Drucken

Kurzinformation

Arnd Klawitter
Arnd Klawitter
© Hagen Keller 

Arnd Klawitter

Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Hamburg  
Jahrgang
1968 
Spielalter
42 - 54 Jahre 
Größe
183 cm 
Sprache(n)
Englisch, Französisch  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Instrumente
Klavier / piano  
Tanz
Klassisch, Standard  
Sport
Fechten, Fußball, Reiten, Ski Alpin  
Führerschein
B - Pkw  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün / green  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

Funke & Stertz - Medien Agenten

Schulterblatt 58
20357 Hamburg
fon +49 (0)40 - 43 21 61 0
fax +49 (0)40 - 43 21 61 20
funke@funke-stertz.de
funke-stertz.de
Mobil: +49 (0)173 - 9567460


Agenturprofil:
funke-stertz.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 Gefühllos Marcus O. Rosenmüller ZDF
2015 Dr. Klein Gero Weinreuter u.a. ZDF
2015 Die Stadt und die Macht Friedeann Fromm ARD
2015 Die Chefin - Mädchenträume Michael Schneider ZDF
2014 Das Beste kommt erst IV Rainer Kaufmann ZDF
2014 Weissensee Friedemann Fromm ARD
2014 Tatort - Der große Schmerz Christian Alvart NDR/ARD
2014 Tatort - Fegefeuer Chjristian Alvart NDR/ARD
2014 Dr. Klein Gero Weinreuter u.a. ZDF
2014 Mord mit Aussicht Lars Jessen, Christoph Schnee ARD
2012 Eine unbeliebte Frau Thomas Roth Fernsehfilm ZDF
2012 Marie Brand... und die offene Rechnung Florian Kern Fernsehfilm ZDF
2012 Stubbe - Gefährliches Spiel Frauke Thielecke Fernsehfilm ZDF
2012 SOKO Wismar Bruno Grass Episode/Serie ZDF
2012 Mord mit Aussicht Lars Jessen u.a. Serie ARD
2012 SOKO KÖLN Daniel Helfer Episode/Serie ZDF
2011 Der Kriminalist - Lebenslänglich Christian Görlitz Episode/Serie ZDF
2011 München 72 Dror Zahavi Fernsehfilm ZDF
2011 Harry nervt Bruno Grass Fernsehfilm ARD
2011 Kommssarin Lucas - Bombenstimmung Tim Trageser Fernsehfilm ZDF
2011 Danni Lowinski Uwe Janson Epiosde/Serie Sat.1
2011 Mord mit Aussicht Christoph Schnee, Thorsten Wacker Serie ARD
2010 Ein Fall für zwei Boris Keidis Episode/Serie, ZDF
2010 Das rote Zimmer Rudolf Thome Kinofilm
2010 Wie ein Licht in der Nacht Florian Baxmeyer Fernsehfilm, ARD
2010 Tatort – Leben gegen Leben Nils Wilbrandt Fernsehfilm, ARD
2010 Tatort – Der Tote am Gleis Zoltan Spirandelli Fernsehfilm, ARD
2010 2 für alle Fälle – Some like it tot Christoph Schnee Fernsehfilm, ARD
2010 Allein gegen die Zeit Andreas Morell Serie, NDR
2010 Tatort – Der illegale Tod Florian Baxmeyer Fernsehfilm, ARD
2010 Tatort – Eine bessere Welt Lars Kraume Fernsehfilm, ARD
2010 SOKO Stuttgart Daniel Helfer Episode/Serie, ZDF
2009 Liebe Mauer Peter Timm Kinofilm
2009 Eisfieber Peter Keglevic Zweiteiler, ZDF
2009 Mord mit Aussicht Thorsten Wacker, Joseph Orr Serie, ARD
2009 Ein starkes Team – Im Zwielicht Ulrich Zrenner Fernsehfilm, ZDF
2009 Kaiser und König Timon Modersohn Kurzfilm
2009 Bella Block – Das schwarze Zimmer Rainer Kaufmann Fernsehfilm, ZDF
2009 Hier kommt Lola! Franziska Buch Kinofilm
2009 Vom Glück nur ein Schatten Miguel Alexandre Zweiteiler, ZDF
2008 Ein Fall für zwei Patrick Winczewski Episode/Serie, ZDF
2008 Die 25. Stunde Uwe Janson Serie, RTL
2008 Der Staatsanwalt Boris Keidies Episode/Serie, ZDF
2008 Münster-TATORT - Wolfsstunde Kilian Riedhof Fernsehfilm, ARD
2008 Tatort – Schiffe versenken Florian Baxmeyer Fernsehfilm, RB/ARD
2008 Deutschland 09 Wolfgang Becker Kinofilm
