Information

Anne Diemer

Anne Diemer
Anne Diemer
© Th. Ehling 

Anne Diemer

Occupational group
Actor
Acting age
33 - 43 Years  
Height
168 cm
Place of residence
Altenburg, Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hanover / Kassel | Munich | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Thuringia 
Language(s)
German | English (fluent) | French (good) | Spanish (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Franconian | GER - Cologne | GER - Swabian | GER - Thuringian
Original dialect
GER - Franconian
Pitch of voice
Contralto | Mezzo-soprano
Musical instruments
piano | drums
Singing
chanson | rock
Dance
flamenco | latin american dance | standard dance
Sports
fencing | fitness training | martial arts | horse riding | tai chi chuan | tennis | yoga
Driving licence
B - Car
Special features
impro
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Nationality
Germany

Contact

WINDHUIS

Anja Windhuis
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
fon 040 - 54 80 90 54
fax 040 - 54 80 90 40
info@agentur-windhuis.de


Agency profile:
agenturwindhuis.de/anne-diemer
filmmakers direct link:
filmmakers.de/anne-diemer

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 Schwartz & Schwartz Nebenrolle Jobst Oetzmann ZDF - Reihe
2017 Rentnercops Nebenrolle Michael Schneider ARD - Serie
2016 Soko Stuttgart Michael Wenning ZDF
2015 Rote Rosen Episodenhauptrolle Franziska Hörisch, Christoph Klünker ARD
2015 Helen Dorn - Amok Nebenrolle Alexander Dierbach ZDF
2014 KOSLOWSKI UND HAFERKAMP Gastrolle Thomas Durchschlag ARD / Nordfilm GmbH
2013 Soko Köln Michael Schneider ZDF
2012 TAUNUSKRIMI - EINE UNBELIEBTE FRAU Thomas Roth ZDF
2011 Unsere Mütter, unsere Väter Philipp Kadelbach ZDF
2011 COUNTDOWN Heinz Dietz, Alexander Dirbach RTLHauptcast / Filmpool GmbH
2011 Henker & Richter Michael Wenning ARD
2011 COUNTDOWN Heinz Dietz RTL / Hauptcast / Filmpool GmbH
2010 COUNTDOWN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Heinz Dietz, Christian Theede RTL / Hauptcast / Filmpool GmbH
2009 COUNTDOWN durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Heinz Dietz, Züli Aladag, Christian Theede RTL / Filmpool GmbH
2009 BIS NICHTS MEHR BLEIBT Nikolaus "Niki" Stein von Kamienski ARD
2008 COUNTDOWN Christian Theede RTL / Pilot / Filmpool GmbH
2008 TATORT - BLUTHOCHZEIT Patrick Winczewski ARD/SWR / SWR
2008 TATORT - LIEBESWIRREN Tobias Ineichen ARD / TV 60 Filmproduktion
2007 LILYS GEHEIMNIS Andreas Senn ARD
2007 R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN Florian Froschmayer Sat.1
2006 PORNORAMA ODER DIE BEKENNTNISSE DER MANNSTOLLEN NÄHERIN RITA BRAUCHTS Marc Rothemund
2005 VIER TÖCHTER Rainer Kaufmann
2005 KAHLSCHLAG Patrick Tauss SWR
2005 WOLFSNACHT Florian Cossen
2005 TATORT - DER LIPPENSTIFTMÖRDER Andreas Senn
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2015 2016 Effi Briest Effi Briest Caro Thum Theater Altenburg/Gera
2015 2016 Barbarossa ausgeKYFFt Bernhard Stengele Theater Altenburg/Gera
2015 2016 Bluthochzeit Akillas Karazissis Theater Altenburg/Gera
2014 Die schöne Helene Deborah Epstein Theater Altenburg/Gera
2014 Die Frauen von Troja Helena Bernhard Stengele Theater Altenburg/Gera
2014 Die Zaubertrommel Katharina Weithaler Theater Altenburg/Gera
2013 Kassandra Kassandra Caro Thum Theater Altenburg/Gera
2012 BEZAHLT WIRD NICHT Margherita Bernhard Stengele Theater Altenburg/Gera
2012 KASIMIR UND KAROLINE Karoline Bernhard Stengele Theater Altenburg/Gera
2011 2009 DER PARASIT Charlotte Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2011 2009 DREIGROSCHENOPER Lucy Stephan Suschke Mainfranken Theater Würzburg
2011 2009 DER ZERBROCHNE KRUG Eve Johannes von Matuschka Mainfranken Theater Würzburg
2011 2009 ORESTIE Elektra Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2011 2009 DAS MAß DER DINGE Evelyn Marcus Rehberger Mainfranken Theater Würzburg
2011 Les funérailles du désert - Die Stadt der Einsamen Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2011 Emilia Galotti Angelika Zadcek Mainfranken Theater Würzburg
2011 Die Vögel Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2011 Zwischen frechem Volke Nadine Antler, Jim Libby Mainfranken Theater Würzburg
2010 2009 DAS MAß DER DINGE Evelyn Marcus Rehberger Mainfranken Theater Würzburg
2010 2009 ORESTIE Elektra Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2010 2009 DREIGROSCHENOPER Lucy Stephan Suschke Mainfranken Theater Würzburg
2010 2009 DER PARASIT Charlotte Bernhard Stengele Mainfranken Theater Würzburg
2008 AUßER KONTROLLE Jane Worthington Katja Wolff Staatstheater Stuttgart
2007 LILITH. PARADISE LOFT Lilith Frank Hörner Junges Ensemble Stuttgart
2007 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Cathleen Barbara David-Brüesch Staatstheater Stuttgart
2007 DER UMSCHLUß Gudrun Ensslin Christian Hockenbrink Staatstheater Stuttgart
2006 DER STURM Miranda Thomas Goritzki Stadttheater Giessen
2006 BONNIE & CLYDE Bonnie Klaus Hemmerle Junges Ensemble Stuttgart
2006 KING A Guinevere Inès Derksen Junges Ensemble Stuttgart
2006 COMEDIAN HARMONISTS Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2006 EINE MITTSOMMERNACHTSSEXKOMÖDIE Adrian Klaus Hemmerle Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2005 TÄGLICH BROT Gala Verena Buss Zimmertheater Tübingen
2005 DANTONS TOD Lucile Titus Georgi Stadttheater Giessen
2004 WAS IHR WOLLT Maria Franz Burkhardt Wilhelmatheater Stuttgart
2004 SCHÖN IST DIE JUGEND Hans-Ulrich Becker Wilhelmatheater Stuttgart
2003 NORWAY.TODAY Juli Charles Muller Kapuzinertheater Luxemburg
2003 VORHER-NACHHER Die sich ständig verändernde Frau Titus Georgi Schauspielhaus Bochum
2002 FRAGMENTE DER UNDEUTLICHKEIT Helena Verena Buss Zimmertheater Tübingen
from to  
2005 Hochschule für Darstellende Kunst Stuttgart
 
Special features (selection)
Awards

2007 Nominierung als beste Nachwuchsschauspielerin 2007 von "Theater heute"