Arved Birnbaum

Arved Birnbaum
Arved Birnbaum
© Peter Bösenberg 

Arved

Birnbaum

Berufsgruppe
Schauspiel  
Spielalter
50 - 56 Jahre 
Größe
176 cm 
Wohnort
Hürth bei Köln 
Unterkunft
Köln  
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Sprache(n)
Deutsch, Englisch, Russisch  
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch, D - Norddeutsch, D - Sächsisch  
Stimmlage
Bariton / Baritone  
Tanz
Standard, Step  
Sport
Fußball, Gewichtheben, Kampfsport, Kanu, Reiten  
Führerschein
B - PKW  
Haarfarbe
blond / blonde  
Augenfarbe
blau / blue  
Staatsangehörigkeit
deutsch  
aufgewachsen in
Cottbus  

Kontakt

Agentur Birnbaum
Sabine Birnbaum
Severinstr. 235
50676 Köln
agentur@agentur-birnbaum.de


Homepage:
arved-birnbaum.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/Arved-Birnbaum

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2018 Helen Dorn "Das verlorene Kind" Werner Kroisen Sebastian Ko ZDF
2018 Helen Dorn "Nach dem Sturm" Werner Kroisen Sebastian Ko ZDF
2018 SoKo Stuttgart "Cool bleiben" Hans Pauli Christian Werner ZDF
2017 Einstein "Amnesie" Sven Jessen Felix Stienz SAT1
2017 Inga Lindström "Das Postboot in den Schären" Olav Ulli Baumann ZDF
2017 Neo Magazin Royale "Effie Briest" Briest Felix Stienz ZDF
2017 Kroymann | 2 Folgen diverse Felix Stienz ARD
2016 Falk "Saubere Wäsche" Ministerpräsident Stein Pia Strietmann ARD
2016 Single Cop "Pilot" Peter Hermanns Thomas Nennstiel RTL
2016 Soko Leipzig "Not OP" Erwin Seiler Andreas Morell ZDF
2015 Mitten in Deutschland: NSU Stregda Florian Cossen ARD
2015 Tatort Dresden "König der Gosse" Hansi Dror Zahavi ARD
2015 Kommissarin Lucas "Der innere Zirkel" Harald Leinenweber Miguel Alexandre ZDF
2015 Soko Wismar "Der russische Soldat" Marco Busch Kerstin Ahlrichs ZDF
2015 Der Zielfahnder "Flucht in die Karpaten" Karl Vieth Dominik Graf ARD/WDR
2015 Verbrechen "Der Äthiopier" Tim Trageser ARD
2015 Der Lehrer "Tom" Reiner Harbacher Peter Gersina RTL
2015 Alarm für Cobra 11 "Tausend Tode" Dr. Petersen Alexander Dierbach RTL
2014 2015 Weinberg | 6 Folgen Zepter Till Franzen, Jan Martin Scharf TNT
2014 Koslowski & Haverkamp "Der perfekte Plan" Kassler Thomas Durchschlag ARD
2014 Bettys Diagnose "Gift und Galle" Markus Köppner Matthias Kiefersauer ZDF
2014 Koslowski & Haverkamp "Der Transporter" Kassler Thomas Durchschlag ARD
2014 Unter Gaunern "Das dicke Ende" SEK Chef Hendrik Andreas Menck ARD
2014 SoKo Leipzig "Allein gegen die Mafia" Holger Voss Samira Radsi ZDF
2014 In Aller Freundschaft "Tauwetter" Klaus Ramme Jurij Neumann ARD
2014 Heldt "Auf Achse" Günni Michael Wenning ZDF
2014 SoKo Köln "Die Frau im Bus" Norbert Krüttgen Michael Schneider ZDF
2013 Die Chefin "Vergeltung" Peter Seiler Michael Schneider ZDF
2013 Die Lügen der Sieger Carlo Bühler Christoph Hochhäusler Kino
2013 Helen Dorn "Unter Kontrolle" Wischnewski Matti Geschonnek ZDF
2013 Eine Frau verschwindet Cor de Boer Matti Geschonnek ZDF
2013 Dessau Dancers Walter Satzke Jan Martin Scharf Kino
2012 Zeugin der Toten Thomas Berger ZDF
2012 Wilsberg "Die Entführung" Horst Fahrenbrink Dominic Müller ZDF
2012 Notruf Hafenkante "Schweigen ist Kupfer" Volker Beermann Jörg Schneider ZDF
2012 Mord in Eberswalde Karl Heinz Kische Stephan Wagner ARD
2012 SoKo Stuttgart "Zu viel des Guten" Paul Lehmann Udo Witte ZDF
2012 Ein starkes Team "Die Frau im roten Kleid" Joachim Krischka Thorsten Näter ZDF
2012 Nacht über Berlin - Der Reichstagsbrand HK Klein Friedemann Fromm ARD
2012 Die Partitur des Todes Zingler Lancelot von Naso ZDF
2011 SoKo Köln "Der letzte Einsatz" Ludwig Steiner Florian Kern ZDF
2011 An einem Tag in Duisburg: Todesfalle Loveparade Veranstaltungspsychologe Kaspar Heidelbach ZDF
2011 Russland- mein Schicksal A.W. Nordhof Nina Koshofer ARD
2011 Tatort Bremen "Hochzeitsnacht" Biebermann Florian Baxmeyer NDR
2011 Die Draufgänger "Familienbande" Dieter Lowicki Hans-Günther Bücking RTL
2010 Blubberella Director Dr. Uwe Boll Kino
2010 Auschwitz SS-Komander Dr. Uwe Boll Kino
2010 Ein Fall für Zwei "Schöner Schein" Kommissar Schuster Peter Stauch ZDF
2010 Alarm für Cobra 11 "Turbo und Tacho" Frank Bremer Jan Martin Scharf RTL
2010 Polizeiruf 110 Potsdam "Fremde im Spiegel" Jürgen Krückeberg Ed Herzog ARD
2010 Ein guter Sommer Ole Edward Berger HR
2010 Die Schäferin Bürgermeister Dagmar Damek ARD
2010 Kommissar Stolberg "Nachtgestalten" Tommy Jagoda Philippos Tsitos ZDF
2010 Bermuda - Dreieck in der Nordsee Rudolf Nick Lyon RTL
2010 Bella Block "Stich ins Herz" Hauke Kreinsen Stephan Wagner ZDF
2010 BloodRayne 3 Director Dr. Uwe Boll Kino
