Info

Bibiana Beglau

Bibiana Beglau
Bibiana Beglau
© Jeanne Degraa 

Bibiana

Beglau

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
40 - 53 Jahre  
Größe
167 cm
Wohnort
Berlin und München
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
derzeit am Theater engagiert in
München - Bayerisches Staatsschauspiel
derzeit am Theater Gast in
Hamburg - Thalia Theater
Sprache(n)
Englisch (gut)
Dialekte/Akzente
D - Bairisch | D - Ruhrdeutsch
Stimmlage
Sopran
Instrumente
Violine
Tanz
Ballett
Sport
Akrobatik | Reiten
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
grün-braun
Statur / Körperbau
athletisch / sportlich
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Braunschweig

Kontakt

die agenten GmbH

Beate Wolgast, Marie-Luise Schmidt
Motzstrasse 60
10777 Berlin
fon +49 (0)30 - 28 88 43 30
fax +49 (0)30 - 28 88 43 31
news@die-agenten.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 TATORT - MASKEN Jan Bonny ARD
2019 STÜRM - BIS ICH TOT BIN ODER FREI! Oliver Rihs
2018 TATORT - ZORN Andreas Herzog ARD
2018 JUPP, WAT HAMWER JEMAHT? Jan Bonny Volksbühne Berlin
2018 CRESCENDO - #MAKEMUSICNOTWAR Dror Zahavi 2019, 25. Jüdischen Filmfestival Berlin Brandenburg, Empfehlung für den besten deutschen Film mit jüdischer Thematik , CCC Filmkunst
2018 DIE DREI !!! Viviane Andereggen Westside Filmproduktion
2017 SIEBEN STUNDEN Christian Görlitz ARD / H & V Entertainment
2017 TEUFELSMOOR Brigitte Bertele ARD / Nordmedia
2016 1000 ARTEN, DEN REGEN ZU BESCHREIBEN Isabel Prahl Made In Germany Film
2016 LUNA Khaled Kaissar Kaissar Film
2016 UNTER VERDACHT - DIE GUTEN UND DIE BÖSEN Johannes Grieser ZDF / Eikon
2016 1000 ARTEN REGEN ZU BESCHREIBEN Isabel Prahl Arte/ WDR
2016 1000 ARTEN, REGEN ZU BESCHREIBEN Isabel Prahl Made In Germany Film
2016 DER ALTE - KEIN ENTRINNEN Johannes Grieser ZDF
2015 DIE HABENICHTSE Florian Hoffmeister una film
2015 NEID IST AUCH KEINE LÖSUNG Tobi Baumann ZDF
2015 LETZTE SPUR BERLIN - GEFRIERPUNKT Maris Pfeiffer ZDF
2015 ÜBER BARBAROSSAPLATZ Jan Bonny WDR / WDR
2014 AXEL DER HELD Hendrik Hölzemann Ostlicht Filmproduktion
2014 SCHULD - DER ANDERE Maris Pfeiffer ZDF
2014 TATORT - DER SANFTE TOD Alexander Adolph NDR
2014 DIE ABRECHNUNG Dror Zahavi ZDF
2013 DER KRIMINALIST - TOD IM PARADIES Christian Görlitz ZDF
2013 MORD AM HÖLLENGRUND Maris Pfeiffer ZDF
2013 UNTER DER HAUT Friedemann Fromm NDR
2013 DIE LIEBE UNSERER ELTERN Thomas Szabo Sat.1
2013 HELMUT SCHMIDT - LEBENSFRAGEN Ben von Grafenstein ARD / Trebitsch Entertainment
2012 DIE REICHSGRÜNDUNG / DIE NERVÖSE GROßMACHT Bernd Fischerauer BR alpha
2012 ZAPPELPHILIPP Connie Walther BR2013 FIPA d’Or, "Bester Fernsehfilm" / Neue Schönhauser Film
2011 EUROPAS LETZTER SOMMER UND WEG ZUR MACHT Bernd Fischerauer BR alpha
2010 DER LETZTE ANGESTELLTE Alexander Adolph Hofmann & Voges
2010 KONTERREVOLUTION UND MACHTERGREIFUNG Bernd Fischauer BR alpha / Tellux Film
2010 TATORT - LEBEN GEGEN LEBEN Nils Willbrandt ARD
2009 GIER Dieter Wedel ARD
2009 TATORT - KÖNIGSKINDER Thorsten Näter ARD
2008 WAS DU NICHT SIEHST Wolfgang Fischer Lichtblick Film- und Fernsehproduktion, WDR
2006 DAS LEUCHTEN, KURZFILM Krystof Zlatnik Filmakademie Baden-Württemberg
2005 UNTER DEM EIS Aelrun Goette
2005 UNTERM EIS Aelrun Goette ARD/SWR/RBB
2004 3 GRAD KÄLTER Florian Hoffmeister 2005, Locarno Silberner Leopard , Blue Eye Fiction, BR, sabotage films
2003 DER NEUNTE TAG/ THE NINTH DAY Volker Schlöndorff Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen
2003 KAMMERFLIMMERN Hendrik Hölzemann Bavaria
2003 TATORT - GEFÄHRLICHES SCHWEIGEN Martin Eigler ARD
2002 TATORT - VERRAT Hans Noever ARD
2002 NACHTANGST Michael Rowitz Pro Sieben
2000 BIRTHDAY Stefan Jäger 2001, Internationales Filmfestival Seoul, grosser Preis 2001, Max Ophüls Preis, Publikumspreis, Naked Eye Filmproduktion
2000 DER BRIEFBOMBER Thorsten C. Fischer ZDF
1999 DIE STILLE NACH DEM SCHUSS Volker Schlöndorff Studio Babelsberg Motion Pictures
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2011 IMMER NOCH STURM Dimiter Gotscheff Thalia Theater
2019 2014 WER HAT ANGST VOR VIRGINA WOOLF? Martin Kuej Residenztheater
2019 2014 FAUST Martin Kuej Residenztheater
2018 2012 DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT Martin Kuej Residenztheater
2018 PLAYING::KARLSTADT Bernhard Mikeska Residenztheater
2018 DON JUAN Frank Castorf Residenztheater
2018 2017 HOWL Angela Obst Residenztheater
2018 2017 PHÄDRAS NACHT Martin Kuej Residenztheater
2017 2013 ZEMENT Dimiter Gotscheff Residenztheater
2017 2016 DIE ABENTEUER DES GUTEN SOLDATEN ŠVEJK IM WELTKRIEG Frank Castorf Residenztheater
2016 2015 BAAL Frank Castorf Residenztheater
2015 2013 REISE ANS ENDE DER NACHT Frank Castorf Residenztheater
2012 2011 DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES Dimiter Gotscheff Thalia Theater
2012 2011 KASIMIR UND KAROLINE Frank Castorf Residenztheater
2011 2010 WAS IHR WOLLT Jan Bosse Thalia Theater
2011 2010 ÖDIPUS, TYRANN Dimiter Gotscheff Thalia Theater
2010 2009 THE TRUTH ABOUT THE KENNEDYS Luk Perceval Thalia Theate
2009 2008 MACBETH Sebastian Nübling Schauspielhaus Zürich
2009 2008 MY OWN PRIVATE GERMANY Robert Borgmann Deutsches Theater Berlin
2009 2008 DER KIRSCHGARTEN Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz
2008 2007 DREI SCHWESTERN Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz
2008 2007 DIE HÄSSLICHE Benedict Andrews Schaubühne am Lehniner Platz
2008 2007 IM AUSNAHMEZUSTAND Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz
2007 2006 DIE VATERLOSEN Stefan Pucher Volksbühne am Rosa - Luxemburg - Platz
2007 2006 GESPENSTER Sebastian Nübling Schaubühne am Lehniner Platz
2006 2005 KÖNIG OTTOKARS GLÜCK UND ENDE Martin Kuej Burgtheater/ Salzburger Festspiele
2006 2005 BERLIN ALEXANDERPLATZ Frank Castorf Volksbühne am Rosa - Luxemburg - Platz
2003 2002 KLINIK Falk Richter Schauspielhaus Zürich
2002 2001 HAMLET Christoph Schlingensief Schauspielhaus Zürich
2002 2001 4.48 PSYCHOSE Falk Richter Schaubühne am Lehniner Platz/ Schauspielhaus Züric
2001 2000 BERLIN ALEXANDERPLATZ Frank Castorf Schauspielhaus Zürich
von bis  
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
 
