Information

Benjamin Trinks

Benjamin Trinks
Benjamin Trinks
© Nils Schwarz 

Benjamin Trinks

Occupational group
Actor
Acting age
24 - 35 Years  
Height
185 cm
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Leipzig | Munich | Rostock | Ruhr Area | Stuttgart | Stockholm
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | Italian (good) | Swedish (good)
Dialects/Accents
GER - Berlin
Original dialect
GER - Berlin
Pitch of voice
Tenor
Musical instruments
guitar
Dance
dance education
Sports
shooting | stand up paddling | boxing | soccer | climbing | athletics | mountain bike | cycling | horse riding | sailing | alpine skiing | tennis | surfing
Driving licence
A - Motorbike | A1 - Light motorcycle | AM - Moped up to 50 ccm / 45 km/h | B - Car | motorboat driving licence | sailing license | sport boat licence
Special features
shooting | martial arts | model | dance | casting partner (Casting) | influencer | presenting | speaker / narrator | dubbing
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany
grew up in
Berlin

Contact

CMA Creative Movie Actors

Patricia Kastner
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Das Traumschiff - Kapstadt Dennis Berger (EHR) Helmut Metzger Bo Rosenmüller ZDF
2020 Immenhof II - Das große Versprechen Sven (NR) Sharon von Wietersheim Stephen Sikder Kinofilm
2020 Wahlen im Zweiten Fahrradkurier (HR) Sergej Moya Konstantina Levi ZDF
2019 Lautlose Tropfen Wolfgang (NR) Holger Haase Uwe Bünker Sat.1
2019 Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers Sven (NR) Sharon von Wietersheim Stephen Sikder Kinofilm
2018 DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel II Tim (DHR) Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 Soko Wismar - Luftbild Marcel Jeske (EHR) Esther Wenger Sabine Weimann ZDF
2017 Audi - Liebesangelegenheiten Nick (HR) Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 DGUV - Jugend will sich erleben - Staffel I Tim (DHR) Anne Dietrich Janett Hanitzsch YouTube
2017 Deutsche Bahn - Reformationsjubiläum Moderation (HR) Johannes Ebert Katrin Brandt YouTube
2017 Die Spezialisten - Feindkontakt Jan Seiler (EHR) Kerstin Ahlrichs Ingrid Cuenca ZDF
2016 Inga Lindström - Jule und das Kochbuch der Liebe Karl (NR) Ulli Baumann Gwendolyn Clayton ZDF
2016 Beta as H.E.L.L. Frederik Fuchs (HR) Clemens Roth Juliane Voigtländer Filmakademie Ludwigsburg
2015 Der Henninger Turm Albert Fritz (HR) Dustin Loose Dustin Loose Imagefilm / Internet
2015 Zwei Soldaten Verfolger / Scharfschütze (NR) Paul Hoffmann Paul Hoffmann Festivals
2015 Die Experten Dirk (HR) Tom Jeske Katrin Brandt YouTube
2015 Memory on a paper Mark (NR) Ali Al. Ali Nina Kharytonova MBC
2015 No Comment (AT) Rolf (NR) Artem Temnikov Nina Kharytonova Kinofilm
2014 Der Lehrer Lars (EHR) Nico Zingelmann Clemens Erbach RTL
2014 SOKO 5113 - Black Monk Paul Brendl (EHR) Jorgo Papavassiliou Stephen Sikder ZDF
2014 Gut Molzow Anton Huber (NR) Kerstin Schefberger Charlotte Siebenrock Ufa / ZDF
2014 Kripo Holstein - Mord und Meer Markus Wendt (EHR) Zbynek Cerven Christiane Rölli ZDF
2014 SOKO Wismar - Neptuns Rache Jakob Dankert (EHR) Steffi Doehlemann Bo Rosenmüller ZDF
2013 Unsere Mütter, unsere Väter Eins (NR) Philipp Kadelbach Sarah Lee / Nina Haun ZDF