2010 Hotel Lux Obersturmbandführer Leander Haussmann Kino
2008 2009 Im Angesicht des Verbrechens Nico Röber Dominik Graf ARD
2009 Wie sind die Nacht Kommissar Lummer Dennis Gansel Kino
2009 Max Schmeling Hans von Tschammer und Osten Dr. Uwe Boll Kino
2008 König Drosselbart Metzger Sybille Tafel ARD/KiKa
2008 Hoffnung für Kummerow Friedhelm Assmus Jan Ruzicka NDR
2008 Ein Strauß voll Glück Jörn Kallus Johannes Lackner ARD
2008 Tatort Leipzig "Mauerblümchen" Stefan Rose Johannes Fabrick MDR
2008 Parkour Frankie Marc Rensing Kino
2007 In aller Freundschaft "Konfrontationen" Burkhard Dreher Jürgen Brauer ARD
2007 SoKo Kitzbühel "Das Spiel ist aus" Bernhard Nissl Gerald Liegl ZDF/ORF
2007 SoKo Köln "Lackschäden" Wilhelm Böhm Michael Schneider ZDF
2007 Sommer mit Delphin Guido Thomas Freudner HR
2007 Die Hitzewelle Kowalke Gregor Schnitzler SAT.1
2007 Kommissar Stolberg "Irrlichter" Karl Hörster Michael Schneider ZDF
2007 Das Gelübde Pater Lambert Dominik Graf ARD
2006 Eine Stadt wird erpresst Gesamteinsatzleiter Dominik Graf ZDF
2006 Drei Engel für die Chefetage Kai Sybille Tafel SAT.1
2006 SoKo Wismar "Kaffeefahrt" Max Banse Severin Lohmer ZDF
2006 Die Anwälte "Haltlos" Andi Kraus Kantinka Feistl RTL
2005 Tatort Köln "Pechmarie" Heinz Obst Kaspar Heidelbach ARD/WDR
2005 König "Pilot" Coach Tommy Krappweiss RTL
2005 SK - Kölsch "Taxi Mord" Winfried Hohnbach Torsten Löhr SAT.1
2005 Tatort Leipzig "Freischwimmer" Lutz Baader Helmut Metzger ARD
2005 Neger, Neger, Schornsteinfeger Chef der Musterung Jörg Grünler ZDF
2005 Unsere Zehn Gebote "Du sollst nicht lügen" Banse Karola Hattop KiKa
2005 Tatort Bienzle und der Tod in der Markthalle Siegfried Körner Arend Aghte ARD
2005 SoKo Leipzig "Psycho" Fink Christoph Eichhorn ZDF
2005 Lieben Arvid Rouven Blankenfeld Kino, Berlinale 2006
2005 Emma Karl Sven Taddicken Kino
2004 Unter Brüdern "Das starke Geschlecht" Linke Stefan Lukschy RTL
2004 Gisela Autobesitzer Isabel Stever WDR
2004 Anja + Anton "Alle meine Entchen" finsterer Mann Arend Aghte ARD
2004 Wilsberg "Tödliche Freundschaft" Henryk Thorsten Näter ZDF
2004 Polizeiruf 110 "Heimkehr in den Tod" Lutz Langgut Karola Hattop ARD
2003 Das andere Lächeln Judith Kennel ARD
2003 Unsere Polizei | 3 Folgen Willi Ute Diehl WDR
2003 Ohne Worte "Pilot" Rollstuhlfahrer Tobi Baumann RTL
2003 Alarm für Cobra 11 "Fahrschule" Günther Weißflug Raoul Hemrich RTL
2003 Großstadtrevier "Satisfaktion" Trapp Guido Pieters ARD
2003 Die Schönste aus Bitterfeld Lt. Behren Matthias Tiefenbacher ZDF
2003 Tatort Bienzle und der Feuerteufel Kolb Arend Aghte ARD
2003 Operation Skorpion Stasi Stephan Wagner ARD
2003 Gate to heaven Grenzbeamter Veit Helmer Kino
2003 Mein Bruder ist ein Hund Maler Peter Timm Kino
2002 Solino Fatih Akin Kino
2002 Tatort Köln "Schützlinge" Heinz Obst Martin Eigler ARD/WDR
2002 Tatort Köln "Schlaf Kindlein schlaf" Heinz Obst Peter Fratzscher ARD/WDR
2002 SoKo Leipzig "Die blinde Zeugin" Dr. Hauffe Patrick Winczewski ZDF
2002 Die Sitte Lehmann Jorgo Papavassiliou RTL
2002 Der Clown "Stirb langsam" SEK-Einsatzleiter Sigi Rothemund RTL
2002 Natalie V "Babystrich Ostblock" Vlado Franziska Meyer-Price SAT.1
2002 Kein Science Fiction Jörg Kasunke Franz Müller Kino, Berlinale 2003
2001 Der Zimmerspringbrunnen Peter Timm Kino
2001 Die Camper | 13 Folgen Manni Delling Sophie Allet-Coche RTL
2001 Herzenskinder Schenk Anna Hoegh Krohn ARD
2001 Die Patienten Waschmaschinenmonteur Vivian Naefe ARD
2000 Sass - Die Meisterdiebe Carlo Rola Kino
2000 Nikola Ulli Baumann RTL
2000 Tatort Köln "Die Frau im Zug" Heinz Obst Martin Gies ARD/WDR
2000 Rita's Welt | 3 Folgen Walter Ulli Baumann RTL
2000 Nikola Ulli Baumann RTL
2000 Wache "Endstation" Kröger Peter Sämann RTL
2000 Schimanski "Kinder der Hölle" Edward Berger ARD
1999 Kanak Attack Lars Becker Kino
1999 Tatort Kön "Drei Affen" Heinz Obst Kaspar Heidelbach ARD/WDR
1999 Lindenstrasse (8 Folgen) Hartung Patrick Winczewski WDR
1999 Das fremde Kind Bauarbeiter Dominique Othenin-Girard RTL
1999 Der Fahnder "Verführung" Joe Jürgen Brauer ZDF
1999 Das Rätsel des blutroten Rubins Thomas Jauch RTL
1998 1999 City Express | 13 Folgen Manni Binsen Jürgen Brauer WDR
1999 Westend Fränk Markus Mischkowski Kino
1998 Das Gelbe vom Ei Lars Becker Kino
1998 Dunkle Tage Margarethe von Trotta ARD
1998 Trio mit vier Pfoten Pete Ariel RTL
1998 Der Clown "Dreckiges Geld" Siggi Rothemund RTL
1997 Novacek Frank Schulz Arte
1997 Sportarzt Conny Knipper Gewichtheber Stefan Lukschy ARD
von bis  
Hochschule für Schauspielkunst `Ernst Busch´, Außenstelle Rostock
Besonderes (Auswahl)
Fernsehserien (durchgängige Rollen) :

