Information

Banafshe Hourmazdi

Banafshe Hourmazdi
Banafshe Hourmazdi
© Niklas Vogt 

Banafshe Hourmazdi

Occupational group
Actor
Acting age
23 - 34 Years  
Height
160 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich | Stuttgart | Vienna | Zurich
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | Afghan (fluent) | Arabic (Basic skills) | English (fluent) | French (good) | Persian (Native language) | Portuguese (Basic skills) | Turkish (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Ruhr German
Pitch of voice
Contralto
Musical instruments
electric bass | guitar | piano
Singing
vocal training | chanson | punk
Dance
modern dance
Sports
aikido | boxing | pilates | thai boxing | surfing | yoga
Special features
casting partner (Casting) | bilingual | biomechanics | disc jockey | puppetry | speaker / narrator | dubbing
Hair colour
black
Eye colour
brown
Nationality
Germany | Iran

Contact

LuckyPunch

Delia Marti
Postfach 12 01 29
10591 Berlin
fon (+49) 030 54 08 51 79
info@luckypunch-berlin.de


filmmakers direct link:
filmmakers.de/banafshe-hourmazdi

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 2020 Generation Beziehungsunfähig Zoes BFF Helena Hufnagel Lisa Stutzky Kinofilm / Pantaleon/Warner Bros
2019 MaPa Deniz Jano Ben Chaabane Nina Haun Joyn
2019 Matze, Kebab und Sauerkraut Rana Christoph Schnee Marc Schötteldreier ZDF
2019 2019 Mein Name ist Sprache Dolmetscherin Nicoline van Harskamp Urbane Künste Ruhr
2019 Das Institut Mina (NR) Markus Sehr Dorothee Weyers ARD/BR
2018 Yallah Habibi Elaha (HR) Mahnas Sarwari HFF München
2018 KOKON Frau Kallert (NR) Leonie Krippendorff Kinofilm - Jost Hering Filme, ZDF - Das kleine Fe
2018 Futur Drei / No Hard Feelings Banafshe Arezu Faraz Shariat Raquel Molt Kinofilm
2017 WOMEN FEEDING MACHINES Woman (HR) Charlotte Eifler & Hieu Hoang Kurzfilm
2017 Hands on Knowledge for Reformist Parasites Lavender Magdalena Fischer Akademie der Bildenden Künste Wien
2017 Die Gedanken der Ana A. aus B. Laura Leni Wesselmann Kinokurzfilm
2016 MOON EYE (AT) Lola Juno Meinecke dffb
2015 Kommissarin Lucas - Schuldig Leila Sabuni (HR) Miguel Alexandre Ulrike Müller Olga Film/ZDF
2014 "I was born to make you Happy" B (HR) F. Müller Abschlussarbeit AdK-Bw
2013 The Daughters and Sons of Zarathustra Z Banafshe Hourmazdi/Matthias Ringgenberg Zürcher Hochschule der Künste
2011 Gegenwind Neyla Antoine Dengler Filmakademie Ludwigsburg
2011 Azadeh Azadeh Konstantin Flemig Filmakademie Ludwigsburg
2011 HähnchenHaxn Inga Barbara Ott Filmakademie Ludwigsburg
2010 Happy Emilia Kai Wessel/Samira Radsi Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2020 Zum Späti an der Plötze Nixe Jan Koslowski Festspiele am Plötzensee Berlin
2019 2020 SWEAT X Riebensahm/Ahmad Haschemi/Hourmazdi/Christians/Schwenk Sophiensaele Berlin / Gessnerallee Zürich
2019 2020 THE LINGERING NOW X Christiane Jatahy Ruhrtriennale
2019 Die Anmut der Vergeblichkeit Ensemble Franziska Henschel Theater Oberhausen
2019 Schaffen Blue Technocandy Theater Oberhausen
2019 Der Verein Vereinsvorsitzende Demian Wohler Theater Oberhausen
2018 2019 Scham Tochter Ulrike Günther Theater Oberhausen
2018 2019 Fit&Struppi Schultze Nicola Bremer Theater Oberhausen
