Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei Aurel Manthei
Aurel Manthei © C. Milutinov  Aurel Manthei © C. Milutinov  Aurel Manthei © C. Milutinov  Aurel Manthei © C. Milutinov  Aurel Manthei © C. Milutinov  Aurel Manthei © M. Horn  Aurel Manthei © L. Rech  Aurel Manthei © M.Reik 

Aurel Manthei

Spielalter
30 - 40 Jahre 
Geburtsjahr
1974 
Größe
175 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
grau-grün / grey and green  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Sprache(n)
Englisch (fließend)  
Heimatdialekt
D - Rheinisch  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, D - Norddeutsch, D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch, D - Sächsisch  
Sport
Aikido, Kampfsport, Motocross, Ski Alpin, Snowboard  
Instrumente
Bratsche / viola, Schlagzeug / drums, Violine / violin  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Leipzig  
Wohnort
München 
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

WINDHUIS
Eidelstedter Weg 47
20255 Hamburg
fon 040 - 54 80 90 54
fax 040 - 54 80 90 40
info@agentur-windhuis.de
http://www.agentur-windhuis.de
Mobil: +49 (0)172 - 868 73 55


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 Nachtschicht: Ladies First Episodenhauptrolle Lars Becker ZDF
2016 WaPo Bodensee Episodenhauptrolle Patrick Winczewski ARD
2015 Die Dasslers Sepp Herberger Cyrill Boss und Philipp Stennert ARD/Degeto
2014 MÜNCHEN 7 Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Franz Xaver Bogner ARD / Akzente Film
2014 ZUM STERBEN ZU FRÜH Gastrolle Lars Becker ZDF / network movie
2014 MORDSHUNGER - Wilder Westen Hauptrolle Marcus Weiler ZDF
2013 About A Girl Hauptrolle Mark Monheim Kino/IMBISSFILM
2013 DIE FAMILIENDETEKTIVIN Gastrolle Ulli Baumann ZDF
2013 DIE CHEFIN Gastrolle Florian Kern ZDF
2012 POLIZEIRUF ROSTOCK - ZWISCHEN DEN WELTEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) René Heisig ARD
2012 SOKO LEIPZIG Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Oren Schmuckler ZDF
2012 GROßSTADTREVIER Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) Marcus Weiler ARD
2012 MORDSHUNGER - VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN Hauptrolle Katinka Feistl ZDF
2012 POLIZEIRUF 110 ROSTOCK - ZWISCHEN DEN WELTEN Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) René Heisig ARD
2012 DER ALTE - BLUTIGER ASPHALT Gastrolle Michael Schneider ZDF
2011 München Laim Michael Schneider ZDF
2011 MORDSHUNGER - VERBRECHEN UND ANDERE DELIKATESSEN Hauptrolle Marcus Weiler ZDF
2011 Marie Brand und die falsche Frau Josh Broecker ZDF
2011 DIE TOTE OHNE ALIBI Gastrolle Michael Schneider ZDF
2010 SOKO Köln Ulrike Hamacher ZDF
2009 2006 KOMMISSAR STOLBERG Hauptrolle diverse ZDF / Network Movie
2009 STROMBERG Franziska Meletzky Pro Sieben / Brainpool TV
2008 SCHWERKRAFT Maximilian Erlenwein
2008 66/67 - FAIRPLAY WAR GESTERN Ludwig & Glaser
2007 GANZ NAH BEI DIR Almut Getto
2007 LULU UND JIMI Oskar Roehler
2006 ALARM FÜR COBRA 11 Axel Barth RTL / Action Concept
2006 POLIZEIRUF 110: VERSTOßEN Marco Serafini ARD / Saxonia Media
2006 SOKO KÖLN: FLIRT MIT DEM TOD Axel Barth ZDF / Network Movie
2005 KÜSTENWACHE Nicolai Albrecht ZDF / Opal Filmproduktion
2005 BAAL Uwe Janson ZDF / teamWorx
