Beate Malkus

Beate Malkus
Beate Malkus
© Stefan Berg 

Beate

Malkus

Spielalter
32 - 43 Jahre 
Größe
167 cm 
Wohnort
Berlin 
Unterkunft
Hamburg, Köln, Leipzig, München, Zürich, Amsterdam, Brüssel, Istanbul, Kopenhagen, London, Paris, Prag  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (fließend), Niederländisch (fließend), Türkisch (gut)  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Klavier / piano, Saxophon / saxophone, Violine / violin  
Gesang
Chanson  
Tanz
Step, Tango  
Sport
Aikido, Bungeespringen, Eiskunstlauf, Fechten, Kanu, Reiten, Stockkampf  
Führerschein
B - PKW  
Besonderes
Clownerie, Sprecher / Erzähler, Synchron  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
schlanke Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
Fr. Sommer, Fr. Karlauf, Hr. Melzer, Fr. Zhao
Friedrichstr. 39
10969 Berlin
fon +49 30 55 55 99 68 -30/-32/-34/-43
fax +49 30 55 55 99 68 39
zav-berlin-kv@arbeitsagentur.de


Homepage:
beate-malkus.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/beate-malkus
E-Mail Schauspieler:
mail@beate-malkus.de

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 Ein guter Fang (A great catch) Sophie Linnenbaum Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2017 Öl atmen (AT) Liane Balder Roman Schomburg Infinitum Pictures
2017 Die Abreise Martha Handburger (Hauptrolle) Milan C. Bath Kinokurzfilm, Beuth Hochschule
2015 2016 Clay's POV (CA/CZ) Cassandra (durchgehende Hauptrolle) Paul Donovan TV-Serie, 2.Staffel, Super Channel Canada
2016 Eine Taube geht in eine Bar Monika (Hauptrolle) Felix Waszak Abschlussfilm, medienakademie Berlin
2015 Flow Sabine Natalia Sinelnikova Kino, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2014 Der Verlierer muss Becca (Hauptrolle) Hans Henschel Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2014 Taub und Stumm Mutter (Hauptrolle) Victoria Schulz Kinokrzfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wol
2014 Alexandra Vera Nicolai Zeitler mittellanger Spielfilm (Kino), HFF München
2013 Clay's POV (CA/CZ) Cassandra (durchgehende Hauptrolle) Paul Donovan TV Serie, 1. Staffel, Super Channel Canada
2012 Alekto (CH) Julia Forward (Hauptrolle) Thomas Kaufmann Kino, Metropolitan Picture Scientists
2011 All des Königs Pferde Anna (Hauptrolle) Florian Döring Kino, Hochschule Ansbach
2011 Clay's POV (CA) Cassandra (durchgehende Hauptrolle) Paul Donovan Teaser TV, Alexander Sextus Ltd. Canada
2010 Blissestrasse (Canada/ D) Ute (Hauptrolle) Paul Donovan Kino, Alexander Sextus Ltd. Canada
2010 Exil junge Patientin (Hauptrolle) Till Hofrichter Kammerspielfilm, HfG Karlsruhe
2009 Am Sonnenberg Olga (Hauptrolle) Kristin Franke Kino, Filmakademie Baden-Württemberg
2009 Ein Freund von mir Angelika (Hauptrolle) Mariya Stammo UdK Berlin, Kinokurzfilm
2009 He Watches (USA) Wife Anne Madden denizen films
2008 One Night In Berlin /Danach (D/GB) Anna (Hauptrolle) Kivmars Bowling Kino, Dog Animal Films
2008 Input Out Alice (Hauptrolle) Jonas Römmig Abschlussfilm TH Berlin
2008 Hagezussa Stiefmutter (Hauptrolle) Tobias Wingis Struck ravenframe Filmproduktion
2008 In dieser Nacht Nina (Hauptrolle) Sylvie Roche Abschlussfilm Kino, UdK Berlin
2008 Cueers Frau Johanna Domke Kinokurzfilm
2007 La Maledetta Dr. Barbara Maldea (Hauptrolle) Matthias Lohscheidt Kino
2007 exeunt Rezeptionistin Max Sacker Kino, A-Fim Production