2008 SOKO Leipzig Oren Schmuckler Episode/Serie, ZDF
2008 The Countess Julie Delpy Int. Kinofilm
2007 Post Mortem Thomas Jauch Episode/Serie, RTL
2007 Deadline Thomas Jauch Episode/Serie, RTL
2007 Mord mit Aussicht Arne Feldhusen Episode/Serie, ARD
2007 KDD Kriminaldauerdienst Andreas Prochaska Episode/Serie, ZDF
2007 Die 25. Stunde Uwe Janson Serie, RTL
2007 Küstenwache Dagmar von Chappuis Episode/Serie, ZDF
2007 Die Pfefferkörner Andrea Katzenberger Episode/Serie, KiKa
2007 Der Bulle von Tölz Wolfgang Henschel Fernsehfilm, SAT.1
2006 Die 25. Stunde Thomas Jauch Fernsehfilm, RTL
2006 Bloch – Der Kinderfreund Kilian Riedhof Fernsehfilm, ARD
2006 Das falsche Kreuz Martin Eigler Fernsehfilm, ZDF
2006 Innere Werte Jan Schomburg Fernsehfilm, ZDF
2005 Akteur Andreas Krein Kurzfilm
2005 Mauer des Schweigens Jorgo Papavassiliou Fernsehfilm, SAT.1
2004 Die Sturmflut Jorgo Papavassilliou Zweiteiler, RTL
2004 Tatort - Dunkle Wege Christiane Balthasar Fernsehfilm, ARD
2004 Hitlerkantate Jutta Brückner Kinofilm
2003 Der Elefant Christiane Balthasar Episode/Serie, SAT.1
2003 Polizeiruf 110 - Das Zeichen Bodo Fürneisen Fernsehfilm, ARD
2003 Der Dicke Thomas Jahn Episode/Serie, ARD
2002 Männer häppchenweise Vivian Naefe Fernsehfilm, ProSieben
2002 Tatort - Ein Alibi für Amelie Hans-Christoph Blumenberg Fernsehfilm, ARD
2002 Männer häppchenweise Vivian Naefe Fernsehfilm, ProSieben
2001 So schnell Du kannst Vivian Naefe ZDF
2001 Hundsköpfe Karsten Laske Kinofilm
2000 Doppelter Einsatz - Verhängnis Dennis Satin Fernsehfilm, RTL
2000 Deutschlandspiel Hans Christoph Blumenberg Zweiteiler, ZDF
2000 Ich kämpfe, so lange Du lebst Donald Kraemer Fernsehfilm, RTL
1999 Tatort - Der Fluch des Bernsteinzimmers Hans-Werner Honert Fernsehfilm, ARD
1999 U-571 Jonathan Mostow Kinofilm USA
1999 Sex oder Liebe? Christoph Schrewe Fernsehfilm, ProSieben
1999 Einer geht noch Vivian Naefe Fernsehfilm, ARD
1998 Tatort - Bienzle und der Zuckerbäcker Hans-Christoph Blumenberg Fernsehfilm, ARD
1998 Pünktchen und Anton Caroline Link Kinofilm
1997 1998 Der Laden Jo Baier Dreiteiler , ARD
1996 Zugriff Michael Lähn Episode/Serie, SAT.1
1996 Es geschah am hellichten Tag Nico Hofmann Fernsehfilm, SAT.1
1995 Nach fünf im Urwald Hans-Christian Schmid Kinofilm
Hier kommt Lola! Franziska Buch Kinofilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2012 2013 Der Steppenwolf Bastian Kraft Schauspielhaus Zürich
2010 Adam und Esra Frank Abt Deutsches Theater Berlin
2007 Corpus Delicti Anja Gronau RuhrTriennale
2004 Das kalte Kind Julia Ortmann /Florian Boesch Bayerisches Staatsschauspiel
2003 Für eine bessere Welt /Sieben Sekunden Falk Richter Schauspielhaus Zürich
2003 Täglich Brot Hans-Ulrich Becker Bayerisches Staatsschauspiel
1996 Heldensommer Sebastian Schipper Kurzfilm
1995 2001 Trainspotting Henning Bock Staatstheater Stuttgart
1995 2001 Andorra Otto Kukla/Creszentia Dünßer Staatstheater Stuttgart
1995 2001 Das Wintermärchen Christof Loy Staatstheater Stuttgart
1995 2001 Haben Hansjörg Utzerath Staatstheater Stuttgart
1995 2001 Das Kalkwerk Sandra Strunz Staatstheater Stuttgart
1994 1995 New York, New York Jens-Daniel Herzog Münchner Kammerspiele
1994 1995 Krach in Chioggia Jörg Hube Münchner Kammerspiele
1994 1995 Der dumme Junge Jeremy Weller Münchner Kammerspiele
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar