Info

August Diehl

August Diehl
August Diehl
© Marcus Höhn 

August

Diehl

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
39 - 51 Jahre  
Größe
180 cm
Wohnort
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
derzeit am Theater Gast in
Wien - Burgtheater
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (gut) | Spanisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch
Instrumente
Gitarre | Mundharmonika
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
blau-grün
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Berlin

Kontakt

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 PLAN A Yoav & Doron Paz
2018 DIE NEUE ZEIT, SERIE, 6 FOLGEN Lars Kraume ZDF
2018 LYREBIRD Dan Friedkin Scott Free Productions
2017 PARFUM, SERIE, 6 FOLGEN Philipp Kadelbach ZDF
2017 KURSK Thomas Vinterberg Via Est
2017 THE BIRD CATCHER Ross Clarke
2017 PARFUM, SERIE 6 FOLGEN Philipp Kadelbach ZDFneo / Moovie
2016 ALLIED Robert Zemeckis GK Films
2016 THE HIDDEN LIFE / EIN VERBORGENES LEBEN Terrence Malick 2019, Cannes, Wettbewerb, 27. Babelsberger Film
2015 CLOSE TO THE ENEMY, SERIE, 7 FOLGEN Stephen Poliakoff BBC2
2015 DER JUNGE KARL MARX Raoul Peck
2014 THE DARLING BUDS OF MAY Christian Carion Nord-Ouest Films
2014 DARK DIAMOND Arthur Harari Les Films Pelléas
2013 DIRK OHM - THE ILLUSIONIST WHO DISAPPEARED Bobbie Peers 2015, Nordische Filmtage, Wettbewerb , Mer Film
2012 THE HUSBAND Bruce McDonald Phenomenal Films
2012 FRAU ELLA Markus Goller Pantaleon Film
2012 LAYLA FOURIE Pia Marais 2013, Berlinale, Wettbewerb, Pandora Film
2012 NIGHT TRAIN TO LISBON/ NACHTZUG NACH LISSABON Bille August 2013, Berlinale, Wettbewerb (außer Konkurrenz) , Studio Hamburg/ C-Films
2011 DIE ABENTEUER DES HUCK FINN Hermine Huntgeburth Neue Schönhauser Filmproduktion
2011 CONFESSION Sylvie Verheyde 2012, Cannes Filmfestival, Un Certain Regard , Le Films du Veyrier, Warp Films Europe, Integral F
2010 WER WENN NICHT WIR/ IF NOT US, WHO? Andres Veiel 2011, Hessischer Film - und Kinopreis 2011, Berlinale, Wettbewerb 2011, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm in Bronze 2011, Berlinale, Alfred-Bauer-Preis , Zero One Film
2010 WIR WOLLTEN AUF'S MEER Toke C. Hebbeln Ufa Cinema, Frisbee-Film
2009 SALT Phillip Noyce Columbia Pictures
2009 DIE KOMMENDEN TAGE Lars Kraume Badlands Film
2008 INGLOURIOUS BASTERDS Quentin Tarantino 2009, Cannes Filmfestival, Wettbewerb, Universal Pictures
2007 BUDDENBROOKS Heinrich Breloer Bavaria Film
2007 ANONYMA Max Färberböck Constantin
2007 DR. ALEMÁN Tom Schreiber 2 Pilots
2006 HERRN KUKAS EMPFEHLUNGEN Dariusz Gayewski Prisma Film Wien
2006 FREISCHWIMMER Andreas Kleinert Typhoon Film AG
2006 NICHTS ALS GESPENSTER Martin Gypkens box Film- und Fernsehproduktion
2006 DIE FÄLSCHER/ THE COUNTERFEITERS Stefan Ruzowitzky 2008, Oscar, Bester Fremdsprachigen Film , Magnolia Film
2005 KABALE UND LIEBE Leander Haußmann ZDF/ORF
2005 SLUMMING Michael Glawogger Lotus Film GmbH
2005 ICH BIN DIE ANDERE Margarethe von Trotta Clasart Film
