Loading...
... lade ...

Drucken

Kurzinformation

Axel Hartwig Axel Hartwig Axel Hartwig Axel Hartwig Axel Hartwig Axel Hartwig
Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay  Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay  Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay  Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay  Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay  Axel Hartwig © Copyright © 2012 Underplay 

Axel Hartwig

Spielalter
36 - 46 Jahre 
Geburtsjahr
1975 
Größe
175 cm 
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Russisch (Grundkenntnisse)  
Dialekte/Akzente
D - Berlin-Brandenburgisch, D - Sächsisch, D - Thüringisch  
Sport
Akrobatik, Boxen, Bühnenkampf, Stockkampf  
Instrumente
Gitarre / guitar, Mundharmonika / harmonica, Perkussion / percussion  
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h, B - Pkw, C1 - LKW bis 7,5t  
Spezielles
Pantomime  
Wohnort
Berlin 

Kontakt

Underplay
Lychener Str. 21
10437 Berlin
fon +49-(0)30-437 396 47
fax +49-(0)30-437 33 8.33
record@underplay.de
http://www.underplay.de
Mobil: +49-(0)178 -77 77 511


Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2015 2015 Diplomfilm: „Von Jägern und Gejagten“ HR: Deutscher Martin Rath
2014 2014 Ferdinand v. Schirach: SCHULD /Volksfest Clown Hannu Salonen Moovie / ZDF
2014 2014 Diplomfilm: “Mission” Schmidt Lydia Dykier HFF-rbb
2014 2014 “Mandy – das Sozialdrama” Max - der Bulle Aaron Craemer koboiFilm
2014 2014 “Dann kam Noah” Adnan Florian Peters Complimentfilms
2013 2013 Scarlett & Hadschi Boxarzt Züli Aladag RTL - Teamworx
2012 2012 Auf Eis Schmiddi Tatjana Moutchnik Filmakademie Baden-Württemberg /BR
2012 2012 Alles was zählt Pokerspieler Charly Knipp Felix Stienz Grundy UFA / RTL
2012 2012 True Love Ways Gustav Mathieu Seiler Kino
2011 2011 "MPU" (Kurzfilm) Hauptrolle Robert Bohrer ARTE / DFFB
2011 2011 "Europe&Bomber" (Kino) Knarcksen Felix Stienz OneTwofilms, ARTE / ZDF - Kleines Fernsehspiel
2011 2011 "Berlin Kaplani" (Kino) Boxkommentator Hakan Alguel Acar Entertainment
2011 2011 „Soko-Wismar - Vatertag” Rainer Schoell Sascha Thiel ZDF
2011 2011 Stillstand (Kurzfilm) Krankenpfleger Benjamin Teske HMS
2010 2010 "Die Hyaene" (Kino) Punchy Turbo / Transe Tanja Numan Acar Acar Entertainment
2010 2010 "Der Kampf um die Liebe" HR: Heiko Werner Calle Overweg 3Sat
2010 2010 „Rummel“ (Kurzfilm) HR Benjamin Teske
2010 2010 "Mensch" (Kurzfilm) HR Bastian Köpf HFF
2010 2010 "Geschaeftsschluss" (Kurzfilm) HR: Schloeter Christian Heinbockel filmarche
2010 2010 "Paralyse 93" (Kurzfilm) HR Marcel Durer & Bona Glemser Filmakademie Ludwigsburg
2010 2010 "Marta" (Kurzfilm) Hannes Daria Belova DFFB
2009 2009 "Narben im Beton" (Kurzfilm) NR Juliane Engelmann KHM/subkutan film
2009 2009 „Ruhestoerung“ (Kurzfilm) HR David Sarno
2008 2008 „Stadt Land Meer“ (Kurzfilm) HR Kehl & F. Holbein
2008 2008 „Suika feiert Hochzeit“ (Kurzfilm) NR Florian Kapfer filmarche Berlin
2008 2008 „Kalt ist der Osten“ (Kurzfilm) HR Moritz Lohmann TFH
2008 2008 „Kalt ist der Osten“ HR Moritz Lohmann TFH
2008 2008 „Mauer“ (Kurzfilm) HR Gerda Leopold
2007 2007 „Resident Cane“ (Kurzfilm) HR Samuel Hilton
2004 2004 „Die Boxerin“ (Kino) Patient Catharina Deus credo:film/DFFB/ZDF
2000 2000 „Hang on“ (Kurzfilm) HR Simon Krahl Udk Berlin
1997 1997 „Sebastian Schnabel“ (Kurzfilm) HR Jakob Wehrmann dffb Berlin
von bis Stück Rolle Regie Theater
2008 2008 „Krieg“ Soldat Lenah Strohmaier HausDerKulturenDerWelt
2008 2008 „Wir sind immer oben“ Sven Christoph Sommerfeldt Studiotheater Berlin
2007 2007 „Oliver Twist“ Sykes, Mr.Brownlow Daniel Koch Theater Morgenstern
2007 2007 „Das kalte Herz“ Hollaender Michel Ezechiel Daniel Koch Theater Morgenstern
2006 2008 „Don Juan kommt aus dem Krieg“ Don Juan der Andere Ruediger Ewers TeatrStudio am Salzufer
2006 2008 „Eine alte Frau Bruetet“ Kyrill Janina Szarek TeatrStudio am Salzufer
2005 2005 „Narr und Nonne“ Waerter Janina Szarek TeatrStudio
1999 1999 „Die Sonate und die drei Herren“ 2.Herr Raschad Salem
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2010 2010 Camera Acting Workshop bei Christoph Roehl Coaching bei Horst Markgraf
2009 2009 Camera Acting Workshop bei Volkmar Umlauft
2006 2006 Camera Acting Workshop bei Dieter Wardetzky
2003 2007 TRANSFORM-Schauspielschule in Berlin mit ZBF-Prüfung
2002 2002 Stanislawski Workshop bei Janina Szarek
2001 2003 Studium Philosophie und Kunstgeschichte
1994 2003 Autodidakt: Kameramann, Cutter, Regisseur
 
Besonderes (Auswahl)
Auszeichnungen:
Puppe, Icke & Der Dicke – Publikumspreis Max Ophüls Festival
Beziehungsweisen, Premiere auf der Berlinale 2012 – Sektion Forum

„Rummel“, u.a. Publikumspreis Filmfest Dresden 2010, DAFF Filmpreis der Jury Kategorie Junger Film, 2010, nominiert für Deutschen Nachwuchsfilmpreis 2011

„Narben im Beton“, „Praedikat Wertvoll“, nominiert fuer „Beste Regie“ beim Studio Hamburg Nachwuchspreis, 2010
Berlinale Perspektive deutsches Kino, 201