Drucken

Kurzinformation

Birgit Stauber
Birgit Stauber
© Claudia Engl, 2015 

Birgit Stauber

Wohnort
Berlin und Wien (steuerliche Wohnsitze) 
Unterkunft
Berlin / Potsdam, Köln, München, Wien, London, Los Angeles  
Jahrgang
1974 
Spielalter
28 - 37 Jahre 
Größe
158 cm 
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut), Hindi (Grundkenntnisse), Spanisch (gut)  
Dialekte/Akzente
Ö - Niederösterreichisch, Ö - Österreichisch  
Heimatdialekt
Ö - Kärntnerisch, Ö - Wienerisch  
Stimmlage
Mezzosopran / Mezzo-soprano  
Instrumente
Gitarre / guitar, Taiko / taiko  
Gesang
a cappella, Ballade, Improvisation, Musical  
Tanz
Bollywoodtanz, Funk, Indisch, Jazz, Step  
Sport
Inlineskaten, Reiten, Schwimmsport, Yoga  
Führerschein
A - Motorrad, B - Pkw  
Haarfarbe
braun / brown  
Augenfarbe
grün-braun / green and brown  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European, osteuropäisch / Eastern European, südeuropäisch / Southern European  
Staatsangehörigkeit
österreichisch  

Kontakt

Nisha PR & Management
Celina von der Lancken
Hauptstr. 8B
13591 Berlin
fon 030 - 301 111 00
fax 030 - 301 111 04
mail@nisha-pr.de
nisha-pr.de