2004 NACHTSCHICHT III - TOD IM SUPERMARKT Lars Becker ZDF / Network Movie
2004 WOLFFS REVIER: SPÄTFOLGEN Marcus O. Rosenmüller Sat.1 / Nostro Film GmbH
2003 MEIN BRUDER IST EIN HUND Peter Timm
2003 STRAFVERSETZT Philipp Taraz
2003 DIE KETTE Bettina Blümmer
2002 BALKO: KEINE CHANCE FÜR BALKO Daniel Helfer RTL
2002 SOKO LEIPZIG: BENNI UND DIE DETEKTIVE Daniel Helfer RTL / Ufa Fernsehproduktion
2000 ET KÜTT WIE ET KÜTT Jacob Ziemnicki
1999 AUSSTEIGER Philipp Stennert
von bis Stück Rolle Regie Theater
2015 2016 Philoktet/Heiner Müller Philoktet Ivan Panteleev Bayerisches Staatsschauspiel München (Residenzthea
2015 2016 Michele singt, Paolo Conte nicht Drums Ensemble Bayerisches Staatsschauspiel München (Residenzthea
2015 Baal Baal Frank Castorf Bayerisches Staatsschauspiel München (Residenzthea
2014 2016 Eine Familie Steve Heidebrecht/Karens Verlobter Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel München (Residenzthea
2012 2016 STILLER Zeughausbeamter Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel München
2012 2016 Die Abenteuer des guten Soldaten Svejk im Weltkrieg Svejk Frank Castorf Bayerisches Staatsschauspiel München
2012 2015 ZEMENT Dimitir Gotscheff Bayerisches Staatsschauspiel München
2012 2013 DIE BALLADE VOM TRAURIGEN CAFÉ Walter Meierjohann Bayerisches Staatsschauspiel München
2012 2013 DER REVISOR Bürgermeister Herbert Fritsch Bayerisches Staatsschauspiel München
2011 DUNKEL LOCKENDE WELT Mélanie Huber Schauspielhaus Zürich
2011 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Duan David Parízek Schauspielhaus Zürich
2011 DIE SCHWARZE SPINNE. PILATUS' TRAUM Frank Castorf Schauspielhaus Zürich
2010 2012 GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD Karin Henkel Schauspielhaus Zürich
2010 2012 DUNKEL LOCKENDE WELT Mélanie Huber Schauspielhaus Zürich
2010 2012 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Duan David Parízek Schauspielhaus Zürich
2010 2012 DIE SCHWARZE SPINNE. PILATUS' TRAUM Frank Castorf Schauspielhaus Zürich
2010 GESTERN Duan David Parizek Schauspielhaus Zürich
2010 DER HOFMEISTER Frank Castorf Schauspielhaus Zürich
2010 WAS IHR WOLLT Barbara Frey Schauspielhaus Zürich
2010 VIEL LÄRM UM NICHTS Karin Henkel Schauspielhaus Zürich
2002 2008 TROILUS UND CRESSIDA Wolfgang Engel Schauspiel Leipzig
2002 2008 TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN Markus Dietz Schauspiel Leipzig
2002 2008 ALKESTIS MON AMOUR Armin Petras Schauspiel Leipzig
2002 2008 WIR IM FINALE Jan Jochymski Schauspiel Leipzig
2002 2008 KRACH IN CHIOZZA Wolfgang Engel Schauspiel Leipzig
2002 2008 MISS SARA SAMPSON Karin Henkel Schauspiel Leipzig
2002 2008 PEER GYNT Wolfgang Engel Schauspiel Leipzig
2002 2008 SALOMÉ Armin Petras Schauspiel Leipzig
2002 2008 DIE GLASMENANGERIE Enrico Lübbe Schauspiel Leipzig
2001 DAS TRAUMKISSEN Thomas Stich Podium-Festival Moskau
2000 DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR Brian Michaels Ruhrfestspiele Recklinghausen
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
1998 2002 Folkwang Hochschule Essen
 
Besonderes (Auswahl)
Ausbildung:
Folkwang Hochschule Essen

Preise:
Ensemblepreis zur Förderung des Schauspielnachwuchses (Bern 2001, Potsdam 2000)