2004 WATTLÄUFER, KURZFILM Dennis Jacobsen DFFB Berlin
2003 DER NEUNTE TAG/ THE NINTH DAY Volker Schlöndorff
2003 MOUTH TO MOUTH Alison Murray Egoli Tossell Film
2002 ANATOMIE2 Stefan Ruzowitzky
2002 LICHTER/ DISTANT LIGHTS Hans-Christian Schmid Claussen & Wöbke Filmproduktion
2002 WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN/ LOVE IN THOUGHTS Achim von Borries X-Filme
2002 BIRKENAU UND ROSENFELD Marceline Loridan-Ivens Heritage Films
2001 TATTOO Robert Schwentke StudioCanal
2000 DER ATEMKÜNSTLER, KURZFILM Marco Kreuzpaintner BR
2000 LOVE THE HARD WAY Peter Sehr Vif Babelsberger Filmproduktion GmbH & Co. Dritte
1999 HILFLOS, KURZFILM Tom Zenker DFFB
1999 KALT IST DER ABENDHAUCH  Rainer Kaufmann Senator Film
1998 ENTERING REALITY, KURZFILM Marco Kreuzpaintner Kreuzpaintner & Siebert Filmproduktion GbR
1997 23 - NICHTS IST SO WIE ES SCHEINT Hans-Christian Schmid Claussen & Wöbke
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2018 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT Andrea Breth Burgtheater
2018 2015 DIESE GESCHICHTE VON IHNEN Andrea Breth Burgtheater
2017 2013 DAS GEISTERHAUS Antú Romero Nunes Burgtheater
2016 2013 HAMLET Andrea Breth Burgtheater
2015 2012 DER PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG Andrea Breth Burgtheater/ Salzburger Festspiele
2010 2008 EIN MOND FÜR DIE BELADENEN Frank Hoffmann Nationaltheater Luxemburg/ Ruhrfestspiele/ Renaiss
2009 MAJOR BARBARA Peter Zadek Schauspielhaus Zürich
2007 2006 ZUR SCHÖNEN AUSSICHT Martin Kusej Schauspielhaus Hamburg
2005 2003 DON KARLOS Laurent Chétouane Schauspielhaus Hamburg
2003 ÖDIPUS AUF KOLONOS Klaus Michael Grüber Burgtheater/ Wiener Festspiele
2003 2001 DER JUDE VON MALTA Peter Zadek Burgtheater
2001 ROBERTO ZUCCO Klaus Michael Grüber Burgtheater
2000 DIE MÖWE Luc Bondy Burgtheater
1999 1998 GESÄUBERT Peter Zadek Kammerspiele Hamburg
1999 DAS LEBEN - EIN TRAUM Michael Gruner Stadttheater Dortmund
1998 HÖLLENANGST Lore Stefanek Maxim Gorki Theater
1998 DON CARLOS Reiner Heise Maxim Gorki Theater
1997 NACH HAUSE Lore Stefanek Maxim-Gorki-Theater

199 Schauspielschultreffen München, Einzeldarstellerpreis   
1998 Bayerischer Filmpreis, Bester Nachwuchsschauspieler, "23"  
1999 Auszeichnung der Zeitschrift Theater heute, Nachwuchsschauspieler des Jahres, "Gesäubert"  
1999 Deutscher Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "23"  
2000 Berlinale, European Shooting Star  
2000 O.E. Hasse-Preis  
2001 Alfred-Kerr-Darstellerpreis des Berliner Theatertreffens, Rolle des Kostja, "Die Möwe"  
2001 Ulrich-Wildgruber-Preis  
2004 UNDINE-Award, Bester jugendlicher Hauptdarsteller in einem Kinospielfilm, "Was nützt die Liebe in Gedanken"  
2005 Preis der deutschen Filmkritik, Bester männlicher Hauptdarsteller, "Was nützt die Liebe in Gedanken"  
2005 DIVA-Award, Schauspieler des Jahres, "Was nützt die Liebe in Gedanken"  
2011 GQ-Award, Mann des Jahres, Kategorie Film  
2014 Wiener Theaterpreis Nestroy, "Hamlet"  
2016 Nestroy-Nominierung, Bester Schauspieler, "Diese Geschichte von Ihnen“