Info

Annekathrin Bach

Annekathrin Bach
Annekathrin Bach
© Lotte Ostermann 2018 

Annekathrin

Bach

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
34 - 40 Jahre  
Größe
168 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Bremen / Osnabrück | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Kiel | Köln | Mannheim | München | Rostock | Ruhrgebiet | Wohnmobil | London
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (Grundkenntnisse) | Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Norddeutsch
Heimatdialekt
D - Norddeutsch
Instrumente
Klavier
Tanz
Modern
Sport
Akrobatik | Fechten | Rudern
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Anspielpartner (Casting) | Comedy
Haarfarbe
blond
Augenfarbe
blau-grau
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Oldenburg

Kontakt

Agentur Gottschalk || Behrens || Unkelbach

Bei den Mühren 76
20457 Hamburg
fon +49(0)40 - 43 27 663
fax +49(0)40 - 43 27 6659
office@agentur-gbu.com


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Lucy - Geheult wird nicht Corinna Gabor Frauke Thielecke Tina Böckenhauer RTL
2019 Notruf Hafenkante Hilke Weibel Oren Schmuckler Anna Kowalski TV-Serie/ZDF
2019 Mein Pups Ensemble Katja Malinowski Musikvideo
2018 Soko Wismar Wiebke Sitten Oren Schmuckler Sabine Weimann TV-Serie/ZDF
2018 Nicht schon wieder an die Ostsee Mutter Patrick Wallochny Musikvideo
2018 Alira - Hochzeitsnägel Alira Annekathrin Bach Kurzfilm
2017 Alira - Rosa nervt Alira Annekathrin Bach Kurzfilm
2017 Ohne euch Sigrid Nißen Hannah Martin/ Melanie Waelde RBB
2015 Short Term Memory Loss Laila Andreas Arnstedt Kino
2015 Vollmond Andreas Arnstedt Kino
2015 Drei Väter sind besser als keiner Gesa Till Franzen Uwe Bünker TV-Film ARD
2015 Alira - Maniküre überall Alira Johannes Schröder
2014 2015 Rote Rosen Frauke Novak diverse Tina Böckenhauer TV-Serie/ARD
2014 Der alte Mann und die Katze Mette Damian Schipporeit Kurzfilm
2012 JEDEN TAG EIN NEUES LEBEN Johannes Schröder Kurzfilm
2008 2011 KÜSTENWACHE Leonie Stern (DHR) diverse Christiane Rölli Fernsehserie/ ZDF
2010 ALARM FÜR COBRA 11 "UND ACTION" Sarah Schillinger Heint Dietz Clemens Erbach RTL
2009 DIE ENTBEHRLICHEN Andreas Arnstedt Kinofilm
2009 AUF DER SUCHE Sonya Schönberger Kurzfilm
2008 STRALSUND Monika Gebhardt Martin Eigler Sandra Köppe ZDF
2007 MORD IN BESTER GESELLSCHAFT "DER TOTE IM ELCHWALD" Birge Peter Sämann TV-Film/ ARD
2007 AUS LIEBE UND LEIDENSCHAFT Amy Fox (HR) Karl Kases TV-Film/ ZDF
2007 SOKO WISMAR "TÖDLICHE TULPEN" Meret Bergmann Oren Schmuckler TV-Serie/ ZDF
2006 FJORDE DER SEHNSUCHT Susanne Hake TV-Film
2005 2006 UNTER DEN LINDEN Anna Merthin (HR) M. Tiefenbacher, J. Delbridge u.a. Ingrid Cuena TV-Serie/ SAT1
2005 THE IDEAL COUPLE Slawomir Idziak Kurzfilm
2005 LULU Uwe Janson Nina Haun TV-Film
2005 Unser Charly Strandbarbedienung Clemens Keiffenheim Ingrid Cuenca ZDF
2004 NONSENS Urs D. Gnad Kurzfilm
2003 DER DICKE Thomas Jahn TV-Serie
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2017 2018 Bahnwärter Thiel Lene / Minna Felix Lüke Theaterdiscounter Berlin
2014 2018 Der kleine Wassermann Mutter Kay Dietrich Astrid Lindgren-Bühne Berlin
2017 Mister Dynamit - Die Rückkehr des Supercomputers Alice Hideaway Georg Carstens Theaterhaus Jena
2016 Alles super Ehrenamtliche Daniel Koch Theater Morgenstern
2016 Einsame Menschen Käthe Vockerath Felix Lüke Gerhart Hauptmann Museum/ Büro Steinheimer
2015 2016 Jim Knopf Jim Knopf Klaus-Peter Fischer Astrid Lindgren-Bühne
2015 Inventar der Ohnmacht Annekathrin Edit Kaldor Hebbel am Ufer/ HAU Berlin
2014 Spiel´s noch einmal Sam Stefan Neugebauer Stadtbad Steglitz
2013 Die Möwe Georg Carstens Zweite Reihe
2013 Ein Fest ohne Anna Marie Rodewald RodewaldFoest
2011 2012 Lampedusa Kulturetage Oldenburg, Pavillon Hannover, Böllstif
2010 2012 Warum das Kind in der Polenta kocht Fabian Sattler Ballhaus Rixdorf Berlin, Maschinenhaus Essen, Kalt
2011 Wunder der Peripherie Janina Janke Haus der Berliner Festspiele
2009 Beatles on Board Knut Schakinis Theaterschiff Lübeck
2008 KIDNAP SOMEONE AND MAKE HIM HAPPY Eva Baumeister Theater 51 Grad Köln
2008 CAIRO! SHANGHAI! BOMBAY! Franziska Seeberg / Johannes Müller Oper Dynamo West
2007 EN TROPIA Franziska Seeberg Oper Dynamo West
2006 EINFÜHRUNG Franziska Seeberg OperDynamoWest Berlin
2006 SHOPPEN UND FICKEN Nils Daniel Finkh Theaterfabrik Hamburg
2004 WAS IHR WOLLT Meral Taygun Ruhrfestspiele Recklinghausen
2003 ENDE GUT, ALLES GUT Brian Michaels Ruhrfestspiele Recklinghausen
2003 ELEKTRA Lisa Nielebock Münchener Akademietheater
2002 FEUERGESICHT Lisa Nielebock Theaterakademie München
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2017 2018 Lidl Marktschreierin
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 Clap for crap Schwiegertochter Johannes Schröder Uwe Bünker Kino/Internet
von bis  
2001 2004 Schauspielausbildung an der Folkwang Hochschule Essen
2004 Gastsemester an der Theaterschool Amsterdam
2006 Filmschauspielworkshop der Filmakademie Baden - Württemberg
 
Besonderes (Auswahl)
Workshops und Coaching bei Tim Garde, seit 2018
Workshops und Trainingsklassen bei Bettina Lohmeyer seit 2016
Masterclass bie Susan Batson, 2016
Sprechtraining bei Joosten Mindrup, seit 2010
Workshop bei Stefan Krohmer, 2008
Workshops und Training bei Frank Betzelt, seit 2006

Zur besten Sendezeit ;)


"Ohne euch" am 22.09. nachts um 0:55 im RBB und danach zu jeder Zeit in der Mediathek!