Homepage:
birgitstauber.de

Detailinformation

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2016 2016 Leyendas Filmproduktion / FREAK CITY Suse(NR) Andreas Kannengießer Kino
2016 2016 MAIRIM Shiva (NR) Lin Hektoen
2016 Saxonia / GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS Sarah (EHR) Gabriele Rose MDR
2016 Bavaria Pictures / MARTHES GEHEIMNIS Nonne (NR) Roland Suso Richter ARD
2015 Beo-Film / SOKO KITZBÜHEL Angelika Kreidl (EHR) Michael Zens ZDF, ORF
2014 Beukes / WHAT TO DO WITH THE SILENCE Jessi (HR) Eddy Ballardi
2013 PENDING Juliet Davino (HR) Emmanuel Obi
2013 Beukes / THE CENTER Jessi (HR) Naomi Beukes-Meyer
2012 Cinecentrum / HUBERT UND STALLER Kathl Lorenz (EHR) Jan Markus Linhof ARD
2011 2011 Dffb / PORTRAIT Aufzugbesucherin Cyril Amon Schaublin ARTE
2010 2010 Cornelsen Films / FRÜHLINGSERWACHEN Anna (HR) Anna Levinson Kurzfilm
2009 2010 HS Darmstadt / WAS SEIN DARF Martha Keppler (HR) Judith Becker Diplomfilm
2009 2009 Cinecentrum / SOKO WISMAR "BLINDER ZEUGE" Hanna (ER) Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2009 2009 BUND FÜRS LEBEN Frau Roland Leyer
2009 2009 HfbK Hamburg / ONKEL DIETER Sieglinde (HR) Tanja Schwerdorf
2008 2008 4 SINGLES diverse Dirk Nabersberg RTL
2007 2008 Leyendas Filmproduktion / SAY HELLO - WAVE GOODBYE (ADIEU BONJOUR) Hebamme Timo Hübsch
2007 2007 TeamWorxx, HR + Two Oceans Production/ DAS GLÜCK AM ANDEREN ENDE DER WELT Jennifer Hoffmann (NR) Dietmar Klein ARD
2007 2007 BLOODBOUND Bad Barb Ully Fleischer Video
2005 2007 Novotny Film / ON EVIL GROUNDS Juliet (HR) Peter Koller Kino
2005 2005 Satel + ZDF / SCHLOSSHOTEL ORTH "DER PREIS DES ERFOLGES" Niki Schluderer (EHR) Jürgen Kaizik ZDF
2005 2005 Dor Film / 4 FRAUEN UND EIN TODESFALL "VATERMORD" Elfi Raffeiner (ER) Wolfgang Murnberger ORF
2003 2004 Message in a bottle / GRAY ZONE Cop 2 (NR) Karl Bretschneider Kurzfilm
2003 2004 DIE MAID VON HILLTOP MANOR Melissa (HR) Andreas S. Dahn Kurzfilm
2003 2003 ANGEKOMMEN schöne Frau (HR) Daniel Loher Kurzfilm
2003 2003 Kianzad, Topf + Wiedenfeld GbR / DIE DRACHENTÖTER Angi (HR) Nima Kianzad Video
2002 2003 Action Concept / WILDE ENGEL, SERIE (8 FOLGEN) Chris Rabe (HR) M. Tiefenbacher, Axel Barth, A. Sand, R. Heimrich RTL
2002 2003 Gerber + Haag / LIEBE IST MÖGLICH Ilona (HR) Ralf Gerber Kino
2001 2002 Action Concept / WILDE ENGEL Chris Rabe (HR) Sigi Rothemund RTL
2000 2001 X-Vision Filmproduction / LE6ION OF THE DEAD Jaqueline Olaf Ittenbach Kino (USA)
1999 1999 Mungo Film, Taurus Film + SAT1 / KOMMISSAR REX Inge Schön (NR) Hans Werner SAT 1
1999 1999 Lisa Film / KLINIK UNTER PALMEN "BÖSES BLUT" Samantha (EHR) Otto Retzer ARD
1997 1997 Thalia Film / SPURENSUCHE Manuela Thaler (NR) Niklolaus Leytner ORF
1997 1997 NDF + SAT 1 / DER BERGDOKTOR "EIN ZIRKUSKIND" Aurelia (EHR) Celino Bleiweiss SAT1
1996 1996 Cinevista / HOFRAT GEIGER Mariandl Mühlhuber (HR) Peter Weck ORF
von bis Stück Rolle Regie Theater
2014 Winterolympiade/Sochi Schauspiel/Moderation/Tanz Roland Silbernagl Tirolhaus Sochi/Russland
2011 2011 Theater Weißer Rabe/KINDSMORD Sie Regina Schrott Kosmos Theater Wien
2011 2011 Comédie Soleil/LEONCE UND LENA Rosetta Michael Klemm Comédie Soleil, Werder
2010 2013 RASA DAIKO Trommlerin & Tänzerin (Ensemblemitglied) Gatscha, Stauber, Hack diverse
2010 2011 CHITRA Solistin (klass. ind. Tanz) Comédie Soleil/Michael Klemm Comédie Soleil
2006 2008 LEELA - IN DEN GÄRTEN VON VRINDAVAN Tänzerin (Kathak, Bollywood) Ioanna Srinivasan diverse
2004 2004 Leyendas/BABY WITH THE BATHWATER Helen Birgit Stauber Brotfabrik Berlin
2003 2005 KINDSMORD Sie Regina Schrott diverse (Aut, D)
2001 2001 Platypus Theater/TEENAGERS IN TROUBLE (ENGLISH YOUTH THEATER) Biggy Anja Scollin diverse
2000 2001 Platypus Theater/AMOK (ENGLISH YOUTH THEATER) Cindy Detlef Wintzen diverse
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
2016 Selfish Produktion / VERDIN Gosha Magda Targosz Polnisches TV
2016 Bigfish / SERENGETI PARK Mutter Dorian Lebherz & Daniel Titz
2014 trigger happy / LBS - Ode an die Spießigkeit Mutter Johan Kramer
2013 2015 blmfilm GmbH / myToys - Wunschzettel Mutter Christiane Brunner-Schwer
2013 GK Film AG / Roller - 44 Jahre Freundin Christiane Brunner-Schwer
2013 CZAR / SPARKASSE "Konzert" Mutter Simon Verhoeven
von bis  
2015 2016 Mentoring Program, Greg Apps, Australien
2008 2013 Coaching: Mike Bernardin, Petra Gallasch, Karin Kleibel, Greta Amend, Cecilia de Rico (Berlin, Los Angeles)
2010 2010 Camera Actor´s Class, iSFF Berlin, Ltg. Detlef Rönfeldt
2004 2009 Kathak (Klassischer Indischer Tanz), Academy of Kathakdance, Berlin
2006 2008 Tanzpädagogik, Off Theater NRW
1995 2000 Musiktheaterregie (Mag. Art), Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
1998 1999 Eric Morris Actor´s Classes & Workshops, Los Angeles
1998 1998 Hollywood Acting Workshop, Los Angeles
1996 1998 Schauspiel, Filmschule Wien; Edgar Fell; Enrico Jakob
1993 1995 Musical, Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
1988 1993 Tanz (Jazz, Step, Ballett), Tanzforum Wien, Move On






2016  Berlin International Filmmakers Award, Best Short Film, What to do with the Silence - Auszeichnung


2015 Wim Wenders Stipendium/Freak City (Deutschland) - Auszeichnung

2007 BARS Intl. Filmfestival, special mention of the jury for playing Juliet, On evil Grounds - Auszeichnung

2004 Max Ophüls Filmfestival, bester Film, Grauzone - Auszeichnung

2004 Valencia Intl. Filmfestival, Silver Moon, Gray Zone - Auszeichnung

2004 Busho Vision Intl. Shortfilmfestival, 1. Place, The Maid of Hilltop Manor - Auszeichnung

2003 Romy, Shooting Star, Wilde Engel - Nominierung

2003 Taurus Award, Best Action in a Foreign Movie, Wild Angels - Auszeichnung

1998 Rising Movie Talent, 1. Platz weiblich - Auszeichnung