Besonderes (Auswahl)
Awards

2007 ADOLF-GRIMME-PREIS für die darstellerische leistung in "unter dem eis"
2000 nominiert als EUROPÄISCHE SCHAUSPIELERIN DES JAHRES beim EUROPÄISCHEN FILMPREIS für "die stille nach dem schuß"
2000 BERLINALE, SILBERNER BÄR als beste darstellerin in "die stille nach dem schuß"
2000 RIGA FILMFEST, HAUPTPREIS FÜR DIE DARSTELLERISCHE LEISTUNG in "die stille nach dem schuß"
2000 ULRICH WILDGRUBER PREIS

2007Adolf-Grimme Preis für die darstellerische Leistung in UNTER DEM EIS

2000nominiert als Europäische Schauspielerin des Jahres beim Europäischen Filmpreis für DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

2000Berlinale, Silberner Bär als Beste Darstellerin in DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

2000Riga Filmfest, Hauptpreis für die darstellerische Leistung in DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

2012Kurt-Meisel-Preis

20132013 FIPA dOr für ZAPPELPHILIPP als bester Fernsehfilm

2000 Nominierung "Europäische Schauspielerin des Jahres", "Die Stille nach dem Schuss"  
2000  Silberner Bär Berlinale "Beste Darstellerin", "Die Stille nach dem Schuss"  
2000  Ulrich-Wildgruber-Preis, darstellerische Leistung, "Die Stille nach dem Schuss"  
2000  Riga Filmfest, "Darstellerische Leistung", "Die Stille nach dem Schuss"  
2007 Adolf-Grimme Preis, darstellerische Leistung, "Unter dem Eis"  
2008  Züricher Schauspielhaus, Publikumspreis, darstellerische Leistung, "Macbeth"  
2012 Kurt-Meisel-Preis, herausragende Darstellerische Leistung, "Die bitteren Tränen der Petra von Kant", "Perrudja", "Kasimir und Karoline"  
2014  Theaterschauspielerin des Jahres (Theater Heute), "Faust", "Reise ans Ende der Nacht", "Zement"  
2015  Deutscher Theaterpreis der Faust, Darstellerin/ Darsteller des Jahres Schauspiel, "Faust"  
2017 Notte delle Stelle, Premio Bacco, Herausragende künstlerische Leistung  
2017  Deutscher Hörbuchpreis, Beste Interpretin, "Die Unglückseligen" von Thea Dorn  
2017  FernsehFilm Festival Baden-Baden, Sonderpreis für darstellerische Leistung, „Über Barbarossaplatz“