2012 Ein Fall von Liebe - Annas Baby Max Siebert (HR) Jorgo Papavassiliou Bo Rosenmüller ARD
2011 Und alle haben geschwiegen Motorradjunge (NR) Dror Zahavi Tina Böckenhauer ZDF
2011 Notruf Hafenkante: Unzertrennlich Marvin Färber (EHR) Jörg Schneider Gitta Uhlig ZDF
2011 Der gestohlene Sommer Cormick Rosmore (HR) Stefan Bartmann Stephen Sikder ZDF
2011 Terra Max - Seefahrer der Bounty John Hallet (EHR) Johannes Jaeger Michael Menke ZDF
2010 Rauchfrei Marco (HR) Delf Woischnig Oliver Hoffmann BzgA
2010 Mord in Ludwigslust Mark Condor (jung - NR) Kai Wessel Nina Haun ZDF
2010 Der Alte - Der Tod und das Mädchen Daniel Bamberger (EHR) Hartmut Griesmayr Belinda Geissler ZDF
2010 Schicksalsjahre Uwe Heye (NR) Miguel Alexandre Nina Haun ZDF
2009 Ich liebe den Mann meiner besten Freundin Lukas (NR) Ulli Baumann Emrah Ertem Sat 1
2009 Draußen am See Basti (NR) Felix Fuchssteiner Sigrid Emmerich Kino
2009 Vater, bin ich Kind? Paul Gerber (HR) Nadine Voss Juliane Voigtländer Kino
2009 Fairfield Seth Harper (HR) Michael Schulze Michael Schulze Kino
2009 Allein unter Schülern Ralf Weber (HR) Oliver Schmitz Sabine Weimann Sat 1
2008 In aller Freundschaft Alex Kramer (EHR) Jürgen Brauer Ines Rahn ARD
2008 Disney Channel Games German Correspondant (HR) Benita Husband Anne Tide The Disney Channel
2008 Familie Dr. Kleist Julian Marquart (EHR) Richard Engel Tina Böckenhauer ARD
2008 Der Vorleser Holger´s Friend (NR) Stepgen Daldry Simone Bär Kino
2008 Du machst dein DIng Phillip (HR) Jochen Donauer Anne Tide Disney Channel Germany
2008 Die Wette Nick (HR) Roman Schikorsky Roman Schikorsky Kino
2008 DC Games 2008 Interviews German Correspondant (HR) Pat Severin Anne Tide Disney Channel Germany
2008 On Air Promotion Phillip (HR) Jochen Donauer Anne Tide Disney Channel Germany
2008 Camp Rock - We Rock Disney Protagonist (HR) Jochen Donauer Anne Tide Disney
2008 Mr. & Mrs. Jones Fan (NR) Tobias Koppe Tobias Koppe MTV / Musikvideo
2008 Damals wie heute Dieter (jung - HR) Velin Marcone Jana Fitzner Kino
2008 Die Pausenhofclique - Staffel III Phillip (DHR) Jan Markus Linhof Anne Tide Disney Channel Germany
2007 Schloss Einstein Nick Adler (EHR) Renate Kaye Ceylan Yildirim ARD / KiKa
2007 Lehrer Dominik (HR) Nils Förster Nils Förster Kino
2007 High School Musical 2 Premiere London Reporter (HR) Jason Cumming Anne Tide The Disney Channel
2007 Tatort - Schleichendes Gift Daniel Jansen (NR) Uwe Janson n. n. ARD
2007 Die Stein - Staffel I Christian Weidner (DHR) u.a. Karola Hattop Dorothee Weyers ARD
2007 Die Pausenhofclique - Staffel II Phillip (DHR) Jan Markus Linhof Anne Tide Disney Channel Germany
2006 LEO - Ein fast perfekter Typ Oskar (EHR) Thomas Piepenbring n. n. ARD / KiKa
2006 Winterwunderzeit Disney Protagonist (HR) Stephan Persdorf Anne Tide Disney Channel Germany
2006 Unser Charly Dennis Hopf (EHR) Monika Zinneberg n. n. ZDF
2006 Die Pausenhofclique - Staffel I Phillip (DHR) Jan Markus Linhof Anne Tide Disney Channel Germany
2005 ZACK Stift (NR) Jan Becker Jan Becker Sat.1
2004 Lucky Punch Sohn (NR) Jasmin Steigler Jasmin Steigler Kino
2004 ZACK Sohn (NR) Jan Becker Jan Becker Sat.1
2004 Sabine Kai (EHR) Michael Zens n. n. ZDF
2004 Krimi.de Crash Dennis (HR) Peter Vogel Ines Rahn KiKa