2007 Escape Mutter Julia Zimanofsky Kino, escapefilm/ Senator Film
2007 Human Kapital Elke Diemo Kemmesies Kino, Milieu Film Produktion
2007 Der Teufel und der Schwan Reisende (Hauptrolle) Markus Walenzyk FH Mainz/ Medien-Design, Abschlussfilm Kino
2007 Jenseits Sonja Winter (Hauptrolle) Orhan Sokolji Kino
2007 In deiner Haut Frau (Hauptrolle) Janin Halisch filmarche Berlin, Abschlussfilm
2007 Ich sehe was, was Du nicht siehst Mutter Daniel Gerken FH Medien Dortmund
2007 Berliner Kabul Frau Katharina Wendt Dekra Medienakademie Berlin, Abschlussfilm
von bis Stück Rolle Regie Theater
2004 2005 Fürsten, Färber, Fabrikanten Arbeiterführerin, Fürstin (Hauptrollen) Maren Kühn Theaterspaziergang Hannover
2004 2005 Rendez-vous mit der Geschichte Zofe, Hexe (Hauptrollen) Maren Kühn Theaterspaziergang Hannover
2003 's ist Krieg B. Malkus Solo-Programm mit Brecht-Liedern, Hannover
2002 Der kleine Prinz der kleine Prinz (Hauptrolle) D. Bender Freies Theater Gelsenkirchen
1996 2001 Die Störenfliege Clown (Solo) R. Höhne Tournee Theater
1996 1999 Tante Tilly und die tollen 20er diverse Charles Ebert Niedersächsische Staatstheater/Staatsoper Hannover
1993 education od a girlchild (NL) girlchild Jen Ben Yakov Amsterdam, NL
1993 Clowns (NL) Clown Eric de Bont Utrecht, NL
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2015 Welt (Rauminstallation mit Klang) Brigitte Waldach Gallerie Conrads, Düsseldorf Cologne Open Galeries
2014 Southern Discomfort Paul Brody Radio Feature, WDR
2013 kultur.21 diverse TV-Dokumentationen, Deutsche Welle -TV Europa
2012 Sehnsucht nach Europa diverse TV-Dokumentation, Serie, Deutsch Welle-TV Europa
2011 2012 Dschungel-Kultur diverse TV-Dokumentation, Serie, Deutsche Welle-TV Europa
2011 Was in Erinnerung bleibt-die kanadische Schriftstellerin Alice Munro Manuela Reichart Radio Feature, hr/rbb
2011 Der Revisor TV-Dokumentation kultur.21, Deutsche Welle-TV Euro
2010 2011 kultur.21 diverse TV-Beiträge, Serie, Deutsche Welle-TV Europa
2010 Kiezgeschichten - Leben rund um die Reeperbahn Almut Faass TV-Dokumentation, NDR
2010 Seelandschaft mit Pocahontas Oliver Sturm Hörspiel nach dem Roman von Arno Schmidt, hr/rbb
2010 Bakunin Boys.Zero-Gravity ist das neue Jetzt Thom Kubli Hörspiel am Dienstag, WDR
2009 2010 Berlinale Jahre diverse TV-Dokumentation, Serie, Deutsche Welle-TV Europa
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
Michael Chekhov Masterclass - Lenard Petit, Michael Chekhov Acting Studio New York
Akademie für professionelles Sprechen, Berlin
Drehbuchschule Wolfgang Pfeiffer, Berlin
Ècole Philippe Gaullier, London
Pascale Ben, Ganymède, Frankreich
Jen Ben Yakov, Amsterdam, Niederlande
Schule für Clown, Komik und Theater, Hannover



2017   Best Performance of Fest (One Night in Berlin) - The ACTORS AWARDS Los Angeles (USA)

2015   Best Actress (Alekto) - Los Angeles Cinema Festival of Hollywood (USA)

2015   Best Actress - Runner up, Miami International Science Fiction Film Festival (USA)

2015   Best Performance Award
 (Alekto) - Unreal Film Festival Memphis, TN (USA)

2014   Outstanding Acting Performance
 (Alekto) - ZED FEST Film Festival, Burbank, CA (USA)

2012   Special Jury Mention
 für Blissestrasse - ÉCU - European Independent Film Festival, Paris, France

2012   Best International Narrative Feature
- Danach/ One Night in Berlin 10th Garden State Film Festival, N.Y. (USA)