruppe 80, Wien
1994 1995 Fegefeuer in Ingoldstadt Hermine Helga Illich Gruppe 80, Wien
1994 Tolmezzo Barbie G. Willert Schauspielhaus Wien
1992 1993 Baumeister Solneß Hilde H. Siede Staatstheater Wiesbaden
1992 1993 Was ihr wollt Olivia A. Ritzel Staatstheater Wiesbaden
1992 1993 Schöne Bescherungen Pattie Sigrid Andersson Staatstheater Wiesbaden
1992 1993 Mittsommernachtssexkomödie Adrian A. Ritzel Staatstheater Wiesbaden
1990 1991 Die Räuber Spiegelberg A. Hirche Stadttheater Luzern, Schweiz
1990 1991 Tartuffe Elmire H. Siede Stadttheater Luzern, Schweiz
1990 1991 Liebelei Mizzi H. Siede Stadttheater Luzern, Schweiz
1990 1991 Emilia Galotti Emilia Mark Zurmühle Stadttheater Luzern, Schweiz
1990 1991 Gespenster Regine Mark Zurmühle Stadttheater Luzern, Schweiz
1990 1991 Der Streit Eglé Georges Delnon Stadttheater Luzern, Schweiz
1988 Hallo und Adieu Hester W. Asmus HF Musik und Theater, Freie Produktion
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1990 1992 Sommerseminare am Roy Hart Theatre, Südfrankreich Stimmbildung
1986 1990 Studium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover
 
Besonderes (Auswahl)
(Auswahl)

AUSZEICHNUNGEN

Auszeichnungen

2009 Nominierung für die Emmy Awards in der Kategorie "Bestes Commedyprogramm" (Türkisch für Anfänger)
2008 Rockie Award beim Banff World Televisison Festival in Kanada in der Kategorie Serial Programs
2007 Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie "Unterhaltung"
2007 Deutscher Civis-Fernsehpreis in der Kategorie "Unterhaltung"
2006 u.a. Deutscher Fernsehpreis "Türkisch für Anfänger" Kategorie: Beste Serie / Beste Schauspieler Serie
2006 Prix Italia in den Kategorien TV Drama - Series und Serial
2006 "Reflet d´Or" beim Cinéma Tout Ecran Festival in Genf in der Kategorie Beste Serie