2004 Wo bleibst du Baby? Per Jacobson (NR) Uwe Janson Anja Dihrberg ZDF
2001 Volkstümliche Hitparade Gesangssolo (HR) Pit Weyrich n. n. ZDF
2000 Hallo Galaxis Junge (NR) Josef Doubek n. n. SWR Südwestrundfunk
2000 So viel Müll Junge (Nr) Josef Doubek n. n. SWR Südwestrundfunk
2000 Raus in die Sonne Junge (NR) Josef Doubek n. n. SWR Südwestrundfunk
2000 Gib 8 Junge (NR) Josef Doubek n. n. SWR Südwestrundfunk
2000 Nobody´s perfect Junge (NR) Josef Doubek n. n. SWR Südwestrundfunk
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2004 Münchhausen Junior Klaus Matthias Komm Friedrichstadtpalast
2003 Lieblingsfarbe Bunt Junge Matthias Komm Friedrichstadtpalast
2002 Kinder der Bounty Jens Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
2001 Lieblingsfarbe Bunt Jens Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
2000 Hänsel und Gretel Hans Isolde Matthesius Friedrichstadtpalast
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2020 Möbelix - Jubiläum Hero Mann (HR) Chrisopher Schier Tröber Casting Werbefilm / Österreich
2019 Samsung QLED Protagonist (HR) Carlo Oppermann DeeBee Phunky TV / Online Werbung
2019 Dorint Hotels - Jubiläum Page Louis (NR) Eduardo Baptista Vicky Chassioti YouTube
2018 1000 Jobs in Einem Pfleger - Protagonist (HR) Johannes Grebert Cosima Lohse Bundespresseamt für Kino und Online
2018 Prinzenrolle - Black and White Prinz (HR) Tim Stoffel Uwe Bünker TV / Online Werbung
2017 Dorint Hotels - Schuhalarm Page Louis (NR) Eduardo Baptista Vicky Chassioti YouTube
2015 Saturn - Koffer Start-Up Gründer (HR) Benjamin Brettschneider Tröber Casting Werbung / Internet
2012 Rylyty Spot-Protagonist (HR) Claus Kuhlmann Claus Kuhlmann Internet / App
2010 zaOza Werbesspot Jugendlicher (HR) Lary Mylius Lary Mylius TV / Online
2010 Ampelmann GmbH Jugendlicher / Protagonist (HR) Peter Svolis Peter Svolis Online / Shops
from to  
2018 2020 Roth Coaching: Individuelle Rollenvorbereitung mit der Source Tuning Technik (Jens Roth)
2009 2020 Coachingteam Frank Betzelt: Präsenzarbeit und individuelles Rollencoaching
2017 2019 Stimmart Berlin: Stimm- und Sprecherziehung bei Margarete Seyd
2018 Roth Coaching: Workshop Shakespeare Animalisch (Jens Roth)
2018 Coachange: Moderations-Ausbildung mit Karin Kuschig
2017 Roth Coaching: Workshop Source Tuning Camera Basics (Jens Roth)
2016 Sam Christensen Studios: Image Process Workshop in New York City
2016 Roth Coaching: Workshop Helden und Loser (Jens Roth)
2016 Ivana Chubbuck Studios: Master Class Workshop in Berlin
2015 Coachingteam Frank Betzelt: Einführung in die Meisner-Arbeit und wöchentliches Meisner-Training
2015 Coachingteam Frank Betzelt: Filmschauspiel und Kameratraining für junge Talente (Teresa Harder)
2015 Coachingteam Frank Betzelt: Workshop Kommunikation zwischen Regisseuren und Schauspielern
2015 Coachingteam Frank Betzelt: Einführung in die Präsenzarbeit und wöchentliches Präsenztraining
2014 Coachingteam Frank Betzelt: Drehbuch-Coaching (Theresa Harder)
2011 Dorothee Barall: Stimm- und Sprecherziehung
2007 Wolfgang Wimmer Coaching: Individuelle Rollenvorbereitung für das Hollywood-Projekt "Der Vorleser"
2006 Nancy Bishop Casting: Workshop zum Thema Casting und Schauspiel
2003 Cindy Jeme Coaching: Filmworkshop