1998 - 2001, 2005 Tatort WDR (Kaspar Heidelbach, Martin Gies, Martin Eigner, Peter Fratscher, Hendrik Handloegte), WDR
2001 Camper (Sophie Allet - Coche), 9 Folgen, Rolle : Manni Delling, RTL
2003 Unsere Polizei (Ute Diehl), Rolle : Willi, Pilot, WDR
2005 König (Tommy Krappweiss), Pilot, Rolle: Coach, RTL


Theaterengagements :

1992 - 1997 Staatstheater Stuttgart, Grillo - Theater Essen
2008 Theater im Bauturm, Köln


Auszeichnungen (u.a.):

2008 Adolf-Grimme-Preis 2008 für Eine Stadt wird erpresst
2010 Dt. Fernsehpreis 2010 für Im Angesicht des Verbrechens
2011 Adolf-Grimme-Preis 2011 für Im Angesicht des Verbrechens

  • 2018    Adolf-Grimme Preis 2018 für "Kroymann"
  • 2016    Adolf-Grimme Preis 2016 für "Weinberg"
  • 2014    Adolf-Grimme Preis 2014 für "Mord in Eberswalde"
  • 2011    Adolf-Grimme Preis 2011 für "Im Angesicht des Verbrechens"
  • 2010    Deutscher Fernsehpreis 2010 für "Im Angesicht des Verbrechens"
  • 2008    Adolf-Grimme Preis 2008 für "Eine Stadt wird erpresst"