2018 Toxic Rave Technocandy Theater Oberhausen
2018 Pension Schöller Josephine Krüger Martin Laberenz Theater Oberhausen
2018 Ein Volksfeind Hovstad Florian Fiedler Theater Oberhausen
2017 2018 Die Schneekönigin Prinzessin, Blumen, Räubermädchen Serkan Salihoglu Theater Oberhausen
2017 2018 Antigone Kreon Babett Grube Theater Oberhausen
2017 Situation mit Zuschauern B Oliver Zahn/Hauptaktion Münchner Kammerspiele
2016 2017 Meine Nase läuft-Deine Stars hautnah Johanna kollektiv Theater Drachengasse Wien/Sopiensaele Berlin
2016 WE ARE THE UNIVERSE SpaceKid Hoang,Hourmazdi, Jankowski, Wenzel Ballhaus Naunynstraße
2015 Meine Nase läuft Prinzessin Elend kollektiv Theater Drachengasse Wien
2015 The Working Dead Jenny Jörg Steinberg Theater Strahl Berlin
2015 Sommernachtstraum Puck M. Meyer Theater Strahl Berlin
2014-201 Société des Amis. Julius Jan Koslowski Ballhaus Ost/Thalia Theater Körber Studio
2014 Traurigkeit&Melancholie Der Doc oder die Gesundheit Bonn Park Schauspielhaus Zürich/club diskret
2014 Die Leiden des jungen Osman Hülya S. Meray Theater Heilbronn
2014 Nachtasyl Nastja Daniela Kranz Theater der Künste Zürich/Schauspielschultreffen M
2013 Gedanken zu Liebe und Freundschaft. Aufstand der Herzen. Die Chorleiterin Jan Koslowski Theater der Künste Zürich/Maxim Gorki Berlin
2013 Alice Alice Andreas Herrmann Theater Luzern
2012 Servus Austria! Herbert Till Löffler Theater Winterthur
2012 Von toten Vögeln. Hanna Rühle Vanessa Emde ADK BW/Thalia Theater Hamburg-Körber Studio
2012 Marat/Sade Charlotte Corday Hilde Stark/Ted Stoffer Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
2011 Modell zum Tode P.P.P Performerin Benjamin-Lew Klon Staatstheater Stuttgart
2011 Maschine Stadt Mensch Ernö Janina Schröder Badisches Staatstheater Karlsruhe
2008 2009 Eine Kirche der Angst vor dem Fremden in mir Exotisches Blumenmädchen Christoph Schlingensief Ruhrtriennale/Theatertreffen Berlin
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2019 Was steckt hinter dem Minimalismus-Trend? Schauspielerin Hengameh Yaghoobifarah softie/funk
2019 50 Dinge, die Almans sagen Schauspielerin Hengameh Yaghoobifarah Softie / funk
2016 Der Wedding kommt Mia Isabel Braak UFALAB
from to  
2009 2012 Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg Bachelor Schauspiel
2012 2014 Zürcher Hochschule der Künste Master Schauspiel
 
Special features (selection)
2012 Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg
Workshops mit Wolfgang Wimmer, Kai Ivo Baulitz, Clemens Schick
Meisner-Workshop mit Mike Bernardin


2020: 2. Platz im PanoramaPublikumspreis der Berlinale für FUTUR DREI / No Hard Feelings

2020: Teddy Award für FUTUR DREI / No Hard Feelings als bester Spielfilm ( Berlinale)

2020: Teddy Reader´s Award für FUTUR DREI / No Hard Feelings

2019: Götz-George-Nachwuchspreis für FUTUR DREI / No Hard Feelings First Steps Awards Berlin

2019: Bester Spielfilm für FUTUR DREI / No Hard Feelings First Steps Awards Berlin

2017: Best German Webseries für "Der Wedding kommt" beim Webfest Berlin 

2015: IKARUS Berliner Kinder-und Jugendtheaterpreis für "The Working Dead"

2015: Jurypreis der Stadt Wien für das Newcomerfestival am Theater Drachengasse Wien