Ausstrahlung des ARD Spielfilms "Ein Fall von Liebe - Annas Baby"
Hauptrolle: Max Siebert


Am Samstag, 14.11.2020 um 13:00 Uhr, ARD


--------------------------------------------------------------------------------------------------

Wiederholungen der 100. Pilcher Folge "Der gestohlene Sommer"

Hauptrolle: Cormick Rosmore

Auf Romance TV:
13.10.2020 um 20.15 Uhr
20.10.2020 um 21:45 Uhr
21.10.2020 um 00:15 Uhr
21.10.2020 um 13:05 Uhr
28.10.2020 um 01:55 Uhr
28.10.2020 um 14:40 Uhr
20.11.2020 um 09:00 Uhr
28.11.2020 um 04:05 Uhr


PERSÖNLICHE AUSZEICHNUNGEN

Gingko Award

  • 2014: Auszeichnung für die beste schauspielerische Leistung in "Allein unter Schülern"

AUSZEICHNUNGEN FÜR DIE FILMPROJEKTE

Academy Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Kamera"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Drehbuch-Adaption"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


Golden Globe Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bestes Drehbuch"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"

International Emmy Awards

  • 2014: Auszeichnung für den Dreiteiler Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Fernsehfilm / Miniserie"

Europäischer Filmpreis

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarsteller"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


BAFTA Award

  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Bester Film"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Regie"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Kamera"
  • 2009: Nominierung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Drehbuch-Adaption"
  • 2009: Auszeichnung für den Film Der Vorleser in der Kategorie "Beste Hauptdarstellerin"


Festival de Télévision de Monte-Carlo

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Beste Mini-Serie"


Montreal Film Festival

  • 2009: Nominierung für den Film Draußen am See in der Kategorie "Bester Internationaler Erstlingsfilm"


Deutscher Fernsehpreis


Goldene Kamera


Deutsche Akademie für Fernsehen


Bambi

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bester TV-Mehrteiler"


Romy Fernesehpreis

  • 2011: Nominierung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bester TV-Film"

Grimme Preis

  • 2014: Nominierung für den Film Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Bester TV-Mehrteiler"
  • 2014: Nominierung für den Film Und alle haben geschwiegen in der Kategorie "Bester Film"


DIVA Award

  • 2012: Publikumspreis für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Erfolgreichstes TV-Movie"


Filmfest München

  • 2009: Förderpreis für den Film Draußen am See in der Kategorie "Produktion"
  • 2009: Förderpreis für den Film Draußen am See in der Kategorie "Schauspiel"


Biberacher Filmfestspiele


Shanghai International Television Festival


Seoul International Drama Awards

  • 2011: Auszeichnung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Bestes TV-Movie"
  • 2011: Auszeichnung für den Film Schicksalsjahre in der Kategorie "Beste Regie"


Achtung Berlin Filmfestival

  • 2009: Nominierung für den Film Draußen am See in der Kategorie "New Berlin Film Award"


EduMedia-Award

  • 2012: Auszeichnung mit dem EduMedia-Siegel für den Film Rauchfrei
  • 2012: Auszeichnung mit der EduMedia-Medaille für den Film Rauchfrei

National Association of Broadcasters
  • 2014: Goldmedaille für den Film Unsere Mütter unsere Väter in der Kategorie "Best Mini-Series"